Равнопеременное движение
картотека по физике (9 класс)

зачет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ravnoperemennoe_dvizhenie.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Равнопеременное движение

Карточка 5
1. Поезд метро тормозит, имея ускорение 1 м/с. Начальная скорость его 20 м/с. Определите скорость поезда через 1 с после начала торможения.
2. Какую скорость приобретает ракета за 1 минуту, двигаясь из состояния покоя с ускорением 60 м/с2?
3. Самолет для взлета должен иметь скорость 100 м/с. Определить время разбега и ускорение, если длина разбега 600 м.
4. Лифт во время пуска движется с постоянным ускорением 1,6 м/с2, затем в течение 3 с равномерно со скоростью 1 м/с. Определить время и высоту подъема.
5. За последнюю секунду равноускоренного движения автомобиль прошел половину пути. Определить полное время движения.
6. Сани начинают двигаться вниз по горе с ускорением 0,8 м/с2. Длина горы 40 м. Скатившись с горы, санки продолжают двигаться равнозамедленно и останавливаются через 8 с. Определить ускорение санок и путь, пройденный во время равнозамедленного движения.

Карточка 2
1. Санки скатились с горы 54 м за 1 минуту. С каким ускорением двигались сани?
2. Тело движется с ускорением 3 м/с2 в течение 4 с. Какой путь пройдет тело за это время, если его начальная скорость 2 м/с?
3. Машина, разгоняясь, увеличивает свою скорость с 10 м/с до 16 м/с за 100 с. Определить пройденный путь за это время.
4. Движение двух материальных точек заданы уравнениями: х1 = 10t + 4t2; 
Х2 = 40t – 2,5t2. Написать уравнение v = v(t) и построить графики этой зависимости. 
5. Шар, двигаясь с постоянным, проходит за 2 с расстояние 24 м. Следующие 24 м проходит за 4 с. Найти ускорение шара, а также его скорость в начале и конце пути.
6. Тело, имея некоторую начальную скорость, движется равноускоренно. За время t тело прошло путь S, причем его скорость увеличилась в n раз. Найти ускорение тела.

Карточка 3
1. Какая скорость была достигнута телом, движущимся из состояния покоя за 0,5 ч, если его ускорение равно 10 м/с2?
2. через сколько времени от начала движения велосипедист проходит путь 20 м при ускорении 0,4 м/с2?
3. При равноускоренном движении без начальной скорости точка проходит путь 24 м за 4 с. Чему равна скорость в конце первой половины пути?
4. Тело движется по прямой из точки хо = 2 м с ускорением 0,5 м/с2 и начальной скоростью 5 м/с. Написать уравнение движения и формулу зависимости скорости от времени. Построить графики этих зависимостей. Определить время движения и путь, пройденный телом до полной остановки.
5. Мимо поста ГАИ прошел автомобиль, который двигался с постоянной скоростью 72 км/ч. Спустя 2 минуты с поста ГАИ отправилась патрульная машина, которая через 25 с, достигнув скорости 90 км/ч, начала двигаться равномерно. Через сколько времени и на каком расстоянии от поста ГАИ второй автомобиль догонит первый?
6. Расстояние между двумя станциями поезд прошел со средней скоростью 72 км/ч за 15 минут. Разгон и торможение вместе длились 5 минут, а остальное время поезд двигался равномерно. Найти скорость поезда при равномерном движении.

Карточка 4
1. Вагонетка движется из состояния покоя с ускорением 0,25 м/с2. Какую скорость будет иметь вагонетка через 10 с от начала движения?
2. Лыжник спускается с горы за 10 с. Начальная скорость его 18 км/ч, а ускорение 0,2 м/с2. Найти длину горы.
3. При аварийном торможении автомобиль, двигающийся со скоростью 20 м/с, остановился через 5 с. Найти тормозной путь автомобиля.
4. Пуля, летящая со скоростью 400 м/с, ударяет в земляной вал и проникает в него на глубину 20 см. Сколько времени двигалась пуля внутри вала?
5. Велосипедист движется в течение некоторого времени с постоянной скоростью 2 м/с. Затем его движение становится равноускоренным, и он за 20 с проходит 250 м. Найти конечную скорость велосипедиста.
6. Тело начинает двигаться равноускоренно и проходит некоторый путь за 12 с. За какое время оно пройдет последнюю треть пути?

Карточка 1
1. Велосипедист движется под уклон с ускорением 0,2 м/с2. Какую скорость приобретет велосипедист через 15 с, если его начальная скорость равна 2 м/с?
2. Автомобиль, двигаясь с постоянным ускорением, на некотором участке пути увеличил свою скорость от 15 м/с до 30 м/с. За какое время произойдет это изменение скоростей, если ускорение автомобиля 1,2 м/с2?
3. Поезд за 20 с развил скорость 25 м/с. Какой путь он прошел за это время, двигаясь с ускорением 0,2 м/с2.
4. Шарик скатывается с горы длиной 3м с ускорением 1,5 м/с2. Какова скорость шарика в конце горы, если его начальная скорость равна нулю?
5. От остановки одновременно отходят трамвай и автобус. Ускорение автобуса 1 м/с2, а ускорение трамвая 2 м/с2. Через какой промежуток времени расстояние между ними будет 18 м?
6. Первый вагон отходящего от станции поезда прошел мимо неподвижного наблюдателя за время t1. За сколько времени пройдет мимо наблюдателя седьмой вагон; весь поезд, состоящий из N вагонов?

Карточка 6
1. Шарик начинает скатываться с желоба с ускорением 3 м/с2. Какое расстояние он пройдет за 2 с?
2. Трамвай, отходя от остановки, движется с ускорением 0,3 м/с2. На каком расстоянии от начала движения скорость трамвая достигнет 15 м/с?
3. Реактивный самолет летит со скоростью 720 км/ч. С некоторого момента самолет движется с ускорением в течение 10 с и за последнюю секунду проходит путь 295 м. Определить ускорение и конечную скорость самолета.
4. При аварийном торможении автомобиль, двигающийся со скоростью 20 м/с, остановился через 5 с. Найти тормозной путь автомобиля.
5. Тело, двигаясь равноускоренно из состояния покоя, проходит за четвертую секунду 7 м. Какой путь пройдет тело за первые 10 с и какой скорости оно достигнет в конце десятой секунды?
6. Сани начинают двигаться вниз по горе с ускорением 0,8 м/с2. длина горы 40 м. Скатившись с горы, сани продолжают двигаться равнозамедленно и останавливаются через 8 с. Определить ускорение санок и путь, пройденный во время равнозамедленного движения.

Карточка 7
1. За какое время ракета приобретает первую космическую скорость 7,9 км/с, если она будет двигаться с ускорением 50 м/с2?
2. С каким ускорением движется гоночный автомобиль, если его скорость за 6 с увеличилась со 144 до 216 км/ч?
3. За 40 с поезд уменьшил свою скорость от 30 до 10 м/с. Какой путь прошел он за это время? Найти ускорение поезда.
4. Легковой автомобиль начал тормозить при скорости 8 м/с. Каково время торможения и ускорение автомобиля, если тормозной путь составляет 10 м?
5. Шарик скатывается по желобу длиной 1,25 м с ускорением 1,6 м/с2. какова скорость шарика в конце желоба и сколько времени продолжался спуск?
6. Прыгая с вышки, пловец погрузился в воду на глубину 2 м за 0,4 с. С каким ускорением двигался пловец в воде?




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по технологии деятельностного подхода в обучении физике "Перемещение тела при равнопеременном движении" 10 класс

Познакомить учащихся с характерными особенностями прямолинейного равнопеременного движения и вывести формулу для нахождения перемещения. Научить учащихся решать задачи по формулам уравнений перемещени...

Презентация "Равномерное и равнопеременное движение"

Презентация содержит слайды по теме "Равномерное и равнопеременное движение", которые могут быть использованы как для объяснения нового материала, так и для повторения....

Урок по теме "решение графических за дач по теме "Равномерное и равнопеременное прямолинейное движение""

Урок - обобщения и систематизации знаний по теме "Равномерное и равнопеременное прямолинейное движение "...

Конспект урока по физике в среде SMART Notebook для 10 класса по теме «Скорость тела при равнопеременном движении»

Тип урока: урок формирования новых знаний.Форма организации урока: фронтальная, групповая и индивидуальная.Цели урока:·        вывести формулы для расчета мгновенной...

Урок контроля знаний в 9 классе на тему "Перемещение при равнопеременном движении"

Техническое обеспечение урока: проектор, компьютер, раздаточный материал (контрольные карточки с 12 столбиками, в которых заранее записаны буквы по числу вариантов ответов. Специально разработанные дл...

Исследовательская работа «Сравнительный анализ пионерского движения и Российского движения школьников» Номинация: История детского движения

Исследовательская работа «Сравнительный анализ пионерского движения и Российского  движения школьников» Номинация: История детского движения...