Вес воздуха. Атмосферное давление
презентация к уроку по астрономии (11 класс)

Григорьев Александр Вениаминович

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ves_vozduha.ppt759 КБ
Файл zemlya.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вес воздуха. Атмосферное давление Физика, 7 класс

Слайд 2

Атмосфера

Слайд 3

От греч. Атмос – пар, воздух ; сфера - шар

Слайд 4

Вес воздуха

Слайд 5

Опытами установлено, что при температуре 0С и нормальном атмосферном давлении масса воздуха объёмом 1 куб.м равна 1.29 кг. Вес этого воздуха - 13 Н

Слайд 6

Атмосфера простирается на высоту нескольких тысяч километров

Слайд 7

Вследствии действия силы тяжести верхние слои воздуха сжимают нижние слои. Воздушный слой, прилегающий непосредственно к Земле, сжат больше всего. В результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают атмосферное давление.

Слайд 8

Почему существует воздушная оболочка Земли Молекулы газов, входящих в состав воздушной оболочки Земли, притягиваются к Земле. Кроме этого, эти молекулы находятся в непрерывном и беспорядочном движении. Однако скорость этого движения значительно меньше той скорости, какую надо иметь молекуле, чтобы она могла покинуть планету.( 11,2 км/с – вторая космическая скорость)

Слайд 9

Беспорядочное движение молекул и действие на них силы тяжести приводит в результате к тому, что молекулы газов «парят» в пространстве около Земли, образуя воздушную оболочку, или атмосферу .

Слайд 10

Явления и опыты, подтверждающие существования атмосферного давления Фонтан в колбе Стакан с водой и бумага

Слайд 11

Поилка для птиц

Слайд 12

Насос Шприц

Слайд 13

Пипетка Ливер

Слайд 14

Вешалки - присоски

Слайд 15

Как мы пьем

Слайд 16

Домашнее задание: параграфы 40, 41 Упражнение 17 Задание 10 на стр.98 учебника «Физика – 7»

Слайд 17

Учебник «Физика – 7» автор А.В.Перышкин https://www.google.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ Выполнила ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ 9 Г. Чебоксары Хабарова Дарья

Слайд 2

Наша Земля входит в число 8 больших планет, обращающихся вокруг Солнца. Именно в Солнце сосредоточена основная часть вещества Солнечной системы. Масса Солнца в 750 раз превосходит массу всех планет и в 330 000 раз – массу Земли. Под действием силы его притяжения происходит движение планет и всех других тел Солнечной системы вокруг Солнца.

Слайд 3

Земля имеет спутник - Луну, обращающуюся вокруг Солнца на среднем расстоянии 384400 км. Наклон земной оси к плоскости эклиптике составляет 66033`22``. Период вращения планеты вокруг своей оси 23 ч 56 мин 4,1 сек. Вращение вокруг своей оси вызывает смену дня и ночи, а наклон оси и обращение вокруг Солнца - смену времен года. Форма Земли - геоид, приближенно - трехосный эллипсоид, сфероид.

Слайд 4

Земля обладает магнитным и электрическим полями. Гравитационное поле Земли обуславливает её сферическую форму и существование атмосферы. По современным космогоническим представлениям, Земля образовалась примерно 4.7 млрд. лет назад из рассеянного в протосолнечной системе газового вещества.

Слайд 5

Большая часть Земли занята Мировым океаном (361.1 млн. км²;70.8%), суша составляет 149.1 млн. км² (29.2%), и образует шесть материков и острова. Она поднимается над уровнем мирового океана в среднем на 875 м (наибольшая высота 8848 м - гора Джомолунгма), горы занимают свыше 1/3 поверхности суши. Пустыни покрывают примерно 20% поверхности суши, леса - около 30%, ледники - свыше 10%. Средняя глубина мирового океана около 3800 м (наибольшая глубина 11020 м - Марианский желоб (впадина) в Тихом океане).

Слайд 6

Некоторые формы жизни можно найти практически в каждой экологической нише на поверхности Земли. Даже в очень холодной Антарктиде, выносливые микроскопические существа процветают в прудах, крошечные бескрылые насекомые живут в пятнах мхов и лишайников, растения растут и цветут ежегодно. С вершины атмосферы к дну океанов, от холодной части полюсов к теплой части экватора — жизнь процветает. По сей день не было найдено признаков жизни на любой другой планете.

Слайд 7

В отличие от газовых гигантов, таких как Юпитер, например, Земля, относится к планетам земной группы, то есть имеет твердую поверхность. По размерам и массе, это крупнейшая из четырех существующих в Солнечной системе планет земной группы. Более того, у Земли наибольшая плотность, сильнейшее магнитное поле, самая сильная поверхностная гравитация, и возможно сама активная тектоника плит.

Слайд 8

На сегодняшний день территория Земли разделена на 195 независимых государств, которые поддерживают отношения между собой путем дипломатии, торговли, путешествий, а иногда и военных действий. Человек, появившийся более 3 млн. лет тому назад оказывает сильнейшее влияние на биосферу через производственную деятельность. Рост населения на Земле растет быстрыми темпами, и возникают проблемы рационального использования природных ресурсов.

Слайд 9

Одним из необходимых условий для существования жизни на Земле без сомнения является ее атмосфера. Она состоит из примерно 78% азота (N2), 21% кислорода (О2) и 1% аргона. Также в составе есть совсем незначительное количество двуокиси углерода (CO2) и других газов.

Слайд 10

Любопытно то, что Значительное количество кислорода, присутствующего в атмосфере, создается на Земле. Образуется он в качестве побочного продукта фотосинтеза, когда растения превращают углекислый газ из атмосферы в кислород.

Слайд 11

Подобно атмосфере Земли, наличие жидкой воды является необходимым критерием для поддержания жизни. Ученые полагают, что впервые жизнь на Земле возникла 3,8 миллиарда лет назад и именно в океане, а возможность передвигаться по суше появилась у живых существ намного позже.

Слайд 12

Спасибо за внимание!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Вес воздуха. Атмосферное давление"

Презентация к уроку "Вес воздуха. Атмосферное давление"...

Урок физики в 7 классе по теме "Вес воздуха. Атмосферное давление"

Урок в 7 классе по теме "Вес воздуха. Атмосферное давление"...

Самостоятельная работа на 15 минут по теме: АТМОСФЕРА ( состав, строение, температура воздуха, атмосферное давление). 6 класс, география

Самостоятельная работа на 15-20 минут  по теме: АТМОСФЕРА  ( состав, строение, температура воздуха, атмосферное давление). 6 класс, география...

Презентация "Вес воздуха. Атмосферное давление"

Данная презентация составлена по содержанию параграфов 40 и 41 учебника "Физика 7" Перышкина А.В. и может быть использована учителем в качестве иллюстративного материала при объяснении темы "Вес возду...

Методическая разработка урока физики в 7 классе "Вес воздуха. Атмосферное давление"

Урок объяснения и первичного закрепления нового материала материала по теме "Атмосферное давление" с компьютерной поддержкой из коллекции ЦОР. Урок сопровождает фронтальный и демонстрационны...

Презентация к уроку физики в 7 классе "Вес воздуха. Атмосферное давление"

Презентация рассказывает о строении, составе и значении атмосферы, о "парниковом" эффекте. Знакомит с опытами Торричелли и Паскаля по измерению атмосферного давления. Подготовлена к уроку в 7 кла...