Пресс-конференция, посвящённая Дню космонавтики 9 класс
план-конспект урока по физике (9 класс)

Cедова Лариса Валентиновна

Пресс-конференция, посвящённая Дню космонавтики.  9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya.docx34.83 КБ

Предварительный просмотр:

Пресс-конференция, посвящённая Дню космонавтики

9 класс

Цели:

  1. познакомить учащихся с общими принципами космических полётов и историей космонавтики;
  2. продолжить формирование умения учащихся выступать перед  аудиторией;
  3. воспитывать интерес к профессии космонавта.

Материалы: раздаточный материал с табличными данными; иллюстрации, таблички с указанием фамилий и специальностей, карточки для журналистов, видеоматериалы о полётах космических аппаратов.

Комментарий: учащиеся выступают в  роли журналистов и специалистов, работающих в области космонавтики.

Ход конференции:

Пресс-секретарь: В этом зале собрались представители российской космонавтики и журналисты. Представляю участников конференции. Со стороны центра подготовки космонавтов присутствуют:

Руководитель центра по подготовке космонавтов (Фамилия, имя, отчество школьника)

Летчик-испытатель, космонавт (Фамилия, имя, отчество школьника)

Летчик-испытатель, космонавт (Фамилия, имя, отчество школьника)

Летчик-испытатель, космонавт (Фамилия, имя, отчество школьника)

Инженер-механик, космонавт (Фамилия, имя, отчество школьника)

Инженер-механик, космонавт (Фамилия, имя, отчество школьника)

Инженер-механик, космонавт (Фамилия, имя, отчество школьника)

Врач центра по подготовке космонавтов (Фамилия, имя, отчество школьника)

Вести конференцию буду я, пресс-секретарь центра  (Фамилия, имя, отчество школьника)

От прессы присутствуют журналисты:

газета «Аргументы и факты» (Фамилия, имя, отчество школьника)

журнал «Наука и жизнь» (Фамилия, имя, отчество школьника)

журнал «Здоровье» (Фамилия, имя, отчество школьника)

журнал «Юный эрудит» (Фамилия, имя, отчество школьника)

журнал «Техника-молодёжи» (Фамилия, имя, отчество школьника)

журнал «Юный техник» (Фамилия, имя, отчество школьника)

журнал «Вокруг света» (Фамилия, имя, отчество школьника)

Начинаем конференцию. Уважаемые журналисты задавайте ваши вопросы.

Журнал «Наука и жизнь»: В чём заключаются различия между реактивным самолётом и ракетой?

Отвечает руководитель центра (ФИО)

Ракета - это летальный аппарат, движущийся за счет реактивной силы, возникающей при выбрасывании газов из двигателя. Но на этом принципе летают и самолеты, которые называются реактивными, а не ракетными. В отличие от самолета ракета несет в себе не только горючее, но и кислород для его сжигания. Необязательно на борту иметь кислород в чистом виде. Он может находиться в соединении с другими элементами, например, в виде азотной кислоты или пероксида водорода. Продукт, богатый для сжигания горючего, называется окислителем.  Наличие на борту ракеты горючего и окислителя придает ей необыкновенную возможность - полную независимость от высоты полета. У реактивных самолетов есть свой «потолок», выше которого они неспособны создавать необходимую силу тяги, так как в разреженном воздухе не хватает кислорода для сжигания горючего. А ракетные двигатели не имеют ограничений по высоте, так как в безвоздушном пространстве, где сила тяги ракетного двигателя существенно увеличивается, струя газов, вылетающая из двигателя, не встречает сопротивления наружной среды.

Журнал «Юный эрудит»: Какие блоки включает в себя ракета?

Отвечает лётчик-космонавт (ФИО)

Современная космическая ракета представляет собой сложное сооружение, состоящее из тысяч деталей, каждая из которых выполняет предназначенную ей роль. Сердцем космической ракеты является двигательная установка. Двигательная установка - это силовой агрегат, обеспечивающий разгон ракеты до заданной скорости. Но ракете необходимо не только сообщить скорость, она должна во время полета управляться. Даже небольшое отклонение от маршрута может привести к значительному изменению траектории полета. Поэтому все ракеты имеют систему управления полетом. Говоря более точно, система управления вырабатывает сигналы. Эти сигналы передаются на органы управления, которые, получив сигнал, заставляют ее изменить направление движения или положение в пространстве. Если двигательная установка называется сердцем ракеты, то система управления - ее голова и нервы. Помимо двигательной установки и системы управления полетом, в состав ракеты входит полезный груз - то, ради чего и запускается ракета. Характер полезного груза может быть различным в зависимости от назначения ракеты.

Журнал «Вокруг света»: Как осуществляется взлёт ракеты?

Отвечает инженер-механик (ФИО)

(Демонстрация видеозаписи взлёта ракеты)

Циолковский нашел простое, гениальное решение, казалось, неразрешимой задачи - организовать полет так, чтобы уже в полете освобождаться от тех частей ракеты, которые стали ненужными. По идее Циолковского, ракета, должна состоять из ряда связанных самостоятельных ракет. Этот ракетный поезд работает следующим образом. При взлете включаются двигатели самой мощной I ступени, которая уносит все сооружение на большую высоту и сообщает ему большую скорость. Когда все топливо в этой ступени будет израсходовано, она сбрасывается и в то же мгновение начинают работать двигатели II ступени, которые продолжают увеличивать скорость всего поезда, пока и во II ступени не кончится топливо. После этого она также отделяется и включается двигатель III ступени, который сообщает оставшейся части ракеты заданную скорость и выводит ее на расчетную высоту.

Журнал «Юный техник»: Как осуществляется посадка космического корабля на Землю?

Отвечает лётчик-космонавт (ФИО)

(Демонстрация схемы посадки корабля)

Выполнив программу полета, экипаж начинает готовиться к спуску. Точка начала спуска лежит на огромном расстоянии от места посадки. Выбор места расставания с орбитой должен быть исключительно точным. Вспомните, что значит секунда при космической скорости полета. Одна из важных задач в полете - это точное определение своего местоположения в безбрежном космическом океане. Тут на помощь приходят звезды. Как только «глаза» автоматов поймали нужный ориентир, они немедленно передают сигнал вычислительному устройству, которое, проведя соответствующие расчеты, дает команду системе ориентации и двигательной установке. Чтобы начать движение по траектории спуска, корабль должен потерять скорость (примерно до 180 м/с). А затем уже в атмосфере встречный поток воздуха, оказывая большое сопротивление движению, окончательно гасит скорость космического аппарата. Трение о воздух сопровождается выделением тепла. Наружная поверхность нагревается до такой степени, что самые тугоплавкие вещества способны испаряться. Мысль о том, как защитить корабль от действия высоких температур родилась при исследовании метеоритов - железных и каменных глыб, упавших на Землю, исследуя метеориты, ученые обнаружили, что поверхность их обычно оплавлена, а внутреннее строение остается без изменения. А что, если покрыть часть корабля «жертвенным слоем», который сгорал бы в атмосфере.

Журнал «Техника-молодёжи»: Как защищают корабли от высоких температур?

Отвечает лётчик-космонавт (ФИО)

(Демонстрация схемы оболочки корабля)

Температура газов, непосредственно соприкасающихся со спускаемым аппаратом, достигает 7000°С. Однако температура поверхности «жертвенного слоя», из которого сделано защитное покрытие, всегда меньше температуры газов, с которыми оно соприкасается. В практике строительства космических аппаратов большое распространение получили материалы с температурой сублимации 2500 -3500°С. Основу этих материалов составляют эпоксидные или формальдегидные смолы. Толщина теплозащитного слоя не везде одинакова, наибольшей она делается на лобовой поверхности.

Журнал «Здоровье»: Каким образом очищают воздух в кабине космического корабля?

Отвечает врач центра  (ФИО)

Снабжение кислородом и удаление углекислого газа - это главные, но далеко не единственные задачи поддержания должного состава воздуха в кабине. Даже в обычных условиях на земле, у себя дома мы ощущаем неприятные запахи. Легко представить себе, насколько более вероятно появление запахов в небольшом замкнутом пространстве герметической кабины. Запах вызывается незначительными ароматическими веществами, присутствующими в воздухе в небольшом количестве. Но дело не в самом запахе, а в том, что некоторые из них оказываются вредными для здоровья человека. Еще хуже то, что вредными для здоровья могут быть вещества, которые вовсе не обладают запахом. Различные вредные вещества выделяются в процессе жизнедеятельности человека, а также оборудованием и материалами, из которых изготовлена кабина. Сколь ни малы эти выделения, со временем их содержание может достичь опасной концентрации. Специалисты тщательно отбирают материалы, которые «допускаются» в кабину, особое беспокойство вызывают пластмассы, лаки, клей. Хорошим поглотителем пахнущих веществ является древесный уголь. Если прогонять воздух через патрон, заполненный древесным углем, то в нем будут задерживаться многие ароматические соединения, включая углеводороды, спирты, органические кислоты.

Газета «Аргументы и факты»: Как осуществляется питание космонавтов?

Отвечает руководитель центра  (ФИО)

Каким же требованиям должна удовлетворять пища, предназначенная для космонавтов? Прежде всего, она должна быть калорийной, вкусной, удобной для приема в условиях невесомости. Набор продуктов должен быть таким, чтобы содержал минимальное количество неперевариваемых веществ, был калорийным при небольшой массе, выдерживал длительное хранение при нормальных условиях и требовал наименьшей кулинарной обработки. Для полетов в условиях невесомости немаловажное значение имеет упаковка пищевых продуктов, при которой нет необходимости пользоваться ножом и вилкой. Эти требования накладывают известные ограничения на выбор продуктов для космонавтов. Перед первым космическим полетом ученые не знали, можно ли в условиях невесомости проглатывать пищу, пить воду. Поэтому рацион Ю.А. Гагарина состоял из пастообразных продуктов, заключенных в металлические тубы. Содержащаяся в тубах пища выдавливалась таким же образом, как это делается с зубной пастой. Вода, обработанная специальным консервантом, хранилась в полиэтиленовых мешках, снабженных мундштуком с зажимом. При необходимости космонавт ее просто высасывал из мешка. В дальнейших полетах было установлено, что разжевывать и проглатывать пищу нетрудно, а продукты хорошо усваиваются. Поэтому в рацион питания были введены натуральные и консервированные продукты. Суточный рацион питания распределен на четыре приема: первый завтрак, второй завтрак, обед и ужин. Набор продуктов выбирается в соответствии с вкусовыми требованиями каждого космонавта: куриное филе, язык говяжий, сыр, пирожки с паюсной икрой, ветчина, колбасы, вобла, хлеб бородинский и столовый, различные фрукты и соки, кондитерские изделия. Как видите, меню совсем неплохое.

Журнал «Наука и жизнь»: Каковы особенности космических скафандров?

Отвечает инженер-механик   (ФИО)

(Демонстрация схемы скафандра)

В зависимости от назначения скафандры разделяются на аварийно-спасательные (или просто спасательные) и для выхода в космос. У этих двух типов скафандров много общего, но есть и конструктивные отличия. Перечислим основные части скафандра. Прежде всего, следует упомянуть оболочку, удерживающую заключенный в ней воздух, затем шлем с прозрачным остекленением, верхнюю одежду и целый ряд приборов, которые регулируют работу скафандра. Оболочка скафандра изготавливается в виде комбинезона с чулками. Каждому космонавту в соответствии с особенностями его фигуры изготавливают «свой» скафандр. Движения человека в скафандре ограничены. Оболочка скафандра под действием внутреннего давления всегда стремится распрямиться. Согнуть штанину или рукав не так-то просто, и, чем больше внутреннее давление, тем труднее это сделать. Чтобы обеспечить подвижность, скафандр снабжают шарнирами. Их размещают в области суставов (плечевых, локтевых, коленных, пальцев рук и т.д.). Теперь несколько слов о верхней одежде для скафандра. Можно сказать, что верхняя одежда - это своего рода спецовка, которую космонавт надевает на скафандр. Во-первых, она формирует внешний вид космонавта. Во-вторых, она предназначена для защиты оболочки скафандра от повреждений, а также для хранения различных предметов и документов. Цвет верхней одежды выбирается в соответствии с назначением скафандра. Так, например, верхняя одежда скафандра Юрия Алексеевича Гагарина была оранжевого цвета. Этот цвет хорошо виден на фоне синего моря и белого снега и позволяет быстро обнаружить космонавта, совершившего вынужденную посадку. Для изготовления одежды применяют прочные ткани из негорючих материалов.

Журнал «Здоровье»: Как готовят космонавтов к перегрузкам?

Отвечает врач центра (ФИО)

Исследования и эксперименты установили, что здоровый и тренированный человек удовлетворительно переносит 6 –7- кратное превышение своего веса в течение пяти минут; 10-кратное — в течение двух минут и 12-кратное – в течение нескольких десятков секунд, когда перегрузка действует в направлении грудь – спина. Систематические тренировки на центрифуге и наиболее безопасное положение летчика при старте помогают не только спокойно переносить перегрузки, но и сохранять ясную голову, следить за показаниями приборов. Что касается здоровья, то всякие тренировки его только укрепляют, уносят лишний вес, усиливают выносливость, дают великолепный, неоспоримый эффект.

Журнал «Юный эрудит»: Как люди реагируют на состояние невесомости?

Отвечает лётчик-космонавт (ФИО)

Слово невесомость в начале XX в. пришлось придумать Циолковскому для обозначения совершенно необычного состояния, которое наступает в ракете, когда она, отключив двигатели, обращается вокруг Земли. Специалисты космической медицины установили три группы людей, по-разному переносящих невесомость. Первые ощущают чувство падения. Они до смерти напуганы своим новым состоянием, и ни о каких осознанных действиях у них не может быть и речи. Им космос противопоказан. Вторая группа людей испытывает разные неудобства: то им кажется, что они висят, как летучие мыши, головой вниз, то они опрокидываются на спину. Невесомость отвлекает их внимание, снижает работоспособность. К третьей группе относятся люди, которым невесомость не доставляет заметных неприятностей. Они быстро приспосабливаются к этому состоянию и даже испытывают радость, возбуждение, подъем, парящее чувство свободы.

Журнал «Техника-молодёжи»: Как в состоянии невесомости закрепляют мелкие предметы? Отвечает лётчик- космонавт (ФИО)

Случай из полета Ю. А. Гагарина. Возможно, вы заметили, что крышечки туб прикреплены к ним капроновыми нитками. И это не случайно. Так повелось во времена первых космических полетов. Первых, но не первого. Во время полета Юрия Гагарина это не было сделано. И поэтому первому космонавту пришлось во время завтрака несколько секунд ловить уплывающую крышечку. Между прочим, таким же непослушным оказался и карандаш, которым Юрий Гагарин производил свои записи в бортовом журнале. Это, конечно, было учтено при подготовке к последующим полетам. С тех пор и карандаш привязывают к бортжурналу, и крышечки — к тубам с пищей.

Журнал «Юный техник»: Какие типы космических кораблей использовались в советской космонавтике?

Отвечает лётчик-космонавт (ФИО)

(Демонстрация иллюстраций космических кораблей)

Название

Масса, т

Длина/ диаметр, м

Состав

экипажа

Годы

стартов

Количество полетов

«Восток»

4,73

4,4/ 2,4

1

1960-1963

6

«Восход»

5,68

5,0/ 2,4

2-3

1964-1965

2

«Союз»

6,80

7,1/2,7

2-3

1966-1981

38

«Союз Т»

6,85

7,0/ 2,7

2-3

1979-1986

14

«Союз ТМ»

7,07

7,0 /2,7

3

26

Газета «Аргументы и факты»: Каковы характеристики наших орбитальных станций?

Отвечает руководитель центра   (ФИО)

(Демонстрации иллюстраций орбитальных станций)

Название

Масса, т

Длина/ диаметр, м

Состав

экипажа

Время полета, суток

Годы полетов

Россия / СССР

«Салют - 1» -«Салют - 7»

18,9

16/4,15

до  6

4650

1971-1985

Количество экспедиций посещения - 33 (из них: 18 - «Салют-6» и 9 - «Салют-7»)

«Мир» на 15.5.1998

более 118

2-6

>4500

1986-2000

Количество экспедиций посещения - 25

«Альфа»

до 300

3-20

с  2000

Журнал «Техника-молодёжи»: Какие крупные космодромы существуют в мире?

Отвечает лётчик-космонавт  (ФИО)

Название, страна

Местонахождение, время работы

Байконур, Россия

Казахстан, г. Ленинск, с 1955 г

Восточный испытательный

полигон, США

Мыс Канаверал, Флорида, США, с 1950 г

Вумера, Великобритания

Южная Австралия, 1946-1976 гг.

Западный испытательный полигон,

США

Ванденберг, западное побережье США, с 1959 г.

Капустин Яр, Россия

Около города Волгограда, с 1946 г.

Куру, Франция

Южная Америка, с 1968 г.

Морской старт, США, Россия, Украина, Норвегия

Плавучая платформа у острова Рождества в Океании, с 1998 г.

Плесецк, Россия

Архангельская область, с 1960 г.

Сан-Марко, Италия

Плавучие платформы у острова Формоза, Кения.

Свободный, Россия

Амурская область, с 1996 г.

Сичан, Китай

КНР, провинция Сычуань, с 1984 г.

Танегасима, Япония

Южное побережье Японии, с 1975 г.

Уоллопс, США

Побережье штата Виргиния, США, с 1945 г.

Утиноура, Япония

Южное побережье Японии, с 1963 г.

Хаммагир, Франция

Алжир, 1948-1967 г.

Шрихорикота, Индия

На острове, севернее города Мадрас, с 1971 г.

Шуанчэнцзы, Китай        

КНР, провинция Ганьсу, с 1970 г.

Пресс-секретарь: Наша конференция подошла к концу, благодарю представителей центра за представленную информацию.

Литература:

1. Полный энциклопедический словарь. Москва: Русское энциклопедическое общество, 2004.

2. Енохович А.С. Справочник по физике. Москва: Просвещение, 1990.

3. Уманский С.П. Космонавтика. Сегодня и завтра. Москва: Просвещение, 1986.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок пресс - конференция по литературе в 8 классе по рассказу К.Г.Паустовского " Телеграмма"

урок закрепления материала в 8 классе в форме пресс - конференции...

Заповедное дело (Игровая пресс-конференция для учащихся 6-9 классов)

Игровая пресс -конференция затрагивает вопросы  необходимости заповедников и их значение для сохранения видового состава флоры и фауны. Привитие учащимся любви к природе. своему краю....

Пресс-конференция "Лесной комплекс России" 9 класс

Урок в виде пресс-конференции о Лесном комплексе России....

Урок - пресс-конференция "Тепловые двигатели" (физика, 8 класс)

Проводится как итоговый урок по окончании темы "Тепловые двигатели"....

Пресс-конференция ко Дню космонавтики

Внеклассное мероприятие для обучающихся 8-классов...

Обобщающий урок- деловая игра "Пресс- конференция" по теме "Дроби" 6 класс

Технологическая карта  обобщающего урока - деловая игра "Пресс- конференция" по теме "Дроби" 6 класс...

Сценарий пресс-конференции с ветеранами ВЛКСМ «Комсомол в моей жизни», посвящённой 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи

19 октября 2018 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО "ЦДОД" г. Усинска была проведена пресс-конференция с ветеранами ВЛКСМ г. Усинска. В качестве гостей были приглашены: Антонина ...