Демонстрационная версия переводного экзамена по физике в форме ЕГЭ, 10 класс
методическая разработка по физике (10 класс)

Распутина Анна Александровна

Демонстрационная версия экзаменационной работы по физике (профильный уровень) в форме ЕГЭ содержит материал за курс физики 10 класса. Работа используется в качестве промежуточной аттестации обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл demoversiya_perevodnogo_ekzamena_10_klass.docx36.51 КБ

Предварительный просмотр:

Демонстрационный вариант

контрольно - измерительных материалов

по ФИЗИКЕ для обучающихся  10-х классов

Для выполнения работы по физике отводится 90 минут. Работа состоит из 3 частей, включающих в себя 14 заданий.

Часть 1 содержит 10 заданий (А1-А10), ответом являются слово, число или последовательность цифр или чисел.

Часть 2 содержит 2 задания (В1-В2), на которые надо дать краткий ответ в виде последовательности цифр.

Часть 3 содержит 2 задания (С1-С2) для которых требуется дать развёрнутый ответ.

При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.

При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаем Ваше внимание на то, что записи в черновике не будут учитываться при оценивании работы.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Система оценивания контрольной работы

За правильный ответ за каждое из заданий А1 – А10 ставится по 1 баллу. Эти задания считаются выпаленными правильно, если указано требуемое число.

Каждое из заданий В1-В2 оценивается в 2 балла, если указаны верные варианты ответа; в 1 балл, если допущена одна ошибка; 0 баллов, если элементы указаны неверно или ответ отсутствует.

На основе критериев, представленных в таблице ниже, за выполнение заданий С1-С2 в зависимости от полноты и правильности данного обучающимися ответа выставляется от 0 до 3 баллов.

Критерии оценивания

Баллы

Приведено полное решение, включающее следующие элементы:

I) записаны положения теории и физические законы, закономерности, применение которых необходимо для решения задачи выбранным способом;

II) описаны все вновь вводимые в решении буквенные обозначения физических величин;

III) проведены необходимые математические преобразования и расчёты, приводящие к правильному числовому ответу (допускается решение «по частям» с промежуточными вычислениями);

IV) представлен правильный ответ с указанием единиц измерения  искомой величины.

3

Правильно записаны все необходимые положения теории, физические законы, закономерности, и проведены необходимые преобразования. Но имеются один или несколько из следующих недостатков.

Записи, соответствующие пункту II, представлены не в полном объёме или отсутствуют.

И (ИЛИ)

В решении имеются лишние записи, не входящие в решение (возможно, неверные), которые не отделены от решения (не зачёркнуты; не заключены в скобки, рамку и т.п.).

И (ИЛИ)

В необходимых математических преобразованиях или вычислениях допущены ошибки, и (или) в математических преобразованиях/ вычислениях пропущены логически важные шаги.

И (ИЛИ)

Отсутствует пункт IV или в нём допущена ошибка.

2

Представлены записи, соответствующие одному из следующих случаев.

Представлены только положения и формулы, выражающие физические законы, применение которых необходимо для решения данной задачи, без каких-либо преобразований с их использованием, направленных на решение задачи.

ИЛИ

В решении отсутствует ОДНА из исходных формул, необходимая для решения данной задачи (или утверждение, лежащее в основе решения), но присутствуют логически верные преобразования с имеющимися формулами, направленные на решение задачи.

ИЛИ

В ОДНОЙ из исходных формул, необходимых для решения данной задачи (или в утверждении, лежащем в основе решения), допущена ошибка, но присутствуют логически верные преобразования с имеющимися формулами, направленными на решение задачи.

1

Все случаи решения, которые не соответствуют вышеуказанным критериям выставления оценок в 1, 2, 3 балла

0

Максимальный балл

3

Критерии оценивания:

«2» - 8-0 баллов

«3» - 9-12 баллов

«4» - 13-16 баллов

«5» - 17-20 баллов

Желаем успеха!

Ниже приведены справочные данные, которые могут понадобиться Вам при выполнении работы.

Десятичные приставки

Наименование

Обозначение

Множитель

Гига

Г

109

Мега

М

106

Кило

к

103

Деци

д

10-1

Санти

с

10-2

Милли

м

10-3

Микро

мк

10-6

Нано

н

10-9

Пико

п

10-12

Физические постоянные (константы)

Число π

π = 3.14

Ускорение свободного падения

g = 10 м/с2

гравитационная постоянная

G = 6.7*10-11 Н*м2/кг2

газовая постоянная

R = 8.31 Дж/(моль*К)

постоянная Больцмана

k = 1.38*10-23 Дж/К

постоянная Авогадро

N= 6.02*1023 1/моль

скорость света в вакууме

3*108  м/с2

коэффициент пропорциональности в законе Кулона

k = 1/(4πε0) = 9*109 Н*м2/Кл2

диэлектрическая постоянная

ε= 8.85*10-12 Ф/м

заряд электрона

q = 1.6*10-19 Кл

радиус Земли

6400 км

масса Земли

5.98*1024 кг

Соотношение между различными единицами измерения

температура

0 К = -273 0С

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–14 являются слово, число или последовательность цифр или чисел. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в БЛАНК ОТВЕТОВ справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки.

А1. На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела Vx от времени. Чему равна проекция ускорения этого тела ax в интервале времени от 8 до 10 с? Ответ выразите в м/с2.

C:\Users\Lenovo\Desktop\Для экзамена 10а\get_file.png

А2. Тело разгоняется на прямолинейном участке пути, при этом зависимость пройденного телом пути S от времени t имеет вид:        Чему равна скорость тела в момент времени t = 2 c при таком движении? (Ответ дайте в метрах в секунду.)

А3. Тележка массой 0,1 кг удерживается на наклонной плоскости с помощью нити (см. рисунок). Чему равна сила натяжения нити? (Ответ дайте в ньютонах.)

C:\Users\Lenovo\Desktop\Для экзамена 10а\get_file (4).png

А4. Охотник массой 60 кг, стоящий на гладком льду, стреляет из ружья в горизонтальном направлении. Масса заряда 0,03 кг. Скорость дробинок при выстреле 300 м/с.  Какова скорость охотника после выстрела? (Ответ дайте в метрах в секунду.)

А5. Мальчик столкнул санки с вершины горки. Сразу после толчка санки имели скорость 5 м/с. Высота горки 10 м. Трение санок о снег пренебрежимо мало. Какова скорость санок у подножия горки? (Ответ дайте в метрах в секунду.) Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.

А6. В сосуде находится некоторое количество идеального газа. Во сколько раз изменится температура газа, если он перейдёт из состояния 1 в состояние 2 (см. рисунок)?

C:\Users\Lenovo\Desktop\Для экзамена 10а\get_file (14).png

А7. При неизменной концентрации молекул абсолютная температура идеального газа была увеличена в 4 раза. Во сколько раз изменилось давление газа?

А8. Какую работу совершает газ при переходе из состояния 1 в состояние 3? (Ответ дайте в кДж.)

C:\Users\Lenovo\Desktop\Для экзамена 10а\get_file (10).png

А9. Если идеальная тепловая машина за цикл совершает полезную работу 50 Дж и отдает холодильнику 150 Дж, то каков ее КПД? (Ответ дайте в процентах.)

А10. С какой силой взаимодействуют в вакууме два маленьких заряженных шарика, находящихся на расстоянии 4 м друг от друга? Заряд каждого шарика 8 · 10−8 Кл. Ответ выразите в мкН.

Часть 2.

Ответами к заданиям В1-В2 являются слово, число или последовательность цифр или чисел. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в БЛАНК ОТВЕТОВ справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки.

В1. Камень бросают с поверхности земли вертикально вверх. Через некоторое время он падает обратно на землю. Как изменяются в течение полета камня следующие физические величины: модуль скорости камня, пройденный камнем путь, модуль перемещения камня?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) сначала увеличивается, затем уменьшается;

2) сначала уменьшается, затем увеличивается;

3) все время увеличивается.

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Модуль скорости камня

Пройденный камнем путь

Модуль перемещения камня

В2. В закрытом сосуде находится идеальный газ. Как при охлаждении сосуда с газом изменятся величины: давление газа, его плотность и внутренняя энергия?

 

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

 

1) увеличилась;

2) уменьшилась;

3) не изменилась.

 

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

 

Давление газа

Плотность газа

Внутренняя энергия газа

Часть 3.

Для записи ответа на задание С1 - С2 используйте чистый лист. Полное правильное решение задач  должно содержать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчёты с численным ответом и при необходимости рисунок, поясняющий решение

С1. В аттракционе человек массой 60 кг движется на тележке по рельсам и совершает «мертвую петлю» в вертикальной плоскости по круговой траектории радиусом 25 м. Какова сила давления человека на сидение тележки при скорости прохождения нижней точки 10 м/с? Ускорение свободного падения принять равным  .

С2. В калориметре находится лёд при температуре −10°С. В него добавляют 50 г воды, имеющей температуру 30°С. После установления теплового равновесия температура содержимого калориметра оказалась равной −2°С. Определите первоначальную массу льда в калориметре. Теплообменом с окружающей средой и теплоёмкостью калориметра пренебречь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-измерительные материалы переводного экзамена по физике в 8 классе в форме ГИА

Экзаменационные материалы для переводного экзамена по физике в 8 классе предназначены для контроля обученности учащихся за год, подготавливают учащихся к сдаче ГИА по физике в выпускных классах. ...

Переводные экзамены по физике в 7 классе

В данной методической разработке содержатся перечень вопросов, билеты и приложения к ним. Так же критерии оценки ответов обучающихся и инструкции к выполнению лабораторных работ....

Демонстрационный вариант переводного экзамена по математике в 8 классе

Переводной экзамен проводится в форма и по материалам ОГЭ, исключая темы 9 класса...

Демонстрационный вариант переводного экзамена по алгебре в 7 классе.

Переводной экзамен профодится в форме письменной работы, содержит 6 заданий...

Контрольно- измерительные материалы для проведения переводного экзамена по физике в 7 классе.

Экзаменационный материал составлен на основе программы среднего (полного) общего образования по физике, учебника «Физика-7» автор Пёрышкин А.В. Экзаменационная работа состоит из 15 заданий, кото...

Демонстрационный вариант переводного экзамена по информатике в 10 классе

Данный вариант переводного экзамена содержит простейшие задания ЕГЭ для прохождения порога по информатике в 11 классе...

Демонстрационный вариант переводного экзамена по математике 10 класс

Данный вариант содержит задания ЕГЭ профильного уровня математики, изученные в 10 классе...