Доклад "Практические формы и методы деятельностного подхода на уроках физики в контексте требований современных образовательных стандартов"
материал по физике

Купряшкина Татьяна Петровна

В свете требований современных образовательных стандартов акцент делается на то, что именно организация системно-деятельностного обучения физике способствует формированию познавательного интереса учащихся.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа №3»

Ковылкинского муниципального района

Республики Мордовия

Доклад

Практические формы и методы деятельностного подхода на уроках физики

в контексте требований современных образовательных стандартов

        Подготовила: учитель физики

        Купряшкина Татьяна Петровна

Ковылкино, 2019 год

Моё личное отношение к физике как к школьному учебному предмету таково, что она не может быть неинтересной, именно в этом я пытаюсь убедить и своих учеников.

Учитель постоянно находится между «молотом и наковальней»: существует Государственный стандарт, соблюдение требований которого педагог обязан обеспечить при обучении всех учащихся, хотя при этом на физику в 7-11 классах отводится всего 2 часа в неделю, в редких случаях 3 часа в 10 или 3 часа в 11 классах.  Поэтому встает вопрос: «Чему учить и как учить школьников?»

В свете требований современных образовательных стандартов акцент делается на то, что именно организация системно-деятельностного обучения физике способствует формированию познавательного интереса учащихся.

«Деятельностный подход в обучении – это планирование и организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности учащихся, ориентированных на заданный результат», таким образом, знания не усваиваются вне деятельности. «Человек достигает результата, только делая что-то сам». Значит, формулируя цель и задачи урока, необходимо указать конкретные знания и адекватные им действия.

Основной формой организации учебных занятий по физике, как и прежде, остается урок, но урок иного типа.

Наиболее распространенными являются занятия, посвященные изучению нового материала, решению задач и выполнению лабораторных работ.

Обязательными элементами практически каждого урока, имеющего деятельностную направленность, являются этапы: мотивация – целеполагание– актуализация, рефлексия.

Такие уроки вовлекают школьников в активную познавательную деятельность; приобретаемые знания несут определенный личностный смысл, происходит задействование субъектного опыта; наряду с усвоением фактического материала через различные виды деятельности происходит развитие личностных качеств и способностей детей, что само по себе достаточно сложная задача.

Технология деятельности учителя по формированию познавательного интереса школьников состоит из следующих этапов:

  • На этапе отбора фактов происходит изучение личности школьников, определяется уровень сформированности и качество развития познавательного интереса.
  • На этапе построения модели осуществляется определение познавательного профиля каждого учащегося, подбор комплекса мер, способствующих формированию познавательного интереса школьников к физике.
  • На третьем этапе (выдвижение следствий) определяется стратегия деятельности учителя, выстраивается системы работы по предмету, составляется деятельностная программа обучения.
  • Четвертый этап (эксперимент) включает в себя следующее: применение построенной модели развития; анализ и оценка результатов работы по выделенному направлению; отслеживание динамики развития; коррекция индивидуальной программы обучения и развития.

В старшем звене у учащихся наблюдается значительное снижение творческого потенциала и заинтересованности в обучении. Главные причины: пассивная позиция обучаемого в ходе приобретения новых знаний, а также скука и апатия на уроках из-за лени, а не безделья.

Большую часть урока по схеме «опрос-объяснение – закрепление» ум и руки учащихся находятся в бездействии, им нужно лишь «прилично выглядеть»: не разговаривать, не читать постороннюю литературу, не дерзить, не задавать трудных или неудобных вопросов, не играть на телефоне…

Отсюда очевидна необходимость внедрения активных форм и методов.

Поэтому весь секрет в том, чтобы поставить перед школьниками очередную учебную проблему не в виде привычного задания, «урока», а как проблему, детективную историю, которую нужно разгадать.

Вокруг этой проблемы и «закручивается» основная деятельность учащихся, самостоятельная, познавательная или поисковая деятельность, привлечение знаний из других областей обучения.

При деятельностном подходе учитель не выбирает метод обучения, а разрабатывает его сам в соответствии с поставленными целями как совокупность приемов работы.

        Деятельностный подход заставляет включиться в работу на уроке всех учеников.

Активные методы обучения – это совокупность способов организации и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, способствующих активизации их мышления и поведения, обеспечивающих высокую степень вовлечения обучаемых в учебный процесс, предполагающих обязательность их взаимодействия между собой, определяющих наличие предпосылок для поэтапной оценки успешности и полноты усвоения учебного материала, высокой степени мотивации и эмоциональности поведения студентов.

Основная задача  учителя физики – дать учащимся глубокие знания по физике,  воспитать творческого человека, который способен самостоятельно работать по изучению предмета.

Одним из путей повышения качества обучения является контроль знаний.

Перед учителем физики всегда, остро, стоит вопрос рациональной организации процесса контроля знаний учащихся. Материал очень сложный, и необходимо применять такие формы работы, чтобы за минимальное время опросить как можно больше учащихся и при этом выявить качество усвоения материала. А ещё надо стремиться к тому, чтобы уроки проверки знаний были разнообразными и не вызывали паники у школьников.

1.Входной контроль.

Цель – установить уровень подготовленности учащихся по физике. Проводится в начале учебного года на первом уроке. По результатам входного контроля можно судить о конкретных знаниях по физике, об интеллектуальном уровне учащихся, об их культуре и кругозоре.

2. Организация текущего контроля.

Принцип «Учить ученика учиться», то есть самостоятельно добывать знания по предлагаемому плану с учетом личных особенностей, с учетом личного темпа изучения и в том объеме, в каком  ученик определяет себе сам.

3. Мини - экзамен. Предполагаемый годовой (четвертной) контроль состоит из отдельных модулей, границы которых определяются основными темами курсов. Отработка модуля ведется каждым учащимся в индивидуальном темпе. Прохождение курса засчитывается лишь тогда, когда учащийся усвоил и отчитался перед учителем за каждый модуль курса. Остальные в это время выполняют письменную работу, включающую материалы всех модулей за определенный период (контроль или тест).

4. Промежуточный зачет (групповой), зачет по лабораторным работам, игры, конкурсы, мозговая атака-определения, которая может проходить в течение нескольких уроков (раздаются карточки).

5. Физические диктанты (проверяют знание формул), тесты (проверяют глубину осознания теоретического материала темы), проводятся параллельно физ. диктантам. логическая цепочка (в команде), где каждый участник должен написать формулу, выражающую одну из физических величин из правой части предыдущей формулы (пример,  F=ma, a = ∆V/ t, t =T n).  Физические кроссворды проводятся для итогового контроля по тематическим блокам.

6. Самостоятельные и контрольные работы (уровни: начальный (информационный), средний (операционный), достаточный (аналитико – синтетический), высокий (творческий). Учитывая неоднородность класса и индивидуальные способности детей, эти задания можно давать выборочно. Учащийся сам может выбрать уровень сложности. Это поможет учителю более объективно оценить степень усвоения изученного материала. В течение учебного года ученик может переходить с одного уровня сложности на другой, более высокий.

Все расчеты, промежуточные действия выполняются на чистом листе, ответ обводится. Никаких пояснений или стандартного оформления не делается. По истечении времени работа прекращается по четкой команде. Работы сдаются или применяется один из следующих вариантов самопроверки:

а) я диктую правильные ответы или вывешиваю таблицу с ними, а ученики отмечают знаком «+» и «-» свои результаты;

б) проводится короткое обсуждение вопросов учеников;

в) я задаю норму оценок;

г) отметки выставляю в журнал по своему усмотрению.

7. Релейная контрольная работа  - проводится по текстам ранее решенных задач. Я задаю д/з массивом. Задания таких контрольных работ и формирую из этого массива. Иногда включаю и когда-то разобранные в классе задачи. Чем больше задач ученик решил, чем внимательнее был, тем велика вероятность, что он встретит знакомую задачу и легко с ней справиться.

Приемы оценивания.

1. Оценка, но не отметка. Отмечаю вслух или жестом каждый успех ученика! Оцениваю словами, интонацией, жестом мимикой… Главная цель оценки – стимулировать познание.

2. Расширение поля отметок. Имеется в виду увеличение «отметочного» арсенала. Шкала из трех положительных отметок – инструмент грубый. И это плохо. Но как быть, если школа пока не перешла на 10-балльную или иную (более дифференцированную по сравнению с существующей) шкалу? Я за блестящий ответ или образцово выполненную контрольную ставлю две пятерки сразу или ставлю зачет «автоматом». Доверие ценится, и редкий ученик не прилагает усилий, чтобы не оправдать его в дальнейшем.

3. Кредит доверия.

В некоторых случаях я выставляю ученику отметку в «кредит». Иногда выставляю более высокую отметку за четверть, если она спорная. В следующей четверти станет ясно, насколько я была права.

4. Знакомство с критериями. Знакомлю школьников с критериями, покоторым им выставляются отметки. В первые дни работы в новом классе обсуждаю проблемы оценивания. Первые отметки выставляю, комментируя и обосновывая их, а в журнал и дневник эти отметки попадают только по желанию учащихся. Полезно, чтобы ученик сам оценил свою работу и сравнил свою оценку с оценкой учителя. Часто даю возможность оценивать работу ученика его одноклассникам, но критерии оценивания сообщаю им заранее.

Критерии оценки (что оценивается):

- знания, умения учащихся;

- знают ли, как делать то-то и то-то, умеют ли делать;

- знают, как применить такие-то знания в реальной ситуации;

- результаты изучения темы или вопроса программы;

- методы работы;

- организационные умения.

Цели оценивания:

- улучшения результатов усвоения учащимися знаний;

- корректировка учебного процесса;

- совершенствование «инструмента» оценивания;

- выявление трудностей при усвоении материала.

Способы оценивания:

- выполнение тестов;

- выполнение творческой работы;

- «физический» диктант;

- решение задач;

- самооценка;

- взаимный опрос учащихся.

Приемы по проверке эмоционального состояния учащихся:

1. «Смайлики». Ученики сигнализируют о своем эмоциональном состоянии. Дети видят внимание к себе, а учителю дается возможность подкорректировать настроение двумя-тремя фразами, дополнительно настроив учеников на работу. Показом «смайликов» можно и завершить урок. Если улыбок стало больше – урок удался! Для старших классов рациональнее применять другой прием обратной связи – «Резюме».

2.«Резюме». Ученики письменно отвечают на серию вопросов, отражающих их отношение к уроку, к предмету, к учителю… Задание написать резюме даю один раз в четверть или в полугодие. Вот некоторые вопросы, ответы на которые и составят резюме:

1. Что нравится на уроках?

2. Что не нравится на уроках?

3. Можешь ли ты усваивать предмет лучше?

4. Что тебе мешает учиться лучше?

5. Какие действия учителя ты не считаешь правильными?

6. Поставь отметку учителю по 10-балльной шкале. Обоснуй ответ.

7. Поставь себе отметку по 10-балльной шкале. Обоснуй ответ.

Это хороший прием, содействующий профессиональному росту учителя. Да

и ученики при этом принимают строгое отношение к ним как оправданное и

справедливое.

Не всегда удается использовать все вышеназванные методические приемы на каждом уроке. Бывают и горькие минуты разочарования, неудачи, недовольство собой и учениками, но именно эти минуты побуждают к поиску новых решений.

Закончить свой доклад мне хотелось бы словами:

 «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно - деятельностный подход на уроках музыки в контексте реализации ФГОС

Системно - деятельностный  подход на уроках музыки  в контексте реализации ФГОС...

МО учителей музыки тема: "Системно- деятельностный подход на уроках музыки в контексте реализации ФГОС"

В данном материале представлен системно- деятельностный подход и опыт работы использования проектной деятельности на уроках музыки....

Инновационные формы реализации системно-деятельностного подхода на уроках музыки в контексте реализации ФГОС ООО

Здесь речь пойдет о новых формах работы с обучающимися. Количество посещений данной страницы: ...

Практические формы и методы деятельностного подхода на уроках физики при переходе на ФГОС второго поколения

Физика не может быть неинтересной! Именно эти слова наиболее точно выражают мое личное отношение к физике как к школьному учебному предмету. В этом я пытаюсь убедить и своих учеников. Учител...

Новые технологии обучения музыке в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов.

В статье говорится о необходимрсти применения    в  ДМШ и  ДШИ  новых информационно- коммуникационных  технологий  на уроках сольфеджио , музыкальной литературы и сл...