Презентация защиты проектных работ обучающихся по физике в рамках школьного фестиваля "Молодежь. Интеллект. Культура"
презентация к уроку по физике по теме

Самойлова Татьяна

Презентация зашиты проектных работ обучающихся для учителей

Выступление на практическом семинаре и ведение мероприятия

Учитель ГБОУ Школы №444 Самойлова Т.С.

Участие в защите проектных работ школьников в рамках школьного фестиваля «Молодёжь. Интеллект. Культура» (на базе ГБОУ СОШ №444) является хорошей проверкой качества выполненной работы, повышает ответственность учащихся и их самооценку. 

Следует отметить полезный опыт сотрудничества между школами, на примере участия в общем деле – работе над проектами. Со своими неожиданными по тематике, качественно выполненными и представленными работами выступили учащиеся лицея №1547 (при МИФИ).  

Скачать:


Предварительный просмотр:

К вопросу о проектных работах учащихся по физике

Качество образования современной школы оценивается не только уровнем усвоения учащимися специальных учебных и общеучебных знаний, умений и навыков, но и опытом их самостоятельного приобретения. Для достижения  поставленных целей, помимо основных принципов дидактики, особое место занимают принципы: деятельности (получения знаний через личное переоткрытие), непрерывности (соблюдение преемственности в технологии обучения), целостности (формирование общей системы знаний о природе и обществе), минимакса (обучение учащихся на максимально высоком для личности уровне), психологической комфортности (основанной на педагогике сотрудничества), вариативности (предполагает умение учащихся анализировать ситуацию и принимать адекватное решение), творчества (предполагает условие создания условий для приобретения учащимися собственного опыта творческой деятельности).  

   Наиболее полное воплощение идей современного обучения дает работа учащихся над проектами исследовательского характера. Такой вид учебной деятельности требует от учащихся и учителя много времени, поэтому рассчитан как на работу с отдельными личностями, так и на работу с небольшой группой учащихся. Система организации включает основные этапы деятельности учащихся: выбор темы (самостоятельно или из списка тем, предложенных учителем), составление предварительного плана работы (от теоретического анализа темы, с указанием ее актуальности и нерешенных проблем, до её практической реализации). Полученный продукт проектной работы учащиеся, как правило, демонстрируют на выставках творческих работ молодежи.

    Участие в защите проектных работ школьников в рамках школьного фестиваля «Молодёжь. Интеллект. Культура» (на базе ГБОУ СОШ №444) является хорошей проверкой качества выполненной работы, повышает ответственность учащихся и их самооценку. Так в 2012-13 учебном году в защите проектных работ по физике участвовали ученики 6-11х классов.  

 ТЕМА ПРОЕКТА         

АВТОР ПРОЕКТА

КЛАСС, ШКОЛА

1.

Система автоматического управления                 

СБ для наиболее полного преобразования солнечной энергии в электрическую

Галкин Константин                      

11В

№444

2.

Зрение, мозг, 25 кадр

 Щукин Г., Степовой Е.                    

10 кл                                                                                           лицей №1547

3.

Неиспользуемая энергия метро  

Киселёв В.

10 кл                                                                                           лицей №1547

4.

Физика и кошки

  Татарникова Любовь

10В №444

5.

СБ нового поколения

Софейчук Сергей                                                                                                                            Петров Георгий

10В

10Б №444

6.

Фотоэффект и ВАХ    

Калмыков Денис  

10А №444

7.

Электромобиль на СБ  LEGO

 с конденсатором

Цветков Иван

  6Б №444

8.

О воде - в школе, дома и везде

Бехтерева Александра

7А №444

9.

Футболисты и физика

Романов Федор, Сергеев Илья

7А №444

10.

Об улучшении работы двигателя

Журавлёв Никита

10В №444

   В зависимости от уровня подготовки учащихся, самостоятельности и целенаправленности работы с руководителем, требуются разные временные затраты на выполнение проектной работы. Поэтому уровень представленных работ был различен. Высокую оценку получила работа учащегося 10 класса Софейчука Сергея по исследованию солнечных батарей, поскольку ее созданию предшествовала длительная подготовительная работа. Обучению учащихся преподавателем физики выполнению проектных работ на примере темы солнечных батарей целенаправленно уделялось внимание с 8 класса.

   Качественное ведение проектной деятельности предполагает наличие следующих составляющих:

- кадровых ресурсов

- материально-технического и учебно-методического оснащения

- отдельного от урочных занятий помещения для реализации практической составляющей проекта

   Отсутствие в школе необходимой для развития работы над проектом материально-технической базы подтолкнуло к сотрудничеству с физическим факультетом МГУ им. Ломоносова. Это позволило развивать работу в направлении исследования солнечных батарей нового поколения. Промежуточные результаты своей деятельности Сергей Софейчук представил на школьном фестивале.

    Интерес вызвала также работа учащегося 10 класса Калмыкова Дениса об исследовании законов фотоэффекта, которую он выполнил с высокой степенью самостоятельности, переоткрыв известные человечеству факты, о которых учащиеся традиционно узнают только в рамках учебной программы 11-го класса.

    Кроме содержательной части проекта, учащиеся также проявили свой творческий потенциал в создании формы представления проекта. Так, например, учащаяся 7-го класса Бехтерева Александра выполнила свой проект о воде в стихотворной форме.

    Следует отметить полезный опыт сотрудничества между школами, на примере участия в общем деле – работе над проектами. Со своими неожиданными по тематике, качественно выполненными и представленными работами выступили учащиеся лицея №1547 (при МИФИ).  

    Однако, в отличии от проектных исследовательских работ, практико-ориентированные задания не требуют специфических условий, а результат деятельности над ними не менее значим для развития как личности ученика, так и педагога. Подготовкой к такому виду работы является проблемное преподавание – деятельность учителя по созданию системы проблемных учебных ситуаций, когда ученик не может достичь цели известным ему способом.

  Для эффективного проведения данного мероприятия важна четкая организационная составляющая процесса. Рассмотрим организационные этапы участия ТО учителей на примере проведенного нами школьного фестиваля.

После определения даты проведения мероприятия:

  1. Проведение заседания ТО с объявлением даты работы секции на фестивале и критериев оценки работ. Планирование приглашения к сотрудничеству участников из других школ.
  2. Работа учителей с учащимися над проектами или практико-ориентированными заданиями с обсуждением их выполнения на заседаниях ТО. Рассылка приглашений участникам из других школ.
  3. За месяц до проведения работы секции (на рабочем совещании ТО учителей) составляется план мероприятия с указанием тем, их авторов и руководителей проектов. В том числе, и тем приглашенных из других школ участников. Определяется регламент выступлений.
  4. За две недели до начала работы секции, на заседании ТО учителей, корректируется план работы секции на фестивале, который поступает в отдел организации фестиваля. План вывешивается на доске объявлений в школе. Определяется состав жюри.
  5. Работа секции, согласно плану. Обсуждение результатов работы участниками жюри с представлением их организаторам фестиваля.
  6. Торжественное награждение участников фестиваля.

   

     В заключении следует отметить важность для учащихся участия в проектной деятельности: детальное изучение выбранной темы, приобретение исследовательских навыков и навыков подготовки выступлений, активизация мыслительной деятельности, развитие самостоятельности в поиске необходимой информации и выполнении практической части работы, возникновение положительной мотивации к учебе, рост собственной самооценки. Участие в проекте способствует улучшению компетентностных показателей не только учащихся, но и педагогов, с которыми они работают над проектом. Учащиеся получают бесценный практический опыт самостоятельной работы, который пригодится им как в процессе дальнейшего обучения в ВУЗе, так и в будущей профессиональной деятельности.  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель физики ГБОУ СОШ №444 Самойлова Т. С Тема:« К вопросу о проектных работах учащихся по физике»

Слайд 2

деятельности - получения знаний через личное переоткрытие непрерывности - соблюдение преемственности в технологии обучения целостности - формирование общей системы знаний о природе и обществе минимакса - обучение учащихся на максимально высоком для личности уровне психологической комфортности - основанной на педагогике сотрудничества вариативности - предполагает умение учащихся анализировать ситуацию и принимать адекватное решение творчества - предполагает условие создания условий для приобретения учащимися собственного опыта творческой деятельности. Принципы достижения поставленных целей

Слайд 3

выбор темы - самостоятельно или из списка тем, предложенных учителем составление предварительного плана работы - от теоретического анализа темы, с указанием ее актуальности и нерешенных проблем … до её практической реализации . Полученный продукт проектной работы учащиеся, как правило, демонстрируют на выставках творческих работ молодежи. Система организации проектной деятельности учащихся

Слайд 4

№ ТЕМА ПРОЕКТА АВТОР ПРОЕКТА КЛАСС, ШКОЛА 1. Система автоматического управления СБ для наиболее полного преобразования солнечной энергии в электрическую Галкин Константин 11В №444 2. Зрение, мозг, 25 кадр Щукин Г., Степовой Е. 10кл лицей №1547 3. Неиспользуемая энергия метро Киселёв В. 10кл лицей №1547 4. Физика и кошки Татарникова Любовь 10В №444 5. СБ нового поколения Софейчук Сергей Петров Георгий 10В 10Б №444 6. Фотоэффект и ВАХ Калмыков Денис 10А №444 7. Электромобиль на СБ LE GO с конденсатором Цветков Иван 6Б №444 8. О воде - в школе, дома и везде Бехтерева Александра 7А №444 9. Футболисты и физика Романов Федор, Сергеев Илья 7А №444 10. Об улучшении работы двигателя Журавлёв Никита 10В №444 Участие в защите проектных работ школьников в рамках школьного фестиваля «Молодёжь. Интеллект. Культура» ( на базе ГБОУ СОШ №444 )

Слайд 5

Защита проектных работ в рамках школьного фестиваля « Молодёжь. Интеллект. Культура»

Слайд 6

Защита проектных работ в рамках школьного фестиваля «Молодёжь. Интеллект. Культура»

Слайд 7

Качественное ведение проектной деятельности предполагает наличие следующих составляющих: кадровых ресурсов материально-технического и учебно-методического оснащения отдельного от урочных занятий помещения для реализации практической составляющей проекта В зависимости от уровня подготовки учащихся , самостоятельности и заинтересованной работы с руководителем, требуются разные временные затраты на выполнение проектной работы

Слайд 8

Проведение заседания ТО с объявлением даты работы секции на фестивале и критериев оценки работ. Планирование приглашения к сотрудничеству участников из других школ. Работа учителей с учащимися над проектами или практико-ориентированными заданиями с обсуждением их выполнения на заседаниях ТО. Рассылка приглашений участникам из других школ. За месяц до проведения работы секции (на рабочем совещании ТО учителей) составляется план мероприятия с указанием тем, их авторов и руководителей проектов. В том числе, и тем приглашенных из других школ участников. Определяется регламент выступлений. За две недели до начала работы секции, на заседании ТО учителей, корректируется план работы секции на фестивале, который поступает в отдел организации фестиваля. План вывешивается на доске объявлений в школе. Определяется состав жюри. Работа секции, согласно плану. Обсуждение результатов работы участниками жюри с представлением их организаторам фестиваля. Торжественное награждение участников фестиваля. Организационные этапы участия ТО учителей на примере проведенного нами школьного фестиваля:

Слайд 9

Участие в проектной деятельности способствует созданию положительной мотивации к учебе детальному изучению выбранной темы активизации мыслительной деятельности приобретению исследовательских навыков, развитию самостоятельности в поиске необходимой информации и выполнении практической части работы получению навыков подготовки выступлений и пр. Выводы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защита проектных работ по теме "Our pets"

В работе описано содержание и ход открытого мероприятия кружка по английскому языку для 4-6 классов по теме "Наши питомцы"....

Презентация к семинару-практикуму "Соблюдение этических норм научной деятельности при организации исследовательской и проектной работы обучающихся"

В презентации содержатся указания по структуре исследовательской работы и проекта, приводятся основные методы научного познания, прослеживаются ключевые этапы создания исследовательской работы, а такж...

«Система работы с одарёнными детьми в рамках школьного научного общества» (на основе изучения опыта работы Быковой М.И., педагога-психолога, руководителя школьного научного общества «Эврика» МБОУ «Прутская СОШ», Павловский район).

В представленной работе «Система работы с одарёнными детьми в рамках школьного научного общества» рассматривается педагогический опыт работы Быковой Марии Игнатьевны, педагога – психолога, руководител...

Проектная работа ученицы на Республиканской научно-практической конференции учащихся «Интеллект 21 века» имени В. И. Андреева «Роль изучения английского языка в современном мире»

Проектная работа ученицы на Республиканской научно-практической конференции учащихся «Интеллект 21 века» имени В. И. Андреева   «Роль изучения английского языка в современн...

Статья на тему: "Проектная деятельность обучающихся 10 классов в рамках требований ФГОС СОО на уроках математики"

Статья на тему: "Проектная деятельность обучающихся 10 классов в рамках требований ФГОС СОО"...