конспект урока «Электромагнитное поле.Электромагнитные волны»
план-конспект урока по физике (9 класс) на тему

Черепкова Яна Юрьевна

изучить электромагнитные волны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_elektromagnitnoe_pole._elektromagnitnye_volny.docx696.47 КБ

Предварительный просмотр:

Урок №48                                                                                                                             С.р -14

Тема урока :Электромагнитное поле.   Электромагнитные  волны.                      

Цели урока :

  • Ввести понятие электромагнитного поля , его источник., скорость распространения в пространстве ; познакомить с историей изучения электромагнитных полей
  • Продолжить развитие умений работать с текстом учебника и презентацией, выделять и формулировать главное

                                                                Ход урока

Орг.момент

Проверка дом.задания :

        -Рассказать о назначении трансформаторов

Изучение нового материала

«…Научная деятельность… единственное,

что переживает тебя и что на сотни

и тысячи лет врезается в историю человечества».

Абрама Федоровича Иоффе

В данной теме речь пойдёт об электромагнитном поле. А также узнаем, что такое электромагнитные волны, и с какой скоростью они распространяются в пространстве.

Известно, что явление электромагнитной индукции было открыто Майклом Фарадеем в 1831 году.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image001.png

В том же году в Англии родился Джеймс Клерк Максвелл, ставший впоследствии ученым и сделавший важнейшее научное открытие, которое позволило глубже понять сущность электромагнитной индукции.   Согласно явлению электромагнитной индукции при изменении магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника, в этом проводнике возникает индукционный ток. Но, как мы знаем, ток может возникнуть только при наличии электрического поля.

      Предположение о возникновении электрического поля в результате изменения магнитного сразу вызвало у ученых ряд вопросов. Например, отличается ли оно от поля, созданного неподвижными электрическими зарядами? Возникает ли это поле только в проводнике или существует и в пространстве вокруг него? Играет ли какую-либо роль в возникновении этого поля замкнутый проводник, по которому протекает ток?

Ответы на эти и другие вопросы были получены в 1865 году, когда Максвелл высказал мысль о возможном равноправии полей. Он теоретически доказал свое предположение, создав теорию электромагнитного поля на основе двух постулатов:

      Первый постулат: переменное магнитное поле создает в окружающем его пространстве вихревое электрическое поле, линии напряженности которого представляют собой замкнутые линии, охватывающие линии индукции магнитного поля.

       Второй постулат: переменное электрическое поле создает в окружающем его пространстве вихревое магнитное поле, линии индукции которого охватывают линии напряженности переменного электрического поля.

Переменное электрическое поле называется вихревым, поскольку его силовые линии замкнуты подобно линиям индукции магнитного поля. Это отличает его от поля электростатического (т. е. постоянного, не меняющегося во времени), которое существует вокруг неподвижных заряженных тел. Напомним, что силовые линии электростатического поля начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных.

Вихревое электрическое и магнитное поля "сцеплены" друг с другом, существуют одновременно и взаимно порождают друг друга. Нельзя создать переменное магнитное поле без того, чтобы в пространстве не возникло переменное вихревое электрическое поле.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image002.png

Не менее важно, то обстоятельство, что электрическое поле без магнитного, и наоборот, могут существовать лишь по отношению к определенным системам отсчета. Так, покоящийся заряд создает только электростатическое поле. Но ведь заряд покоится лишь относительно определенной системы отсчета, а относительно другой он будет двигаться и, следовательно, создавать магнитное поле.

Совокупность неразрывно связанных друг с другом изменяющихся электрического и магнитного полей представляет собой электромагнитное поле.

Открытие электромагнитного поля позволило более детально описать механизм возникновения индукционного тока. Во всех опытах по получению индукционного тока, тем или иным образом изменялся магнитный поток, пронизывающий контур замкнутого проводника. При этом, согласно теории Максвелла, возникало вихревое электрическое поле, под действием которого свободные заряды, всегда имеющиеся в проводнике, приходили в направленное движение.

Созданная Максвеллом теория, позволившая предсказать существование электромагнитного поля за 22 года до того, как оно было обнаружено экспериментально, считается величайшим из научных открытий, роль которого в развитии науки и техники трудно переоценить.

Из созданной Максвеллом теории вытекал вывод о том, что по своей природе электромагнитное поле не остается локализованным в месте зарождения, а распространяется в пространстве.

Распространяющееся в пространстве периодически изменяющееся электромагнитное поле представляет собой электромагнитную волну.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image003.png

Этот процесс распространяется в пространстве по всем направлениям. Причем эти волны могут существовать не только в веществе, но и в вакууме.

Из теории Максвелла вытекает, что электромагнитные волны распространяются от источника электромагнитных колебаний во все стороны с определенной скоростью.

Он чисто математически показал, что скорость распространения электромагнитного поля в вакууме равна скорости света, а в среде эта скорость меньше и зависит от свойств среды согласно формуле:

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image004.png

где https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image005.png — это диэлектрическая проницаемость среды, а https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image006.png — магнитная проницаемость.

Известно, что в механических волнах, например в звуковых, энергия передается от одних частиц среды к другим. При этом частицы приходят в колебательное движение, т. е. их смещение от положения равновесия периодически меняется. Для передачи звука обязательно нужна вещественная среда.

В связи с тем, что электромагнитные волны распространяются не только в веществе, но и в вакууме, возникает вопрос: что совершает колебания в электромагнитной волне, иными словами, какие физические величины периодически меняются в ней?

Известно, что количественной характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image007.png

Основной же количественной характеристикой электрического поля служит векторная величина, называемая напряженностью электрического поля, которая обозначается буквой Е.

Напряженность — это физическая векторная величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image008.png

Таким образом, когда говорим, что магнитное и электрическое поля меняются, то это означает, что меняются соответственно вектор индукции магнитного поля и вектор напряженности электрического поля.

На рисунке изображены вектор напряженности электрического поля и вектор индукции магнитного поля электромагнитной волны в один и тот же момент времени. Это как бы «моментальный снимок» волны, распространяющейся в направлении оси Oz.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image009.png

Плоскость, проведенная через векторы индукции и напряженности в любой точке, перпендикулярна направлению распространения волны, что говорит о поперечности волны. Таким образом, электромагнитная волна — это поперечная волна, так как вектора напряженности и индукции перпендикулярны вектору скорости.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image010.png

Для электромагнитных волн справедливы те же соотношения между длиной волны, ее скоростью, периодом и частотой колебаний, что и для механических волн.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image011.png

Колебания векторов напряженности электрического поляи индукции магнитного поляв каждой точке электромагнитной волны происходят в одинаковых фазах и по двум взаимноперпендикулярным направлениям.

Векторы напряженности электрического поля и индукции магнитного поля образуют с вектором скорости распространения правовинтовую систему: если головку правого винта расположить в плоскости векторов Е и B и поворачивать ее в направлении от Е к B по кратчайшему пути, то поступательное движение острия винта укажет направление вектора скорости в данный момент времени.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image012.png

Электромагнитная волна, как и упругая, является носителем энергии, причем перенос энергии совершается в направлении распространения волны.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image013.png    Электромагнитные волны распространяются прямолинейно в однородной среде, испытывают преломление при переходе из одной среды в другую, отражаются от преград.

Однако долгое время экспериментально никто не мог подтвердить существование электромагнитного поля и, как следствие, электромагнитных волн. Только в 1888 г. немецкому ученому Генриху Герцу удалось получить и зарегистрировать электромагнитные волны.

Он разработал удачную конструкцию генератора электромагнитных колебаний (вибратор Герца) и метод их обнаружения способом резонанса.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image016.png

Вибратор состоял из двух линейных проводников, на концах которых имелись металлические шарики, образующие искровой промежуток. При подаче от индукционной катушки высокого напряжения в промежутке проскакивала искра, она закорачивала промежуток. За время ее горения, в контуре совершалось большое количество колебаний. Приемник (резонатор) состоял из проволоки с искровым промежутком. Наличие резонанса выражалось в возникновении искр в искровом промежутке резонатора в ответ на искру, возникающую в вибраторе.

В результате опытов Герца были также обнаружены все свойства электромагнитных волн, теоретически предсказанные Максвеллом.

Сейчас известно, что всё пространство вокруг нас буквально пронизано электромагнитными волнами различных частот. В настоящее время все электромагнитные волны разделены по длинам волн (и, соответственно, по частотам) на шесть основных диапазонов.

Границы диапазонов весьма условны, поэтому как в большинстве случаев соседние диапазоны несколько перекрывают друг друга.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/fizika9/44-eliektromaghnitnoie-polie-emv-skorost-rasprostranieniia-emv.files/image017.png

Электромагнитные волны разных частот отличаются друг от друга проникающей способностью, скоростью распространения в веществе, видимостью, цветностью и некоторыми другими свойствами.

                                           Основные выводы:

– Напряженность — это физическая векторная величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силыдействующей на неподвижный пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда.

– Электромагнитное поле — это совокупность неразрывно связанных друг с другом изменяющихся электрического и магнитного полей.

– Электромагнитная волна — это распространяющееся в пространстве периодически изменяющееся электромагнитное поле.

– Скорость распространения электромагнитной волны в вакууме равна скорости света, а в среде эта скорость меньше и зависит от свойств среды.

Самостоятельная работа ( с.р -14 А.Марон )

Дома :  §

Итог урока :

-Какое явление изучали на уроке ?

-В чем особенность ?

- Какие ученые причастны к его изучению ?