Внеклассное мероприятие "Физика - это интересно"
методическая разработка по физике (7 класс)

Джалепова Марья Шнайбековна

Внеклассное мероприятие по физике для учеников 7 класса. Командная игра с конкурсами и творческими заданиями. Целью мероприятия является повышение интереса к предмету, а также выявление уровня усвоения материала. Мероприятие сопровождается презентацией и опытами с заданиями.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФИЗИКА – это интересно! Внеклассное мероприятие по физике 7 класс Учитель физики Джалепова М.Ш. Январь 2018

Слайд 2

Разминка Необходимо поднять карточку с номером ответа. Прибор для измерения температуры Прибор для определения времени Прибор для измерения скорости Прибор для измерения силы Прибор для измерения объема жидкости Прибор для измерения расстояния Прибор для измерения массы тела ПРИБОРЫ: Термометр Мензурка Весы Динамометр Секундомер Спидометр Линейка

Слайд 3

Конкурс Отгадай загадку Две сестры качались, Правды добивались. А когда добились, То остановились (Весы) Я под мышкою сижу И, что делать, укажу: Или разрешу гулять, Или уложу в кровать (термометр) Идут, идут, а с места не сойдут (часы) Клубится, а не дым, Ложится, а не снег (туман) Ты кричал – оно молчало, Ты молчал – оно кричало (эхо) Всем поведает, хоть и без языка, Когда будет ясно, а когда – облака (барометр) Разноцветный мост Встал на сто верст. (радуга) Зимой – греет, весной – тлеет, Летом – умирает, осенью – летает (снег) Летит птица орёл, несёт в зубах огонь, Стрелы пускает, никто её не поймает (молния) Я горячее храню и холодное храню, Я и печь, и холодильник Вам в дороге заменю (термос) Не смотрел в окошко – Был один Антошка, Посмотрел в окошка – Там второй Антошка! (зеркало)

Слайд 4

Конкурс Кто назовет последним Вызываются две команды, выстраиваются в одну шеренгу- через одного. По-очереди называют физические термины. При отсутствии ответа участник выбывает. Оставшийся последним приносит победу команде.

Слайд 5

Конкурс Кто больше? Из букв слов «ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ» необходимо составить слова . За каждое слово – 1 балл, если же составленное слово имеет отношение к физике, то – 2 балла.

Слайд 6

А тем временем, болельщики отвечают на вопросы, помогая своим командам дополнительными баллами. 1.В каком состоянии окажется шоколадка после того, как жадная девочка, чтобы не делиться с подругами, спрячет ее за пазухой? 2. В первом утюге молекулы танцуют медленное танго, а во втором прыгают как блохи. Каким утюгом можно быстрее погладить рубашку? 3.Петя выдвинул гипотезу, что все его одноклассницы состоят из мельчайших частиц, хотя и кажутся, на первый взгляд, сплошными. Верна ли эта гипотеза? 4.Что мешает семикласснику Пете, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?

Слайд 7

5. Вовочка стащил в школе кусочек мела, принес домой, бросил в стакан с водой и дедушкиными зубами. Из мела побежали маленькие пузырьки. Откуда они взялись и чего испугались? 6. Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался — дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться? 7. Если схватить Петю и резко встряхнуть — из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, камешки, пробки, кусочки свинца и сто сорок четыре рубля мелочью. В чем причина такого удивительного явления природы?

Слайд 8

Конкурс капитанов Капитану достается карточка, где написано слово - физический термин. Он произносит пять слов, подсказывающих ответ, но не само слово. Члены команды молча записывают версии. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Слайд 9

Конкурс Отгадайка 1. Она проявляется при взаимодействии 2. Ею обладают мужчины и это нравится всем женщинам 3. Она определяется направлением, модулем и точкой приложения 4. Земля притягивает тела ….. тяжести Сила 1. Эталон … хранится в г. Севре во Франции, близ Парижа 2. Многие женщины и мужчины страдают от ее переизбытка 3. Если тела имеют одинаковые объемы, но сделаны из разных веществ, то и их …. будут различны 4. у вагона она большая, а у тележки маленькая. Масса

Слайд 10

1. Синоним слов «медленный, постоянный» 2. Чем больше масса тела, тем оно медленнее изменяет свою скорость (свойство тела) 3. Ее количественной мерой является масса 4. Сродни слову инерция Инертность 1. Он обычно летает, но может всю жизнь идти рядом 2. Он может быть военным и мирным 3. Он впервые появился в 1957 г в СССР 4. Он находится в невесомости Спутник 1. Он бывает различных видов, без них человеку тяжело 2. Они бывают с различными КПД 3. Некоторые из них приводят к сильному загрязнению атмосферы своими газами 4. Один из них называется …. внутреннего сгорания Двигатель

Слайд 11

Конкурс Всезнайка За 1 мин необходимо ответить на большее количество вопросов.

Слайд 12

Вопросы для первой команды. 1. Прибор для измерения массы 2. Основная единицы массы 3. Атмосферное явление с громом и молнией 4. Конец магнита 5. Величина, измеряемая термометром 6. Летательный аппарат, доставляющая грузы в космос 7. Заход солнца 8. Вода в газообразном состоянии 9. Тысяча килограммов 10. Единица силы 11. Весь окружающий нас мир 12. Единица площади 13. Сколько месяцев в году 14. Слово физика означает ….. 15. Тело, способное притягивать к себе другие металлические тела 16. 60 минут /час/ 17. Величина измеряемая в литрах 18. Причина изменения скорости 19. Величина, измеряемая в центнерах 20. Автор учебника, по которому вы изучаете физику

Слайд 13

Вопросы для второй команды 1. П рибор для измерения длины 2. О сновная единица измерения времени 3. Явление превращения твердой воды в жидкое 4. Основная деталь динамометра 5. Величина, измеряемая спидометром 6. Начало взлёта ракеты 7. Конец ночи, начало утра 8. Вода в твердом состоянии 9. 60 минут 10. Единица давления 11. Явление отсутствия веса 12. Единица скорости 13. Число дней в неделе 14. Изменение формы или размеров тела 15. Расстояние между двумя ближайшими штрихами шкалы 16. 1кН 17. Величина, измеряемая в аршинах 18. Столкновение двух предметов 19. Стержень с намотанной проволокой 20. Автор сборника задач, решаемых в 7 классе

Слайд 14

Подведение итогов

Слайд 15

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие  7 класс  «ФИЗИКА -  ЭТО ИНТЕРЕСНО!»   Слайд 1.

Цели:

образовательные:

  • расширить и углубить знания по физике;
  • проверить степень усвоения знаний по физике;
  • установить всеобщий характер законов природы;

воспитательные:

  • способствовать установлению уважительного отношения к соперникам;
  • создать эмоциональные условия для самоутверждения личности;
  • укрепить веру учащихся в свои знания и силы.

развивающие:

  • расширить кругозор учащихся;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Конкурс "Разминка" Слайд 2.

На доске написаны названия некоторых физических приборов:

1. Термометр

2. Мензурка

3. Весы

4. Динамометр

5. Секундомер

6. Спидометр

7. Линейка

Сейчас я буду читать, что нужно измерить, а вы должны поднять карточку с номером, соответствующим номеру нужного прибора. Кто правильно поднимет карточку, тот получает 1балл. Необходимо поднять карточку с номером ответа.

  • Прибор для измерения температуры
  • Прибор для определения времени
  • Прибор для измерения скорости
  • Прибор для измерения силы
  • Прибор для измерения объема жидкости
  • Прибор для измерения расстояния
  • Прибор для измерения массы тела

Конкурс : Отгадайка загадку Слайд 3.

Две сестры качались,

Правды добивались.

А когда добились,

То остановились    

               (Весы)

Я под мышкою сижу

И, что делать, укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать

   (термометр)

Идут, идут, а с места не сойдут

         (часы)

Клубится, а не дым,

Ложится, а не снег

       (туман)

Ты кричал – оно молчало,

Ты молчал – оно кричало

                 (эхо)

Всем поведает, хоть и без языка,

Когда будет ясно, а когда – облака

                            (барометр)

Разноцветный мост

Встал на сто верст.

                             (радуга)

Зимой – греет, весной – тлеет,

Летом – умирает, осенью – летает

                            (снег)

Летит птица орёл, несёт в зубах огонь,

Стрелы пускает, никто её не поймает

                          (молния)

Я горячее храню и холодное храню,

Я и печь, и холодильник

Вам в дороге заменю

                         (термос)

Не смотрел в окошко –

Был один Антошка,

Посмотрел в окошка –

Там второй Антошка!

                        (зеркало)

Конкурс для болельщиков "Кто назовет последним?" Слайд 4.

 Вызываются две команды, выстраиваются в одну шеренгу - через одного.

  • По-очереди называют физические термины. При отсутствии ответа участник выбывает. Оставшийся последним приносит победу команде.

Опыт с заданием: Бутылка, наполненная на треть водой. Половина спички плавает в ней. Задание: не трогая бутылку, необходимо достать спичку.  /резко ударить ребром ладони по бутылке на уровне воды/

Конкурс: "Кто больше?" Слайд 5.

Задание: из букв слова "ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ" необходимо составить слова. За каждое правильное слово 1 балл, если же составленное слово имеет отношение к физике, то получите 2 балла.

Болельщикам Слайд 6.

А тем временем, болельщики отвечают на вопросы, помогая своим командам дополнительными баллами.

  1. В каком состоянии окажется шоколадка после того, как жадная девочка, чтобы не делиться с подругами, спрячет ее за пазухой?
  2. Прилипнут ли друг к другу мамин и папин паспорта, если папин паспорт смочить водой, а мамин паспорт окунуть в подсолнечное масло?
  3. Петя выдвинул гипотезу, что все его одноклассницы состоят из мельчайших частиц, хотя и кажутся, на первый взгляд, сплошными. Верна ли эта гипотеза?
  4. Что мешает семикласснику Пете, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?

Слайд 7.

  1. Вовочка стащил в школе кусочек мела, принес домой, бросил в стакан с водой и дедушкиными зубами. Из мела побежали маленькие пузырьки. Откуда они взялись и чего испугались?
  2. Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался — дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться?
  3. Если схватить Петю и резко встряхнуть — из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, камешки, пробки, кусочки свинца и сто сорок четыре рубля мелочью. В чем причина такого удивительного явления природы?

Ответы

  1. Шоколадка окажется в ужасном состоянии. Она растает и станет жидкой.
  2. Не прилипнут. Когда вы окунете мамин паспорт в масло, он станет жирным, а вода отказывается смачивать жирные поверхности. Впрочем, жир к воде и сам не пристает.
  3. Верна. Не только сами одноклассницы, но даже их бантики тоже состоят из очень маленьких симпатичных частичек.
  4. Взаимное притяжение молекул семиклассника мешает им рассыпаться, а семикласснику – скрыться от директора.
  5. Мел не сплошной – между частицами мела прячется воздух. В стакане вода вытесняет воздух, и пузырьки выныривают. А дедушкины зубы тут ни при чем – пузырьки зубов не боятся.
  6. Над Петей глумились инерция движения и инерция покоя. С этими двумя явлениями не то что милиция, с ними никакие сухопутно-воздушно-морские вооруженные до зубов силы не справятся.
  7. Инерция — вот причина, по которой гвозди и прочая ерунда вылетает из карманов встряхнутого Пети.

Конкурс капитанов Слайд 8.

Капитану достается карточка, где написано слово - физический термин.

Он произносит пять слов, подсказывающих ответ, но не само слово.

Члены команды молча записывают версии. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Опыт с заданием: На столе на расстоянии поместить два стакана, накрыть тетрадным листом.

Задание: Необходимо поставить третий стакан сверху на листок.  / из бумаги сделать гофру/

Конкурс     Отгадайка  Слайд 9.

Условие конкурса: я читаю вам наводящие определения понятий, явлений или описание предмета , которые вы должны угадать. Если вы угадываете сразу – зарабатываете 5 баллов

 1.     ею обладают мужчины и это нравится всем женщинам.

2.      она проявляется при взаимодействии тел

3.      она подобно скорости   определяется направлением, значением , точкой приложения.

4.     она измеряется динамометром .

5.     земля притягивает тела ---- тяжести

                                                             /СИЛА/

 

1.     эталон ее хранится в  городе Севре во Франции, близ Парижа.

2.     многие  женщины и мужчины страдают от переизбытка ----

3.     если тела имеют одинаковые объёмы, но сделаны из разных веществ, то и ----

         у этих тел будет различным

4.     у вагона она большая, а тележки малая.

                                                                                /МАССА/

Слайд 10.

 

1.  Синоним слов «медленный,  постоянный»

2.  Чем больше масса тела, тем оно медленнее изменяет свою скорость (свойство тела)

3.  Ее количественной мерой является масса

4.  Сродни слову инерция

                              Инертность

1.  Он обычно летает, но может всю жизнь идти рядом

2.  Он может быть военным и мирным

3.  Он впервые появился в 1957 г в СССР

4.  Он находится в невесомости

                               Спутник

1.  Он бывает различных видов, без них человеку тяжело

2.  Они бывают с различными КПД

3.  Некоторые из них приводят к сильному загрязнению атмосферы своими газами

4.   Один из них называется      ….    внутреннего сгорания

                               Двигатель

Конкурс   Всезнайка Слайд 11.

    За 1 мин необходимо ответить на большее количество вопросов.

           Слайд 12.

Вопросы для первой команды. 

  • 1.    Прибор для измерения массы
  • 2.    Основная единицы массы
  • 3.    Атмосферное явление с громом и молнией
  • 4.    Конец магнита
  • 5.    Величина, измеряемая термометром
  • 6.    Летательный аппарат, доставляющая грузы в космос
  • 7.    Заход солнца
  • 8.    Вода в газообразном состоянии
  • 9.    Тысяча килограммов  
  • 10.  Единица силы 
  • 11.  Весь окружающий нас мир
  • 12.  Единица площади
  • 13.  Сколько месяцев в году
  • 14.  Слово физика означает  …..
  • 15.  Тело, способное притягивать к себе другие металлические тела
  • 16.  60 минут /час/
  • 17.  Величина измеряемая в литрах
  • 18.  Причина изменения скорости
  • 19.  Величина, измеряемая в центнерах
  • 20.  Автор учебника, по которому вы изучаете физику

            Слайд 13.

Вопросы для второй команды

  • 1.    Прибор для измерения длины
  • 2.    Основная единица измерения времени
  • 3.    Явление превращения твердой воды в жидкое
  • 4.    Основная деталь динамометра
  • 5.    Величина, измеряемая спидометром
  • 6.    Начало взлёта ракеты
  • 7.    Конец ночи, начало утра
  • 8.    Вода в твердом состоянии
  • 9.    60 минут
  • 10.  Единица давления
  • 11.  Явление отсутствия веса
  • 12.  Единица скорости
  • 13.  Число дней в неделе
  • 14.  Изменение формы или размеров тела
  • 15.  Расстояние между двумя ближайшими штрихами шкалы
  • 16.  1кН
  • 17.  Величина, измеряемая в аршинах
  • 18. Столкновение двух предметов
  • 19.  Стержень с намотанной проволокой
  • 20.  Автор сборника задач, решаемых в 7 классе

Опыт с заданием: Две пробирки. Одна плотно вставляется в другую. Необходимо заставить внутреннюю пробирку двигаться внутри большой. /налить воду в большую, вставить маленькую и резко перевернуть. При выливании воды внутренняя пробирка будет двигаться вверх/

Подведение итогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие-викторина "Интересное о пернатых"

Внеклассное мероприятие "Викторина о птицах"...

Внеклассное мероприятие «Наука – это интересно»

Цель мероприятия: развитие познавательного интереса, мышления, внимания, творческого воображения, навыков групповой работы. Межпредметные связи: биология, химия, физика, ОБЖ,русский язык, экологи...

Презентация внеклассного мероприятия по географии "В мире интересного. Эти удивительные растения и животные"

Данный ресурс предназначен для учащихся любого класса, изучающих географию. К презентации добавлен материал, который поможет учителю изменить или дополнить раздел "Знаете ли вы, что...". Мероприятие м...

внеклассное мероприятие "Интересная химия"

Мероприятие внеклассное по химии в рамках предметной недели...

Это интересно. Это внеклассное мероприятие в форме игры.

Даное мероприятие помогает учащимся вспомнить о растениях и животных, о планетах и чудесах света. А кто не знал об этом, узнает на этом мероприятии....

Внеклассное мероприятие "Это интересно знать!"

Математика – это жизнь. Решая любые задачи, мы можем интересно отдыхать, общаться с друзьями и получать истинное удовольствие....