Проверочная работа по физике для учащихся 10 класса "Закон Кулона. Напряжённость электрического поля"
материал по физике (10 класс)

Проверочная работа для текущего контроля успеваемости по темам "Закон Кулона. Напряжённость электрического поля"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proverochnaya_rabota.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Вариант 1.

  1. Два одинаково отрицательно заряженных тела взаимодействуют друг с другом с силой 0,8 мН, находясь на расстоянии 25 см. Найти заряд и число избыточных электронов на каждом теле.
  2. Электрическое поле действует на помещенный в него электрон с некоторой силой, сообщая ему ускорение 3·1014 м/с2. Определите напряженность этого поля. Силу тяжести не учитывать.

Вариант 2.

  1. Каждый из двух одинаковых шариков имеет по 109 избыточных электронов. Определите, на каком расстоянии находятся друг от друга эти шарики, если они взаимодействуют с силой 1 нН.
  2.  Электрическое поле действует на помещенное в него заряженное тело с некоторой силой, сообщая ему ускорение 5·1013 м/с2. Определите массу тела, если напряженность этого поля 7 кН/Кл, а заряд 35 мкКл. Силу тяжести не учитывать.

Вариант 3.

  1. Заряды 8 нКл и -4 нКл расположены на расстоянии 35 см друг от друга. Какая сила и в каком направлении будет действовать на заряд 6 нКл, помещенный в точку удаленную на 10 см от меньшего заряда и на 25 см от большего.
  2. В некоторой точке поля на отрицательно заряженный шарик  действует сила 8 мкН. Определите  величину заряда и количество избыточных электронов на шарике, если напряженность электрического поля  в данной точке 5 кН/Кл.

Вариант 4.

  1. Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 30 см друг от друга. Заряд одного из них 4 нКл, а заряд другого -2нКл. Шарики привели в соприкосновение и вновь раздвинули. Определите расстояние, на которое раздвинули шарики после соприкосновения, если известно, что сила их взаимодействия при этом уменьшилась в 200 раз.
  2. Отрицательно заряженный шарик имеет 1012 избыточных электронов. Определите, с какой силой будет действовать на этот шарик электрическое поле, напряженность которого 10 кН/Кл.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочные работы по физике для 7-8 классов

Предлагаемый материал содержит две презентации и два файла (вопросы - задания, ответы) и позволяет по-новому взглянуть на полюбившуюся многим учителям книгу Л.И.Скрелина "Дидактический мат...

10 кл - Самостоятельная работа по теме «Напряжённость электрического поля»

Самостоятельная работа по теме «Напряжённость электрического поля» в 2-ух вариантах....

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ по темам «Закон Кулона. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции»

Тестовые задания для контроля знании в 10 классе по физике.Тема "Закон Кулона.Напряженность электрического поля.Принцип суперпозиции"...

Контрольная работа по физике в 8 классе по теме "Электрические явления"

Контрольная работа по физике в 8 классе по теме "Электрические явления"...

Карточка-информатор по теме: "Напряжённость электрического поля"

Карточка-информатор по теме: "Напряжённость электрического поля"...

Контрольная работа по физике на тему "Закон Кулона"

Данная контрольная работа составлена для для обучающихся НПО....

Контрольная работа по физике для 8 класса по теме: «Электрический ток. Соединения проводников»

Контрольная работа по физике для 8 класса на тему «Электрический ток. Соединения проводников» составлена на основе учебника А.В. Пёрышкин. Составлена в двух вариантах, каждый из котор...