Методическая разработка "Мама, папа, я - спортивная семья" (2-ой вариант конкурсов)
методическая разработка по физкультуре по теме

Методическая разработка спортивного праздника "Мама, папа. я - спортивная семья" (2-ой вариант конкурсов)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mama_papya_ya_-_sportivnaya_semya_2.docx36.78 КБ

Предварительный просмотр:

Программа конкурсов спортивного праздника
«Мама, папа, я – спортивная семья»

  1. Семейное содружество. По сигналу судьи мама, папа и ребенок бегут к кубикам и из кубиков строят дом. Как только дом будет построен, папа сажает дерево. Для этого папа бежит к линии старта, берет конус, возвращается к дому и ставит его рядом, снова бежит к линии старта, берет гимнастическую палку, бежит обратно и ставит ее в конус, снова бежит к линии старта, берет ветку, возвращается обратно и вставляет ветку в гимнастическую палку. После этого мама заворачивает ребенка в одеяло, завязав бант. Эстафета считается законченной, когда мама и папа с ребенком на руках будут стоять возле дома и дерева.

Примечание: если во время эстафеты дом развалится, его нужно построить заново.

  1. Поход в магазин. Первыми стартуют дети. Они бегут с баскетбольным мячом до обруча, кладут мяч в обруч и возвращаются обратно. Следующими бегут мамы с двумя баскетбольными мячами, также кладут их в обруч и возвращаются назад. Последними бегут папы, выполняют то же задание, но с тремя мячами. После того. Как папы возвращаются назад, вся семья бежит к обручу и мамы с детьми помогают папе взять все мячи в руки и вернуться назад к линии старта.
  2. Спортивная семья. Первыми стартуют папы, они «змейкой» ведут футбольный мяч до определенного ориентира и обратно, передают эстафету мамам. Мамы с ракеткой в руках, подбрасывая мяч ракеткой, также «змейкой» бегут туда и обратно. Следующими бегут дети, у них в руках клюшки, они выполняют ведение мяча «змейкой», туда и обратно.
  3. В одной упряжке. Папа с мамой передвигаются с завязанной 1-й ногой до определенного ориентира и обратно, передают эстафету ребенку. Ребенок в позе «каракатица» с мячом на коленях передвигается до определенного ориентира и обратно.
  4. Семейная эстафета. Первыми стартуют папы. С мячом между ног они прыгают до определенного ориентира и обратно, затем передают эстафету мамам. Мамы бегут, прыгая через скакалку, дети – через обруч. Эстафету завершают все участники команды с ребенком на руках.
  5. Мамины старания. Мама собирает портфель (5 книг + пенал), потом помогает ребенку одеться, передает ребенка папе. Папа несет ребенка до школы и передает его учителю (мама бежит рядом).

Примечание: в этом конкурсе участвует классный руководитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная семья"

Методическая разработка спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная семья"...

Методическая разработка внеклассного спортивного мероприятия «Мама, Папа, Я - спортивная семья» для учащихся среднего звена

Данна методическая разработка способствует реализации следующих целей и задач во внеурочной деятельности: - привитие детям интереса к регулярным занятиям физиче­ской  культурой и спортом;- р...

Методическая разработка мероприятия по физической культуре "Семейное многоборье"Мама, папа, я - Спортивная семья"

Методическая разработка мероприятия по физической культуре "Семейное многоборье"Мама, папа, я - Спортивная семья"...

Конкурс "Мама, папа, я - спортивная семья"

Сценарий проведения конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья»....

Сценарий спортивного конкурса « МАМА, ПАПА, Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ».

Звучит марш, команды заходят в зал и выстраиваются. Их приветствуют зрители, ведущий представляет членов жюри.     Председатель жюри объявляет начало соревнований....