Движение материальной точки по окружности
презентация к уроку по физике (9, 10 класс) на тему

Игошин Александр Владимирович

Презентация к уроку "Движение материальной точки по окружности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_1_dvizhenie_po_okruzhnosti.pptx677.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Движение материальной точки по окружности Автор: учитель физики ФМЛ №38 г. Ульяновска Игошин А.В.

Слайд 2

Равномерное движение точки по окружности.

Слайд 3

Терминология Скорость движения тела по окружности носит название линейная скорость .

Слайд 4

Линейная скорость направлена по касательной к траектории и совпадает с направлением движения.

Слайд 5

Время, за которое траектория точки опишет окружность, называется периодом обращения точки ( Т ). Число оборотов точки за единицу времени называется частотой обращения ( ν ).

Слайд 6

1 2 R r Равномерное движение по окружности – это простейший пример криволинейного движения. Траектория движения точки (тела)- окружность. При равномерном движении тела по окружности модуль скорости тела с течением времени не изменяется , то есть υ = const , а изменяется только направление вектора скорости .

Слайд 7

Центростремительное (нормальное) ускорение.

Слайд 8

А А 1 О С В За Δ t: Центростремительное (нормальное) ускорение — ускорение точки, характеризующее быстроту изменения направления вектора скорости.

Слайд 9

За один полный оборот S =2 π R , t =Т . Скорость при равномерном прямолинейном движении

Слайд 10

А А 1 О С В Вектор мгновенного ускорения направлен по радиусу к центру окружности Центростремительное (нормальное) ускорение А 1

Слайд 11

Тангенциальное (касательное), центростремительное (нормальное) и полное ускорения.

Слайд 12

Если тело движется по окружности неравномерно , то появляется касательная ( тангенциальная ) составляющая ускорения. Касательное ( тангенциальное ) ускорение характеризует быстроту изменения модуля вектора скорости. Полное ускорение равно векторной сумме нормального и тангенциального ускорений.

Слайд 13

А В ускоренное замедленное

Слайд 14

Угловая скорость и угловое ускорение.

Слайд 15

А А 1 О x Радиус-вектор точки – это вектор , начало которого совпадает с началом системы координат, а конец - с данной точкой. φ - угол поворота радиус-вектора Равномерное прямолинейное движение (аналогия)

Слайд 16

Угловой скоростью при равномерном движении по окружности называется отношение угла поворота Δ φ радиус-вектора к промежутку времени Δ t , за который этот оборот произошел . За один полный оборот Δ φ =2 π , Δ t =Т . Угловая скорость характеризует быстроту изменения угла поворота.

Слайд 17

Равномерное прямолинейное движение (аналогия)

Слайд 18

Угловое ускорение величина, характеризующая быстроту изменения угловой скорости точки. Угловым ускорением при равнопеременном движении по окружности называется отношение изменения угловой скорости Δ ω к промежутку времени Δ t , за которое это изменение произошло . Равнопеременное прямолинейное движение (аналогия)

Слайд 19

Скорость при равнопеременном движении по окружности ускоренное замедленное Равнопеременное прямолинейное движение (аналогия)

Слайд 20

Уравнение равнопеременного движения точки по окружности ускоренное замедленное Равнопеременное прямолинейное движение (аналогия)

Слайд 21

Связь между линейными и угловыми величинами.

Слайд 22

А А 1 О x Δφ - центральный угол S


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткие конспекты по теме "Динамика материальной точки"

Конспекты включают темы: законы Ньютона, силы в природе. Помощь начинающему учителю....

Видеоурок по механике 9 класса:"Движение.Материальная точка."

Этот урок я применяю после прохождения темы :”Механическое движение”.Видеоурок  создан для ввода новых понятий: поступательное движение, материальная точка. Сам видеоурок длится чуть больше...

Динамика материальной точки

Представлена подробная разработка урока на тему: "Динамика материальной точки"...

конспект урока "Движение. Материальная точка. Система отсчета. Относительность движения."

Данную работу можно использовать при изучении темы в 9 классе: «Кинематика». Материал предназначен для повторения и обобщения темы. Работу можно использовать в качестве повторения   материал...

конспект урока "Движение. Материальная точка. Система отсчета. Относительность движения."

Данную работу можно использовать при изучении темы в 9 классе: «Кинематика». Материал предназначен для повторения и обобщения темы. Работу можно использовать в качестве повторения   материал...

“Движение тел. Материальная точка”

Презентация к уроку физики в 9 и 10 классах.Можно применять при прохождении данной темы и при повторении раздела кинематика....

Равномерное движение точки по окружности. Центростремительное ускорение.

Раздел "Механика". Урок 17. Равномерное движение точки по окружности. Центростремительное ускорение.При изучении физики удобно использовать ресурс classroom.google.com. Это разнообразит...