Автореферат Проектная методика как фактор повышения качества образования
методическая разработка по физкультуре по теме

Моргунова Елена Викторовна

 

Проектная методика является альтернативным подходом в современной системе образования, представляющей собой дидактическое средство активизации познавательной деятельности учащихся, формирования личностных качеств.

 Реформирование школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения следует рассматривать как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащегося. Именно развитие становится ключевым словом педагогического процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon morgunova_e.v._portfolio-2012-_proektnaya_metodika.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

 Проектная методика как фактор повышения качества образования

Моргунова Е.В., Гимназия № 30

Проектная методика является альтернативным подходом в современной системе образования, представляющей собой дидактическое средство активизации познавательной деятельности учащихся, формирования личностных качеств.

 Реформирование школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения следует рассматривать как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащегося. Именно развитие становится ключевым словом педагогического процесса.

В основной школе данная цель конкретизируется: учебный процесс направлен на формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Таким образом, проектная методика стимулирует интерес детей к физической культуре через проектную деятельность, показывает практическое применение полученных знаний, что непосредственно влияет на качество образования.

Метод проектов является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень качества образования , влияет на общее интеллектуальное развитие учащихся.

Проектная методика обучения на уроках физического воспитания позволяет значительно повысить степень осмысленности учебного материала, во-первых, за счет четкости, конкретности и минимальности постановки каждой проектной задачи, и, во-вторых, за счет использования не только абстрактных моделей, но и понятных каждому обучаемому наглядных зрительных образов.

 Личный педагогический опыт позволяет сделать вывод о том, что при использовании данной методики в учебном процессе решаются важные дидактические задачи:

В свою очередь, иными становятся и задачи учителя - не поучить, а побудить, не оценить, а проанализировать. Учитель по отношению к ученику перестает быть источником информации, а становится организатором получения информации, источником духовного и интеллектуального импульса, побуждающего к действию.

дидактические задачи:

-          занятия не ограничиваются приобретением учащимися определенных знаний, умений и навыков, а выходят на практические действия учащихся, затрагивая их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается мотивация учащихся;

-          учащиеся получают возможность осуществлять творческую работу в рамках заданной темы, самостоятельно добывая необходимую информацию не только из учебников, но и из других источников. При этом школьники учатся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы;

-         в проекте успешно реализуются различные формы организации учебной деятельности, в ходе которой осуществляется взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем, роль которого меняется: вместо контролера он становится равноправным партнером и консультантом;

-         в проектной работе весь процесс ориентирован на учащегося;

-         усиливается индивидуальная и коллективная ответственность учащихся за конкретную работу в рамках проекта, так как каждый учащийся, должен представить всей группе результаты своей деятельности;

-         совместная работа в рамках проекта учит учащихся доводить дело до конца, они должны реализовать результаты своего труда, а именно: выполнить практическое задание, демонстрировать образцово упражнения , составлять зачетные  комбинации и т.

Е.С. Полат рассматривает проектную методику как совокупность поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути, представляющих собой дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств учащихся в процессе создания конкретного продукта и определила основные требования к использованию метода проектов:

С целью выделения системы действий учителями и учащимися были выделены следующие требования разработки проекта:

например

1.     Разработка проектного задания / раздел в программе гимнастика : нетрадиционные виды гимнастики/

2.     Выбор темы проекта / упражнения -  стретчинг , Калланетика, элементы                                 художественной  гимнастики и.т.д /

2.1 Выделение основных моментов проекта / определить самое важное: цели. Задачи, и.т.д/

2.2 Формирование творческих групп /  парная,  групповая) и индивидуальная деятельность.

2.3 Подготовка материалов к исследовательской работе / На первый план выходит личность ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, умение принимать решения и доводить их до исполнения.\

2.4 Определение форм выражения итогов проектной деятельности /практические зачетные комбинации . демострация образцово упражнения/

3.     Разработка проекта / определение сроков разработки  .Девушки выполняют проекты во время капникул/

4.     Презентация / обучение  девушек , не участвовавших в творческой группе по определенной теме /

5.     Рефлексия. Для этого каждый обучаемый должен подвести итоги своей деятельности на занятии и выделить упражнения, которые: вызывали затруднения; оказались новыми; больше всего понравились или не понравились, и почему. Вопросы можно задавать не все, а в зависимости от сложности и новизны изучаемого материала.

Технология осуществления проекта предусматривает три этапа: подготовительный, /Формирование предварительных зрительных и двигательных представлений;/

  основной /Разучивания гимнастического упражнения и его совершенствования, в двух формах организации занятий — теоретической и практической. /

и заключительный./ Импровизация упражнений, зачетные комбинации, практическое выполнение /

 На каждом этапе решаются определенные задачи, определяется характер деятельности учащихся и учителя.

Проектная методика  презентации упражнения с предметами  имеет линейно-разветвленное, иллюстративное представление и включает разделы:

1.Цель и задачи  

2.Основы техники упражнения с предметами

3.Разновидности упражнений:

4 Последовательность обучения;

5 Методические указания;

6. Источники знаний (литература, сайты)

При подготовке проектной работы учащиеся выполняют сложные комплексные задачи: выбирают нужную для целей проекта информацию из разных источников; анализируют, систематизируют и обобщают ее в соответствии с поставленной целью и задачами; выполняют практические задания .

 Проект, как правило, бывает заключительным этапом работы над темой .

Например, в процессе работы над темой « Упражнения с полотном» предложено создать. «Упражнения в картинках - определенное движение». Девушки выбирали картинки соответствующие рисункам  композиции, затем занимались подбором музыки . Итог  выполнения  творческой – практической части  , они представляли зачетную  комбинацию и упражнения в мультимедийных презентаций в Power Point.  / ПАУЭР ПОЙНТ/

Изучения темы « нетрадиционные виды оздоровительной гимнастики «Стретчинг, Калланетика  и.т.д. »  девушки 11-го класса  активизировали свои творческие ресурсы и обратили скучное изучение  упражнения в интересное и полезное занятие, а именно -  в игру  « Что изменилось ?»

Изучая раздел гимнастики   в 10 классе, я  предложила провести исследование по изучению художественной гимнастики  и проектировать  упражнения с лентой и выполнить зачетную комбинацию .

Программа вызывает интерес у девушек, развивая их творческие способности  и осознанное выполнение упражнений с предметами. Предполагает выполнение  практических упражнений  по предмету физическая культура самими учащимися.

Для последующего закрепления обучаемыми полученных знаний ,использовать презентации, которые имеет некоторое своеобразие, которое  выражается  в смысловой целостности и подчиненности всех  семиотических компонентов одной теме.

Необходимо подчеркнуть, что проектная методика не заменяет, а дополняет другие виды технологий обучения. Она одинаково полезна и эффективна как для слабоуспевающих учащихся, так и для одаренных учащихся. Слабоуспевающие дети могут показать свои интересы, свое трудолюбие и свою полезность для группы, например, выполнив учебный проект, который будет использован в учебном процессе.

Одаренные дети в результате данной работы приобретают дополнительные знания, могут выполнить проект на высоком уровне и предложить одноклассникам дополнительный материал или общественно значимое мероприятие, тем самым вовлечь всех учеников в активную деятельность и общение. Данная категория учащихся может разрабатывать темы, выходящие за рамки школьной учебной программы, а также выполнять проекты, ориентированные на высокий результат на соревнованиях .

Можно сделать вывод, что проектная методика является большим стимулом в работе для учащихся, приводит к активному освоению новых упражнений,  применению своих знаний в каждой конкретной ситуации является фактором повышения качества образования .Технология проектного  метода потому и называется технологией, что её можно использовать в любом деле. Каждому  педагогу в русле современной педагогики  просто необходимо вести  работу по этому направлению

Сегодня ценность является не там, где мир воспринимается по схеме знаю - не знаю,  умею - не умею, владею - не владею, а где есть тезис ищу - и нахожу,  думаю - и узнаю, тренируюсь - и делаю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная методика как фактор повышения качества образования в обучении иностранному языку

Проектная методика является альтернативным подходом в современ- ной системе образования, новой педагогической технологией, представляющей собой ди- дактическое средство активизации познавательной де...

Проектная технология как фактор повышения качества образовательного процесса»

проектная технология в школе, цели и задачи, основные этапы, виды проектов...

Презентация ПРОЕКТНАЯ МЕТОДИКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Создание комфортных условий обучения, таких, при которых ученик успешен, проявляет свою интеллектуальную состоятельность и самостоятельность ...

«НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ: ИНФОРМАЦИ-ОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ»

Cтремительное развитие информационного общества, распространение мультимедийных и сетевых технологий позволяют расширить возможности использования ИКТ в школе. Современные средства информационных и ко...

Проектная технология как фактор повышения качества образовательного процесса

Выступление на Городская научно- методическая конференция педагогов  «Инновации и традиции в современном образовании». По теме проектная технология  как фактор повышения качества образовател...

Проектная технология как фактор повышения качества образовательного процесса

Выступление на Городская научно- методическая конференция педагогов  «Инновации и традиции в современном образовании». По теме проектная технология  как фактор повышения качества образовател...

Проектно-исследовательская методика как средство повышения качества образования.

Статья об использовании проектно-исследовательской методики. Не трудно согласиться, что проектно-исследовательская методика как средство повышения качества  образования необходима в современной ш...


 

Комментарии

Моргунова Елена Викторовна

Автореферат метод проектов