"Здоровые дети - будущее страны!"
статья по физкультуре по теме

Игнатьева Валентина Анатольевна

Статья нарегиональный  интернет семинар "К спортивным победам!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon internet_seminar.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Автор статьи: учитель физической культуры,

методист ОДОД по физкультурно-

спортивному направлению, Игнатьева В.А.

«Здоровые дети – будущее страны!»

В настоящее время перед нашим государством, а значит и перед нами, остро стоят проблемы здоровья подрастающего поколения, воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, здоровом досуге. Еще два года назад мы и подумать не могли, что почти у каждой школы, а то и в каждом дворе будут построены стадионы, спортивные сооружения, площадки для спортивных игр и т. д. Что с каждым годом будет построено всё больше и больше бассейнов, спортивных центров, что появиться возможность практически каждому ребенку заниматься, понравившимся видом спорта, да еще и на бесплатной основе. Что Санкт-Петербург станет «пионером» такого нужного и важного дела, как создание школьных спортивных клубов. Единственный темный лучик в царстве этого спортивного великолепия -  это, как мы уже сказали ранее, проблема здоровья наших детей.

Вот и в нашей школе уже второй год работает школьный спортивный клуб «Спортсмены Правого берега», а сокращенно «СПб». Название было придумано самими ребятами, которые являются истинными патриотами своего города, района, правого берега, а так же действительно очень любят заниматься спортом. Работа нашего клуба заслужила высокую оценку обучающихся нашей школы и их родителей. Команды ШСК показывают хорошие результаты в соревнованиях различного уровня.

По моему мнению, среди тех массовых видов спорта, занятия по которым проводятся в нашей школе, а это баскетбол, футбол, гандбол, карате, ритмика, волейбол, легкая атлетика… пожалуй плавание больше всего сочетает в себе возможность гармоничного развития организма, ярко выраженную оздоровительную направленность, важное прикладное значение, эмоциональную притягательность водной среды. Конечно обо всём этом поначалу и не думали. Очень сложно было, составить такое расписание занятий в бассейне, чтобы было время после уроков и пообедать в школе, и дойти до плавательного центра, а еще нужно было найти педагога, который смог бы сопровождать ребят к месту занятий. И мы успешно справились с поставленной перед собой задачей.

Считаю, что огромная польза плавания в бассейне – это еще и возможность заниматься под руководством тренера, который учит не только различным стилям плавания, но и обучает правильной постановке дыхания. Давление, оказываемое водой, препятствует осуществлению вдоха. Выдох, осуществляемый в воду, заставляет нас преодолевать её сопротивление. Всё это ведёт к повышенной нагрузке на мускулатуру дыхательной системы. В результате обеспечивается выработка новой системы дыхания, особенностью которой является уменьшение продолжительности дыхательного цикла, увеличение частоты дыхания и объёма вдыхаемого в минуту воздуха. От этого возрастает вентиляция лёгких и их жизненная ёмкость.

Плавание можно назвать, пожалуй, самым полезным видом спорта. Оно позволяет совершенно естественным путем развивать различные группы мышц, осанку, дыхательную систему. Обучение плаванию в раннем возрасте служит прекрасным профилактическим средством против сколиоза, нарушений осанки, мышечной дистонии, укрепляет дыхательную или сердечно-сосудистую системы. А значит и укрепляет здоровье наших детей. В условиях продолжительного пребывания в воде совершенствуются процессы терморегуляции. Происходит закаливание организма, растет сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды. Вот почему дозированное плавание может быть полезно людям, склонным к простудным заболеваниям.

Мы постарались убедить родителей и обучающихся нашей школы в пользе занятий плаванием и не прогадали. Плавание стало одним из самых массовых и популярных видов спорта, которым занимаются воспитанники ШСК  нашей школы. Численность занимающихся в этом году уже составила 88 человек из 444 обучающихся школы.

Очень часто можно наблюдать ребенка, имеющего потенциал к тому или иному виду спорта или огромное желание заниматься спортом в принципе, но возможности его семьи, его родителей возить его в спортивные секции,  ограничены. Именно поэтому очень важно для родителей и детей иметь в шаговой доступности, на базе школы, в которой учится ребенок, такое разнообразие бесплатных спортивных секций в  школьном спортивном клубе, а так же очень удобно, что в бассейн детей приводят учителя. Мне кажется, что активная пропаганда занятий спортом, совместными усилиями, шаг за шагом может помочь исправить проблему здоровья наших детей и их отношение к здоровому досугу.

Вот мы, совместными усилиями с МО № 53, на базе нашей школы и пытаемся исправить сложившуюся не хорошую тенденцию наших детей – не заниматься спортом. Так на базе нашей школы организованны спортивные секции по гандболу – тренер высшей квалификационной категории Игнатьева Наталия Юрьевна и карате – мастер спорта Сергеева Ольга Валерьевна. С помощью небезразличных людей, которые работают в МО МС № 53, эти секции бесплатные, что не маловажно. Мы и ожидать не могли какое количество детей захотят заниматься этими видами спорта. Секции только начали функционировать, а в них уже записаны и постоянно занимаются около 40 детей и это еще не предел. 16 февраля 2013 года  прошли первые открытые мероприятия для родителей и детей, что, по моему мнению, принесло популярности этим секциям.

        А для активного досуга наших старшеклассников 27 января 2013 года МС № 53 специально для школ нашего округа была организованна игра по пейнтболу. Восторгу мальчишек не было предела. Мы за здоровье наших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Здоровые дети - будущее страны!"

Статья нарегиональный  интернет семинар "К спортивным победам!"...

"Здоровые дети - будущее страны!"

Статья нарегиональный  интернет семинар "К спортивным победам!"...

Дети - будущее страны

За партами сегодня сидит будущее России.  И от того, какими станут эти дети, зависит жизнь страны. Задача учителя - воодушевить детей мечтой о будущем, научить их утверждать идеалы будущего....

Научная творческая работа «Здоровое поколение – будущее страны».

На сегодняшний день в нашей стране активно пропагандируется здоровый образ жизни, но организация и кадры, ответственные за это, не подобраны....

Комплексно-целевая коррекционно-оздоровительная ПРОГРАММА «Здоровые дети – будущее России»

Раскрывается опытно-экспериментальная работа по внедрению здоровьесберегающих технологий....

"Здоровые дети- счастливая страна"

В спортивном мероприятии говорится  о трёх элементах состовляющее здоровье человека....