Постоянный электрический ток
учебно-методический материал по физике (10 класс)

Агеева Любовь Александровна

В данной работе рассматриваются задачи части С по теме "Постоянный электрический ток". Данная работа сделана совместно с учеником 11 класса Ларкиным Кириллом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл postoyannyy_elektricheskiy_tok.docx28.41 КБ

Предварительный просмотр:

С 5

Сопротивление резистора из некоторого сплава при 283 К равно 150 Ом. Найти, на сколько увеличится сопротивление резистора при 293К. Температурный коэффициент сопротивления для этого сплава считать равным 0,01 .

Дано:

Решение:

Ответ: 13,6 Ом.


С 7

Амперметр, сопротивление которого равно 2 Ом, рассчитан на токи до 0,1 А. Его требуется использовать для измерения токов силой до 10 А. Сколько метров медной проволоки с площадью поперечного сечения 1,8  необходимо для этого присоединить к амперметру?

Дано:

Решение:

Согласно закона Ома для участка цепи, сила тока обратно пропорциональна сопротивлению. Тогда для увеличения силы тока необходимо уменьшить сопротивление ( в данном случае, подключить параллельно дополнительное сопротивление). Напряжение при этом останется неизменным.

Ответ: 2 м.


С 8

Вольтметр, рассчитанный на измерение напряжений до 30 В, имеет сопротивление 3 кОм. Какое дополнительное сопротивление нужно подсоединить к вольтметру, чтобы им можно было измерять сопротивления до 300 В? Ответ выразить в кОм.

Дано:

Решение:

Так, как, согласно закону Ома, напряжение пропорционально сопротивлению, то в данном случае необходимо увеличь сопротивление, то есть подключить дополнительное сопротивление последовательно. Ток при этом остается неизменным.

Ответ: 27 кОм.

 


С 9

К источнику тока с ЭДС 1,5 В присоединили катушку с сопротивлением 0,1 Ом. Амперметр показал силу тока 0,5 А. Когда к источнику тока присоединили еще один источник тока с такой же ЭДС, то сила тока в той же катушке оказалась равной 0,4 А. Определить внутреннее сопротивление второго источника тока.

Дано:

Решение:

Ответ: 4,5 Ом.


С 12

Какова должна быть ЭДС источника тока, чтобы напряженность электрического поля между обкладками конденсатора  была 6 кВ/м, если внутреннее сопротивление источника втрое меньше сопротивления каждого из резисторов? Расстояние между обкладками конденсатора равна 2 мм.

Безымянный.png

Дано:

Решение:

Ответ: 28 В.


С 14

Электрическая плитка имеет сопротивление 50 Ом и питается от сети, напряжение которой 220 В. КПД плитки 80 %. Сколько времени надо нагревать на этой плитке лед массой 2 кг, взятый при температуре 263 К, чтобы превратить его в воду, полученную воду довести до кипения и превратить в пар? Ответ выразить в часах.

Дано:                                   Решение:

                         

                          

                                

                             

                              

                         

                       

λ=3,3∙                 

Ответ: 2,2 часа.


С 15

Две спирали мощностью 80 Вт и 40 Вт, нагревают воду за 30 минут. Во сколько раз увеличится время нагревания, если вторая спираль перегорит через 15 минут после включения?

Дано:

Решение:

Ответ: в 1,25 раз.


С 16

Обмотка электрического кипятильника имеет две секции. Если включена только первая секция, то вода закипает через 15 минут, если только вторая секция - через 30 минут. Через сколько минут закипит вода, если обе секции включить параллельно?

Дано:

Решение:

Ответ:


С 18

Два гальванических элемента с ЭДС 1,2 В и 4,8 В и внутренним сопротивлениями 0,3 и 0,6 Ом соответственно соединен одноименными полюсами. Определить силу тока в цепи.

Дано:

Решение:

Ответ:


С 20

Сколько времени нужно пропускать ток 1,8 А через раствор соли серебра, чтобы на 12 ложках, служащих катодом и имеющих поверхность 50  каждая, отложился слой серебра толщиной 0,058 мм? Ответ выразить в часах.

Дано:

n=1

Решение:

Ответ:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по физике в 9 классе " Интерактивные лабораторные работы - постоянный электрический ток"

Данный программный продукт является современным средством обучения, позволяющим по-новому организовать учебный процесс. Программа позволяет провести эксперимент в условиях, максимально приближенных к ...

Конспект урока для 8 класса на тему: "Постоянный электрический ток. Источники тока"

Постоянный электрический ток. Источники постоянного тока.    Цель урока:Ø  Обучающие: выяснить физическую природу электрического тока,  условия возникновения и существования электр...

Технологическая карта урока по физике "Законы постоянного электрического тока".

Составлена технологическая карта урока по физике "Законы постоянного электрического тока" для учащихся 8 класса, с учётом универсальных учебных  действий (УУД). Использованы активные методы обуче...

Сравнительная характеристика постоянного электрического и постоянного магнитного поля

Материал может быть использован на уроке обобщения знаний  в 10 классе....

Методическая разработка урока в 8 классе "Электрические явления. Постоянный электрический ток"

Цель: выяснить физическую природу электрического тока, а также способствовать продуктивной работе учащихсяЗадачи:-формирование единых взглядов на природу электрического тока в соответствии с законами ...

План занятия кружка «Олимпийская школа юного физика» 8 и 9 класс по теме «Электрические явления и постоянный электрический ток».

В рамках дистанционного обучения учащимся предлагается план занятий по решению задач высого уровня сложности на базе текстоврегионального этапа  Всероссийской олипиады школьников по физике с посл...

Занятия кружка «Олимпийская школа юного физика» 9 класс по теме «Электрические явления и постоянный электрический ток» (практикум решения задач)

В рамках дистанционного обучния разработан план занятий кружка для обучающихся 9 классов физикоматемаического и инженерного профиля....