Сила тока
план-конспект урока по физике (8 класс)
Технологическая карта урока физики
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.68 КБ | |
| 23.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Класс: 8 класс
УМК: УМК по физике. Автор А.В. Перышкин
Тема урока: Сила тока
Тип урока: урок открытия новых знаний
Главная методическая цель урока при системно - деятельностном обучении: создание условий для проявления познавательной активности учеников.
Цель урока:
содержательная: знакомство с новыми понятиями- сила тока, амперметр, ампер и расширение имеющейся базы знаний по теме «Электрические явления»
деятельностная: формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в парах и группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания);
Задачи
обучающие: формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.
развивающие: развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления.
воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;
- формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
- адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей, построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- брать на себя инициативу в организации совместного действия; участвовать в коллективном обсуждении проблем
Познавательные УУД:
- построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- ставить проблему, аргументировать её актуальность;
- искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.
Организация пространства
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Биология История Математика | Индивидуальная (Лазарова А., Фацаев И., Козаев А.) | Мультимедийная презентация к уроку Картинки с сайта «Яндекс картинки» Демонстрационное оборудование к уроку (источник тока, амперметры, ключ, лампочки, провода) лабораторное оборудование (амперметр) |
СТРУКТУРА УРОКА
1 этап
Организационный
Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Приветствие учителем учащихся Долгожданный дан звонок Начинается урок… Принятие сигнала к началу учебной деятельности Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! На места тихонечко садитесь! | Приветствие учащимися учителя и друг друга. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета |
2 этап
Мотивации
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности
3-4 этапы
Актулизация знаний, показательное выполнение пробного действия.
Цель: выявление трудностей, поиск противоречий. Поиск методов разрешения затруднений, обсуждение оптимальных вариантов решений образовательной проблемы.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. Учитель показывает слайды мультимедийной презентации. -Какой теме посвящены картинки? -Сопоставьте элементы реальной цепи и элементы схемы Проводит работу по выдвижению учащимися учебной цели и задач | Вспоминают, что им известно по изучаемой теме. формулированию цели урока. Систематизируют информацию, данную на картинках. Делают предположения об общих закономерностях Самостоятельно выделяют главную мысль, формулируют познавательные цели, формулируют проблему. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания, формулируют собственное мнение и позицию . Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего познания, ставят у цели и задачи. Составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат
|
5 этап
Этап актуализации новых знаний и пробного учебного действия через реализацию выбранного метода решения затруднений
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и открытия «новых знаний», понимание основных понятий (сила тока, ампер, амперметр, последовательное соединение) и материала урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организует задания на познание нового. Демонстрирует динамическую модель электрического тока Организует помощь «слабым» учащимся при выполнении самостоятельной работы. Корректирует деятельность «сильных» учащихся. | Наблюдают динамическую модель электрического тока, выдвигают гипотезы, их обсуждают, формулируют выводы , корректируют их, отвечают на вопросы учителя. Составляют план и последовательность действий Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Самостоятельно добывают «новые знания» по плану действий . предоставленное для работы. Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Корректируют ошибки, восполняют пробелы. |
6 этап
Первичное закрепление новых ЗУН
Цель: Через организацию самостоятельной работы научить учащиеся, самостоятельно делать выводы и объяснять полученные результаты.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организует фронтальную проверку понимания нового материала. Гимнастика для глаз. - Посмотри на картинки различных амперметров. В каких единицах они измеряют силу тока? Их пределы измерения, цена деления | Формулируют тему урока. Отвечают на вопросы (при необходимости обсуждают варианты ответов в группах): 1. Как называется характеристика тока? 2. Как ее определить, обозначить? 3. Есть ли формула для расчета? 4. Единица измерения . 5. Название прибора для ее измерения 6. Как обозначается амперметр в схемах электрический цепей? 7. Как включается амперметр в цепь? Проводят рефлексию своей деятельности Выполняют гимнастику для глаз Закрепляют новые знания Сравнивают единицы измерения амперметров, находят предел измерения, цену деления. |
7 этап
Самостоятельная работа по новому материалу, коллективная проверка и построения проекта, коррекции выявленных затруднений
Цель: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации, осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Демонстрирует слайды презентации и комментирует их | Слушают, смотрят, выполняют задания, записывают ответ Через организацию самостоятельной работы учащиеся, самостоятельно делают выводы, получают результаты Самостоятельно активизируют мыслительные процессы, осуществляют контроль правильности сопоставления информации, корректируют свои рассу Самостоятельное создают способы решения заданий |
8 этап
Рефлексия учебной деятельности, самоанализ урока
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организует и проводит рефлексию учебной деятельности и самоанализ урока, обсуждение результатов занятия. | Анализируют результаты собственной деятельности; определяют существующие пробелы в полученных знаниях Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней . Формулируют выводы о достижении цели урока. Оцениваю личностною значимость полученной на уроке информации с практической точки зрения, умения обобщать, формулировать вывод. Организуют свою учебную деятельность в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку |
9 этап
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Объясняет домашнее задание: §11 (п.1, сам-но п.4) | Восприятие, осознание Д/З, запись Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. Определяют область применения полученных знаний. Обсуждают, задают вопросы. Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. |
Предварительный просмотр:
Самоанализ урока физики
Учебный предмет: физика
Класс: 8 класс
Учитель: Макоева И.Р.
УМК: УМК по физике. Автор А.В. Перышкин
Тема урока: «Сила тока»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Главная методическая цель урока при системно - деятельностном обучении: создание условий для проявления познавательной активности учеников.
Цель урока:
содержательная: знакомство с новыми понятиями- сила тока, амперметр, ампер и расширение имеющейся базы знаний по теме «Электрические явления»
деятельностная: формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в парах и группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания);
Задачи
обучающие: формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.
развивающие: развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления.
воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;
- формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
- адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей, построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- брать на себя инициативу в организации совместного действия; участвовать в коллективном обсуждении проблем
Познавательные УУД:
- построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- ставить проблему, аргументировать её актуальность;
- искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.
Место урока в системе обучения.
Этот урок является составной частью курса физики в 8 классе. Это десятый урок в теме: «Электрические явления» (из 24 часов, отводимых на тему). Содержание данного курса полностью соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта общего образования по физике в основной школе.
Для наиболее полного достижения усвоения программного материала мною была выбрана технология, позволяющая организовать такую деятельность обучающихся, в ходе которой они сталкиваются с проблемой, эта проблема осознаётся ими как важная, актуальная, и решение которой побуждает обучающихся к продуктивной деятельности, к стремлению достичь поставленной цели.
Для достижения целей урока были выбраны следующие методы обучения:
Эвристическая беседа, экспериментальный, частично-поисковый, интерактивный, словесный, практический, метод самоконтроля и взаимоконтроля.
Применяемые на данном уроке методы соответствовали целям урока, способствовали развитию познавательной деятельности школьников.
Основными формами организации работы на уроке были:
- фронтальная,
- работа в паре,
- индивидуальная.
Таким образом, используемая система форм и методов обучения соответствует психолого-педагогическим особенностям детей данного возраста, требованиям СанПина. Нормы СанПина выдержаны, перегрузок нет.
Мною были выбраны следующие средства обучения:
- мультимедийная установка;
- компьютерная презентация к уроку;
- учебник физики для 8 класса (автор: А.В. Перышкин);
- демонстрационное и лабораторное оборудование;
- раздаточный материал с заданиями.
Исходя из целей урока и его типа, была определена структура урока, содержание материала и расход времени.
Структура урока:
1 этап. Организационный.
Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
2 этап. Мотивации
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности
3-4 этапы. Актулизация знаний, показательное выполнение пробного действия.
Цель: выявление трудностей, поиск противоречий. Поиск методов разрешения затруднений, обсуждение оптимальных вариантов решений образовательной проблемы.
5 этап. Этап актуализации новых знаний и пробного учебного действия через реализацию выбранного метода решения затруднений
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и открытия «новых знаний», понимание основных понятий (сила тока, ампер, амперметр, последовательное соединение) и материала урока
6 этап. Первичное закрепление новых ЗУН
Цель: Через организацию самостоятельной работы научить учащиеся, самостоятельно делать выводы и объяснять полученные результаты.
7 этап. Самостоятельная работа по новому материалу, коллективная проверка и построения проекта, коррекции выявленных затруднений
Цель: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации, осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
8 этап. Рефлексия учебной деятельности, самоанализ урока
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
9 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний
Данный урок построен по технологии проблемного обучения, основным требованием которой является то, что знания не представляются учителем в готовом виде, а выводятся обучающимися с помощью определенной системы знаний.
На стадии подготовки обучающихся к познавательной деятельности была организована подготовка к активному изучению нового материала.
Активной работе обучающихся способствовала актуализация опорных знаний, постановка перед обучающимися учебной проблемы, формулировка вместе с обучающимися темы и задач урока и мотивация обучающихся к их освоению.
Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке, достигнуты; каждый ученик класса получил за урок оценку.
С моей точки зрения, разрыва между целью и задачами урока и его конечным результатом не было. Урок цели достиг. Но, следует заметить, что у детей недостаточно развита математическая речь, над чем надо продолжить работать. Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Этапы урока были логически связаны. Основными являются этапы первичного усвоения нового материала и осознания и осмысления изученного материала.
Учебные материалы и формы работы позволили активизировать познавательную деятельность учеников и добиться максимальной их включенности в учебную деятельность. Это позволило мне и обучающимся сделать вывод о достижении цели урока.