Проект "ДИФФУЗИЯ"
проект по физике (7 класс)

Кувардин Андрей Николаевич

Проект ученика 7 класса Затенкова Никиты "ДИФФУЗИЯ". Проект выполнялся внеурочно, исследования проволились дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diffuziya1.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «Диффузия вокруг нас» Выполнил : ученик 7 класса Затенков Никита. учитель физики Кувардин А.Н.

Слайд 2

Цель исследования: Исследовать особенности протекания диффузии в газах , жидкостях и в твердых телах и выяснить применение диффузии человеком и проявление диффузии в природе . Задачи Изучить материал о роли диффузии в природ е Провести некоторые опыты , демонстрирующие явление диффузии в природе Провести опрос людей о роли диффузии в природе Проанализировать полученную информацию , сделать выводы о роли диффузии в экологическом равновесии природы .

Слайд 3

Д и ф ф у з и я (от лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму При этом перенос вещества происходит из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией. Примером диффузии может служить перемешивание газов (например, распространение запахов) или жидкостей (если в воду капнуть чернил, то жидкость через некоторое время станет равномерно окрашенной). Другой пример связан с твёрдым телом: атомы соприкасающихся металлов перемешиваются на границе соприкосновения.

Слайд 4

Броуновское движение Броуновское движение (броуновское движение) — беспорядочное движение малых частиц, взвешенных в жидкости или газе, происходящее под действием ударов молекул окружающей среды.

Слайд 5

Методы исследования

Слайд 6

Скорость протекания диффузии зависит Агрегатное состояние вещества Температура вещества Концентрация вещества Наличие внешнего воздействия

Слайд 7

Зависимость скорости протекания диффузии от состояния вещества Опыт № 1(а). Диффузия в газах.

Слайд 8

Зависимость скорости протекания диффузии от состояния вещества Опыт %1. Диффузия в жидкостях. Д иффузия в газах происходит быстрее, чем в жидкостях Время распространения запаха духов (аэрозоль) 56,37 Время распространения запаха духов (жидкость) 2.31,55

Слайд 9

Зависимость скорости протекания диффузии от температуры Д иффузия при высокой температуре происходит быстрее, чем при низкой.

Слайд 10

Зависимость скорости протекания диффузии от концентрации вещества Вывод: диффузия при более высокой концентрации вещества происходит быстрее.

Слайд 11

Зависимость скорости протекания диффузии от Внешнего воздействия Вывод: диффузия при более высокой концентрации вещества происходит быстрее.

Слайд 12

Новизна работы Зависимость скорости протекания диффузии, как правило, рассматривается от агрегатного состояния вещества и от температуры, но почти нигде не упоминается о концентрации и внешнем воздействии. Если броуновское движение достаточно хорошо известно, то об осмосе мало кто слышал, хотя это явление находит очень широкое применение на практике.

Слайд 13

Выводы и рекомендации Роль диффузии положительная отрицательная

Слайд 14

Заключение Ребята, с диффузией надо дружить, Иначе придётся с проблемами жить! Если освежитель в доме распылять, Будешь запах свежести носом вдыхать. (диффузия в газах) Если вынес ты мусор из дома Значит, ты будешь спать до утра . (диффузия газов и твёрдых тел) Майонезом и сметаной салат ты заправил. Размешал сначала их и на час оставил . (зависимость диффузии от внешнего воздействия ) Из машинки если нужно белье вам достать, Не забудьте цветное белое вы убрать . (диффузия жидкостей и твёрдых тел) Если ты решил попить негорячий чай, То сначала завари, а потом разбавь . (зависимость диффузии от температуры) Если ты еще желаешь чай и сладким пить, То побольше сахара нужно положить . ( зависимость диффузии от концентрации) Это даже не советы, это всё мы знаем. И, конечно, в нашей жизни все их выполняем.

Слайд 15

Литература А.В Пёрышкин «Физика 7 класс». М, «Дрофа», 2017 Прохоров А.М. Физический энциклопедический словарь. 1995 Рыженков А.П. Физика. Человек. Окружающая среда. М. Просвещение,1996г А.И.Сёмке «Физика и живая природа», М, «Чистые пруды», 2008г Чуянов В.А. Энциклопедический словарь юного физика. 1999 г. И.Г. Кириллова. Книга для чтения по физике. М. « Просвешение » 1986 г Википедия (Свободная энциклопедия) Ресурсы Интернет