Презентация по теме "Электромагнитное поле.Электромагнитные волны"
презентация к уроку по физике (9 класс)

Черепкова Яна Юрьевна

Презентация для 9 класса по п 47 и 48 учебника А.В. Перышкин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_elektromagnitnoe_pole.pptx831.02 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электромагнитное поле. Электромагнитные волны. «…Научная деятельность… единственное, что переживает тебя и что на сотни и тысячи лет врезается в историю человечества». Абрама Федоровича Иоффе

Слайд 2

Известно, что явление электромагнитной индукции было открыто Майклом Фарадеем в 1831 году. В том же году в Англии родился Джеймс Клерк Максвелл, ставший впоследствии ученым и сделавший важнейшее научное открытие, которое позволило глубже понять сущность электромагнитной индукции.

Слайд 3

В 1865 году Максвелл высказал мысль о возможном равноправии полей . Он теоретически доказал свое предположение, создав теорию электромагнитного поля на основе двух постулатов: Первый постулат: переменное магнитное поле создает в окружающем его пространстве вихревое электрическое поле, линии напряженности которого представляют собой замкнутые линии, охватывающие линии индукции магнитного поля. Второй постулат: переменное электрическое поле создает в окружающем его пространстве вихревое магнитное поле, линии индукции которого охватывают линии напряженности переменного электрического поля.

Слайд 4

Вихревое электрическое и магнитное поля "сцеплены" друг с другом, существуют одновременно и взаимно порождают друг друга. Совокупность неразрывно связанных друг с другом изменяющихся электрического и магнитного полей представляет собой электромагнитное поле.

Слайд 5

Распространяющееся в пространстве периодически изменяющееся электромагнитное поле представляет собой электромагнитную волну. Причем эти волны могут существовать не только в веществе, но и в вакууме.

Слайд 6

Из теории Максвелла вытекает, что электромагнитные волны распространяются от источника электромагнитных колебаний во все стороны с определенной скоростью. Он чисто математически показал, что скорость распространения электромагнитного поля в вакууме равна скорости света , а в среде эта скорость меньше и зависит от свойств среды согласно формуле: В связи с тем, что электромагнитные волны распространяются не только в веществе, но и в вакууме, возникает вопрос: что совершает колебания в электромагнитной волне, иными словами, какие физические величины периодически меняются в ней?

Слайд 7

Известно, что количественной характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции. Основной же количественной характеристикой электрического поля служит векторная величина, называемая напряженностью электрического поля , которая обозначается буквой Е . Напряженность — это физическая векторная величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда.

Слайд 9

Векторы напряженности электрического поля и индукции магнитного поля образуют с вектором скорости распространения правовинтовую систему : если головку правого винта расположить в плоскости векторов Е и B и поворачивать ее в направлении от Е к B по кратчайшему пути, то поступательное движение острия винта укажет направ­ление вектора скорости в данный момент времени.

Слайд 10

Электромагнитная волна, как и упругая, является носителем энергии, причем перенос энергии совершается в направлении распространения волны.

Слайд 12

Основные выводы: – Напряженность — это физическая векторная величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы, действующей на неподвижный пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда. – Электромагнитное поле — это совокупность неразрывно связанных друг с другом изменяющихся электрического и магнитного полей. – Электромагнитная волна — это распространяющееся в пространстве периодически изменяющееся электромагнитное поле. – Скорость распространения электромагнитной волны в вакууме равна скорости света 3 ·10 8 м/с , а в среде эта скорость меньше и зависит от свойств среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к урокам "Магнитное поле", "Электромагнитная индукция"

Данная презентация используется  на повторно - обобщающем уроке, в качестве повторения и обобщения материала.После повторения дается тест на 2 варианта....

Тест 9 класс по теме "Электромагнитное поле. Электромагнитные волны"

данный тест поможет учителю быстро проверить качество знаний учащихся по даннному вопросу....

Электромагнитное поле. Электромагнитные волны.

Познакомить учащихся с понятием электромагнитной волны....

Урок №97 «Свободные электромагнитные колебания в контуре, их период. Электромагнитное поле. Напряженность электрического поля. Электромагнитные волны. Скорость распространения электромагнитной волны. Принцип радиосвязи и телевидения. Свет – электромагнит

В рамках дистанционного оучения составлен план занятия (объединенные уроки) на платформе zoom видеоурок с использованием презентации. Уплотненный материал в связи с уменьшением часов занятий....

Презентация к уроку: "Электромагнитное поле. Электромагнитная волна"

В презентации спользуются элементы компьютерного моделирования. Благодаря которым объяснение становится наглядным. Возможно создание на уроке проблемной ситуации....

Электромагнитное поле. Электромагнитные волны

Ввести понятие электромагнитного поля , его источник., скорость распространения в пространстве ; познакомить с историей изучения электромагнитных полейПродолжить развитие умений работать с текстом уче...