"Духовно-нравственное воспитание обучающихся в ходе реализации образовательных программ «Мир рукоделия» и «Сувенир».(из опыта работы)
материал на тему

Строганова Галина Юрьевна

В этом мвтериале я хочу рассказать о духовно-нравственном  воспитании моих обучающихся  по программам «Сувенир» и «Мир рукоделия»  на основе познания культуры и традиций русского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovno-nravstvennoe.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр внешкольной работы г. Зеленокумска»

Выступление на методическом  объединении

(Отдел  декоративно-прикладного и технического творчества)

Тема: Духовно-нравственное воспитание обучающихся в ходе реализации образовательных программ «Мир рукоделия» и «Сувенир».

                                                         Педагог

дополнительного образования

                                                                                             Строганова Галина Юрьевна

г. Зеленокумск

Год   разработки – 2015.

    В современной жизни катастрофически не хватает живого чувства единения с прошлым, с нашими корнями, не хватает осознания себя, как очередного звена в длинной цепи поколений. Поэтому я хочу рассказать о духовно-нравственном  воспитании моих обучающихся  по программам «Сувенир» и «Мир рукоделия»  на основе познания культуры и традиций русского народа. Специфика программ «Сувенир» и «Мир рукоделия» в том, что изготовление  изделий предваряет обращение  к историческим корням народного творчества, возможность по-новому взглянуть на древнюю культуру, узнать много нового о бытовых и культурных обычаях наших предков, найти объяснение многим приметам и верованиям сегодняшнего дня, тем самым, укрепляя связующую нить между прошлым и настоящим.

Русская культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она объединяет и сближает нас, и в то же время  отличает нас от остального мира. На протяжении многих столетий она вобрала в себя самое высокое, интересное и прекрасное, слало зеркалом души, вместилищем в неё лучшего, что есть в нашем народе. Особенность русского народного искусства заключается в том, что оно прочно связано с бытом. Художественные изделия, выполненные народными мастерами из различных материалов, служили непременной частью повседневной жизни человека. Они вошли в быт, как необходимые предметы, выполняющие определённые унитарные функции: это лоскутные покрывала и вышитые скатерти, игрушки и украшения женской одежды, очередной раз, подчеркивая необходимость русской национальной культуры. Поэтому в составленных мною программах я старалась соединить воедино сведения о народных художественных промыслах России, христианских праздниках, познакомить с основами рукоделия, применяемого для изготовления украшений  русского народного костюма (талисманы, обереги, амулеты) и быта, а так же с национальным костюмом и бытом своего региона.

Войдя в мир ремёсел (шитьё, Бисероплетение,  вышивание, работа с кожей), на занятиях я знакомлю с происхождением каждого вида рукоделия, символами, спрятанными в узорах и орнаментах. Провожу беседы:

  • «Природное начало в  орнаменте»,
  • «Волшебный узор из лоскутков. Мастера Крайнего Севера»,
  • «Тайны старого узора»,
  • «Узоры русской вышивки»,
  • « Обереги в русском народном костюме»,
  • «Орнамент солнца у славян» и т.д.

    Искусство России представлено на занятиях изделиями народных умельцев (гжель, хохлома, жостовская роспись, мастерами глиняной игрушки), это помогает прибавить любовь к национальному наследию, формирует у обучающихся способность к эмоциональному сопереживанию и развивает патриотические чувства.

       Изучение искусства и культуры своего региона на занятиях помогает обучающимся осознать, что «малая» родина – это часть огромной страны. Беседы о традициях и культуре казаков, о возникновении казачества в крае, о казачьем костюме, проводя экскурсии в казачью управу, слушая записи казачьих ансамблей и хоров, знакомя с бытом и играми, я прививаю любовь к своеобразию родной страны. стремление к знанию своей предыстории ,истории своих корней. Теоретические знания закрепляются во  время практической работы, обучающиеся выполняют собственный вариант традиционных изделий и украшают их, творчески переработаны, орнаментами народных росписей. То есть занимаются изготовлением предметов, которые найдут своё место в личном и общественном интерьере. Станут частью или дополнением современного костюма. Например, после изучения гжельской росписи на занятиях объединения «Мир рукоделия», было  изготовлено  панно «Голубая сказка Гжели», а на занятиях объединения «Сувенир» - салфетка,после изучения Ракульской росписи был изготовилен чехол для сотового телефона с элементами этой  росписи.  Итогом изучения образов древних славян стало изготовление амулета из кожи. Особое место на занятиях в объединениях уделяется приобщению обучающихся фольклорному наследию и христианским праздникам. Провожу занятия по темам:

  1. Великий день – Пасха Христова:
  1. Изготовление пасхальных яиц;
  2. Изготовление открыток на пасхальную тему;
  3. Вышивание пасхальных яиц;
  4. Изготовление жаворонков из ткани;
  5. Изготовление веточек вербы.
  1. Рождество

2.1. беседа «История рождественской ёлочки»;

2.2. беседа «Рождество – история и традиции»;

2.3. изготовление рождественских подарков и сувениров на конкурс новогодней игрушки.

3. Масленица

          3.1. беседа «Широка ты, Масленица!»

          3.2. беседа «масленичная неделя»

         3.3. знакомство с песнями, закличками, народными хороводами и

          играми                  

4. «Осенины»

          4.1. изготовление в лоскутной технике дерева «Рябина кудрявая»

          4.2. изготовление осенних цветов из лент;                                                                       4.3. изготовление осеннего дерева из бисера

Такие качества, как тактичность, доброжелательность, толерантность, вежливость у обучающихся в моих объединениях помогают формировать:

  • Изучение фольклорного наследия России и региона,
  • Знакомство с образцами изделий народных мастеров,
  • Знакомство с творчеством народов других стран;
  • Беседы, проводимые на нравственные темы:
  • Добродетель – не порок
  • Дружба крепкая!
  • Мы и народ вокруг нас. И т.д.

Воспитанию и великодушия, отзывчивости, уважения к окружающим, умению считаться с интересами и желаниями других помогает вовлечение детей в коллективную работу:

  • Изготовление новогодних елочек;
  • Изготовление журавликов (в технике цумами);
  • Изготовление панно «Бабочки» (бисероплетение)
  • Изготовление сувениров для детей – инвалидов и т.д.

Таким образом, обращение к высоким образцам декоративно – прикладного искусства и народное творчество в лучших своих образах на занятиях в объединениях «Мир рукоделия» и «Сувенир» пробуждает фантазию в обучающихся, стремление не только сохранить, но и развивать народные традиции, а так же служит наглядным примером, как можно и нужно трудиться по законам красоты и становиться, таким образом, важным компонентом духовно – нравственного воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья и краткие методические комментарии помогут педагогам образовательного учреждения в проектировании основной общеобразовательной программы (ООП) в условиях реализации ФГОС-2009 , Программы духовн...

Духовно-нравственное развитие, воспитание обучающихся на ступени общего образования

Сообщение к конференции "Актуальные вопросы повышения качества учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации образования"...

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся разработана в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального государственного образовательного ст...

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования....

Сценарий проведения педагогического совета "Совершенствование воспитательной работы в условиях реализации Концепции духовно-нравственного развития,воспитания граждан России и программы развития воспитательной компоненты ОУ"

Разработанный сценарий педагогического совета послужит помощью в подготовке и проведении педагогического совета по реализации Концепции духовно-нравственного развития.воспитания граждан России в совре...

Методическая рекомендация "Как педагогу обобщить опыт по развитию компетенции обучающихся в рамках реализации образовательной программы"

В данной разработке  автор  предлагает педагогам  художественной направленности рекомендации  по подготовке к выступлению на семинарском занятии "Методы содействия развитию...