доклад "Изменения в содержании физики в ходе реализации образовательных концепций"
презентация к уроку по физике

Зайцева Надежда Александровна

изменения в УМК А. В. Перышкина и УМК Г. Я. Мякишева

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изменения в содержании физики в ходе реализации образовательных концепций 5.04.2017 г.

Слайд 2

Внешний вид учебников: УМК по физике 7-9 классы А. В. Пёрышкин , Е. М. Гутник

Слайд 3

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Перераспределено содержание параграфов, некоторые темы изъяты, включён астрономический материал – по одному параграфу в 7 и 8 классах и новый раздел в 9 классе.

Слайд 4

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Добавлен обобщающий материал «Итоги главы», включающий краткое теоретическое повествование «Самое главное» и тестовые задания на знание теоретического материала «Проверь себя»

Слайд 5

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Методический аппарат дополнен заданиями разных типов, способствующими формированию метапредметных умений: на формирование определений и понятий, сравнение и классификацию, на умение давать собственные оценки и работать с различной информацией, включая электронные ресурсы и Интернет, а также расчетные, графические и экспериментальные задачи. Пример:

Слайд 6

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Увеличено количество лабораторных работ: в 7 классе добавлена лабораторная работа «Выяснение зависимости силы трения скольжения от площади соприкосновения тел и прижимающей силы», в 8 классе - «Измерение влажности воздуха», в 9 классе - «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров излучения» и «Измерение естественного радиационного фона дозиметром».

Слайд 7

ИЗМЕНЕНИЯ В ОФОРМЛЕНИИ Увеличено количество иллюстраций, портретов великих физиков и изобретателей, в описании к портретам некоторых ученых появились изменения.

Слайд 8

УМК по физике 10-11 классы Г. Я. Мякишев , Б. Б. Буховцев , Н. Н. Сотский Внешний вид:

Слайд 9

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Материал новых учебников тщательно переработан и отобран в соответствии с фундаментальным ядром содержания образования. Не входящий в программу базового уровня материал выделен в параграфах для тех учащихся, которые изучают физику более подробно.

Слайд 10

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ В соответствии с требованиями ФГОС достижение личностных, метапредметных и предметных результатов реализуется как через содержание, так и через систему заданий:

Слайд 11

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ В ходе изучения нового материала в тексте учебника даются так называемые ссылки на ключевые слова, которые дают учащимся возможность приобретения опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием новых информационных технологий.

Слайд 12

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Имеются задания, содержащие темы рефератов и проектных работ, предусматривающие деятельность в широкой информационной среде, в том числе в медиасреде .

Слайд 13

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ В конце каждой главы предлагается примерный план для составления конспектов изученного материала.

Слайд 14

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Увеличено количество лабораторных работ: В 10 классе с 5 до 9 работ; В 11 классе с 7 до 9 работ. К каждой работе предложена подробная инструкция по ее выполнению

Слайд 15

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Предложены блоки заданий для подготовки к ЕГЭ как базового, так и профильного уровня:

Слайд 16

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ Если рассматривать содержание данного УМК с точки зрения культурно-национальной значимости, то можно отметить следующее: все открытия и великие изобретения, принадлежащие нашим соотечественникам, достаточно подробно описаны с упором на то, что это достояние именно российской или советской науки.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элементы содержания, проверяемые в ходе экзамена по литературе в 9 классе в форме ГИА (по материалам демонстрационной версии 2013г.)

Документ содержит список произведений и терминов, включенных в ГИА по литературе в 2013 году (составлен по демоверсии, размещенной на  сайте ФИПИ)...

Выступление на МО по теме: "Повышение эффективности образовательной модели школы в ходе реализации ФГОС"

 Вопрос качества, а значит, современности урока волнует всех. Все понимают, что современный урок соответствующий современным требованиям подготовки конкурентоспособного выпускника с оптима...

Выступление на педагогическом совете по теме: "Повышение эффективности образовательной модели школы в ходе реализации ФГОС"

«Обучение должно приносить радость познания, радость общения.Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха.              ...

"Духовно-нравственное воспитание обучающихся в ходе реализации образовательных программ «Мир рукоделия» и «Сувенир».(из опыта работы)

В этом мвтериале я хочу рассказать о духовно-нравственном  воспитании моих обучающихся  по программам «Сувенир» и «Мир рукоделия»  на основе познания культуры и традиций русского народа...

Содержание практической управленческой деятельности руководителя образовательной организации в условиях реализации ФГОС

Разработка содержания практической управленческой деятельности руководителя образовательной организации в условиях реализации ФГОС. Представлены: функция управления, вид управленческой деятельности, ц...

Выступление на педсовете по теме: «Современный урок как условие выхода на новые образовательные результаты в ходе реализации стандартов третьего поколения»

Современная жизнь отличается быстрыми темпами развития,  высокой мобильностью, для молодого поколения появляется большое количество возможностей. Выйдя из стен школы, выпускник должен продолжить ...