План проведения практического урока «Малые олимпийские игры»
план-конспект урока по физкультуре (5 класс) по теме

Мутагарова Люция Рифовна

 

Урок проходит в зале и на улице .

Цель: Закрепление теоретического материала, пройденного на предыдущем уроке.

Способствовать развитию  физических качеств, развитию творчества, познавательной  активности, развитию физических качеств.

Оборудование: факел, олимпийский флаг, гимнастические палки, с прикрепленными головами лошадок, карточка с заданием,  олимпийские кольца, пластиковые бутылки в виде гантелей, секундомеры, протоколы, оливковые ветви для олимпиоников, фотоаппарат, музыкальное оформление, плакаты для оформления зала.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prakticheskiy_urok_malye_igry.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

План проведения практического урока «Малые олимпийские игры»

Урок проходит в зале и на улице .

Цель: Закрепление теоретического материала, пройденного на предыдущем уроке.

Способствовать развитию  физических качеств, развитию творчества, познавательной  активности, развитию физических качеств.

Оборудование: факел, олимпийский флаг, гимнастические палки, с прикрепленными головами лошадок, карточка с заданием,  олимпийские кольца, пластиковые бутылки в виде гантелей, секундомеры, протоколы, оливковые ветви для олимпиоников, фотоаппарат, музыкальное оформление, плакаты для оформления зала.

Ход урока.

Урок начинает ведущий (один из учеников класса) призывами глашатаев: «Священный мир объявлен по всей Элладе! Дороги на суше и на море безопасны. Ступайте же в Олимпию!» (составляется после просмотра мультфильма).

 Команды вбегают в зал.

Ведущий: Мы приглашаем вас в страну Олимпию, на землю Древней Эллады. Предлагаем взять с собой быстроту, силу, находчивость, смекалку победителя , ведь не случайно девиз Олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее!» На земле Древней Эллады греки верили во многих богов, но богом богов был у них Зевс. Именно ему посвящали Олимпийские игры древние греки. Сегодня на нашем празднике Зевс будет главным судьей.

Элланодик, главный судья ,  объявляет о начале соревнований. Вносят олимпийский огонь (факел сделан руками ребят), произносят клятву. Элланодики занимают свои места и записывают участников, проверяют из какого города прибыл ( команды заранее сдают выполненное домашнее задание – контурную карту). Объявляется разминка, каждая команда выполняет разминку отдельно, а элланодики  наблюдают за тренировками команд, оценивая правильность выполнения.

• Спортивные соревнования

  1. Разминка проводится в виде эстафет по командам
  1. «Олимпийский факел»
    Команды стоят в колонну по одному, капитаны держат в руках факелы. По сигналу первый участник бежит до кегли, стоящей на противоположной стороне зала, обегает ее, возвращается к своей команде, передает факел следующему участнику. Побеждает команда, которая закончит эстафету раньше всех.
  2. Эстафета «Колесница».

Очень популярными на древних Олимпийских играх были конные соревнования. Какие это были состязания? Состязания колесниц.

Каждый участник преодолевает дистанцию верхом на лошади ( инвентарь: на гимнастическую палку прикрепляется голова лошади из бумаги)
Побеждает команда, которая закончит эстафету раньше всех.

  1. «Олимпийский флаг»

Что означают пять переплетенных колец на олимпийском флаге?
Дружбу пяти материков Земли.
Правильно. Эмблема из разных цветных колец говорит о дружбе и единстве спортсменов пяти материков: голубое кольцо - цвет Европы, желтое - Азии, черное - Африки, зеленое - Австралии, красное - Америки.

Необходимо соединить на карточке стрелками цвет кольца и название материка и составить олимпийскую эмблему.
По очереди участники выкладывают кольца в виде эмблемы на флаге и выполняют задание на карточке.

2.Далее каждая команда получает путевой лист и выполняют задания на станциях:

  1.  Бег на один стадий. Команды преодолевают дистанцию равную 1 стадию на стадионе и отвечают на вопрос «откуда произошло название «Стадион». Итог подводится по наименьшей сумме времени всех участников команды.
  2. Прыжки в длину с места с гантелями (будылки пластиковые, наполненные водой в виде гантелей) Каждый член команды выполняет прыжок в длину с места с «гантелями». Итог подводится по наибольшей сумме (см)
  3. Пентатлон. Соревнования пятиборцев древние греки называли пентатлон.
    «Пент» - пять, «атлон» - борьба, соревнование. Команды выполняют преодоление полосы препятствий, состоящий из пяти элементов: пробегание по буму, преодоление стены, прохождение лабиринта, бросок мяча в кольцо, бег к месту старта. Побеждает команда по наименьшей сумме времени.
  1. Последнее задание : ответить на вопросы и придумать четверостишье

Вопросы составляются по просмотренному мультфильму, по учебнику истории, по тексту пройденного урока.

Элланодики подводят итоги.

Главный элланодик (учитель) награждает победителй оливковыми ветвями, фотографируют чемпионов - олимпиоников. Фотографии вывешивают в классе, обработав в фотошопе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока физической культуры в 5 классе "Малые Олимпийские игры"

Жизнь ребенка не мыслима без игры. Есть игры, для которых достаточно незатейливого инвентаря. Они никогда не исчезнут, так как детству свойственна фантазия, и совсем несложно вообразить, что простой с...

Игра-соревнование между учащимися 4 и 5 классов « Малые олимпийские игры», посвященная зимним олимпийским и параолимпийским играм «Сочи- 2014»

Цели:Познакомить детей с новыми играми, обучать действовать по правилам, слажено дружно.Учить чувству сопереживания , радости за победу команды.Воспитывать здоровый образ жизни....

Сценарий проведения спортивного праздника "Малые Олимпийские игры" для младших школьников

Сценарий спортивного  праздника "Малые Олимпийские игры" в начальной школе...

Схема конспекта занятия: «Малые Олимпийские игры». Проведение диагностики обученности.

Схема конспекта занятия для детского театра моды, возраст обучающихся 8 - 10 лет....

Открытый урок "Малые олимпийские игры"

Проведённый мной открытый урок....

Сценарий проведения дня здоровья "Малые олимпийские игры"

Сценарий  массового мероприятия "Малые Олимпийские игры"...