презентация к уроку физики в 7 классе "Давление твердых тел"
презентация к уроку по физике (7 класс) на тему

Предложенный для учащихся 7 класса материал предназначен для закрепления пройденной на уроке физики темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davlenie_tverdyh_tel.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

...Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Р.Декарт

Слайд 2

Почему наседке не приходится опасаться сломать скорлупу яиц тяжестью своего тела ? И в то же время слабый птенчик, желая выйти из природной темницы, без труда пробивает клювиком скорлупу изнутри? Вы никогда не задумывались над следующими вопросами?

Слайд 3

Почему на простом табурете сидеть жёстко, в то время как на стуле, тоже деревянном, нисколько не жёстко? Почему мягко лежать в верёвочном гамаке, который сплетён из довольно твёрдых шнурков?

Слайд 4

Почему буря, которая летом валит живые деревья, часто не может свалить стоящее рядом сухое дерево без листьев, если оно не подгнило? К человеку, под которым провалился лёд, подходить нельзя. Для спасения ему бросают лестницу или длинную доску. Почему таким способом можно спасти провалившегося?

Слайд 6

Результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади той поверхности , перпендикулярно которой она действует. Чем больше площадь поверхности, на которую действует сила, тем меньше будет результат действующей силы.

Слайд 7

ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Слайд 8

Действие силы на поверхность тела характеризуется давлением. Давление создается силой при её действии на некоторую поверхность

Слайд 9

Давление – Физическая величина, характеризующая действие силы, направленной перпендикулярно к поверхности, на которую она действует. Давление равно отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности сила Давление = площадь

Слайд 10

где p – давление, Па F – приложенная сила давления, Н S – площадь поверхности / иначе площадь опоры тела /, м 2

Слайд 11

Давление - величина скалярная . Сила давления - любая сила, действующая на тело перпендикулярно поверхности, чаще всего это вес тела.

Слайд 12

Французский учёный, занимавшийся исследованием атмосферного давления. Блез Паскаль

Слайд 13

Кратные единицы измерения: 1 кПа = 1000 Па 1 Па = 0,001 кПа 1 гПа = 100 Па 1 Па = 0,01 гПа 1 Мпа =1000000Па

Слайд 14

Очень часто сила давления- вес тела.

Слайд 15

И з м е н е н и е д а в л е н и я. Вывод: при одинаковых площадях давление изменяется в зависимости от приложенной силы

Слайд 16

И з м е н е н и е д а в л е н и я. Вывод: При одинаковых силах давление изменяется в зависимости от площади поверхности

Слайд 17

Примеры использования больших площадей опоры для уменьшения давления.

Слайд 18

Zimin Vas

Слайд 19

В каких еще инструментах и изделиях достигаются большие давления? За счет чего?

Слайд 20

От чего зависит давление тела на поверхность? Почему заостренные предметы / иглы, зубы, клыки, когти, жала, ножи / очень хорошо колют и режут?

Слайд 21

Сила увеличилась в 2 раза Давление увеличилось в 2 раза Площадь увеличилась в 4 раза Давление уменьшилось в 4 раза Давление увеличилось в 5 раз Давление уменьшилось в 2,7 раза Площадь уменьшилась в 5 раз Сила уменьшилась в 2,7 раза

Слайд 22

Уменьшение давления Увеличение давления Уменьшение давления Увеличение давления Фундамент здания Шасси самолета Широкие шины автомобилей Гусеницы вездеходов, тракторов Лыжи Шайбы под гайки Шпалы под рельсы Топор Нож Гвозди, кнопки Иголки Зубы, когти, клювы зверей Шипы, колючки растений Жало осы

Слайд 23

p - ? Решение: СИ Zimin Vas Ответ : p = 50 кПа.

Слайд 24

Рассчитать давление, производимое на пол мальчиком, масса которого 45 кг, а площадь подошв ботинок, соприкасающихся с полом, равна 300 см 2 . Дано: m = 45 кг S = 300 см 2 р - ? СИ 0,03 м 2 Решение:

Слайд 25

Человек, идущий по тонкому льду, проваливается в воду и просит о помощи. В такой ситуации спасатель подползает по-пластунски и помогает пострадавшему выбраться из воды. После этого оба добираются до берега также ползком, не вставая на ноги. Почему? Определим, какое давление оказы-вает на лед человек массой 65 кг стоя и лежа, если площадь опоры лежа равна 0,7 м 2 , а площадь опоры стоя – 0,07 м 2 Запишите условие задачи. Дано: Решение: M = 65 кг p =F/S S 1 =0,7 м 2 F = P = mg = 9,8 Н/кг ∙65кг S 2 = 0,07 м 2 F = 637 Н Найти: р 1 = 637 Н/0,7 м 2 =910Па р 1 , р 2 . р 2 =637Н/0,07м 2 =9100Па Вывод: стоящий на льду человек, оказывает в 10 раз большее давление, чем лежа.

Слайд 26

Определим, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала 0,000000000003 см 2 , а производимое им давление 3 ∙10 10 Па. Решение: F = pS = 3 ∙10 10 Па∙3 ∙ 10 -16 м 2 F = 9∙10 -6 Н = 0 ,000009 Н Вывод: Небольшой силой можно создать достаточно большое давление, если поверхность соприкосновения мала. Жало осы оказывает на поверхность кожи давление, сопоставимое с давлением груза массой в десятки тонн на 1 м 2 ! Чтобы получать такие же сверхвысокие давления для научных и промышленных целей (например, для получения искус- ственных алмазов),ученым приходится создавать очень сложные и громоздкие установки.

Слайд 27

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ... что очень высокие давления существуют в глубинах небесных тел!

Слайд 28

В Африке хирурги народности банту зашивают раны с помощью муравьев. Прижимают края раны друг к другу, а затем на пораненное место помещают несколько муравьев определенного вида. Муравьи кусают кожу пациента, после чего медики отрезают муравья, а рана остается плотно закрытой, словно на нее наложили скобки.

Слайд 29

1. Что произойдет, если шарики в шариковых ручках будут делать меньшего размера ? Почему ? 2. Может ли быть человеку на каменном ложе так же комфортно , как и на пуховой перине? На твердых камнях возлегает И твердость оных презирает Для крепости великих сил, Считая их за мягкий ил...

Слайд 30

3 . Почему буря, которая летом валит живые деревья, часто не может свалить стоящее рядом сухое дерево без листьев, если оно не подгнило?

Слайд 31

4 . Почему при постройке дома все его стены выводят одновременно почти до одинаковой высоты?

Слайд 32

5 . Попробуй рассчитать наибольшую высоту бетонной колонны, которая не разрушалась бы под действием собственной силы тяжести. Допустимое давление бетона составляет 5 000 кПа.

Слайд 33

В какой обуви удобнее отправляться в поход? Какой из лопат легче вскапывать грядки?

Слайд 34

По какому признаку объединены эти объекты?

Слайд 35

Какими ножницами портному работать лучше? Почему ножницы нужно подавать тупыми концами вперёд?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку физики 7 класс "Давление. Единицы давления"

Презентация к уроку физики в 7 классе по теме "Давление твёрдых тел, жидкостей и газов". Эту работу можно использовать на первом уроке по этой теме. На слайдах даётся определение данной физической вел...

презентация к уроку физики 7 класса "Атмосферное давление"

Презентация к уроку с использованием опытов...

Презентация к уроку физики 7 класс "Физика и техника"

Презентация содержит 30 слайдов. В помощь учителю при подготовке к уроку по физике в 7 классе. В презентации подобран огромный дополнительный материал...

Контрольная работа по физике 7 класс "Давление твердых тел, жидкостей и газов"

Контрольная работа по физике 7 класс "Давление твердых тел, жидкостей и газов" содержит 30 вариантов по 5 заданий....

Презентация к уроку физики 7 класс "Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах"

Презентация к уроку физики 7 класс "Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах"...

Открытый урок по физике (7 класс)- Давление твердых тел. Единицы давления.

Открытый урок по физике (7 класс)- Давление твердых тел. Единицы давления....