ЗДОРОВЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ (КАЦУДЗО НИШИ).
методическая разработка по физкультуре (7 класс) по теме

ЗДОРОВЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ (КАЦУДЗО НИШИ).

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                              Кацудзо Ниши

                                                                                                       Японский учёный, профессор,

                                                                                                       Классик, естественного оздоровления.

ЗДОРОВЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ (КАЦУДЗО НИШИ).

Человек – часть природы, он создан и существует по его законам – это непреложный факт. Однако человек не только отклоняется от этих законов, нарушает их – он подчас даже не знает ничего о существовании законов, которым нужно следовать, чтобы быть здоровым. Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, то есть тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества. Научные исследования убедительно доказали, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от здорового образа жизни каждого из нас.

Здоровый образ жизни – это такой образ жизни, который ни в чём не противоречит природе. Между тем сама жизнь современного человека такова, что побуждает его отклониться от природных норм. Мы питаемся искусственной пищей, носим  одежду из  искусственных материалов, мы мало двигаемся, мы даже дышать правильно разучились. А что говорить о свойстве человека ненавидеть, обижаться, в падать в уныние, предаваться чёрным мыслям….  А без гармонии души не может быть и здорового тела.

Итак, чтобы жить по здоровому образу жизни – это значит, начать правильно питаться, правильно двигаться, правильно дышать, быть в контакте с природой (особенно с водой и воздухом) и привести к покою и гармонии душу.

Что значит правильно двигаться? Это значит, каждая клетка в организме ожила, пришла в движение, чтобы не было в нём окостеневших неподвижных участков, окаменевших мышц, застывшего жёсткого позвоночника, холода и безжизненности в руках и ногах, в которых не циркулирует кровь. Человек, обрекающий себя на неподвижность, обрекает себя на болезнь.

Что значит правильно питаться? Это значит питаться природной пищей. Не надо обязательно есть только сырую пищу – но нужно питаться энергетической «живой» пищей.(рис и злаки, причём только цельные, не размолотые зёрна. Такая пища даёт и силу, и здоровье – она продлевает жизнь.

Что значит правильно дышать? Это значит, дышать так, чтобы вместе с кислородом жизненная сила входила в каждую клетку организма,  и наполняла её здоровьем.

Большинство людей  дышат так , что кислород не доходит даже до верхушек лёгких, а значит, с током крови не доносится до всех органов  в нужном количестве.

Что значит правильный энергообмен внутри организма? Это значит насытить организм жизненной энергией, энергией земли и неба, открыться разлитой в природе жизненной силе и овладеть этой жизненной энергией.

Что значит привести к гармонии душу? Это значит избавиться от пагубных чувств – гнева, страха, печали и скорби, беспокойства, уныния, чрезмерного возбуждения. Это значит обрести душевный покой и мир. И если в человеке отсутствует  внутренний покой, отсутствует сила и энергия, его одолевают пагубные чувства.

И прежде всего здоровый образ жизни – выполнение шести правил здоровья. Это основа вашей жизни.

Первое правило здоровья – твёрдая постель. Не случайно говорят: если у вас много болезней, лечите позвоночник. Позвоночник – основа скелетной, мускульной и нервной систем, он выполняет в организме очень важные функции:

  • Несущая функция. Позвоночник является осью тела, поэтому он должен быть упругим – это обеспечивают физиологические изгибы – в то же время быть крепким ,чтобы выдерживать нагрузки.
  • Двигательная функция. Позвоночник обеспечивает  движение  головы, шеи, верхних и нижних конечностей, всего тела.
  • Функция поддержки. Позвоночник обеспечивает статику, поддерживая нервно – мышечный аппарат, эта функция связана с психическим состоянием человека.
  • Защитная функция. Позвоночник защищает центральную нервную систему (спинной мозг), от которой отходят нервы к мышцам и внутренним органам.

Любое малейшее нарушение в позвоночнике может отрицательно повлиять на организм человека, а также привести к дисгармонии между физическим и психическим  состоянием. И лучшее упражнение для позвоночника - это хорошая осанка.

А твёрдая ровная постель благоприятно влияет на работу всех органов, помогает восстановить и сохранить правильную осанку, исправить нарушения позвоночника, восстановить работу нервной системы, улучшает функционирование внутренних органов.

Второе правило здоровья: Твёрдая подушка. Это правило связано, прежде всего, с функционированием носовой перегородки. При использовании твёрдой подушки вылечивается любое воспаление носовой перегородки, а значит,    уничтожаются и связанные с этим воспаления и нарушения в соответствующих органах. Твёрдая подушка благотворно влияет на шейный отдел позвоночника, стимулирует мозговое кровообращение, предотвращает развитие атеросклероза.

Третье правило здоровья: Упражнение «Золотая рыбка».

Третье правило направлено на устранение нарушений в позвоночнике Ежедневное выполнение упражнения «Золотая рыбка» даёт наибольший эффект в исправлении осанки, а значит – и в установлении баланса в организме: баланса питания, очищения и нервного  равновесия.

Упражнение «Золотая рыбка».

Исходное положение: лёжа на спине, руки за голову, вытянутые во всю длину, ступни поставить на пятки, носки тянуть к лицу. На 1-2-3-4-5-6-7-потянуться, растягивая позвоночник, правую ногу пяткой, подтянуть к туловищу, одновременно руками тянемся вверх. Затем выполнить то же самое другой ногой Затем положить ладони под шейные позвонки, ноги соединить, пальцы обеих ног тянуть к лицу. И 2 минуты вибрировать всем телом наподобие рыбки, извивающейся в воде. Вибрации выполняются справа налево.

«Третье правило здоровья» направлено на исправление осанки. Улучшение кровообращения, координацию работы внутренней и внешней нервных систем, налаживание функций кишечника, печени, почек, кожи, мозга и сердца.

Четвёртое правило здоровья – выполнение упражнения для капилляров. Это практически полноценная замена бегу. Упражнения для капилляров выполняется из исходного положения, лёжа на спине, руки вверх и ноги вверх. Встряхивание руками и ногами выполняется  до 3 минут. Зачем? Дело в том, что в таком положении кровь в венах конечностей будет стремиться вниз, и постепенно образующийся вакуум повлечёт за собой ускоренную циркуляцию крови. Вибрация способствует более энергичной пульсации вен, а значит, повышает общую жизнестойкость всего организма.

Пятое правило здоровья: Упражнение «Смыкание стоп и ладоней».

Упражнение полезно  в том, что оно координирует функции мышц и нервов правой и левой половины тела, особенно внутренних органов. Упражнение делится на две части:

  1. Подготовительная часть.

Исходное положение – лечь на спину, на твёрдую ровную постель, под шею положить валик. Сомкнуть ступни и ладони, и развести колени.

На 1 – нажать подушечками пальцев обеих рук друг на друга (10 раз).

На 2 – сжать обе сомкнутые ладони (10 раз).

На 3 – вытянуть сомкнутые ладони и закинуть их за голову, медленно провести ими над лицом до пояса, словно разрезая тело пополам, при этом пальцы ладоней направлены к голове (10 раз).

На 4- развернуть пальцы обеих рук по направлению к стопам, двигать ими от паха до пупка (10 раз).

На 5 – максимально вытянуть руки с сомкнутыми ладонями и понести их над телом, как бы рассекая воздух топором (10 раз)

На 6 – вытянуть руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа (10 раз).

На 7 – поставить руки  с сомкнутыми ладонями над солнечным сплетением и двигать с сомкнутыми ступнями ног (примерно на 1 – 1,5 длины ступни) вперёд и назад, стараясь не размыкать их (10 раз).

На 8 – двигать сомкнутыми ладонями и стопами вперёд и назад, как бы стараясь растянуть позвонки (10 – 60 раз).

Основная часть упражнения.

На 1 – сомкнуть стопы и ладони, закрыть глаза и в этом положении полежать  в течение 10 - !5 минут. Руки с сомкнутыми ладонями установлены перпендикулярно телу.

Это упражнение координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бёдер. В течение 40 минут приводит к  установлению необходимого равновесия между парасимпатической и симпатической нервными системами.  И к гармонии общих вод в организме и достигнуть общего равновесия души и тела.

Шестое правило здоровья.

Упражнение для спины и живота. Это упражнение помогает установить кислотно – щелочное равновесие в организме. (правильное питание), помогает регулировать деятельность кишечника, создаёт духовную силу, помогающую стать здоровым. «Я себя чувствую, как я о себе думаю» - эта истина заложена в основе лечения внушением. И поэтому в «шестом правиле здоровья» движения позвоночника и живота сочетаются с самовнушением.

Упражнения для спины и живота:

Исходное положение сесть на пол на колени, таз опустить на пятки, туловище держать прямо.

На 1 – поднимать и опускать плечи (10 раз)

а) руки вытянуть перед грудью параллельно друг к другу; быстро оглянуться через левое плечо, стараясь увидеть свой копчик, затем мысленно провести взгляд от копчика вверх по позвоночнику до шейных позвонков, вернуть голову в исходное положение. Затем выполнить в другую сторону.

б) поднять руки вверх параллельно друг другу, выпрямить позвоночник и быстро выполнить то же самое, что и в пункте «а».

Это промежуточное упражнение выстраивает позвонки, предохраняя их от подвывихов, а значит лечит и страхует от всевозможных заболеваний крови и различных органов.

На 2 – наклонять голову вправо – влево (10 раз)

Выполнить промежуточное упражнение.

На 3 – наклонить голову вперёд – назад (10 раз)

Выполнить промежуточное упражнение.

На 4 – наклонить голову вправо – назад и влево – назад (в ту и в другую сторону по 10 раз)

Выполнить промежуточное упражнение.

На 5 – наклонить голову вправо (правое ухо  к правому плечу), затем медленно, вытягивая шею, перекатить голову к позвоночнику (по 10 раз к каждому плечу).

Выполнить промежуточное упражнение.

На 6 – поднять руки параллельно друг другу, согнуть их в локтях под прямым углом, сжать кисти, голову откинуть назад так, чтобы подбородок смотрел в потолок. Затем на счёт «7» отвести локти назад, как будто желая свести их у себя за спиной, подбородок тянуть к потолку (10 раз)

Выполнить промежуточное упражнение.

Основная часть упражнения выполняется так:

После подготовительной часть нужно расслабиться, затем снова принять исходное положение, при этом раскачиваемся вправо – влево, одновременно выполнять движения животом вперёд – назад (10 минут).

Одновременно с выполнением упражнений желательно произносить твёрдо и уверенно, как бы убеждая себя : «Мне хорошо и с каждым днём мне будет  лучше, лучше, лучше. Каждая клеточка моего организма обновляется; кровь становится свежей, чистой, здоровой. Железы внутренней секреции работают великолепно. Мышцы, кожа, сосуды делаются эластичными, чистыми, упругими, здоровыми, обновлёнными. Кости крепкими. Суставы гибкими, подвижными; все органы и системы подчиняются работе мозга, Мозг функционирует великолепно. Я становлюсь здоровее, умнее, добрее, мудрее, способнее к творческим делам, полезнее людям и себе. Мне хорошо, и с каждым днём мне будет лучше, лучше, лучше.

ДВИЖЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА И СОСУДОВ

Многим известны целительные свойства бега и чтобы заставить кровь нормально циркулировать нужен оздоровительный бег,  бег на месте. Он выполняет лечебную функцию, то есть разогревает организм до каждой его клеточки, стимулирует кровообращение и очищает кровь, и прекрасно обогащает организм кислородом.

Специальные упражнения для профилактики сердечно – сосудистых заболеваний:

Упражнение «Тростник на ветру»

Исходное положение – лёжа лицом вниз, согнуть ноги в коленях, расслабиться,

На 1 –согнуть ноги в коленях, касаясь ягодиц

На 2 – выпрямить расслабляя ноги.

Это упражнение значительно усиливает кровоток по всей длине ног. Улучшает питание мышц, снимает усталость.

                        

ДВИЖЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Кроме шести правил здоровья привести в форму позвоночник помогут следующие упражнения:

Упражнение «Листок»

Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты.

На 1 – подтянуть медленно ноги к ягодицам.

На 2 – поднять медленно голову вперёд и руками дотянуться до согнутых колен и остаться в этой позе столько времени, сколько сможете. Затем вернуться в исходное положение и расслабиться.

Упражнение выполнять каждое утро и каждый вечер в течение 1 -2 минуты.

Это упражнение исправляет осанку. Стимулирует кровообращение.

Упражнение «Ветка ивы».

Исходное положение – основная стойка, ноги врозь, руки на уровне почек, соединив пальцы на крестце.

На 1 -2 -3 –медленный наклон назад,

На 4 –руки уронить назад, тело расслаблено, как ветка ивы держать до усталости.Затем выпрямиться в исходное положение.

Делать упражнение каждый день. Даёт мощный оздоровительный эффект при болях в спине, при вялости сердечной деятельности.

Упражнение «Тетива лука».

Исходное положение – встать на колени, руками взяться за щиколотки ног.

Остаться в этом положении 5 секунд. Выполнить от 3 – 10 раз каждый день.

Упражнение усиливает кровообращение в области спины

Упражнение «Гибкая лоза»

Исходное положение – основная стойка, руки на пояс

На 1 -2 -3 –медленно наклониться вперёд, руками коснуться пола

На 4 – выпрямиться и прогнуться назад медленно, как можно ниже

НА 5 -6  -7 -8  -наклоны вправо и влево

Выполнить от 8 – до10 раз.

Упражнение улучшает кровоснабжение и устраняет заболевания позвоночника и заболевания ног.

Живите по законам природы и человеческого организма – и вы будете защищены от преждевременной старости и болезней, вы сможете максимально реализовать свои физические, умственные и духовные возможности.

Санкт – Петербург

Издательская компания

«Невский проспект» 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 6 классе по формированию здорового образа жизни по теме "В здоровом теле - здоровый дух"

Классный час в 6 классе по формированию здорового образа жизни по теме "В здоровом теле - здоровый дух"...

Правила здорового образа жизни

Правила здорового образа жизни. Материалы для родителей....

классный час "Правила здорового образа жизни"

Правила здорового образа жизни...

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Конспект занятия на тему: «Правила здорового образа жизни»

Тема: Правила здоровья.Цель: вызвать у детей желание заботится о своём здоровье.Задачи:формировать знания о факторах здоровья и ЗОЖ.формировать личность, ответственно относящейся к своему здоровью и з...

семь правил здорового образа жизни

семь правил здорового образа жизни...

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий по теме «3 золотых правила здорового образа жизни»

Тип урока-изучение нового материала.Цель урока-формирование норм здорового образа жизни, научить высказывать свое мнение и давать оценку....