Методическая разработка по проведению урока физики Тема: «Решение задач на применение законов Ньютона»
методическая разработка по физике (11 класс)

Карабегов Назим Велибегович

        Цель написания  методической разработки: совершенствование методики проведения урока физики по теме «Законы Ньютона» подчеркнуть большое познавательное и мировоззренческое, практическое и воспитательное значение законов Ньютона.

         В данной методической разработке показан урок с использованием объяснительно – иллюстративного метода, системно – деятельностного и компетентностно – ориентированного обучения, электронных ресурсов.     

        Методическая разработка предназначена для учителей математических и общеобразовательных дисциплин, рекомендуется для использования при проведении практических занятий по дисциплине «Физика».

Методическое обоснование темы.

 

     Законы Ньютона – в зависимости от того, под каким углом на них посмотреть, – представляют собой либо конец начала, либо начало конца классической механики. В любом случае это поворотный момент в истории физической науки – блестящая компиляция всех накопленных к тому историческому моменту знаний о движении физических тел в рамках физической теории, которую теперь принято именовать классической механикой. Можно сказать, что с законов движения Ньютона пошел отсчет истории современной физики и вообще естественных наук [10].

Данное занятие проводится в системе занятий по физике по теме: «Динамика». Предлагаемая методическая разработка урока по теме построена на применении методических приемов  различных видов образовательных технологий. Тип урока: совершенствование знаний, умений, навыков.

Использование слайдов на занятии позволяет сфокусировать внимание обучающихся на основных этапах урока, придает уроку эстетичность и наглядность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Методическая разработка1.71 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по физике в 10 классе на тему " Решение задач на применение законов Ньютона"

Конспект урока по физике на применение законов Ньютона...

Конспект урока физики "Решение задач по теме "Законы Ньютона"" (9 класс)

Тема урока "Решение задач по теме "Законы Ньютона"". Автор учебника : Пёрышкин...

Решение задач на применение законов Ньютона

Интегрирующая цель: после изучения темы ученики должны: понимать и знать:1.      Понятие силы, единицы измерения силы;2.      2-ой закон Ньютона, его ...

Методическая разработка урока: Решение задач на применение законов Ньютона

Данный урок позволяет применить законы Ньютона для решения задач на примере снегохода. Методическая разработка сопровождается презентацией....

10 кл - урок по теме «Решение задач на применение законов Ньютона»

Здесь содержиться план урока и презентация....

урок решения задач на применение законов Ньютона

разработка урока "Решение задач на применение заков Ньютона"...