Классный час: Подготовил преподаватель физической культуры Рыбалов Юрий Васильевич
классный час по физкультуре (11 класс) по теме

Тема:Олимпийские игры

Группа: 33 группа специальность 050720 «Физическая культура»

Подготовил преподаватель физической культуры:

Рыбалов Юрий Васильевич

Цели:  

1.  Рассказать о появлении олимпийских играх.

2.  Прививать интерес к спорту.

3. Познакомить студентов группы со спортивной биографией брянского спортсмена Александра Погорелова.

Оборудование:наглядные пособия, предметные картинки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 31.01.2011.

Тема: Олимпийские игры

Группа: 33 группа специальность 050720 «Физическая культура»

Подготовил преподаватель физической культуры: 

Рыбалов Юрий Васильевич

Цели:  

1.  Рассказать о появлении олимпийских играх.

2.  Прививать интерес к спорту.

3. Познакомить студентов группы со спортивной биографией брянского спортсмена Александра Погорелова.

Оборудование: наглядные пособия, предметные картинки.

Ход классного часа

Преподаватель: Ребята, мы сегодня поговорим об олимпийских играх. Знаете ли вы где начали проводить олимпийские игры?

Студенты:

Преподаватель: Правильно, ребята родиной олимпийских игр считается Греция. Послушайте легенду о возникновении олимпийских игр.

Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь, у подножия горы Кронос, в долине реки Алфей, до сих зажигается олимпийских огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета... Легенды утверждают, что в ту пору существовал бесконечно могучий и столь же мрачный бог Кронос. И была у него несчастная жена - богиня Рея. Отчего же так несчастна была великая жена великого бога?

Легенды дают на это довольно-таки кошмарный ответ! В одних утверждается, что Кронос увидел страшный сон, в других, - что он общался с какой-то неведомой прорицательницей. Но, так или иначе, Кронос вбил себе в голову, что его настигнет смерть от руки одного из его детей. И Кронос в это поверил! Он был мрачен по натуре. Теперь же он стал еще мрачней. Вместо того чтобы заняться «воспитанием подрастающего поколения», Кронос не придумал ничего лучшего, как глотать своих новорожденных деток! Дело приняло довольно жуткий оборот. Бедная Рея буквально не знала, что и придумать. И вот когда у нее родился очередной младенец, прекрасный с лучезарным ликом сыночек Зевс, Рея решилась на отчаянный шаг. Она завернула в пеленки камень и отдала его беспощадному отцу. Кронос этого не заметил, проглотил камень и продолжал пребывать в спокойной уверенности, что ему ничего не угрожает. Рея же отдала сыночка пастухам. Мальчик вырос, стал могучим Зевсом - громовержцем. Окончательно окрепнув, он вступил в смертельный бой с беспощадным отцом - людоедом (а правильнее сказать - с богоедом). И победил его! Из чрева Кроноса вышли многочисленные сестры и братья великого Зевса, которые и стали затем богами. В честь этого знаменательного, поистине великого события Зевс повелел проводить Игры, которые (по месту, где они устраивались) получили название Олимпийских. Есть еще несколько легенд - версий по поводу происхождения Олимпийских игр... Так одна из них утверждает, что придумал и организовал первые Игры не кто иной, как знаменитейший Геракл, сын Зевса - тот самый, который совершил свои двенадцать легендарных подвигов. Среди них был и вполне «бытовой». Геракл сумел вычистить конюшни Авгия, царя Элиды, сильно запущенные и грязные, в которые уже давненько не ступала нога человека. Этот подвиг Геракла даже вошел в поговорку. Когда некто справится с какой-то несусветно грязной работой, про него говорят: «Вычистил авгиевы конюшни». В честь одной из славных побед Геракла и стали проводить Олимпийские игры. Причем легенда донесла до нас одну очень интересную подробность. Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега - шестьсот стоп. Так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции, она называлась «стадий».

Преподаватель: Так как возникла традиция проведения олимпийских игр?

Студенты: Сначала, ребята, проводились только летние олимпийские игры и только для летних видов спорта, таких как, бег, прыжки, метание копья и диска. А только в 20 веке появилась зимняя олимпиада: биатлон, санный и лыжный спорт, горный слалом, фристайл и др. Каждая олимпиада проводится раз в 4 года. Город и страна выбираются на конкурсной основе из тех, кто подает заявки на проведение олимпийских игр. Олимпиада это не только соревнования, но и медали, эмблемы, талисманы, сувениры.

Преподаватель: Что представляет собой современный олимпийский флаг?

Студенты: Да, это белее полотнище с 5 переплетными кольцами, символизирующих собой дружбу народов 5 частей света - Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия.

Преподаватель: А как звучит олимпийский девиз?

Студенты: «Быстрее, сильнее, выше».

Преподаватель: Хорошо, ребята, а чем награждают победителей в олимпийских играх?

Студенты: Правильно. 1 место - золотая медаль, 2 - серебряная, 3 - бронзовая. Как известно последняя олимпиада прошла в Ванкувере, на ней были использованы другие медали. Дизайн этих медалей был придуман канадской художницей Коринн Хант, в них она воплотила идею канадских гор, снега и морских волн. Каждая из медалей будет единственной в своем роде и не будет иметь аналога, на каждой медали название на английском и французском языках, а также название того вида спорта, в соревнованиях по которому она завоевана.

Преподаватель: На каждых олимпийских играх есть свои эмблемы и талисманы.

В Ванкувере эмблемой стала статуя ИЛАНААКА, что переводится как друг. Считается, что ее изображение было взято с реальной статуи, стоящей на берегу Английского залива в Ванкувере. Цветовая гамма тоже имеет свое значение: зеленый символизирует леса, красный - кленовый лист, желтый - восходящее солнце, а синий и голубой - горы и океан.

Талисманом в Ванкувере стали трое забавных животных - Мига, Куатчи, Суми.

Преподаватель: А кто из вас знает, когда проходили олимпийские игры в России?

Студенты: летние - в Москве 1980г Зимние - будут в Сочи 2014г.

Преподаватель: Хорошо, назовите имена спортсменов Росси, которых вы знаете?

Студенты:

Преподаватель: Ребята, а есть и брянские спортсмены, участвовавшие в олимпийских играх - это десятиборец АЛЕКСАНДР ПОГОРЕЛОВ. Десятиборье, классическое легкоатлетическое многоборье для мужчин, включающее десять видов лёгкой атлетики. Соревнования по десятиборью проводятся в два дня: 1-й день — бег на 100 м, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м; 2-й день — бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м. Победитель определяется по сумме очков, набранных во всех видах Д., количество очков в каждом виде программы — по специальной таблице.

Автобиография

Александр Погорелов родился в городе Железногорске Курской области.

С физической культурой Саша впервые подружился, когда ему исполнилось всего два года. Его отец - Геннадий Андреевич Погорелов, кандидат в мастера спорта по десятиборью (он сейчас является одним из тренеров Александра), после окончания института физической культуры работал тренером ДЮСШ в Железногорске и каждое лето вывозил своих воспитанников в спортивный лагерь, расположенный в сосновом бору близ Жидеевки. И едва сынишка научился говорить, отец взял его с собой. Мальчуган с удовольствием здесь бегал, прыгал, играл с мячом. Иной раз так уставал, что засыпал в кустах рядом со спортивной площадкой. «Спит в росе!» - шутили спортсмены. - Не боится ни дождя, ни зноя».
Когда Саша стал ходить в школу, с ним серьезно занялись тренеры А.. Орехов, Г. Геращенко, учившие его прыгать в высоту и длину, бегать короткие и средние дистанции. Будучи старшеклассником, Саша увлекся десятиборьем - сложным видом легкой атлетики, доступным далеко не каждому.

Александр Погорелов со своим отцом

Десятиборцу надо быстро бегать 100, 400, 1500 метров, преодолевать 110 метров с барьерами, покорять высоту с шестом, метать копье, диск, толкать ядро, прыгать в высоту и длину. Это требует всестороннего физического развития, выносливости, трудолюбия на каждой тренировке, силы воли. После школы - служба в армии, институт.

На Погорелова-младшего обратил внимание заслуженный тренер России из Брянска Геннадий Георгиевич Морозов, который многие годы был наставником десятиборца. Александр добросовестно выполнял все его советы и наставления. И лишь однажды он «заставил» тренера серьезно поволноваться.
Выступая на очередных соревнованиях в Санкт-Петербурге, Саша познакомился с баскетболистами из Пулково, которые рядом проводили тренировку. Они обратили внимание на внушительный рост Погорелова - 2 метра 1 сантиметр, на его завидную прыгучесть, ловкость.

- За какую баскетбольную команду играл раньше?

- За школьную. Баскетбол мне нравился…

- Может быть, попробуешь поиграть в нашей дружине? - предложили новые друзья. И тут Погорелов совершил поступок, которому до сих пор сам удивляется. Он на год заключил договор с руководством баскетбольной команды. Играл в ее составе неплохо на всероссийских соревнованиях, за рубежом.
Но увлечение баскетболом оказалось недолгим. Легкая атлетика манила к себе.

- В баскетболе результат зависит от слаженности действий всех игроков, - говорит Александр. - А в многоборье приходится бороться не только с соперниками, а, прежде всего, с самим собой. С секундами, сантиметрами-метрами, очками.

Результаты соревнований в каждом виде многоборья оцениваются по специальной таблице. Наибольшая сумма очков определяет победителя.
Шесть лет назад Александр впервые перешагнул 8000-й очковый рубеж, выступая на республиканских соревнованиях в Краснодаре, установив рекорд России среди молодежи. А сейчас личное достижение Погорелова в десятиборье составляет 8429 очков. И не случайно парижский журнал «Les Sports» называет его «Многоборцем экстра-класса!»

В 2005 году Александр был третьим на престижных международных соревнованиях в Австрии, уступив  лишь таким гроссмейстерам десятиборья, как Роман Шебрле из Чехии, Аттила Живоцзки из Венгрии.

Успешно выступил Погорелов на чемпионате Европы в помещениях (Испания), где завоевал серебряную медаль. В 2007 году она стал вторым в семиборье в чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который проходил в Бирмингеме (Великобритания).

А затем случилось непредвиденное.

Выступая на коммерческом турнире по десятиборью в Чехии, получил тяжелую травму. Он услышал треск рвущейся мышцы раньше, чем почувствовал боль. Как раз во время ответственного этапа прыжков с шестом у Александра произошел разрыв задней поверхности бедра правой ноги. Все шло так великолепно, все удавалось – и вот такая неудача. Продолжать дальнейшую борьбу за награды он уже не смог. По этой причине пропустил чемпионат мира в Токио.

После длительного лечения Александр снова вернулся в большой спорт. Его целью было  – поехать на Олимпиаду в Пекин. В столице Китая ему чуть – чуть не хватил очков для завоевания медали. Подвел последний вид десятиборья – бег на 1500 метров. Сильно расстроился. Немного отдохнул и снова приступил к тренировкам.

Но опять травмы выбили из колеи, В 2009 году не выступал  на крупных соревнованиях. И вот, наконец, «выстрелил» в польском  Щецине (Польша)  на  командном  Кубке Европы по легкоатлетическим многоборьям. Больше всех принес команде очков, что позволило ей занять первое место. А в личном зачете Александр был первым.

Легкоатлет  намерен  активно тренироваться под наблюдением лучших тренеров России, и жаждет новых выступлений, надеясь на то, что снова удостоится самых престижных наград. Стремления Александра  оправданы – на сегодняшний день спортсмен считается одним из лучших  многоборцев в Европе и мире.

Достижения:

Олимпийские игры:
2004г. - 11 место
2008г. - 4 место
Международные соревнования:
Чемпионат Европы 2005г.- 2-е место
Чемпионат Европы 2007г - 2-е место
Чемпионат мира  по легкой атлетике:
2009г. - 3-е место, первая медаль в десятиборье в истории российского спорта
13-й Чемпионат мира в помещении:
2010г-8-е место, 60м

В свое время спортсмен поступил в Брянский Государственный Университет, который окончил с дипломом и почестями. Среди самых ярких выступлений спортсмена - участие в таких соревнованиях, как Чемпионат России (2002 - первое место), Чемпионат Европы (2005 - второе место), Чемпионат Европы (2006 - четвертое место), Чемпионат Мира (2005 - пятое место), а также - во множестве иных состязаний. В 2008-ом году Александр Погорелов продемонстрировал отличные результаты в предолимпийских отборочных состязаниях и в итоге вошел в состав российской олимпийской команды. Десятиборец Александр Погорелов, впервые в истории российского спорта поднявшийся на подиум чемпионата мира, признан спортсменом года в Брянской области.

Главный спортивный ньюсмейкер года Александр Погорелов вступил в законный брак. Как пишет газета «Брянский рабочий», со своей избранницей бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике познакомился в Интернете. Девушку зовут Елена, по профессии она юрист. В брак молодожены вступали в Брянске, а вот медовый месяц проходит у них в Доминиканской Республике. Напомним, что в августе брянский многоборец выиграл бронзовую медаль мирового первенства легкоатлетов в Берлине

Александр Погорелов со своей супругой Морозовой Еленой

(нашей землячкой)

Александра Погорелова "своим" считают сразу два региона России – Курская и брянская области - он родился 10 января 1980 года в Курской области, в городе Железногорск (и до сих пор время от времени на коммерческих стартах выступает за счет главного предприятия своего родного города - Михайловского ГОКА). Александр окончил БГУ и сейчас - лучший десятиборец России.

Преподаватель: Что представляет собой олимпиада?

Студенты:

Преподаватель: Каких видов бывает олимпиада?

Студенты:

Преподаватель: Какая символика есть на олимпиадах?

Студенты:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вопросы по защите прав потребителя на конкурс «Лучший по профессии». Профессия: «Продавец, контролер-кассир». Подготовила: преподаватель Тарутина Н.М.

Вопросы по защите прав потребителя на конкурс "Лучший по профессии" для обучающихся по профессии: "Продавец,контролер-кассир" (с ответами)...

Элементы обучения методам рациональной разработки древесины при валке леса в рамках учебной практики ПМ-05 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих , должностям служащих- 6 разряда Подготовил преподаватель Лебедь П.А.

Элементы обучения методам рациональной разработки древесины при валке леса в рамках учебной практики ПМ-05 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих , должностям служащих- 6 разрядаП...

Методическая разработка для преподавателей физической культуры по теме: «Развитие физической подготовленности студентов на основе индивидуализации и активных форм и методов обучения»

Доклад на МО преподавателей физической культуры по теме: «Развитие физической подготовленности студентов на основе индивидуализации и активных форм и методов обучения»...

Методическая разработка для преподавателей физической культуры по теме: «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов»

Доклад на МО преподавателей физической культуры по теме: «Физическая культура  в общекультурной и профессиональной подготовке студентов»...

Сценарий концерта "Композиторы Республики Коми-детям",подготовила преподаватель МБУ ДО "ДШИ"г.Сосногорск

Здравствуйте дорогие друзья,сегодня новая встреча с творчеством композиторов Республики Коми!...

Презентация по ОБЖ в 11 классе на тему "Военно-патриотическое воспитание в школе". Подготовил преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич

Презентация по ОБЖ в 11 классе на тему "Военно-патриотическое воспитание в школе". Подготовил преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич...