Презентация к уроку Механические колебательные системы в 9 классе
презентация к уроку по физике (9 класс)

Презентация к уроку "Механические колебательные системы в 9 классе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация к уроку1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ум заключается не только в Знании, но и в умении применять знания на деле. Аристотель

Слайд 2

Продолжите фразу Максимальное расстояние, на которое отклоняется тело от положения равновесия… Количество колебаний за единицу времени… Тело за время одного периода проходит путь…

Слайд 3

Продолжите фразу Период в системе СИ измеряется в … Частота в системе СИ измеряется в … Амплитуда в системе СИ измеряется в …

Слайд 4

Какая зависимость существует между периодом и частотой колебаний? Струна за 1 минуту совершает 600 колебаний. Найдите период и частоту колебаний.

Слайд 5

Период измеряется в … время одного колебания Частота измеряется в … наибольшее смещение от положения равновесия Амплитуда измеряется в … колебания, амплитуда которых с течением времени уменьшается Период-… в секундах Частота-… число колебаний в единицу времени Амплитуда-… в герцах Свободные колебания-… колебания, происходящие благодаря только первоначальному запасу энергии Вынужденные колебания-… колебания, совершаемые телом под действием внешней периодической силы Затухающие колебания-… в метрах Колебательная система-… система тел, в которой возможны свободные колебания

Слайд 7

Цели урока: Изучить колебания нитяного и пружинного маятников.

Слайд 8

Г.Галилей Маятник – тело, подвешенное так, что его центр тяжести находится ниже точки подвеса.

Слайд 9

Земля, штатив, пружина и груз образуют вертикальный пружинный маятник Земля, подставка и подвешенный на легкой и прочной нити к подставке шарик, образуют нитяной маятник

Слайд 11

От каких величин зависит период колебаний пружинного и нитяного маятников.

Слайд 12

1. Определение зависимости (независимости) периода колебаний нитяного маятника от длины нити, от амплитуды колебаний, от массы груза. 2. Определение зависимости (независимости) периода колебаний пружинного маятника от массы груза, от жесткости пружины.

Слайд 13

Техника безопасности Тщательно изучите описание работы. Не устанавливайте на краю стола штатив, во избежание его падения. Не отклоняйте маятник от положения равновесия на расстояние больше, чем предусмотрено в описании работы. По окончании работы отключите секундомеры. .

Слайд 15

Вместо пропусков вставьте слова: Период колебаний нитяного маятника ___________ от длины нити маятника. Чем __________ длина нити маятника, тем __________период его колебаний. Частота колебаний нитяного маятника __________ от длины нити маятника. Чем __________длина нити маятника, тем _______частота его колебаний.

Слайд 16

Готовимся к ОГЭ Массу груза нитяного маятника увеличили в 2 раза. Период колебаний увеличился в 2 раза; увеличился в 4 раза; не изменился; уменьшился в 2 раза.

Слайд 17

Готовимся к ОГЭ Длину нити нитяного маятника увеличили в 4 раза. Период колебаний уменьшился в 1,4 раза; увеличился в 4 раза; увеличился в 2 раза; не изменился.

Слайд 18

Готовимся к ОГЭ Часы с маятником отстают. Чтобы они шли правильно, надо: уменьшить амплитуду колебаний; увеличить амплитуду колебаний; груз маятника переместить вниз; груз маятника переместить вверх.

Слайд 19

Готовимся к ОГЭ За какую часть периода шарик нитяного маятника проходит путь от крайнего левого положения до крайнего правого положения? Т; Т/2: Т/4; Т/3.

Слайд 20

Необходимо экспериментально установить, зависит ли период колебаний пружинного маятника от жёсткости пружины. Какую из указанных пар маятников можно использовать для этой цели? Готовимся к ОГЭ 1)Б и Г 2)В и Г 3)А и Б 4)А и Г

Слайд 22

Ж.Фуко

Слайд 24

Решите задачу Длина маятника Фуко в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге 98 м. Чему равен период и частоту колебания маятника?

Слайд 25

Итоги урока Закончите предложения: 1) На уроке я узнал(а)…. 2)Этот учебный материал мне нужен для…. 3) На уроке у меня получилось….

Слайд 26

Домашнее задание Учить формулы § 23,24. Задачник № 1718, №1719, №1720

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока физики в 9 классе по теме "Механические колебательные системы. Маятник как пример колебательной системы."

Урок разработан на основе метода проектов. В конспекте показано, как можно создать мини-проект за урок, соблюдая все стадии проекта. Представление мини-проекта по критериям внешней оценке проекта....

Урок на тему: "Колебательное движение. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник."

Конспект урока по теме: "Колебательное движение. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник."...

презентация по информатике "Информационные системы", 11 класс

презентация по информатике "Информационные системы", 11 класс, Семакин...

Урок-проект "Колебательные системы"

Урок-проект по физике в 9-м классе. Тема: "Колебательные системы" (УМК Н.С. Пурышевой Н.Е.Выжеевской)  Исследуя  механические колебательные системы и колебания сердечной мышцы человека,...

Урок по теме "Колебательное движение. Колебательная система. Свободные колебания. Амплитуда, период, частота колебаний"

Урок по теме "Колебательное движение. Колебательная система. Свободные колебания. Амплитуда, период, частота колебаний" (9 класс)...

Тема: «Колебательные системы. Период колебаний колебательной системы».

Урок направлен на решение следующих задач:1.     Заинтересовать ребят с различным уровнем подготовки;2.     Вовлечь весь класс в совместный процесс познания;3....

Сценарий урока Механические колебательные системы в 9 классе

Урок по теме " Меанические колебательные системы" в 9 классе....