Сценарий пресс-конференции с ветеранами ВЛКСМ «Комсомол в моей жизни», посвящённой 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи
методическая разработка

Веревкина Анастасия Анатольевна

19 октября 2018 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО "ЦДОД" г. Усинска была проведена пресс-конференция с ветеранами ВЛКСМ г. Усинска. В качестве гостей были приглашены: Антонина Ивановна  Шкурко, заведующая сектором учёта и финансов РК ВЛКСМ; Александр Никанорович Бобров, первый секретарь Усинского объединенного комитета комсомола; Сергей Константинович Лещенко, секретарь комсомольской организации Вышкомонтажного управления; Татьяна Владимировна Куляшова, пятитысячная комсомолка Усинска, лидер соцсоревнования в 1983 году. Каждому из гостей были заданы вопросы. Более подробно с ходом пресс-конференции можно ознакомиться в документе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon press-konferentsiya.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Сценарий

пресс-конференции с ветеранами ВЛКСМ «Комсомол в моей жизни»,

посвящённой 100-летию со дня образования

Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи

Место проведения: Музей боевой и трудовой славы

Время проведения: 19 октября 2018 года, 14.00

В рамках реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 гг.».

Цель: воспитание подрастающего поколения на лучших традициях комсомольцев и молодёжи 70-80 гг. ХХ в.

Ход мероприятия:

1. Вступление.

2. Представление ветеранов.

3. Видеоролик об истории комсомола.

4. Выступления ветеранов.

5. Вопросы юных журналистов ветеранам.

6. Завершение. Общее фото.

В. - Здравствуйте дорогие ветераны, гости, представители СМИ! 14 лет подряд в Усинске отмечается день рождения Всесоюзной ударной комсомольской стройки, и проведение пресс-конференции ветеранов Усинска со школьными СМИ является одним из мероприятий, которые приурочены к этому празднику. Наша сегодняшняя встреча  посвящена 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи, и речь сегодня пойдёт об истории Усинской комсомольской организации.

 

В. - Я с удовольствием представляю гостей, которые создавали эту историю.

-  Антонина Ивановна  Шкурко, заведующая сектором учёта и финансов РК ВЛКСМ;

- Александр Никанорович Бобров, первый секретарь Усинского объединенного комитета комсомола;

- Сергей Константинович Лещенко, секретарь комсомольской организации Вышкомонтажного управления;

-  Татьяна Владимировна Куляшова, пятитысячная комсомолка Усинска, лидер соцсоревнования в 1983 году.  

В. - Давайте вспомним, с чего всё начиналось… и посмотрим фильм «Что такое комсомол?» документальные кадры об истории Усинского комсомола.

В. – А теперь послушаем истории комсомольцев о том, как развивался комсомол у нас в Усинске.

В. - Первое слово, я с уважением предоставляю ветерану Усинского комсомольского движения Антонине Ивановне Шкурко.  (Тема: История создания комсомольской организации ВУКС).

В. – Спасибо. Слово предоставляется  

В. – Спасибо. Слово предоставляется

В. – Спасибо. Слово предоставляется

- Аплодисменты.

В. - Юные участники пресс-конференции подготовили свои вопросы, сейчас ваше право задать их вашим старшим товарищам!

Вопросы ветеранам комсомола:

- Антонина Ивановна, расскажите, когда вы были приняты в комсомол. Было ли для Вас это событие значимым? (Была принята в комсомол в марте 1964 г.)

- Антонина Ивановна, изучая Вашу биографию, мы узнали, что Вы трижды приезжали в Усинск. Первые 2 раза (28 июня 1972 г., лето 1973 г.) в составе студенческого строительного отряда и 3, последний раз (март 1974 г.), с мужем и ребенком. Расскажите о поездках в составе отряда и о том, какие задачи стояли перед вашим строительно-студенческим отрядом. (28 июня 1972 г. в составе студенческого строительного отряда Ухтинского горно-нефтяного техникума «Молодость - 72» Антонина Ивановна прилетела в старый аэропорт поселка Усинск. Объект строительного студенческого отряда «Молодость-72» базировался в селе Колва. Т. к. студенты прибывали группами, их никто не встретил, и до села Колвы пришлось идти 5 км. Жили все ребята в двухэтажном здании на берегу реки. Днем работали на объектах, а в выходной день ходили на рыбалку. На танцы студентов возили на вахтовке в Усинск (ныне Парма. Летом 1973 г. в составе студенческого строительного отряда «Молодость - 73» Антонина Ивановна вновь приехала работать в Усинск, на этот раз комиссаром ССО. Жили в палатках на территории будущей базы ЦБПО – готовили фундаменты под цеха).

-  Антонина Ивановна, Вам было всего 24 года, когда Вы приступили к работе заведующей сектором учета объединенного комитета ВЛКСМ в поселке Усинск (ныне Парма). В чем заключалась Ваша работа и как Вы справлялись? Помогли ли Вам те навыки и умения, которые Вы получили будучи комсомольцем?

- Комсомол – душа спортивной жизни. Антонина Ивановна, какую роль в Вашей комсомольской жизни сыграл спорт? (16 февраля 1976 г. в селе Колва стартовал лыжный пробег Усинск-Печора, посвященный XXV съезду КПСС. Всего было 8 участников, среди которых Антонина Ивановна. По пути следования участники лыжного пробега читали лекции, проводили встречи с жителями и молодежью сел Усть-Уса, Нокикбож, Акись, Усть-Лыжа, Соколово.  В феврале 1980 г. в г. Воркуте участвовала в республиканских соревнованиях по баскетболу на приз М. Бабикова, героя Советского Союза. Женская команда заняло 1 место.)

- Александр Никанорович, из данных Вашей биографии, мы узнали, что Вас в 21 год избрали секретарем Усинского объединенного комитета комсомола. Какие чувства Вы при этом испытали: страх, гордость, ответственность, уверенность, что справитесь с данным поручением? (в июле 1971 г. приехал в Усинск, устроился на работу в НРЭ-4, и тут же предложили возглавить комсомольскую организацию цеха. В 1972 г. избрали секретарем Усинского объединенного комитета комсомола).

- Александр Никанорович, в силу Вашего молодого возраста, Вам приходилось общаться со старшими Вас по возрасту людьми? Как вы налаживали общение? Какие методы применяли?

 

-  Александр Никанорович, с чего Вы начали свою деятельность, когда Вас избрали секретарем Усинского объединенного комитета комсомола? Был ли  у Вас куратор?

- Сергей Константинович, а как Вас принимали в комсомольцы?

- Сергей Константинович, став комсомольцем, Вас избрали комиссаром оперативно-комсомольского отряда старшеклассников. В чем заключалась Ваша работа? Кто входил в состав этого отряда? (В 1972 году стал комсомольцем. На базе школы №1 был создан оперативно-комсомольский отряд из старшеклассников. Комиссаром этого отряда стал Сергей Константинович, который пользовался всеобщим уважением товарищей. Школьный отряд дежурил на вечерах, на переменах оперативники разнимали дерущихся и выгоняли из служебных помещений тех, кто курил).

- Сергей Константинович, как Вы считаете, занятие спортом помогло Вам в жизни? (много уделял времени спорту, занимался в секции самбо).

- Сергей Константинович, где Вы работали по окончании школы? (3 года работал на производстве, где за активную позицию в жизни был выбран секретарем комсомольской организации Вышкомонтажного управления).

- Сергей Константинович, какие из качеств Вам помогли тому, что Вас выбрали секретарем комсомольской организации Вышкомонтажного управления? (за активную позицию в жизни).

- Сергей Константинович, 1979 год. Этот год в Вашей жизни, какой он? (в 1979 г. был отправлен в Туркмению в г. Иолатань. В июне началась ускоренная подготовка к выживанию и ведению боя в горных условиях: марш броски, стрельба, основные способы нападения и отступления, откапывание и укрепление окопов. В декабре 1979 г. была срочно сформирована 40-я армия и введена в Афганистан. Сергей призывался рядовым, но с успехом пройдя курс молодого бойца и, проявив прекрасные организаторские способности, в Афганистан прибыл старшим сержантом и секретарем комсомольской организации батальона).

- Сергей Константинович, как Вы считаете, готовы ли Вы были к тем суровым испытаниям, которые сопровождали Вас во время службы в армии? Помогло ли Вам комсомольское воспитание?

- Татьяна Владимировна, Вы помните тот день, когда Вас приняли в комсомол, и что для Вас означало это событие? (В апреле 1980 г. была принята в ВЛКСМ. Вручили комсомольский билет и подарок – радиоприемник, в честь того, что Татьяна стала 5000-ой комсомолкой Усинска).

- Татьяна Владимировна, в 18 лет (1983 год) Вы стали победителем соцсоревнования. В чем заключалось это соревнование и какую награду Вы получили? (в 1983 году стала лидером соцсоревнования и была удостоена права сфотографироваться у Красного знамени Усинского райкома комсомола).

- Татьяна Владимировна, изучая Вашу биографию, мы узнали, что вы со школьных лет проявляли активную жизненную позицию. В чем она заключалась? (обладала организаторскими способностями. За время учебы была председателем Совета дружины и членом комсомольского учебного комитета школы).

- Татьяна Владимировна, лидерские качества, воспитанные в пионерской и комсомольской организациях помогли ли Вам в самоопределении Вашего жизненного творческого пути? (17 лет проработала в школе № 1.В 1990 году стала работать учителем математики в школе № 1. В 1994 г. была назначена на должность заместителя директора школы по воспитательной работе. С 1998 г. работала заместителем директора по учебной работе. В 200 г. стала лауреатом городского конкурса «Учитель года - 2000» в номинации «Заместитель директора». В 2003-2004 гг. проводила занятия городской «Школы молодого учителя». С 2007 г. работала на должности руководителя информационно-методического кабинета УО. Имеется высшая квалификационная категория по должности «Руководитель». Награждена Почетными грамотами УО, Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы РК).

В. - В истории нашего города - история нашей страны, а значит это наша история!

Много замечательных людей строили наш город, их труд должны помнить и уважать новые поколения, для того, чтобы наш город процветал.

В. - Благодарим за участие в пресс-конференции наших гостей и юных журналистов. Спасибо большое! Общее фото на память.