Глаз как орган зрения и оптическая система
презентация урока для интерактивной доски по физике (8 класс)

Холомеева Анна Александровна

Данная презентация может быть использована для проведения интегрированного урока биологии и физики при изучении темы "Зритльный анализатор" на уроках биологии и темы " Оптика" на уроках физики в 8 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Бинарный урок биологии и физики2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированный урок по физике и биологии Авторы : Бурак Нина Васильевна учитель физики высшей квалификационной категории Холомеева Анна Александровна учитель физики высшей квалификационной категории "Глаз как орган зрения и оптическая система"

Слайд 2

Отгадаете, пожалуйста, загадки: Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. Видеть маму, видеть папу Видеть небо и леса Помогают нам … Правильно, это глаза. В народе говорят: “Глаза – окно в мир”. Как вы думаете, почему так говорят люди?

Слайд 3

Строение глаза человека 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Передняя камера Хрусталик (16-20 дптр) Радужная оболочка Роговица (40 дптр) Связки хрусталика Мышцы глаза Стекловидное тело (3 – 5 дптр) 8. Белочная оболочка 9. Сосудистая оболочка 10. Пигментный слой 11. Сетчатка 12. Жёлтое пятно 13. Слепое пятно 14. Зрительный нерв человек видит все предметы прямыми, когда на задней стенке глаза получается действительное, перевёрнутое, уменьшенное изображение. Почему ?

Слайд 4

Это происходит вследствие того, что нервные волокна частично перекрываются по пути в мозг. Хрусталик глаза человека представляет собой двояковыпуклую линзу и обладает большой светопреломляющей способностью. Ось хрусталика совпадает с осью глазного яблока. Вещество, из которого состоит хрусталик бесцветное, прозрачное, плотное, сосудов и нервов не содержит. При сокращении или расслаблении ресничной мышцы изменяется кривизна хрусталика, изменяя, таким образом, оптическую силу этой линзы. Средняя оптическая сила редуцированного глаза составляет +59 диоптрий. Поскольку фокусное расстояние у такой линзы очень маленькое (17мм), то все наблюдаемые нами объекты располагаются за двойным фокусным расстоянием. Значит, изображение на сетчатке глаза получается уменьшенным, действительным и перевёрнутым

Слайд 5

Линзы F Фокус линзы Главная оптическая ось С о б и р а ю щ а я л и н з а F Р а с с е и в а ю щ а я л и н з а Главная оптическая ось F – мнимый фокус линзы Параллельный пучок света превращает в сходящийся Параллельный пучок света превращает в расходящийся

Слайд 6

F 2F В 1 Изображение действительное, перевёрнутое, увеличенное F 2F S 1 А 1 F 1 - побочный фокус Построение изображения предмета в собирающей линзе Построение расходящегося пучка света в собирающей линзе 2F

Слайд 7

Оптическая сила линзы Преломляющую способность линзы характеризует оптическая сила линзы. Это величина, обратная фокусному расстоянию. Обозначается: D . D = Единица измерения – 1 диоптрия (дптр) 1 диоптрия – оптическая сила такой линзы, у которой фокусное расстояние равно 1 м. Таким образом, глаз – это система линз, с относительным показателем преломления от 1,34 до 1,43 и оптической силой 59 диоптрий.

Слайд 8

Аккомодация Аккомодация – способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на более далеком расстоянии.

Слайд 9

Расстояние наилучшего зрения Оптимальное расстояние при чтении и письме для нормального глаза составляет около 25 см.

Слайд 10

Зачем нужны два глаза? Наличие двух глаз позволяет сделать наше зрение стереоскопичным (то есть формировать трехмерное изображение). Правая сторона сетчатки каждого глаза передает через зрительный нерв «правую часть» изображения в правую сторону головного мозга, аналогично действует левая сторона сетчатки. Затем две части изображения – правую и левую – головной мозг соединяет воедино. Можно различать, какой из предметов находится ближе, какой дальше от нас. Увеличивается поле зрения.

Слайд 11

Нормальный глаз Нормальный глаз собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке глаза.

Слайд 12

Близорукость Близорукость – недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а ближе к хрусталику.

Слайд 13

Причины близорукости Избыточная оптическая сила глаза. Удлинение глаза вдоль его оптической оси.

Слайд 14

Дальнозоркость Дальнозоркость – недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу сходятся под таким углом, что фокус оказывается расположенным не на сетчатке, а за ней.

Слайд 15

Причины дальнозоркости Понижение оптической силы глаза. Уменьшение длины глаза вдоль его оптической оси.

Слайд 16

Исправление дефектов зрения Первые очки появились в конце XIII века.

Слайд 17

Гигиена зрения Читайте только при хорошем освещении. При дневном свете рабочий стол должен стоять так, чтобы окно находилось слева. При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева и быть обязательно прикрытой абажуром. Не следует смотреть телевизор слишком долго. После каждых 40-45 минут работы на компьютере необходима пауза.

Слайд 18

Зрение и правильное питание Большое значение для хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное количество витаминов, особенно D и A. Витамин D содержится в таких продуктах, как говяжья и свиная печень, сельдь, желток яиц, сливочное масло. Витамином А наиболее богаты печень трески, говяжья и свиная печень, желток куриного яйца, сливки, сливочное масло. Каротин – вещество, из которого организм человека синтезирует витамин А – в больших количествах содержится в моркови, сладком перце, облепихе, шиповнике, зеленом луке, петрушке, щавеле, абрикосах, шпинате, салате.

Слайд 22

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ

Слайд 23

Девушка или старуха?

Слайд 24

Лебедь или белка? Автор : G.H. Fischer, 1968

Слайд 25

СООТНОШЕНИЕ ФИГУРЫ И ФОНА

Слайд 26

Ваза Рубина Классический пример соотношения фигуры и фона. Можно увидеть как вазу, так и два лица.

Слайд 27

Сколько тут животных?

Слайд 28

ИЛЛЮЗИИ ЦВЕТА И КОНТРАСТА

Слайд 29

Иллюзия мерцающей решетки Белые кружки кажутся мигающими, не правда ли?

Слайд 30

Найди спирали голубые А ведь голубого тут ничего нет.

Слайд 31

ИЛЛЮЗИИ ДВИЖЕНИЯ

Слайд 32

Иллюзия Райли Возникает иллюзия движения квадратов?

Слайд 33

Пульсирующий рисунок

Слайд 34

Изображение наблюдаемого предмета формируется: в зрачке; на сетчатке глаза; в хрусталике глаза; в радужной оболочке глаза.

Слайд 35

Изображение, возникающее на сетчатке глаза, является: действительным, прямым, уменьшенным; действительным, перевернутым, уменьшенным; действительным, прямым, увеличенным; мнимым, прямым, уменьшенным.

Слайд 36

При наблюдении ярко освещенного предмета: свет заставляет зрачки расширяться; зрачки сужаются в результате действия мышц, управляющих хрусталиком; зрачки сужаются, чтобы защитить глаза от излишнего воздействия света; мышцы, управляющие хрусталиком, изменяют его толщину.

Слайд 37

Расстояние наилучшего зрения равно: 2 см; 10 см; 15 см; 25 см.

Слайд 38

Аккомодацией глаза называется: смещение хрусталика глаза; расширение или сужение зрачков; изменение фокусного расстояния оптической системы глаза; изменение положения сетчатки, на которой формируется изображение.

Слайд 39

При близорукости изображение формируется: перед сетчаткой; на сетчатке; на радужной оболочке; за сетчаткой.

Слайд 40

При дальнозоркости изображение формируется: перед сетчаткой; на сетчатке; на радужной оболочке; за сетчаткой.

Слайд 41

Очки с какими линзами могут исправить зрение при дальнозоркости, а какие при близорукости?

Слайд 42

Какие недостатки зрения исправляют очки с указанными ниже диоптриями? + 2 дптр; - 0,25 дптр; - 4 дптр; +1,5 дптр

Слайд 43

Изображение окна на стене комнаты можно получить при помощи очков: для близорукого глаза; для дальнозоркого глаза.

Слайд 44

Инерция зрения Зрительное впечатление в глазу человека с прекращением раздражения исчезает не сразу, а сохраняется ~ 0,1 секунды. Это свойство глаза называют и н е р ц и е й зрения. Поэтому при смене световых раздражений менее, чем через 0,1 с, возникает сливающееся целостное впечатление. Инерция зрения ис- пользуется для со- здания кинематогра- фического эффекта , т.е. воспроизведения движения на экране. Частота обычной ки- носъёмки – 30 - 300 кадров за 1 сек. При проекции – от 16 до 24 – 25 кадров в 1 с. Если на одной стороне экрана изоб- разить клетку, а на обратной сторо-не – птичку, то что будет наблюда-ться при быстром вращении?

Слайд 45

Итоги урока Глаз - очень сложно устроенный оптический прибор, наделённый природой большими полномочиями. Наша задача, зная особенности работы и строения глаза не ухудшать его природные возможности. Но если это всё-таки неизбежно мы должны придумать, как подлечить постаревший и уставший глаз. На этом пути ещё много не открыто. Дерзайте!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок «Глаз как орган зрения и оптический прибор»

Интегрированный урок «Глаз как орган зрения и оптический прибор» (физика + биология).Основная идея данного урока рассмотреть природу глаза не с двух точек зрения (физики и биологии), а с ед...

Интегрированный урок "Глаз и зрение. Оптическая система глаза"

Интегрированый урок (физика-биология-информационные технологии). Урок изучения нового материала с элементами самостоятельной исследовательской работы....

«Глаз как орган зрения и оптическая система»

Тип урока: комбинированный (целью данного типа урока является овладение обучающимися новым материалом, в ходе урока решаются такие дидактические задачи, как усвоение новых понятий и способов действий,...

урок изучения нового материала Тема: «Оптические приборы. Глаз как оптическая система. Дефекты зрения» 8 класс

Урок комбинированный. Общая дидактическая цель - формирование представлений о глазе как оптической системе....

Урок "Глаз как орган зрения и оптическая система"

Рассмотрение анатомического строения глаза, механизмов работы оптической системы глаза; развитие  навыков работы с электронными образовательными ресурсами;          ...