Урок "декоративная вышивка шелковыми лентами"
материал по технологии (5 класс) по теме

Рачкова Ирина Николаевна

урок для учащихся 5-6 классов в разделе "Художественная обработка материалов"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Декоративная отделка шелковыми лентами.

Раздел: Художественная обработка материалов.

Цель: Обобщить знания по темам «Вышивка», «Декоративная отделка швейных изделий; научить приемам выполнения объемных розочек из ленты; развивать воображение, фантазию; воспитывать эстетический вкус.

Тип урока: урок обобщающего повторения.

Учебно-материальное оснащение: лента шелковая, нитки, иглы, булавки, ножницы, образцы изделий, украшенных аппликацией из ткани, отделанных кантом, шнурами.

Ход урока.

1. Организация урока.

Проверка готовности к уроку.

2. Изучение нового материала.

Кто из вас не любит получать подарки? А кому нравится преподносить подарки? Второе, наверное, особенно приятно. Ведь, доставляя радость другим, вы делаете подарок не только им, но и себе.

Впрочем, можно сделать подарок и самому себе, изготовив красивую оригинальную вещь для украшения дома. Независимо от того, в каком стиле оформлена ваша комната, в ней всегда найдется место для милых сердцу вещиц, сделанных своими руками. Изготовлению необычных изделий с отделкой из шелковой ленты и будет сегодня посвящен урок.

Шелковые ленты украшают наш быт и сопровождают нас всю жизнь. Одеяльце новорожденного перевязывают розовой или голубой лентой. Волшебными кажутся куклы в переливающихся ленточных платьях. Шары с яркими бантами – самые красочные украшения на новогодних елках. Долгожданный подарок перевязывается красивейшей лентой. Нежно и очаровательно выглядят школьницы с белыми ленточными бантами. Этими блестящими полосками переплетают свадебный букет и украшают машины.

Отделка лентами придает любой модели неповторимость. Этот вид материала используется в одежде и декоративно-прикладном творчестве для окантовки, настрачивания и т.п. Преимущество такого рукоделия по сравнению с другими вышивками заключается в том, что лента намного шире нитей и рабочая поверхность быстро заполняется ленточными узорами.

А теперь рассмотрите изделия с отделкой в виде розочек из ленты: панно, картины и т. п. (показ работ учителя и учащихся).

Давайте сделаем эскиз композиции, которую мы будем выполнять.

Для выполнения вышивки нам понадобятся следующие материалы и инструменты: пяльцы, иголка, ножницы, шелковые ленты, ткань.

Перед тем как начать работать, давайте вспомним правила безопасной работы с иглой и ножницами.

А теперь внимательно следите за своими действиями:

  1. Для изображения роз применяется несколько разнообразных технологий. Наиболее распространенным способом является формирование лепестков розы на 5-ти каркасных нитях. Рабочая нитка, сложенная вдвое или вчетверо, соответствующая цвету розы, закрепляется петлей на изнаночной стороне и выводится на лицевую сторону основной ткани. Из этой точки лучеобразно в виде пятиконечной звезды делаются 5 прямых стежков, длина которых зависит от размера цветка. Концы каркасных ниток прочно закрепляются на изнаночной  стороне.
  2. Длина ленты не должна превышать 50 см, следует постоянно следить за тем, чтобы лента не закручивалась и располагалась на основной ткани плоско и лицевой стороной вверх.
  3. Выполнение плоского узелка. Для этого конец ленты подогнуть 2 раза и проткнув иглой посередине, протащить иголку с лентой.
  4. Выполнение розы.

Лента выводится с изнаночной стороны на лицевую поверхность ткани в точке пересечения ниточной звезды и поочередно спиралевидно переплетается с каркасными нитками, проходя то над ниткой, то под ней. Обвитие незатянутой лентой продолжается до полного покрытия ниток. Конец ленты выводится под розой на изнаночную сторону и сшивается ручными ниточными стежками с начальным срезом. Розы, выполненные по этой технологии, очень красивы и прочны. Поэтому могут применяться для украшения разнообразных изделий.

3. Практическая работа.

    Учащиеся выполняют вышивку розочек шелковыми лентами на ткани.

4. Закрепление изученного материала.

    Вопросы:

    1. Какие инструменты и приспособления применяют для вышивания?

    2. Что относится в вышивании к материалам?

    3.  Какова последовательность вышивания?

         - выстирать ткань

         - отутюжить ткань во влажном состоянии

         - перевести рисунок на ткань

         - заправить ткань в пяльцы и хорошо ее натянуть

         - выполнить закрепление нити в начале работы

         - выполнить вышивку

         - выполнить закрепление нити в конце работы

  1. выполненную работу осторожно отутюжить с изнаночной стороны

5. Анализ и оценка урока.

    5.1.    Беседа с учащимися:

              1) Что нового узнали на уроке?

              2) Что научились делать на уроке?

     5.2. Объявление оценок.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вышивка шелковыми лентами

Авторская программа по вышивке шелковыми  ленточками "Красота природы в лентах"...

Урок технологии "Вышивка шелковыми лентами" 5 класс

Урок технологии 5 класс. Тема: Вышивка шелковыми лентами". Содержит подробное, поэтапное выполнение простейших вышивальных швов....

Вышивка шелковыми лентами: основные приемы (цветы ромашка, гербера, подсолнух)

Ознакомить учащихся с искусством вышивки лентами и способствовать рапространению вышивки лентами. Познакомить с историей данного вида рукоделия; познакомить с инструментами и приспособлениями  дл...

Методическая разработка открытого занятия по вышивке на тему «Розочка-паутинка из лент» в технике вышивка шелковыми лентами.

Вашему вниманию представляю авторскую разработку занятия по вашивке лентами. Это занятие я проводила с двумя воспитаницами объединения для учащихся педагогического коллежда....

Разработка урока по технологии"Вышивка шелковыми лентами",6 класс

Урок-конспект"Вышивка шелковыми лентами",с презентацией...

Конспект урока технологии в 10 классе на тему:"Вышивка шелковыми лентами".

Конспект урока можно использовать для проведения занятий в других классах, дополнительных занятий по предмету, кружкового занятия или просто применить для детского творчества дома....

МАСТЕР-КЛАСС ПО ВЫШИВКЕ ШЕЛКОВЫМИ ЛЕНТАМИ И ОБЪЁМНОЙ ВЫШИВКЕ СТЕЖКОМ.

Смешение техник даёт широкий простор для вашей фантазии.  Работа приобретает яркость и лоск шёлка....