презентация к уроку "Конденсаторы" 10 класс физика
презентация к уроку по физике (10 класс)

О видах конденсаторов, основные свойства, решение задач

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kondensatory.ppt2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конденсаторы 10 класс

Слайд 12

Необходимо экспериментально изучить зависимость ёмкости плоского конденсатора от свойств диэлектрика , помещённого между его пластинами. Какие две установки следует использовать для проведения такого исследования?

Слайд 13

Необходимо экспериментально изучить зависимость ёмкости плоского конденсатора, между пластинами которого помещён диэлектрик, от расстояния d между пластинами.

Слайд 14

Конденсатор электроемкостью 0,5 Ф был заряжен до напряжения 4 В. Затем к нему подключили параллельно незаряженный конденсатор электроемкостью 0,5 Ф. Какова энергия системы из двух конденсаторов после их соединения? (Ответ дать в джоулях.)

Слайд 15

Четыре конденсатора одинаковой электроёмкости C = 25 пФ соединены так, как показано на схеме. Определите электроёмкость полученной батареи конденсаторов. Ответ выразите в пФ.

Слайд 16

Четыре конденсатора одинаковой электроёмкости C = 25 пФ соединены так, как показано на схеме. Определите электроёмкость полученной батареи конденсаторов. Ответ выразите в пФ.

Слайд 17

Участок цепи, схема которого изображена на рисунке, до замыкания ключа К имел электрическую ёмкость 3 нФ. После замыкания ключа электроёмкость данного участка цепи стала равной 4 нФ. Чему равна электроёмкость конденсатора Cx (в нФ)?

Слайд 18

Участок цепи, схема которого изображена на рисунке, до размыкания ключа К имел электрическую ёмкость 8 нФ. После размыкания ключа электроёмкость данного участка цепи стала равной 6 нФ. Чему равна электроёмкость конденсатора Cx ? Ответ выразите в нФ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по физике в 11 классе "Ядерная физика"

Презентация содержит слайды для повторения материала и подготовки к тестированию по  теме. "Ядерная физика", а также тест с выбором ответа в формате ЕГЭ....

Презентация к уроку физики 7 класс "Физика и техника"

Презентация содержит 30 слайдов. В помощь учителю при подготовке к уроку по физике в 7 классе. В презентации подобран огромный дополнительный материал...

Презентация внеклассного мероприятия по физике для 7 класса - Блиц-турнир по физике и ОБЖ - Городской транспорт и экстремальные ситуации.

Презентация внеклассного мероприятия по физике для 7 класса - Блиц-турнир по физике и ОБЖ  - Городской транспорт и экстремальные ситуации....

Презентация к уроку по физике "Физика высоких энергий" 11 класс

Презентация к уроку по физике "Физика высоких энергий" 11 класс...

Презентация по физике на тему " Фотоэффект(11 класс , физика)

В этой презентации много интересного материала о фотоэффекте. В презентации рассказывается об истории открытия фотоэффекта , о внутреннем и внешнем фотоэффекте , законы фотоэффекта , об использовании ...

Презентация к уроку по физике "Физика и познание окружающего мира", 10 класс

Презентация предназначена для вводного урока к курсу физики Г.Я. Мякишева и др. для 10-11 классов....