Достижение метапредметных результатов по теме «Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда» (Физика -7, А.В. Пёрышкин)
методическая разработка по физике (7 класс)

Для достижения метапредметных результатов в 7 классе по теме  "Расчёт давления  жидкости  на дно  и стенки сосуда" использую задания для учащихся  любителей географии и биологии. Работаю по учебнику Физика-7, А.В. Пёрышкин.  Предлагаю  два задания  с  метапредметными результатами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metapredmetnye_rezultaty_microsoft_word.docx19.26 КБ

Предварительный просмотр:

Достижение метапредметных результатов

Ф.И.О. учителя

Филатова Алла Петровна

Должность

учитель физики

Место работы

ГБОУ школа 463 Московского района Санкт-Петербурга

Предмет

физика

Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда

7 класс, А. В. Пёрышкин

№ урока

Тема урока

Задание на метапредметные результаты

Метапредметные результаты

регулятивные

познавательные

коммуникативные

1

2

3

5

6

7

38/5

Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Задача 1 для любителей географии.

В своё время первый учёный-исследователь природы Уссурийского края Николай Михайлович Пржевальский писал. Что после однообразных пространств северной тайги леса долины Уссури и водные просторы озера Ханка буквально поражают путешественника контрастным сочетанием самых неожиданных растительных и животных форм. Несмотря на огромную площадь - 400 кв. км., озеро Ханка является одним из самых мелких в России. минимальное давление на его дно 10 кПа. А максимальное – 30кПа, и хорошо прогреваемые воды дают приют 33 видам рыб! Определите наименьшую и наибольшую глубину озера Ханка. (1м., 3м.)

Осознано выбирает наиболее эффективный способ решения задачи планирует алгоритм решения задач. Сравнивать свой способ действия с эталоном.

Развить мотив и интерес к задаче, формировать представление роли физики для развития географии, используя историческую справку. Умение выделить главное из условия задач, умение определять понятие расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, установить аналогию нахождения давления воды на дно озера, строить логические рассуждения при преобразовании формулы, перевода единиц измерения, самостоятельно выбирать критерии для классификации. Сравнивать давление в жидкости на разных глубинах.

Умение владеть устной и письменной речью, формулировать и отстаивать свое мнение.

Задание 2 для любителей биологии.

Для жизни под водой человек совершенно не приспособлен. На глубине 20м под действием внешнего давления у него могут лопнуть барабанные перепонки. Опуститься же на глубину более 70м без специального снаряжения совершенно невозможно. Правда, натренированные пловцы на очень короткое время опускаются под воду на глубину до 51м. Какое давление испытывают натренированные пловцы. Опускаясь на глубину 51м? (510кПа)

Самостоятельно определить цел задачи, ставить и формулировать новые задачи, планировать и прогнозировать результат при нахождении под водой, умение оценивать правильность выполнения задачи.

Развивать познавательную деятельность на постановке и решении задачи. Уметь объяснять передачу давления жидкостями

Умение применять знания в познавательной, коммуникативной, социальной практике, правильно формулировать и отстаивать свои мысли о технике безопасности при нырянии в водоём.  

Задание 3 для конструкторов и инженеров.

Какую силу испытывает обшивка дна корабля площадью 200кв.см на глубине 4м? (800 Н)

Ставить и планировать для себя новые цели. Составить план и последовательность действий, определить способы своих действия.

Анализировать условия и требования задачи. Понимать физические основы и принцип действия. Выводить формулу для расчёта давления на дно и стенки сосуда, строить логические мышления сравнивать давление в жидкости на одном уровне. Установить причинно-следственные связи давления и силы.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в решении поставленной цели. Приобретение опыта в использовании методов решения задач и влияние фактора риска на здоровье человека.

Литература: Физик. Занимательные материалы к урокам». 7 класс. Автор-составитель А.И. Сёмке. издательство НЦЭНАС,2004


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда урок физики в 7 классе с применением интерактивной доски

Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда урок физики в 7 классе с применением интерактивной доски Promethean и пультов дистанционного тестирования ActiVote. К сожалению,  тесты пришлось пр...

Конспект урока «Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда», физика 7 класс

Данный материал представляет собой конспект урока урока физики в 7 классе "Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда". Конспект содержит все этапы современного урока:...

Урок Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда

Урок в 7 классе, на котором необходимо сформировать понятия давление жидкости на дно и стенки сосуда, раскрыть причину возникновения этого давления; рассмотреть зависимость давления жидкости от в...

Урок физики в 7 классе по теме: "Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда"

Материал содержит конспект урока, презентацию, интерактивный тренажёр для проверки усвоенного на уроке материала....

Разработка конспекта «Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда».

Разработка конспекта «Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда». На уроке используются технология коммуникативного и интерактивного обучения. Есть темати...

ДАВЛЕНИЕ В ЖИДКОСТИ И ГАЗЕ. РАСЧЕТ ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ НА ДНО И СТЕНКИ СОСУДА

ДАВЛЕНИЕ В ЖИДКОСТИ И ГАЗЕ. РАСЧЕТ ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ НА ДНО И СТЕНКИ СОСУДА...