Требования к оформлению реферата
материал по физике

Долгова Елена Борисовна

Приведены основныетребования к оформлению реферата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_k_oformleniyu_referatov.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

Формат страницы: А4, все поля (снизу, сверху, слева- 1,5 см., справа- 3 см.)

Шрифты: «Times New Roman». Шрифт 14-й, выравнивание - по ширине, междустрочный интервал – полуторный (титульный лист: междустрочный интервал одинарный).

Нумерация производится в нижнем правом углу листа. Все страницы работы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист. Он не нумеруется. На следующей странице  в нижней части листа проставляется цифра «2» и так далее.

Перед написанием реферата необходимо сначала определить тему и  цель работы, чтобы последовательно, четко и лаконично изложить всю необходимую информацию. Структура – этот тот же план, которого желательно придерживаться, чтобы на выходе получилась хорошая и понятная работа.

В обязательном порядке реферат включает в себя:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основную часть;
  • заключение;
  • список литературы.

Необязательно, но можно включить в структуру реферата и приложения (если они есть).

Заголовки – важная составляющая реферата, то есть, это название, в котором четко написано, о чём в данной части пойдет речь. Заголовки глав, пунктов, разделов пишутся на новой странице по центру вверху. Сами подпункты не начинаются с новой страницы, а продолжаются по тексту.

Как правило, название глав пишут размером 16, а подпункты и текст – 14 шрифтом.

В конце заголовка точка не ставится и предложения не выделяется подчеркиванием или полужирным шрифтом. Между заголовком и текстом нужно настроить интервал 2. Таким образом, текст с названием пункта не будет сливаться, и работа станет более аккуратной.

Вступление – это важная часть реферата, где описываются основные мысли, идеи и даётся краткая информация про текст в целом. На введение нужно выделить максимум две страницы и включить все структурные элементы.

Во вступлении пишется цель работы, что собой представляет предмет, какие поставлены задачи, какой рассматривается объект. Здесь нужно подавать информацию лаконично, информативно, без воды, то есть, описывать теоретическое и прикладное значение.

Слово «ВВЕДЕНИЕ» можно написать заглавными буквами (тогда названия глав тоже прописываются заглавными буквами). Введение начинается на следующей странице после содержания, пишется вверху и выравнивается по центру. Объем вступления составляет не более 10% от всего реферата (как правило 1-2 страницы.

Основная часть занимает 15-17 страниц текста, куда могут входить таблицы, графики или диаграммы. Во время написания необходимо ссылаться на источник, откуда бралась информация.

Заключения – краткий анализ, который необходимо уместить максимум в 2 страницы, пишут его после написания основного текста. Автор подводит итоги, то есть, пишет про достигнутые цели, выделяет достоверные и обоснованные положения или утверждения.

Список литературы обычно составляется в алфавитном порядке. Сведения должны включать: фамилию, инициалы автора (если авторов несколько, то можно указывать фамилию первого из них, например, “Миронов И. П. и др.”), заглавие книги (по титульному листу), место и год издания. Если источником является не книга, а статья в сборнике, то после фамилии автора приводится полное название статьи, а затем после двух косых черт (//) приводится название сборника, место издания, год издания и страницы по тексту сборника.


Приложение 1

Образец титульного листа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

РЕФЕРАТ  ПО ФИЗИКЕ

(тема)

Выполнил:

Иванов И.И.

ученик 9 класса А

Научный руководитель:

Долгова Е.Б.,

учитель физики

г. Набережные Челны

2019 г.

Приложение 2

Образец оформления содержания

Содержание

Введение………………………………………………………………………

3

1.     ………………………………………………….………………………..

5

2. ………………………………………………………………………………

7

Выводы………………………………………………………………………..

14

Список использованной литературы………………………………………..

15


Приложение 2

Образец оформления списка литературы

Список использованной литературы

1. Физика. 9 класс. Перышкин А.В, Гутник Е.- М, 2009 -304с.

2. Удивительная физика. Н. В. Гулиа.- М.: ЭНАС, 2012.- 416 с.

3. http://erudite.nm.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оформление рефератов в текстовом редакторе

При изучениии темы "Текстовые редакторы" считаю основной своей задачей научить школьников грамотно оформлять рефераты. Материал содержит: 1) требования к оформлению реферата, 2) образец оформленного р...

Рекомендации к оформлению рефератов

В последние годы все больше внимание уделяется исследовательской работе школьника, студента. Однако не всегда педагоги и учащиеся владеют навыком обобщенияисследуемого  материала, не соблюдают ос...

Методические указания по подготовке и оформлению рефератов

Методические указания содержат функции, задачи и виды самостоятельной работы обучающихся,  указания  по подготовке работы над  рефератом, структура, оформление реферата и критерии...

План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ на тему "Оформление реферата"

Цели изадачи:Образовательная – научить обучающихся грамотному оформлению рефератов, проверить уровень усвоения учебного материала по теме «Обработка текстовой информации», разработать проект на ...

оформление реферата

теоретические правила по созданию  и оформлению реферата...

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ, ДОКЛАДОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ."

Написание докладов, рефератов, творческих, олимпиадных и исследовательских работ является неотъемлемой частью учебного процессов в школе. Помимо создания основного текста, в котором представляется ори...