«Активные методы обучения на уроках физики как средство повышения качества знаний».
статья по физике (7 класс)

«Активные методы обучения на уроках физики как средство повышения качества знаний».

 

         Переход на обучение по Федеральным государственным Стандартам второго поколения требует от педагогов абсолютно нового подхода к организации обучения.  

          Работая многие годы в школе, мы замечаем, что как бы мы ни старались – обучаются успешно только 10%. Почему? Объяснение простое: только 10% людей способны запомнить и понять то, что они читают. И только, когда мы говорим и участвуем в реальной деятельности, только тогда мы запоминаем на 90%.

     Для этого необходимы новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.

 

Цель  сегодняшней творческой мастерской: познакомить присутствующих с применяемыми  активными   методами обучения  мною на уроках физики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 000aa16e-0309b219.doc622.5 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая мастерская по физике

«Активные методы обучения на уроках физики как средство повышения качества знаний».

         Переход на обучение по Федеральным государственным Стандартам второго поколения требует от педагогов абсолютно нового подхода к организации обучения.  

          Работая многие годы в школе, мы замечаем, что как бы мы ни старались – обучаются успешно только 10%. Почему? Объяснение простое: только 10% людей способны запомнить и понять то, что они читают. И только, когда мы говорим и участвуем в реальной деятельности, только тогда мы запоминаем на 90%.

     Для этого необходимы новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.

Цель  сегодняшней творческой мастерской: познакомить присутствующих с применяемыми  активными   методами обучения  мною на уроках физики.

Пример АМ  начала образовательного мероприятия 
Начать урок можно необычно, предложив ученикам поздороваться глазами.

Упражнение «Поздоровайся глазами» 

Цель – положительный настрой на работу, установление контакта между учениками.

- Уважаемые коллеги, давайте, мы тоже начнём наше занятие с этого упражнения.

- Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

Постановка задач  

Сегодня в конце мастерской Вы сможете:

- объяснить, что такое активные методы обучения;

- отличать виды активных методов обучения от других  методов обучения;

- видеть возможности применения активных методов обучения  на различных этапах своих уроков.

АМ презентации учебного материала

При изучении темы «Первоначальные сведения о строении вещества» сказка

Сказка по теме «Первоначальные сведения о строении вещества». (обыгрывается с присутствующими)

         Слушайте внимательно, да физику вспоминайте.

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были  царь с царицей. И была у них дочь – Настасья Премудрая. Красавица писанная, а уж рукодельница! Все умела, но больше всего физику она любила. У нее даже комната была, где она целыми днями физические опыты проводила. И все шло хорошо, но однажды налетел черный вихрь и унес Настасью неизвестно куда.

Кликнул тут царь клич: «Кто спасет мою дочь, тому я ее в жены отдам». Нашелся храбрец Иван – крестьянский сын, собрался он в дорогу и пошел, куда глаза глядят.

Идет, а навстречу ему старушка: «Куда путь держишь?»- спрашивает. Рассказал ей Иван. «Нелегко тебе придется,-  говорит она. – Ведь спасти Настасью Премудрую может только тот, кто физику хорошо знает». « Вот и хорошо, - отвечает Иван.- Уж, что-что, а физику- то я знаю».

Дал тогда ему старушка клубок и говорит: «Он отведет тебя куда нужно, но волшебным он станет лишь тогда, когда ты скажешь правильно: клубок – это вещество или физическое тело?» Задумался Иван, - А ну-ка, ребята, давайте поможем ему! (учащиеся дают ответ).

Покатился клубок и привел Ивана к двум  деревьям. А на них вместо зеленых листьев ленточки бумажные висят. Хотел Иван мимо пройти, да услышал голос: «Помоги нам Иван! Развесь ленточки правильно: на одно дерево с названием веществ, а на другое – с названием физических тел». Принялся Иван за работу.

- Ребята, а кто из вас поможет выполнить это задание?

К доске выходят, по желанию ученики и на одной магнитной доске размещает карточки  с названием веществ, а на другой карточки с названием физических тел. Весь класс в это время записывает в своих тетрадях три названия веществ и физических тел.

Не успел Иван справиться с заданием, а уже перед ним зеленой листвой шумят настоящие деревья: «Спасибо Иван, за то, что оживил нас!»

Покатился клубок дальше, идет Иван за ним, глядь перед ним старичок на пеньке сидит. Хотел, было, Иван мимо пройти, а он и говорит: «Погоди добрый молодец! Дальше не пройдешь, коли, не ответишь на мои три вопроса». «Задавай», -  говорит Иван. «Что ты знаешь о молекулах? Можно ли отличить воду, полученную из сока, от воды, выделенной из молока или морской воды? Почему? Чем схожи и чем  различаются холодная  и горячая вода?

Справился Иван с заданием (Скажите, что ответил он старичку.) и пошел дальше. А клубок покатился так быстро, что Иван за ним еле поспевал. Вдруг впереди болото, не объехать, что делать? Сел Иван на камень, да призадумался , и слышит, будто зовет его кто-то. поднял голову, а на ветке синичка сидит. «Отодвинь,- говорит,- камень, на котором сидишь. Там письмо заветное, сумеешь ответы найти – откроется тебе невидимая тропинка через болото, а не сумеешь – не видать тебе Настасьи премудрой!»

Отодвинул Иван камень, а под ним и впрямь письмо, а в нем задание: дописать фразу

1.взаимное проникновение молекул соприкасающихся веществ друг в друга вследствие беспорядочного движения частиц, из которых они состоят, называется…(диффузия).

2. то, из чего состоит физическое тело, называется…(вещество).

3.частицы, из которых состоят молекулы, называются …(атомы).

4.сохранение объема и формы это свойство…(твердых тел).

5.сохранение объема, изменение формы это свойство…(жидкостей)

6.изменение форм и объема это свойство…(газов).

Да, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Справился Иван с первым заданием , взялся за второе, а оно не простое, надо показать схематично расположение молекул воды в различных состояниях и объяснить, чем вызвано различие свойств воды в этих состояниях.

Как только выполнил Иван это задание, увидел он тропинку через болото, а клубок покатился по ней. Идет Иван торопиться, вдруг остановился клубок, пригляделся Иван, а впереди ров глубокий, не обойти, не   перепрыгнуть. Что делать? Смотрит, а на самом краю рва камень огромный стоит, а на нем слова написаны: «если найдешь физические ошибки, то перекинется через ров мостик, а не найдешь  - так и останешься  на этой стороне.

Внимание ребята! Слушайте рассказ, найдите в нем физические ошибки.

Встретились однажды два друга – Коля и Витя, давно они не виделись.

- А я уже физику знаю -  хвалится Коля.

- И я тоже знаю, - говорит Витя. И стали они друг перед другом своими знаниями хвастаться.

- Я знаю, - говорит Коля, - что мельчайшая частица вещества, это молекула.

- Подумаешь!- отвечает Витя. Зато, я знаю, что все молекулы состоят из атомов.

- А ты знаешь, - спрашивает Коля, - что молекулы можно  увидеть в телескоп.

- Конечно, - говорит Витя, - в телескоп все можно увидеть! А вот ты, Коля, знаешь, что чем меньше скорость движения молекул, тем выше температура данного тела?

- Еще бы не знать! – отвечает Коля, это каждому известно! А ты, Витя, слышал, что вещества могут находиться в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном?

- Конечно, слышал, - улыбнулся Витя,- я даже знаю их свойства, жидкости сохраняют форму, но меняют объем. Газы меняют форму и объем, а твердые не сохраняют ни формы, ни объема.

- Постой, постой! – остановил его Коля. – По – моему, ты что-то перепутал!

- Ничего я не перепутал, - обиделся Витя, - я физику как дважды два знаю.

- Ну, тогда, -  говорит Коля,- ответь на мой вопрос: одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах? Только подумай сначала.

- А что тут думать,- усмехнулся Витя, - я и без обдумывания скажу, что одинаково, на то она и диффузия!

Иван точно указал все ошибки, тут же появился мост и он пошел дальше. Долго ли коротко ли шел Иван, но, наконец, пришел к замку, а войти в него не может – вокруг глухие стены до самого неба простираются. Отыскал он небольшую дверь в стене, но на ней замок висит многопудовый. Попытался, было, Иван сбить его, да все напрасно. Стоит Иван, пригорюнился.

Вдруг голос слышит: «Не печалься, Иван. Замок сам не откроется, если сумеешь ты указать физический смысл трех пословиц: - Ложка дегтя бочку меда портит. – Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь. – Как с гуся вода. (Ребята объясняют смысл пословиц с точки зрения физики).

С последними словами Ивана замок упал на землю. Открыл он дверь, а перед ним стоит Настасья Премудрая. «Молодец Иван! – говорит.- Не побоялся трудностей и испытаний! Все прошел, осталась самая малость, чтобы разрушить злые чары, надо рассчитать цену деления у всех мензурок, стоящих на столе, и сказать, сколько воды в каждой из них налито».

Учащиеся определяют цену деления мензурок, стоящих у них на партах, и объем воды в них; результаты записывают в тетрадях.

Выполнил Иван и это задание. Рухнули злые чары, исчез заброшенный замок, и очутились Иван и Настасья дома. Обрадовались царь с царицей, сыграли свадьбу и стали жить-поживать. Тут и сказке конец. Кто слушал ее, да физику повторял, тот молодец!

         Проведем исследование: Какие явления природы спрятались в художественных произведениях?

Художественное произведение

Явления природы

1

В. Катаев "Сын полка"

«... и не успел Ваня опомниться, сообразить, что происходит, как наводчик Ковалев со злым выражением лица, коротко рванул за колбаску, отбросив руку назад, чтобы её не оттолкнуло замком... Пушка ахнула, но это уже не так ошеломило мальчика Твёрдо помня свою боевую задачу, он проворно оббежал орудие - ствол, которое после отдачи назад теперь плавно накатывало вперёд, на прежнее место, - и успел подхватить горячую стреляную гильзу в тот самый миг, когда она выскакивала из пушки.»

Инерция, реактивное движение, отдача при выстреле

2

А. Кожевников «Парень с большим именем»

« Вокруг печи был нестерпимый жар и свет, но рабочие подбегали к самому жерлу и кидали в него лопатами куски железа. Все они были в валенках, в брезентовой одежде, на головах носили широкополые валяные шляпы, а глаза прикрывали синими очками»

Плавление

3

М. Горький «Макар Чудра»

С моря дул влажный, холодный ветер, разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов. Изредка его порывы приносили с собой сморщенные, желтые листья и бросали их в костер, раздувая пламя; окружавшая нас мгла осенней ночи вздрагивала

Звуковые волны, механические явления

4

«Слово о полку Игореве», часть первая, пункт 6

Долго длится ночь. Но засветился

Утренними зорями восток.

Уж туман над полем заклубился…

Дисперсия

5

А.С. Серафимовича "Лесная жизнь"

«Торопливо мальчик послюнявил палец и, подняв, стал медленно поворачивать. С той стороны, откуда неумолимо тянул ветерок, в пальце почувствовалось ощущение холода»

Испарение

 

Кейс технология

        Очень часто на ГИА приходиться встречаться с кейс технологией при выполнении заданий 17-19. Суть технологии заключается в том, что ребята должны почитать текст и ответить на вопросы. (материал раздается присутствующим)

АМ релаксации

         Не стоит забывать о восстанавливающей силе релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. Активные методы релаксации позволят сделать это, не выходя из класса.

Упражнение "Четыре стихии"

(Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1995, с. 66)

- Упражнение  называется "Четыре стихии". Это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах. Выполняем.

К сожалению, временные рамки не позволяют познакомить вас со многими другими активными методами обучения. Но для тех, кто заинтересовался ими, предлагаю  более подробно изучить данный материал на сайте образовательного портала «Мой университет», вы можете скачать электронную книгу «Копилочка активных методов обучения», поучаствовать в конкурсе и пройти дистанционные курсы.

И в заключении хочу пожелать всем успехов в нашей работе и напомнить, что больше всего дети утомляются в бездействии.

Источники.

  1. http://www.moi-universitet.ru/ образовательный портал «Мой университет»
  2. http://www.zexy-999.ru/item/items8611145.html  Развитие профессионально—личностный качеств будущий психологов в процессе обучения в высших образовательный учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации
  3. http://www.your-mind.ru/lasta/uprazhnenie-pismo-samomu-sebe/ проект «Твой взгляд»
  4. http://www.trepsy.net/razvit/stat.php?stat=392  Психологические упражнения для тренингов
  5. http://www.proshkolu.ru/user/Lucie-lucie/file/117239/  Людмила Константиновна Рыбальченко фоны для презентаций.
  6. http//www.edu54.ru  Вернер П.Г.  Применение активных методов на уроках в начальной школе.
  7. http//www.openclass.ru  Шевелева В.С. Активные  методы обучения организации самостоятельной работы над темой.
  8. http//tatianakhromov.ucoz.ru  Хромова Т.Н. Активные методы обучения
  9. Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1995, с. 66


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование элементов проблемного метода на уроках физики как средство повышения качества обучения

Политические, социально-экономические, социокультурные преобразования, происходящие в нашей стране, неизбежно влекут за собой существенные перемены и в системе образования, ориентированного на вхожден...

Презентация "Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике как средство повышения качества знаний учащихся"

Презентация "Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике как средство повышения качества знаний учащихся" на конкурс "Учитель года - 2017"...

Образовательный проект «Кейсовый метод обучения на уроках физики как средство повышения качества подготовки учащихся в условиях внедрения федеральных образовательных стандартов»

Метод кейса иногда расценивается как загадочный и сложный, но основные принципы метода изучения случая фактически очень просты. Главный принцип для ситуации заключается в том, что рассматриваемый мате...

Программа профессионального самообразования "Инновационные технологии на уроках физики, как средство повышения качества знаний обучающихся"

Под инновациями в образовании понимается процесс совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения. В настоящее время инновационная педагогическая деятельно...

Использование эффективных средств и методов обучения на уроках математики, как условие повышения качества образования

Статья по теме: "Использование эффективных средств и методов обучения на уроках математики, как условие повышения качества образования"....

Активные методы обучения на уроках физики как средство повышения мотивации

Что дает высокая мотивация учения ребенку:· Чувство уверенности в собственных силах после решения трудной задачи;· Повышение собственной значимости;· Признание учителей и сверстни...