Презентация "Законы электрического тока"
презентация к уроку по физике (8 класс)

Гинкель Ирина Юрьевна

Презентацию "Законы электрического  тока" можно использовать как  при изучении нового материала, так и на обобщающем уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zakony_elektricheskogo_toka.pptx1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Законы постоянного тока Гинкель Ирина Юрьевна, учитель физики

Слайд 2

Знать физику – значит уметь решать задачи. Энрико Ферми

Слайд 3

Вопросы: Что представляет собой электрический ток? Что принято за направление тока? Роль источника тока в цепи? Виды источников тока? Чей портрет изображён на купюре?

Слайд 4

Назовите электрические приборы

Слайд 5

Найдите условное обозначение

Слайд 6

Изобразите схему последовательного соединения элементов :

Слайд 7

Соедините лампочки параллельно:

Слайд 8

Соедините звонки так, чтобы их можно было включать отдельно друг от друга:

Слайд 9

Сила тока. Единицы силы тока. Заряд, протекающий через данное поперечное сечение проводника в единицу времени, характеризует силу тока . Обозначается I. Измеряется в амперах 1А=1Кл/1с в честь Андре Мари Ампера.

Слайд 10

Амперметр – прибор для измерения силы тока. Определите цену деления амперметра: Амперметр лабораторный Амперметр демонстрационный

Слайд 11

Амперметр включается в цепь последовательно. А Условное обозначение амперметра на схемах.

Слайд 12

Напряжение. Единицы напряжения. Показывает, какую работу совершает эл. поле при перемещении единичного «+» заряда на данном участке цепи. Обозначается U . Измеряется в вольтах 1В=1Дж/1Кл в честь Алессандро Вольта

Слайд 13

Вольтметр – прибор для измерения напряжения. Включается в цепь параллельно : v Условное обозначение вольтметра на схемах.

Слайд 14

Определите цену деления вольтметра Лабораторные вольтметры Технический вольтметр

Слайд 15

Сравнение работы гравитационной силы и электрической силы:

Слайд 16

Закон Ома Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. I=U / R

Слайд 17

Сопротивление Отношение напряжения на участке цепи к силе тока есть величина постоянная для этого участка и определяет его сопротивление. Обозначается R , измеряется в омах, 1 Ом = 1В / 1А .

Слайд 18

Сопротивление зависит от удельного электрического сопротивления, длины и площади поперечного сечения проводника R= ρ L / S

Слайд 19

Закон Джоуля - Ленца Количество теплоты, выделяемое проводником с током в окружающую среду, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени прохождения тока по проводнику.

Слайд 20

Заполните пропуски в формулах I = * / t * = A / q t = q / * A = U· * q = I · * Q = I² · R * U q t A I Q

Слайд 21

Найдите единицы физических величин I U q t A Дж А В с Кл

Слайд 22

Переведите в систему СИ: 400 мВ = 8 кДж = 750 мкВ = 0,5 кА = 333 мКл = 2 ч = 40 мин. = 9,7 МВ = 0,4 В 8000 Дж 0,00075 В 500А 0,333 Кл 7200 с 2400 с 9700000 В

Слайд 23

Задача 1 При прохождении одинакового количества электричества в одном проводнике совершена работа 400 Дж, а в другом - 800 Дж. На каком проводнике напряжение больше? Во сколько раз?

Слайд 24

Задача 2 Определите напряжение на участке цепи, если при прохождении по нему заряда в 30 Кл током была совершена работа 9 кДж.

Слайд 25

Задача 3 При переносе 120 Кл электричества из одной точки электрической цепи в другую за 10 мин совершена работа 1800 Дж. Определите напряжение и си­лу тока в цепи .

Слайд 26

Найдите ошибку

Слайд 27

Объясните занимательный опыт с фруктами и овощами

Слайд 28

Домашнее задание : Повторить формулы § 35-46 Решить задачи № 1284, 1314.

Слайд 29

Спасибо за урок! Успехов!