Презентация по физике на тему "Законы постоянного тока"
презентация к уроку по физике на тему

Презентация предназначена для использования на занятиях по физике для студентов СПО

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zakony_postoyannogo_toka.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема занятия: «Законы постоянного тока» Преподаватель физики Оболенская Н.С.

Слайд 2

Электрический ток Электрический ток –упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц. За направление тока принимают направление движения положительно заряженных частиц.

Слайд 5

Постоянный ток Ток называется постоянным, если сила тока и его направление не изменяется с течением времени.

Слайд 6

Действия тока Тепловое Химическое Магнитное Проводник, по которому течет ток, нагревается Э. т. может изменять химический состав проводника (выделять его хим. составные части) Магнитная стрелка вблизи проводника с током поворачивается

Слайд 7

Условия для существования электрического тока Наличие свободных заряженных частиц (электроны, положительные и отрицательные ионы).

Слайд 8

2. Наличие поля в проводнике. На заряженные частицы действует электрическое поле с силой, под действием которой заряженные частицы начинают упорядоченно двигаться. 3. Замкнутость цепи. Если проводник не будет замкнутым, то под действием поля разноименные заряды будут скапливаться на противоположных концах, создавая свое поле, которое накладывается на исходное по принципу суперпозиции и ослабляет его. Поэтому необходима замкнутость цепей. Однако так как работа поля по замкнутому контуру равна нулю, то необходим источник тока химического или физического принципа действия .

Слайд 9

Сила тока Главной физической величиной, характеризующей ток, является сила тока. Сила тока – физическая величина, равная отношению заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, к промежутку времени, за который этот заряд прошел. Обозначение: I Единица измерения: А – ампер (в честь французского физика Андре-Мари Ампера ) Иначе говоря, сила тока определяет скорость прохождения зарядов сквозь проводник.

Слайд 10

- + - е

Слайд 11

Прибор для измерения силы тока - амперметр Это электрический прибор, который необходимо подключить в цепь последовательно тому участку, силу тока на котором необходимо измерить. Обозначение амперметра на электрической схеме

Слайд 12

Закон Ома для участка цепи В 1826 году немецкий физик Георг Ом экспериментально установил: Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. V А

Слайд 13

«Магический треугольник» закона Ома для участка цепи:

Слайд 14

Графические зависимости силы тока I от напряжения U ( вольт - амперная характеристика ) и от сопротивления R в соответствии с законом Ома представлены на рисунках:

Слайд 15

Сопротивление Физическая величина, характеризующая противодействие, оказываемое проводником электрическому току. Проводник имеет сопротивление в 1 Ом, если при разности потенциалов 1В сила тока в нем 1А.

Слайд 16

Сопротивление проводника

Слайд 17

Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединения проводников

Слайд 18

Для передачи энергии от источника тока к потребителям этой энергии с помощью соединительных проводов составляют электрическую цепь .

Слайд 20

3. Пример расчёта сложной цепи

Слайд 21

Работа и мощность постоянного тока

Слайд 22

Применяя формулу закона Ома для участка цепи, запишем несколько вариантов формулы для расчета работы тока: РАБОТА ТОКА - это работа электрического поля по переносу электрических зарядов вдоль проводника. Работа тока на участке цепи равна произведению силы тока, напряжения и времени, в течение которого работа совершалась:

Слайд 23

МОЩНОСТЬ ТОКА - отношение работы тока за время t к этому интервалу времени: В системе СИ мощность измеряется в ваттах:

Слайд 24

При прохождении тока по проводнику он нагревается, и происходит теплообмен с окружающей средой, т.е. проводник отдает теплоту окружающим его телам. По закону сохранения энергии: работа равна изменению энергии участка цепи, поэтому выделяемая проводником энергия равна работе тока:

Слайд 26

Количество теплоты, выделяемое проводником с током в окружающую среду, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени прохождения тока по проводнику: ЗАКОН ДЖОУЛЯ –ЛЕНЦА (1840 г.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по физике "Электрические цепи. Работа тока"

Презентация содержит материал по последовательному, параллельному соединению проводников. Рассматривается закон Ома для участка цепи....

10 класс Презентация по физике на тему "Работа и мощность постоянного тока. Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи."

10 класс. Презентация по физике на тему "Работа и мощность постоянного тока. Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи."...

Законы постоянного тока (Обобщающий урок- физика.

Вступительное слово учителя: Цели и задачи, оборудование.  Эпиграф.......

Урок физики в 10 классе по теме: "Работа и мощность постоянного тока"

Разработка урока физики в 10 классе с использованием ИКТ, интернет-ресурсов и  выполнением экспериментального задания....

Методическая разработка урока физики 8 класс. Лабораторная работа № 11 «Изучение электрического двигателя постоянного тока» (к учебнику А.В.Перышкина)

Методическая разработка содержит : презентацию к уроку Лабораторная работа № 11 «Изучение электрического двигателя постоянного тока» и бланк выполнения и отчета лабораторной работы ...

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК ПО ФИЗИКЕ (8 класс) Раздел: Законы постоянного тока.

ЭЛЕКТРОННЫЙ  УЧЕБНИК  ПО  ФИЗИКЕ (8 класс).Раздел: Законы постоянного тока. Автор учитель  информатикиМАОУ СОШ №43ПОГНАЕВА Л.С. Назначение и цели ресурса: В процессе...