Статья на тему: "Проектная деятельность обучающихся 10 классов в рамках требований ФГОС СОО на уроках математики"
статья по математике (10 класс)

Архиреева Татьяна Анатольевна

Статья на тему: "Проектная деятельность обучающихся 10 классов в рамках требований ФГОС СОО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность обучающихся 10 классов в рамках требований ФГОС СОО на уроках математики

        Одним из способов педагогической поддержки учащихся в профильном самоопределении является вовлечение их в учебное исследование. Желание исследовать появляется в ученике, когда он чувствует свою успешность в этом процессе. Это зависит от учителя, его умения организовать деятельность ученика и признание ее ценности для окружающих.

      Метод проектов предусматривает обязательное наличие проблемы, требующей исследования. Выбрав эту проблему, учащийся ставит цель и определяет задачи, которые он должен решить в ходе своего исследования. Далее он составляет план исследования для достижения поставленной цели.

    Исследовательская деятельность ориентирована на самостоятельную работу учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. При этом необходимо, чтобы учащиеся не просто усваивали содержание какого-либо материала, а решали определенную  проблему, т.е. активно применяли получаемые знания для получения практического результата на основе их применения.

     В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных навыков учащихся, умения ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию, самостоятельно выдвигать гипотезы; развитие исследовательской, творческой деятельности.

      Основные задачи учителя при развитии исследовательской деятельности:

  1. Актуализация исследовательской потребности ученика.
  2. Вовлечение в поисковую деятельность.
  3. Содействие в осознании исследования как отражении познавательной потребности.
  4. Создание условий, стимулирующих познавательную активность.
  5. Доведение ученика до результативности в деятельности.

      Перед исследовательской деятельностью учитель должен определить для себя основную проблему, а также возможные гипотезы ее решения. Он также определяет, какие знания, умения и навыки потребуются учащимся при работе, какие новые знания, умения, навыки должны приобрести ученики в ходе работы, какая им может потребоваться помощь.

   Для того, чтобы исследовательская деятельность ученика стала продуктивной для его собственного развития, важно опираться на следующие принципы:

  1. Приоритетность исследовательской мотивации. Необходимо формировать исследовательскую деятельность, начиная с мотивации, с актуализации исследовательской потребности. Необходимо создавать атмосферу поиска.
  2. Личностно ориентированное взаимодействие с учеником. Это принцип предполагает формирование у школьников исследовательского интереса и особой жизненной позиции, когда нахождение и решение проблемы приобретает статус ценности.

 Осуществление исследовательской деятельности  используется на уроках и во внеурочной работе.

     Исследовательская деятельность на уроке организуется через задания творческого и исследовательского характера, позволяющие ученику получить навыки самостоятельного поиска истины.

     Исследовательская деятельность является важным средством развития личности ученика, готового к самостоятельной жизни в быстро изменяющемся мире, способного реализовать свой творческий потенциал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья по теме: "Проектно-исследовательская деятельность на уроках биологии"

Исследовательская и проектная деятельность учащихся является инновационной образовательной технологией и служит средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в ...

Нормативные и методические основы и пути решения организации внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации требований ФГОС ООО

В работе  рассматриваются вопросы:·        Нормативные правовые основания организации внеурочной деятельности·        Понятие...

Статья на тему:"Проектно-иследовательная деятельность на уроках географии"

Статья на тему:"Проектно-иследовательная деятельность на уроках географии"....

Тема: "Роль индивидуальной и дифференцированной работы – путь к развитию творческого потенциала ученика и учителя в рамках реализации ФГОС ООО на уроках математики"

Тема: "Роль  индивидуальной и дифференцированной работы – путь к развитию творческого потенциала ученика и учителя в рамках реализации ФГОС ООО  на уроках математики"...

Урок литературы в 6 классе (с учетом требований ФГОС ООО) Тема урока: А.С.Пушкин Стихотворение «И.И.Пущину». Светлое чувство дружбы – помощь в суровых испытаниях.

Урок литературы в 6 классе с использованием  ЭОР Учебного портала.Тема урока: А.С.Пушкин  Стихотворение «И.И.Пущину». Светлое чувство дружбы – помощь в суровых испытан...

Эффективные образовательные технологии в рамках реализации ФГОС ООО на уроках математики и информатики и ИКТ

В «Концепции модернизации российского образования», в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» чётко сформулированы требования к современной школе, и обоснова...

Организация учебно - исследовательской деятельности обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС

Достижение целей Стандарта предусматривается через решение основных задач образовательной программы основного общего образования, среди которых особое место занимает включение обучающихся в учебно-исс...