АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА УРОК В 9 «г» КЛАССЕ
план-конспект урока по физике (9 класс)
Тип урока - изучение новой темы. Цель: Знакомиться с новыми понятиями «Термоядерный синтез» «Атомная энергетика», «Атомные электростанции»; Расширить представления учащихся об атомной энергетике, изучить значение атомной энергетики в производстве
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 г. Кызыла
АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
УРОК В 9 «г» КЛАССЕ
Разработала учитель физики:
Шаравии Оюмаа Очур-ооловна
2024 год
Кызыл
Технологическая карта урока физики
Организационная информация | |
Автор урока | Шаравии Оюмаа Очур-ооловна |
Должность | Учитель физики |
ОУ | МБОУ СОШ №11 г. Кызыл |
Предмет | физика |
Класс (профиль класса) | 9 Г (математический, углубленное изучение физики) |
Продолжительность урока | 40 мин |
Дата проведения | 20.04.2024 г |
Методическая информация | |
Тема урока | АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель урока: | Знакомиться с новыми понятиями «Термоядерный синтез» «Атомная энергетика», «Атомные электростанции»; Расширить представления учащихся об атомной энергетике, изучить значение атомной энергетики в производстве |
Планируемые результаты |
|
Автор учебника (УМК) |
|
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока (занятия) | Учебник, тетрадь, рабочий лист для работы учащихся на уроке, компьютер, электронная презентация, медиопроектор |
Формы работы учащихся: | фронтальная, групповая |
Используемые технологии, методы |
|
План проведения:
- Введение в тему урока.
- Виртуальная экскурсия «Научно-техническая революция в СССР».
- Атомные электростанции.
- Подведение итогов, рефлексия: оценка обучающимися полученных знаний и опыта.
Сценарий проведения занятия
- Введение в тему урока.
Учитель: Можно ли получать энергию большой мощности и при этом не наносить вред природе? Как атомные технологии уже сегодня улучшают нашу жизнь? И что такое физика будущего? На эти и многие другие вопросы мы сможем получить ответ в ходе увлекательного занятия «Атомный урок.
Наше занятие приурочено к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности.
- Виртуальная экскурсия «Научно-техническая революция в СССР».
Учитель: Давным-давно людям была необходима энергия для приготовления пищи и обогрева жилища. Для этого люди изначально сжигали дрова, но со временем они стали все больше узнавать о том, как устроен мир, изучать природные явления, развивать науку и технологии. На смену или в дополнение дровам приходят новые источники энергии, найденные в глубинах земли: уголь, нефть и газ. На этом исследования человеком природы не прекратились, а продолжились в новых направлениях. Люди открывают электричество, изобретают и создают механический транспорт (паровозы и автомобили), учатся переводить тепло в другие виды энергии, строят электростанции и двигатели внутреннего сгорания. С развитием технологий и производства потребность в энергии значительно возрастает.
Какие виды электростанций вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?
Ответы обучающихся
Учитель: Чтобы лучше узнать о том, какие бывают электростанции, выполним задание. Вам необходимо правильно соотнести описание электростанции и ее название. Работаете в группе.
Учитель раздает карточки с заданием. Обучающиеся выполняют задание, а затем с учителем проверяют правильность его выполнения.
Ответ: 1-В, 2-Г, 3-А, 4-Д, 5-Б.
Учитель: Двадцатый век ознаменовался значительным промышленным ростом. За 100 лет производство энергии выросло в 50 раз. Теперь мы не можем представить свою жизнь без транспорта, электроприборов, интернета. Ценой такого прогресса стало значительное повышение содержания углекислого газа в атмосфере Земли.
Он появляется при сжигании топлива, даже если вы не видите дым. Один килограмм угля при сжигании приводит к выбросу в атмосферу почти трех килограммов углекислого газа.
- Атомные электростанции.
Учитель: Помимо сжигания топлива, человечество издревле научилось использовать энергию рек, ветра и Солнца. Многие из вас видели ветряные и водяные мельницы, а некоторым посчастливилось прокатиться по водной глади на паруснике, разгоняемом силой ветра.
На сегодняшний день во всем мире строят сотни ветряных, солнечных и гидроэлектростанций. Это так называемые возобновляемые источники энергии: их нельзя исчерпать, они восстанавливаются за счет природных процессов.
Однако все эти электростанции не способны в одиночку заменить для нас сжигание дров, угля, нефтепродуктов. Дело в том, что ветер не всегда дует, а солнечные панели бесполезны ночью. Необходим источник энергии, который будет, с одной стороны, безопасным для природы, а с другой — стабильно выделять энергию в любое время дня в течение многих лет. И тут нам на помощь приходит ядерная физика.
Всё, что мы наблюдаем вокруг, состоит из атомов. Их устройство достаточно простое. В центре атома есть ядро, а вокруг него двигается рой из легких электронов. Вокруг ядра атома может быть разное количество электронов, от этого количества зависят свойства вещества, которое из этих атомов и состоит. Объединяя атомы разных веществ, мы можем получить энергию. Например, как при горении: атомы углерода, из которых состоит уголь, соединяются с атомами кислорода из воздуха. Этот процесс дает энергию. Но сто лет назад оказалось, что куда выгоднее не соединять целые атомы, а делить ядра самых больших из них.
В недрах Земли содержится редкий металл – уран. Его ядро очень большое и «некрепкое». Если его потревожить, оно непременно распадается на части. При этом выделяется энергия, для которой пришлось бы соединить десятки миллионов атомов углерода.
Эффективность применения ядерного топлива поражает. Сравните: в год современная атомная электростанция потребляет 20 тонн урана и выделяет столько энергии, сколько выделилось бы при сжигании 2 500 000 тонн угля, что соответствует выбросу в атмосферу 7 миллионам тонн углекислого газа.
Атомная электростанция — комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений, предназначенный для производства электрической энергии.
В качестве топлива станция использует уран-235. Наличие ядерного реактора отличает АЭС от других электростанций.
На АЭС происходит три взаимных преобразования форм энергии.
- Ядерная энергия переходит в тепловую,
- Тепловая энергия переходит в механическую.
- Механическая энергия преобразуется в электрическую.
РЕАКТОР
Основой станции является реактор — конструктивно выделенный объем, куда загружается ядерное топливо и где протекает управляемая цепная реакция. Уран-235 делится медленными (тепловыми) нейтронами. В результате выделяется огромное количество тепла.
ПАРОГЕНЕРАТОР
Тепло отводится из активной зоны реактора теплоносителем — жидким или газообразным веществом, проходящим через ее объем. Эта тепловая энергия используется для получения водяного пара в парогенераторе.
ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР
Механическая энергия пара направляется к турбогенератору, где она превращается в электрическую и дальше по проводам поступает к потребителям.
Атомная станция представляет собой комплекс зданий, в которых размещено технологическое оборудование. Основным является главный корпус, где находится реакторный зал. В нём размещается сам реактор, бассейн выдержки ядерного топлива, перегрузочная машина (для осуществления перегрузок топлива), за всем этим наблюдают операторы с блочного щита управления (БЩУ).
Основным элементом реактора является активная зона(1). Она размещена в бетонной шахте. Обязательными компонентами любого реактора являются система управления и защиты, позволяющая осуществлять выбранный режим протекания управляемой цепной реакции деления, а также система аварийной защиты – для быстрого прекращения реакции при возникновении аварийной ситуации. Все это смонтировано в главном корпусе.
Есть также второе здание, где размещается турбинный зал(2): парогенераторы, сама турбина. Далее по технологической цепочке следуют конденсаторы и высоковольтные линии электропередач, уходящие за пределы площадки станции.
На территории находятся корпус для перегрузки и хранения в специальных бассейнах отработавшего ядерного топлива. Кроме того, станции комплектуются элементами оборотной системы охлаждения – градирнями(3) (бетонная башня, сужающаяся кверху), прудом-охладителем (естественный водоем, либо искусственно созданный) и брызгальными бассейнами.
В зависимости от типа реактора на АЭС могут быть 1, 2 или 3 контура работы теплоносителя. В России наибольшее распространение получили двухконтурные АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).
АЭС С 1-КОНТУРНЫМИ РЕАКТОРАМИ
Одноконтурная схема применяется на атомных станциях с реакторами типа РБМК-1000. Реактор работает в блоке с двумя конденсационными турбинами и двумя генераторами. При этом кипящий реактор сам является парогенератором, что и обеспечивает возможность применения одноконтурной схемы. Одноконтурная схема относительно проста, но радиоактивность в этом случае распространяется на все элементы блока, что усложняет биологическую защиту.
АЭС С 2-КОНТУРНЫМИ РЕАКТОРАМИ
Двухконтурную схему применяют на атомных станциях с в водо-водяными реакторами типа ВВЭР. В активную зону реактора подается под давлением вода, которая нагревается. Энергия теплоносителя используется в парогенераторе для образования насыщенного пара. Второй контур нерадиоактивен. Блок состоит из одной конденсационной турбины мощностью 1000 МВт или двух турбин мощностью по 500 МВт с соответствующими генераторами.
АЭС С 3-КОНТУРНЫМИ РЕАКТОРАМИ
Трехконтурную схему применяют на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем типа БН. Чтобы исключить контакт радиоактивного натрия с водой, сооружают второй контур с нерадиоактивным натрием. Таким образом схема получается трехконтурной.
В настоящее время в России действует:
- 4 АЭС с одноконтурными реакторами;
- 6 АЭС с двухконтурными реакторами;
- 1 АЭС с трехконтурными реакторами.
В мире на сегодня насчитывается более 200 атомных электростанций, которые производят около 15% всей мировой электроэнергии. Лидером в технологии строительства АЭС на сегодняшний день является Россия.
Интенсивное развитие ядерной энергетики можно считать одним из средств борьбы с глобальным потеплением. К примеру, по подсчетам экспертов, атомные станции в Европе ежегодно позволяют избежать эмиссии около 700 миллионов тонн СО2. Действующие АЭС России ежегодно предотвращают выброс в атмосферу около 210 млн тонн углекислого газа. Таким образом, ядерная энергетика, являясь мощным базовым источником электрогенерации, вносит свой вклад в декарбонизацию.
- Подведение итогов, рефлексия: оценка обучающимися полученных знаний и опыта.
Учитель: В нашей стране в 1954 году запустили первую в мире атомную электростанцию, впервые атом получил мирное применение. Вам приходилось слышать о ней?
Ответы обучающихся (Обнинская АЭС, Калужская область)
Учитель: Сейчас мы отправляемся на экскурсию.
Учитель: Что для вас было самым важным сегодня на уроке? О чем бы вы хотели узнать больше? О чем из сегодняшнего вы бы хотели рассказать своим близким?
Ответы обучающихся.
Карточка с заданием
Задание: соедините стрелками тип электростанции и её описание.
Электростанция | Описание | ||
1 | Ветроэлектростанция (ВЭС) | А | На сколько хватит ресурса: бесконечно. Площадь, занимаемая электростанцией (в футбольных полях): 36000 полей. При строительстве этих станций приходится переселять жителей – это нехорошо для регионов, где живет много людей. Бетона, уложенного при строительстве плотины самой крупной электростанции этого вида в России, хватило бы на постройку автострады от Санкт-Петербурга до Владивостока. В то время как самая маленькая помещается в кармане. |
2 | Теплоэлектростанция (ТЭС) | Б | На сколько хватит ресурса: бесконечно. Площадь, занимаемая электростанцией (в футбольных полях): 13000 полей. Поскольку эти станции занимают очень много места, их строят в регионах с небольшим количеством жителей или там, где вообще никто не живёт. Эти станции имеет смысл строить в южных регионах. |
3 | Гидроэлектростанция (ГЭС) | В | На сколько хватит ресурса: бесконечно. Площадь, занимаемая электростанцией (в футбольных полях): 23000 полей. Эти станции можно строить не только на суше, но и в море, недалеко от берега. Самая мощная электростанция такого типа в России находится в Адыгее. Генераторы для этих станций собираются на месте из 7000-8000 деталей, которые доставляют туда с помощью негабаритных грузовиков. Высота пятиэтажного дома – 15 м. Высота сваи фундамента под такую электростанцию, которая закапывается в землю, составляет от 14 до 22 м. |
4 | Атомная электростанция (АЭС) | Г | Ресурс: различные горючие ископаемые. На сколько хватит ресурса: 50-450 лет. Площадь, занимаемая электростанцией (в футбольных полях): 210 полей. Эти станции при нормальной работе наносят большой вред природе и людям. На этих электростанциях есть своя железная дорога. |
5 | Солнечная электростанция (СЭС) | Д | На сколько хватит ресурса: бесконечно. Площадь, занимаемая электростанцией (в футбольных полях): 23000 полей. Эти станции при нормальной работе не наносят вреда природе и здоровью человека. Эти станции «боятся» сильных землетрясений. Эти станции дают не только электрический ток, но и тепло. Каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной такими станциями. |
Литература
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» ст. 11.7 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти/. 2011. № 9.
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- https://infourok.ru/analiticheskiy_otchet_uchitelya_fiziki_na_vysshuyu_kategoriyu-164077.htm
- УМК «Физика» (7-9) И.М. Перышкин, А.И. Иванова, Е.М. Гутник. Изд. «Просвещение».
- Дидактические материалы по физике. А.Е. Марон, Е.А. Марон, М.Дрофа.
- Контрольные и самостоятельные работы по физике. О.И. Громцева. Изд. «Экзамен», М. 2010
- Учебники по физике 9 класс. А.В. Перышкин. М. Просвещение. 2021 г
- Утвержденная рабочая программа по физике МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла. 9 классы. 2023-2024 гг.
- Утвержденные рабочие программы УВР МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла. 2021-2023 гг
- https://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2021/10/23/urok-atoma-kak-rabotaet-aes