Анализ введения третьего урока физкультуры.
статья по физкультуре по теме

Кутуева Элина Валерьевна

Анализ введения третьего урока физкультуры в ГБОУ СОШ№143 Красногвардейского района с углублённым изучением английского языка».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_tretego_uroka_fizkultury-kutueva_e.v.docx36.64 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт –Петербургская академия постдипломного педагогического образования.          

 «Анализ введения третьего урока физкультуры в ГБОУ СОШ№143 Красногвардейского района с углублённым изучением английского языка».

                                                                                 

                    Работу выполнила  учитель физической  культуры ГБОУ СОШ №143  

                    Кутуева Э.В.                    

                    Курсы повышения квалификации по   программе «Теория и методика  

                    физической   культуры».

                    Кафедра педагогики окружающей среды,  безопасности и здоровья

                    человека.

                                                       

                                                           -2012г.-

                                                   

          Оглавление.

1.Введение________________________________________________  3

2.Нормативно-правовая база, регулирующая развитие

физической культуры_______________________________________4

3.Цель и задачи работы._____________________________________5

4.Содержание______________________________________________ 6-7

5.Заключение_______________________________________________8

6.Список  использованной  литературы_________________________ 9

Введение. Кардинальные изменения, происходящие в российском обществе, привели к обострению многочисленных социальных проблем, в том числе проблемы обеспечения социально-профессиональной адаптации молодёжи к самостоятельной жизни в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума. Учёные отмечают, что одним из основных факторов риска является состояние здоровья молодёжи и отношение молодых людей к своему здоровью.
          Таким образом, укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из основных задач образовательной программы российского государства, где содержание и методика учебного процесса выполняют основную роль в формировании личности учащихся.

Необходимым условием гармоничного развития личности  школьника  является достаточная двигательная активность.

Школьникам  не  только  приходится   ограничивать   свою   естественную двигательную активность, но и длительное время  поддерживать  неудобную  для них статическую позу, сидя за партой или учебным столом. Малоподвижное положение за партой или  рабочим  столом  отражается  на функционировании  многих  систем  организма  школьника,  особенно   сердечнососудистой и дыхательной.

 На современном этапе развития российского общества состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ оценивается как неудовлетворительное. Это выражается в низкой физической и двигательной подготовленности, низкой работоспособности, высоким уровнем заболеваемости.

        "Физкультурное" образование в школе, подчиняясь в своем развитии решению задач физической подготовки, накопило к сегодняшнему дню множество научных и практических проблем, для их частичного решения было  необходимо введение третьего часа физической культуры. Современный школьник систематически недополучает необходимый (оптимальный) объем моторики, так как два урока физической культуры не могут компенсировать дефицит физических нагрузок, а другие формы физического воспитания учащихся (физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, занятия в спортивных секциях и т.п.) ими мало используются, или низка их эффективность.

 Исследования показывают, что более 50% детей подвержены учебным перегрузкам. Это подчёркивает значимость систематических занятий физической культурой. Именно в этих условиях и возникла необходимость увеличения количества часов, отведённых для занятий физической культурой в общеобразовательной школе.

                Анализ состояния физического воспитания в образовательных учреждениях показал, что для обеспечения школьникам качественного уровня физической активности, физического развития и физической подготовленности двух уроков физической культуры в неделю недостаточно. Один из путей выхода был успешно реализован в режиме третьего урока по физической культуры в неделю. Поэтому введение третьего часа физической культуры в учебные планы общеобразовательных учреждений продиктовано объективной необходимостью повышения роли физической культуры в воспитании современных школьников, укреплении их здоровья, увеличения объема двигательной активности обучающихся, развития их физических качеств и совершенствования физической подготовленности, привития навыков здорового образа жизни.
        Для этого был принят Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2010 г. N 889 "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные Приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования" в объем недельной учебной нагрузки общеобразовательных учреждений всех видов и типов вводится третий час физической культуры.
     

      Нормативно-правовая база ,регулирующая развитие физической культуры    

Современные программы формирования культуры здорового образа жизни детей в школьном образовательном учреждении  опираются на основные направления  государственной политики, проводимой Министерством образования и науки Российской Федерации в области модернизации российского образования на период до 2020 года,   включая следующие нормативно-правовые акты:

- Федеральный закон «Об образовании» [2];

- Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию – 30 ноября 2010 г.

- Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010 № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» [5];

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 4.10.2010 г. № 986 «Об утверждении Федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений» [6];

- Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12.03.99 № 52-ФЗ[1];

     Приказом министра образования и науки России с сентября 2011-2012  учебного года во всех школах Российской Федерации введён третий урок  физкультуры, как обязательный час к учебной нагрузке школьника, без ущерба для других общеобразовательных предметов.


Цель: Проанализировать эффективность введения третьего  урока физической культуры в общеобразовательном учреждении.

Задачи:

1.Анализ проведения урока  физической культуры  при 2-х часовом расписании.

2.Анализ проведения  урока физической культуры  при 3-х часовом расписании

В школе №143 при 2-х  часовом расписании урока физической культуры в штате было 3 преподавателя физической культуры. (Два преподавателя с высшей категорией, один -  с первой категорией).

В своей работе используем научную концепцию и  теорию ведущего педагога профессора,

доктора педагогических наук Ляха В.И. и  рабочую программу  по физической культуре разработанную на основе Программы Министерства образования РФ: Начальное общее образование, авторской программы А. П. Матвеева «Физическая культура», утвержденной МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного

стандарта начального образования.

Задача учебного предмета физическая культура формирование ЗОЖ через систему физкультурно-оздоровительных мероприятий. Основной формой является урок физической культуры. Полностью и качественно решить три основные задачи школьного физического воспитания  образовательную, воспитательную, оздоровителную только за счёт 2-х уроков физической культуры  крайне сложно,а порой и невозможно. Поэтому мы использовали резервы физкультурно-оздоровительных мероприятий, внеклассную,внешкольную и физкультурно-оздоровительную работу. Осуществляли это совместно с учреждениями дополнительного образования.,

В распоряжении школы имеется 3 спортивных зала (один нестандартный, используется для проведения уроков в начальных классах), тренажёрный зал, позволяющий учителям физической культуры расширять арсенал физических упражнений  при проведении учебного процесса ,две спортивные многофункциональные  площадки (баскетбольная,2-футбольные,волейбольная,беговые дорожки, хоккейная коробка) недалеко находится плавательный бассейн «Динамо».Материально-техническая база на достаточно высоком уровне.

В 2010-2011 учебном году в школе обучалось  905 учащихся (40 классов).Систематически посещали уроки физкультуры 94,5 %,мед.отвод -5,5%..Охват учащихся  в спортивно-массовых,оздоровительных мероприятиях – 786 человек.

Уроки физкультуры проводились 2 раза в неделю в начальной,средней школе и в 10-х классах, в 9 и 11-х классах был введён третий урок физкультуры.

В 2011-2012 учебном  году в ГБОУ СОШ№143  введён третий урок физической культуры,в школе работает 4-ре учителя физической культуры (три  учителя высшей категории,один без категории). В школе обучается 994 ученика ,43 класса).Систематически посещали уроки физкультуры -96,5%,мед.отвод-3,5%,охват учащихся в спортивно-массовых,оздоровительных мероприятиях-893 человека.

        

Данное планирование предлагает вариант трехразовых занятий в неделю, что предусмотрено используемой комплексной программой физического воспитания (В.И.Лях). В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30. 08. 2010г.      № 889 в объем недельной нагрузки вводится дополнительный третий час физической культуры. При  планировании содержания занятий учитываются рекомендации Комитета по образованию (распоряжение КО от 04. 04. 2011г. № 259-р).

Комплексная программа по физическому воспитанию учащихся  1-11 классов состоит из 2х основных частей: базовая  и вариативная.

       -1-4 класс 78 часов базовая часть и 24 часа вариативная ;

       - 5-6 класс 75 часов базовая и 27 вариативная;

- 7 класс 81 час базовая и 21 вариативная;

 

  -8-9 класс 84часа  базовая и 18 вариативная;

 -10-11 класс  87часов базовая и 15 вариативная.  

Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика. Вариативная часть материала по физической культуре обусловлена необходимостью учета индивидуальных особенностей детей, особенностью работы школ. Поэтому при планировании программного материала по физической культуре при обучении в школе учитывались 2 главных фактора:

1.Возрастные особенности учащихся 1-4, 5-9 и 10-11 классов.

2. Физические и психические особенности обучения и воспитания учащихся.

Часы, предусмотренные программой на вариативную (дифференцированную) часть физической культуры предложено распределить следующим образом:

Так как подвижные и спортивные игры являются одним из главных средств развития разнообразных двигательных качеств и совершенствования умений младшего, среднего и старшего школьного возраста, то количество часов, отведенных на подвижные и спортивные игры может увеличиться на:

  1.  12 часов и составляют 30 часов в I-IV классах
  2.  15 часов и составляют 33 часа в V- VIклассах
  3. 12 часов и составляют 30 часов в VII классах
  4. 9 часов и составляют 27 часов в VIII-IX классах
  5.  19 часов и составляют 30 часов в X-XI классах

Так как легкоатлетические упражнения позволяют развивать скоростные, скоростно-силовые способности, а младший и средний школьный возраст – благоприятный период для развития этих способностей, а в старшем школьном возрасте легкоатлетические упражнения позволяют совершенствовать эти способности, то целесообразно увеличить количество часов, отводимых на легкую атлетику на:

  1. 12 часов и составляют 33 часов в I-IV классах
  2. 12 часов и составляют 33 часов в V-VI классах
  3. 9 часов и составляют 30 часов в VII классах

      -     9 часов и составляют 30 часов в VIII-IX классах

  1. 6 часов и составляют 27 часов в X-XI классах

Так как занятия по лыжной подготовке зависят от погодных условий, т.е. от температуры воздуха, затруднению при перевозке инвентаря и не возможности его хранения в школе. Так же возможных затруднениях при составлении расписания, то эти часы были заменены кроссовой подготовкой, которая соответствует тому количеству метров, какое предусмотрено программой по лыжной подготовке, а так же специальными упражнениями позволяющими частично усвоить технику лыжной подготовки.однако,в этом учебном году погодные условия позволили проводить занятия по лыжной подготовке в начальной и средней школе.

Формирование содержания третьего урока путем механического расширения материала существующих программ по физическому воспитанию, перенасыщенных элементами разных видов спорта, не позволяет эффективно осуществлять оздоровительную работу, поскольку дополнительная физическая нагрузка на фоне интенсивной учебной деятельности может усугубить негативные тенденции. В этой связи было разработано содержание третьего урока физической культуры (оздоровительной направленности) для учащихся старшего школьного возраста:

для девушек:фитнес,ритмическая гимнастика,калланетика,аэробика;бадминтон;

для юношей:  мини-футбол,хоккей с шайбой, бадминтон,флорбол,атлетическая гимнастика.

Для учащихся средней школы  широко применялись спортивные игры волейбол, мини-футбол,  флорбол, волейбол,стритбол,баскетбол,ритмическая гимнастика, бадминтон.

Для  учащихся начальных классов широко использовались подвижные игры,ритмическая гимнастика,  спортивные игры по упрощённым правилам, эстафеты,плавание (для учащихся 3-х классов)



        

           Заключение.

 Таким образом, можно заключить, что один из путей выхода из кризисной ситуации - разработка инновационных подходов к физкультурному воспитанию  и использование комплекса оздоровительных мероприятий  успешно реализуется  в режиме третьего (оздоровительного) урока физической культуры в неделю. Введение третьего урока физической культуры в систему физического воспитания учащихся средней (полной) общеобразовательной школы позволил:

- снизить негативные последствия учебной нагрузки;

- укрепить здоровье учащихся;

- увеличить уровень двигательной активности;

- обучить школьников основам знаний по методике самостоятельных занятий оздоровительными физическими упражнениями;

           - повысить уровень сформированности качеств личности школьников, что способствовает успешности их адаптации в обществе.

Материально-техническая  база в нашей школе, профессионализм педагогов физической культуры ,спортивное  оборудование и наличие  инвентаря, позволяет  повысить  интерес у большинства школьников к предмету «физическая культура», а, следовательно, повышает  качества двигательной активности учащихся, педагогические наблюдения проведенные в школе показали, что добавление третьего часа физической культуры благотворно влияет на развитие  школьников. У них улучшается функциональное состояние организма, дети лучше переносят нагрузку, быстрее восстанавливаются после длительной нагрузки. У них отмечается улучшение работы всех систем организма.  Повышается качество знаний. Дети лучше воспринимают полученные знания. Повышается двигательная подготовленность.

Введение третьего урока физической культуры, во-первых, существенно упростило работу учителя физической культуры и, во-вторых, позволило эффективно и более индивидуализировано проводить оздоровительную работу с учащимися.

         

           

            Список литературы

  1. Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 18.07.2011) «Об образовании»//Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, № 3, ст. 150
  2. Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию от30 ноября 2010 г.[Электронный ресурс]//Режим доступа: http://www.eg-online.ru/information/118211/ (дата выхода – 04.12.2011 г.)
  3. Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010 № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2011 № 19676)//Российская газета, №32, 16.02.2011
  4. Приказ Минобрнауки РФ от 04.10.2010 № 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2011 № 19682)//Российская газета, № 32, 16.02.2011
  5. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.04.2011 № 431//»О Плане мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы» Вестник Администрации Санкт-Петербурга», № 5, 27.05.2011
  6. Гришкина Л.И., Гун Г.Е. Формирование культуры здоровья педагогов в современной образовательной системе: Учебное пособие. - СПб.: ЛОИРО, 2007

       7.   В.И.Лях,А.А.Зданевия Комплексная программа физического воспитания в  

            общеобразовательных учреждениях 1-11 классы,Москва, «Просвещение»,2007      

      8.   Кудрявцев М.Д., Копылов Ю.А. «Содержание третьего урока физической культуры  

            оздоровительной направленностью», Красноярск,2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Третий урок физкультуры

Ритмические упражнения под музыку очень полезны для детей и для развития музыкального слуха, и для хорошей работя всех суставов...

Презентация Хореография как третий урок физкультуры

Занятия хореографией формирует правильную осанку .........

Анализ введения третьего урока физической культуры

На работе меня отправили  в АППО С-Пб, на курсы повышения квалификации. Для получения корочки нам дали задание, написать в произвольной форме Анализ введения 3 часа физкультуры и вот что у меня п...

Третий урок физкультуры

Третий урок физкультуры - это благо или нет? Какие результаты это даёт?...

Введение третьего часа физкультуры в школе

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ВВЕДЕНИИ ТРЕТЬЕГО ЧАСА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...

\'эссе-анализ "Введение третьего урока физической культуры: из опыта работы"

Физическое воспитание – многогранный педагогический процесс, направленный на достижение физического совершенства молодого поколения и осуществляемый в системе разнообразных и взаимообусловленных форм ...

« Анализ введения третьего урока физической культуры в школе».

Физическая культура в школе должна содействовать формированию и развитию способностей личности, позволяющих реализовать индивидуальные возможности и применять полученные знания по физической культуре ...