Презентация к урокам "Баскетбола"
презентация к уроку по физкультуре (5 класс) на тему

Дунникова Ольга Сергеевна

Данная презентация может быть использована педагогами на уроках физической культуры при узучении раздела программы "Спортивные игры", в частности "Баскетбола".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ведение мяча Презентацию подготовила: Дунникова Ольга Сергеевна, учитель физической культуры МОУ гимназии № 9, ВКК

Слайд 2

Задачи урока: Учить ведению мяча. Развивать физические качества: ловкость, скорость, выносливость. Формировать правильную осанку школьников. Осуществлять профилактику зрения. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимопомощи, дружбы.

Слайд 3

Основные понятия: Баскетбол Ведение мяча Спортивная игра с участием двух команд, игроки которых, передавая мяч руками друг другу, стараются забросить его в кольцо. Толчок мяча в пол упругим движением кисти, пальцев.

Слайд 4

Спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.

Слайд 5

Оборудовани е Площадка Баскетбольная стойка (щит) Баскетбольный мяч

Слайд 6

Стойка баскетболиста Тяжесть тела равномерно распределяется на обе стопы, расстояние между ними 40 см, колени согнуты, туловище слегка наклонено вперед, руки согнуты в локтях, кисти расставлены вперед, в стороны и располагаются у груди.

Слайд 7

Техника игры в баскетбол Ведение мяча Передача мяча Бросок мяча

Слайд 8

Ведение мяча Мягким движением кисти и расставленных пальцев мяч толкают вниз, удерживают руку внизу в ожидании отскока мяча, потом поднимают руку вверх вместе с мячом и снова толкают мяч вниз. Не надо шлепать по мячу.

Слайд 9

Ведение мяча Высокое С реднее Низкое высокий отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях - 135-160 º . средний отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях - 140-115 º . низкий отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях - 90-120 º .

Слайд 10

Баскетбольная площадка 24 м 24 м 12м 24м

Слайд 11

Майкл ДЖОРДАН ДЖОРДАН Майкл (родился 17 февраля 1963, Нью-Йорк), американский спортсмен. Один из самых выдающихся баскетболистов всех времен. Защитник «Чикаго Буллз» (в 1984-98, с перерывом в 1993-95) и «Вашингтон Уизардс» (2001-2003) — команд НБА (Национальной баскетбольной ассоциации); чемпион НБА в сезонах с 1990-1998. Трехкратный чемпион Олимпийских игр (1984, 1992, 1996) в составе команды США. В 1996 избран в число 50-ти величайших игроков за историю НБА; 5 раз назван самым полезным игроком НБА (MVP) (1988, 1991, 1992, 1996, 1998); 6 раз признавался MVP плей-офф; самый результативный игрок в истории НБА (в среднем за игру набирал 30 очков), 11 раз выбирался в первую команду звёзд НБА.

Слайд 13

Нет друга- ищи, нашел- береги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...