Презентация "Упражнения с лентой"
презентация к уроку по физкультуре (10 класс) по теме

Моргунова Елена Викторовна

Друзья предлагаю самостоятельный материал : ваша ученица может освоить упражнения по художественной гимнастики  , а вы оцените ее результат!

Думаю вам понравиться!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kopiya_uprazhneniya_s_lentoy_1.ppt2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Лента атласная ширина 4-6 см, длиной от 3 до 10 м. Ленту прикрепляют к палке тонким шнурком длиной 3-10см, в месте прикрепления к шнурку ленту зашивают углом. На конец палки надевают металлический колпачок с подвижным колечком, к которому прикрепляют шнурок (рис.а) Иногда шнурок продевают в отверстие, просверленное на конце палки, вставляют рыболовный карабин (рис.б).

Слайд 4

Важно ! Правильный хват палки - надо держать свободно большим, указательным и средним пальцами, ненапряженно. хватом сверху хватом снизу (б) Смешанным (в) Упражнения с лентой является непрерывное поддержание инерции ее полета при последовательном выполнении различных рисунков. Полеты ленты должны быть равномерными, изменение скорости относительно плавными. При движении лента слегка шелестит. Хлест, щелчок указывает на основную ошибку– резкое ускорение.

Слайд 6

Разновидности махов В горизонтальной плоскости (а) В вертикальной плоскости (б) В боковой плоскости (в)

Слайд 7

Последовательность обучения Большие лицевые махи Примерные упражнения И.п. руки в стороны лента в правой руке Лицевой мах правой влево-книзу Лента проходит перед носками с касанием пола Тоже вправо

Слайд 8

Большие лицевые махи Лицевой мах правой влево-кверху Выполняют прямой рукой без касания пола лентой . В конце движения кисть сгибают в сторону полета ленты, локоть слегка округляют Мах право-кверху Мах в обратном направлении следует начинать когда конец ленты мелькает у левого плеч

Слайд 9

Методические указания Все махи изучают вначале стоя на месте, затем в сочетании с различными танцевальными шагами и движениями тела. Туловище и голова сопровождают полет ленты. В лицевых махах , при движении вовнутрь, нельзя сгибать локоть. При боковых махов следить за полетом ленты сзади, за правильностью дуги. Горизонтальные махи изучают последними, они требуют энергичного движения рукой.

Слайд 10

Круги Последовательность обучения Лицевые круги лентой Примерные упражнения И. п руки в стороны лента в правой руке Большой лицевой круг лентой книзу-влево, мах влево лицевой круг лентой книзу-вправо, мах вправо плоскость горизонтальная вертикальная боковая

Слайд 11

Методические указания Круги в боковой плоскости важно сохранять круговую форму движения ленты. В лицевых кругах при движении внутрь локоть сгибать не следует, а в горизонтальных кругах небольшое сгибание допускается. Правильность соблюдения плоскости можно проверить, стоя вплотную боком к стене.

Слайд 12

Восьмерки Вертикальные Горизонтальные Методические указания Большие , средние и малые ( зависит от работы всей руки, предплечья или кисти) Выполняют последовательными поворотами руки внутрь и наружу.

Слайд 13

Последовательность обучения Большие ,средние, малые горизонтальные восьмерки В лицевой плоскости В боковой плоскости Горизонтальные восьмерки по полу (мелом начертить на полу и встать сзади места перемычки двух кругов и рисовать лентой контур восьмерки, рука с лентой вперед - -назад, палка вниз)

Слайд 14

импровизация Попробуй сам и научи других!

Слайд 15

змейки Вертикальные восходящие нисходящие Выполняются они по полу и по воздуху в трех плоскостях Рисунок ленты по отношению к полу определяет ее название. В вертикальной змейке рубцы обращены вверх, в горизонтальной – в стороны Горизонтальные

Слайд 16

Последовательность обучения Вертикальная змейка в лицевой плоскости Вертикальная змейка по полу в боковой плоскости Горизонтальная змейка по полу Горизонтальная змейка над головой Примерные упражнения Лента в правой руке, левая рука в сторону, легкий бег назад горизонтальная змейка. Полуприсед, лента в правой руке, левая в сторону с постепенным выпрямлением горизонтальная змейка. Стоя поворот переступанием на 360 градусов горизонтальная змейка вокруг тела. Подскок с двух ног , мах рукой с лентой над головой и нисходящая змейка до полуприседа.

Слайд 17

Методические указания Изучение змеек начинаем с движений по полу. Необходимо избегать излишнего напряжения кисти, выполнять их движением в лучезапястном суставе. В вертикальной змейке кисть обращена ладонью книзу и быстро сгибается вверх и вниз, а горизонтальной – влево и вправо ладонью внутрь. Основные ошибки Змейка с большими и широкими зубцами – результат напряженного хвата. Вялый рисунок с пассивным концом и пологими зубцами связаны с недостаточными усилиями и темпом движения кисти.

Слайд 18

Спирали Малые (движение задается кистью) Средние (движение выполняется Большие от локтевого сустава) Конусовидные (постепенно увеличиваются малые круги) Горизонтальная спираль Вертикальная спираль

Слайд 19

Последовательность обучения Примерные упражнения И.п. – лента в правой руке впереди. Шагая назад с небольшим наклоном туловища вперед – вертикальная спираль по полу, вращая ленту внутрь. И.п. – руки влево - книзу, лента в правой Выпад правой ногой вправо, вертикальная спираль по полу слева направо (спираль в лицевой плоскости) – мах лентой над головой влево. И.п.. – правая рука с лентой в сторону – книзу . Горизонтальная спираль лентой снизу вверх при вращении кисти наружу (постепенно поднимая руку выше плеча).

Слайд 20

Методические указания Спираль получается вертикальной, если палка горизонтальна, а когда палка направлена вертикально, спираль горизонтальна. Изучение спиралей начинают с движений ленты по полу. Необходимо добиваться нужной величины и частоты витков, соблюдая заданную плоскость, быстроты и свободы движения в локтевом суставе. Основные ошибки Элипсообразная форма, наклонное положение витков, нужно проверить движение предплечья и кисти (оно должно быть круговым), а так же угол сгибания локтя.

Слайд 21

импровизация Попробуй сам и научи других!

Слайд 22

литература С.Л. Островский, Д.Ю.Усенков «Как сделать презентацию к уроку» Л.Кечеджиева, М.Ванкова, М.Чипрянова « Обучение детей по художественной гимнастике» Т.С.Лисицкая «Художественная гимнастика» Т.Т.Ротерс « Музыкально-ритмическое воспитание и художественная гимнастика» Спасибо за внимание