Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры
статья по физкультуре по теме

Огиенко Татьяна Анатольевна

Правильное физичес­кое развитие детей не­возможно без анатомо­физиологического познания возрастных осо­бенностей детского орга­низма. Убеждена, что основой гармонического развития физических и даже нравственных ка­честв человека служит осанка, формированию которой на школьных уроках всегда надо уделять пристальное внимание. Урок физической культу­ры обязательно должен быть оздоровительным. Хорошее физическое развитие и полноценное здоровье школьника возможны только при сохра­нении правильной осанки, что обеспечивает бла­гоприятное протекание физиологических процес­сов в организме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры.

Правильное физическое развитие детей невозможно без анатомофизиологического познания возрастных особенностей детского организма. Убеждена, что основой гармонического развития физических и даже нравственных качеств человека служит осанка, формированию которой на школьных уроках всегда надо уделять пристальное внимание. Урок физической культуры обязательно должен быть оздоровительным. Хорошее физическое развитие и полноценное здоровье школьника возможны только при сохранении правильной осанки, что обеспечивает благоприятное протекание физиологических процессов в организме.

Правильная осанка — это слегка опущенные плечи, отведенные назад; держащаяся прямо голова, подтянутый живот, выпрямленные колени, немного выступающая грудь. Правильная осанка определяется натяжением мышц и связок, окружающих позвоночный столб. Нарушения правильной осанки — это результат изменения формы позвоночника: круглая, сутулая спина, вогнутая спина, сколиоз. Осанка — привычная поза непринужденно стоящего человека.

Осанка не бывает врожденной. Она формируется в процессе роста, развития ребенка, учебы, трудовой деятельности и занятий физическими упражнениями. Нарушения осанки возникают под влиянием самых разнообразных причин. Основная, думаю, в том, что в школах существует кабинетная система. Ребенок целый день, переходя из класса в класс, сидит за партой или столом, не соответствующим его росту.

Еще одна причина — многочасовое чтение при плохом освещении; это заставляет ребенка ниже наклоняться над книгой, портить не только осанку, но и зрение.

И, наконец, — гиподинамия, в частности отсутствие на уроках физкультминуток.

А результатом неправильного держания тела, особенно в детском возрасте, становится суживание грудной клетки: углы лопаток отходят от позвоночника и начинают торчать, спина горбится, живот выпячивается вперед. И если вовремя не принять меры для исправления дефекта в осанке, искривляется позвоночник во фронтальной плоскости. Сколиоз — это уже патология.

Осанка может изменяться как в худшую, так и в лучшую сторону. Изменения осанки с возрастом могут происходить от улучшения или ухудшения работы опорно-двигательного аппарата. Некоторое влияние на осанку оказывает и центральная нервная система. Достаточно вспомнить, как выглядит человек после перенесенного тяжелого горя, тяжелого нервного потрясения.

Большую роль в осанке имеет равномерное развитие мышц туловища и, прежде всего, позвоночного столба.

Многолетняя практика работы с детьми доказывает, что формирование правильной осанки — это одна из основных задач физического воспитания.

Осанка начинает формироваться с первого года жизни, когда ребенок начинает сидеть, стоять, ползать, ходить. Но по мере роста ребенка взрослые постоянно должны следить за тем, чтобы он правильно держался. Родители, воспитатели, учителя должны постоянно напоминать ребенку и подростку о необходимости сохранять правильное положение тела за партой, при чтении, письме, во время трудовых процессов, во время приема пищи, при ходьбе. Оно должно стать привычным.

Систематические и разумные занятия физической культурой и спортом считаются лучшим средством предупреждения нарушения осанки. Следовательно, ведущая роль в этом принадлежит учителю физической культуры.

Я слежу за осанкой учащихся при прохождении всех разделов учебной программы, в течение всего учебного года. Кроме этого, каждый учитель-предметник на своем уроке должен знать, как проводить физкультминутки. Особенно физкультминутки обязательны в начальных и V—VI классах.

Осанка воспитывается прежде всего в ходьбе.

  1. Ходьба обычная. Голову поднять, не сутулиться, смотреть прямо, плечи отвести назад. 2. Ходьба на носках, руки в различных положениях. Требования те же, немного прогнуться. 3. Ходьба на пятках, главное — не опускать таз, выпрямиться, прогнуться. 4. Ходьба перекатным шагом. Выполняя перекат с пятки, высоко подняться на носок, туловище прямое, голову поднять выше. 5. Ходьба острым шагом, высоко поднимая бедро. Другие разновидности ходьбы.

Упражнение 4 полезно выполнять при плоскостопии — следствии нарушения осанки. И при любой разновидности бега необходимо тоже следить за осанкой.

На каждом уроке учитель должен давать по 5-6 упражнений на формирование осанки, типа дыхательных, причем движения рук и ног выполнять в соответствии с фазами вдоха и выдоха. Например:

  1. И. п. — стойка руки на пояс. 1 — локти вперед — выдох, 2 — и. п. — вдох, 3 — локти назад — выдох, 4 —и.п. —вдох.
  2. И.п. — упор присев. 1 — вставая, взмах правой ногой назад, руки вверх — вдох, 2 — и. п. — выдох, 3-4 — то же левой ногой.
  3. И.п. — основная стойка. 1 — руки вверх — глубокий вдох, 2-3 —пружинящий наклон —выдох, 4 — и.п. —вдох.

Упражнения на осанку можно выполнять в движении, в равновесии. 1. Ходьба по гимнастической скамейке с сохранением правильной осанки.

  1. Равновесие — «ласточка». 3. Статические положения на высоком бревне и ходьба по бревну. 4. Танцевальные шаги на бревне. 5. Висы на гимнастической стенке: вис лицом к гимнастической стенке, отведение ног назад; вис спиной к гимнастической стенке, поочередное поднимание ног.

Упражнения для исправления круглой, сутулой спины. 

1. И.п. — руки на затылок, левая нога сзади на носок. 1 — руки вверх-назад, вдох, 2 — и.п. — выдох 10-14 раз. То же, отставив правую ногу назад на носок.

  1. С резиновым бинтом. Середина его закреплена. И.п. — ноги врозь, наклон. 1 — растягивая бинт, руки вверх, выпрямить туловище, прогнуться — вдох. 2 — и.п. — выдох. 15—20 раз.
  2. И.п. — выпад правой ногой, руки вперед (в руках концы бинта). 1 — согнуть руки — вдох. 2 —и.п. —выдох. После короткого отдыха —та же, но стоя левой ногой вперед. 15—20 раз.
  3. И.п. — лежа на животе, руки в упоре под плечевыми суставами. 1 — выпрямить руки (таз не отрывать от пола) —вдох. 2 —и.п. —выдох. 10-15 раз.
  4. И.п. — лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони вниз. 1 — сгибая ноги, группировка. 2 — выпрямить ноги до вертикального положения. 3 — согнуть. 4 —и.п. Дыхание не задерживать. 10-14 раз.
  5. И.п. — стойка ноги врозь, руки вверх в «замок». 1-4 — круговые движения вправо. То же влево. Дыхание не задерживать. 10-12 раз.
  6. И.п. — стоя правой ногой на стуле (гимнастической скамейке), левая нога свободна. 6-10 приседаний на правой ноге. То же на левой. Дыхание не задерживать.
  7. И.п. — руки на пояс. 1 — подскок ноги врозь, руки в стороны. 2 — подскок ноги вместе, руки на пояс. 40-50 раз.

Упражнения для исправления вогнутой спины, уменьшение размеров живота.

1. И.п. — гимнастическая палка внизу горизонтально. 1 — отставляя правую ногу назад на носок, палка вверх, прогнуться — вдох. 2 —и.п. —выдох. 3-4 —тоже, отставляя левую ногу. 10-15 раз.

  1. И.п. — ноги врозь (на резиновом жгуте), руки вперед, взять концы жгута в руки. 1 — согнуть руки, выпрямляя вверх, — вдох. 2 — и.п. — выдох. 10-15 раз.
  2. И.п. — широкая стойка ноги врозь, палка вперед горизонтально. 1 — поворот вправо — выдох. 2 — и.п. — вдох. 3-4 — то же в другую сторону. 10-12 раз.
  3. И.п. — лежа на спине, руки вдоль туловища ладонями вниз, на ногах мешочки с песком (груз). 1 — поднять ноги — выдох. 2 — и.п. — вдох. Ноги не сгибать, выполнять упражнение медленно. 15-20 раз.
  4. И.п. — сед на пятках, руки за голову. 1 — поднимаясь с пяток, стойка на коленях, прогнуться, руки в стороны, ладони вверх — вдох. 2 —

и.п. — выдох. 15-20 раз.

  1. И.п. — стойка ноги врозь, руки в «замок» вверх. 1 — наклон, руки вниз между ног (колем дрова) — выдох. 2 — и.п. — вдох. 15- 20 раз.
  2. И.п. — лежа на спине, ноги врозь, руки в стороны. 1 — изгибаясь вправо, коснуться правой рукой голени — выдох. 2 — и.п. — вдох. То же влево, 10-15 раз. I
  3. И.п. — стойка на носках, руки на пояс. 1 —присед, руки вперед —выдох. 2 —и.п. — вдох. 20-30 раз.
  4. Бег на месте с захлестыванием голени. Дыхание свободное.

Комплекс силовых статических упражнений для выполнения дома.

 1. Сидя на полу, ноги скрестно, руки за голову, спина касается стены. Нажимание руками на стену (энергично).

  1. Полотенце в руках за головой. Энергичное движение головой назад, сопротивляясь нажиму рук с полотенцем вперед.
  2. Ноги врозь, руки за голову. Отводя локти назад, энергично нажимать кулаками друг на друга. Сведение рук за головой.
  3. Полотенце в руках перед головой. Напрягая мышцы шеи, удерживать голову прямо, сопротивляясь отведению рук с полотенцем назад.
  4. В дверном проеме согнутые в локтях руки касаются боковых стенок. Энергично надавить на стенки. Выпрямление рук в стороны.
  5. Наклониться и положить руки на стол, голову отвести назад. Энергично надавить руками на поверхность стола.
  6. Ноги врозь, руки на животе. Напрягая мышцы живота, сопротивляться надавливанию ладоней на живот.
  7. Группировка. Прижимая руками колени к груди, попытаться отвести туловище назад.

Каждое упражнение выполнять не менее 3 раз с максимальными мышечными усилиями, продолжительность 3 сек., упражнения повторять с интервалом в 5 сек.

В конце комплекса выполняются упражнения на дыхание и на расслабление.

Упражнения для устранения плоскостопия.

  1. Ходьба на носках.
  2. Ходьба по гимнастической палке вправо, влево, вперед, назад, обхватывая стопой палку.
  3. Ходьба с поджатыми под ступню пальцами.
  4. Ходьба на пятках, пальцы резко вверх.
  5. Сидя на скамейке, захватывание и перекладывание предметов пальцами ног.
  6. Перетягивание пальцами ног шнура, скакалки, веревки вправо, влево.
  7. В положении сидя напряженно сгибать стопы. Все упражнения следует выполнять правильно и точно, систематически увеличивая дозировку.

Если ребенок этих правил придерживаться не будет, дефекты осанки могут перейти в фиксированные формы, а это исправить гораздо труднее.

Учащиеся с дефектами осанки занимаются в специальных медицинских группах, где также занимаются дети с ослабленным здоровьем. Каждому ученику необходимо составлять свой комплекс, иначе корригирующего эффекта не будет.

Упражняясь на уроке, ребенок должен уметь контролировать свое самочувствие, в частности, измерять пульс.

Для формирования правильной осанки используют и упражнения с предметами, что повышает интерес учащихся к занятиям (мешочки с песком, бумажные колпаки). Их можно выполнять не только на полу, но и на бревне разной высоты.

С учащимися надо регулярно беседовать об осанке, объяснять им, зачем проводятся данные занятия.

Предлагая учащимся комплексы упражнений по формированию правильной осанки, надо требовать ежедневного выполнения комплексов (через 1,5-2 часа после приема пищи, но не перед сном и не утром после сна).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры I ступени по формированию здорового образа жизни

из обобщения опыта учителя физической культуры МБОУ «СОШ№20 с УИОП» Фоминой Оксаны Ивановны...

«Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ            Главная задача учителя физической культуры - сохранен...

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры по формированию здорового образа жизни

Здоровье и здоровый образ жизни пока не занимают первые места в иерархии потребностей человека нашего общества. Но в соответствии с Законом “Об образовании” именно здоровье школьников относится к...

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры для формирования осознанного отношения обучающихся начальной школы к своему физическому и психическому здоровью.

Основная задача школы и педагогов заключается. в том, чтобы подготовить ребенка к самостоятельной жизни, сформировать успешную личность, готовую полноценно жить, работать, растить свое будущее поколен...

Конспект урока «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в условиях реализации ФГОС»

Актуальность данной работы вытекает из того  что, по мнению специалистов - медиков 75% всех болезней человека заложено в детские годы. Доказано, что существующая система школьного образования спо...