Статья, опубликованная в газете "Знамя Октября" "Мяч над сеткой".
занимательные факты (физкультура и спорт) по теме

Малахова Надежда Михайловна

Материал об истории развития волейбола в с. Трубетчино.

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Много хороших традиций существует в Трубетчинской средней школе и  сегодня мне хотелось бы рассказать об одной из них – традиции играть в волейбол. В середине декабря ежегодно проводятся школьные соревнования, которые вызывают большой ажиотаж и неподдельный интерес не только у учащихся, но и их родителей, педагогов. В этом сезоне  борьбу за победу среди юношей и  девушек вели учащиеся 8-11 классов. Ребята заявили пять команд, девушки – четыре. Судейство было доверено  выпускнику школы, много лет посвятившего нашему виду спорта, Осину Денису, который, кстати, пришёл не один, а со своей дружиной, которая после завершения турнира проверила на прочность сборную школы и провела своеобразный мастер-класс. Он имел несомненный успех у школьников, многие технико-тактические действия наших выпускников вызвали восхищение и желание совершенствовать свои умения. «Да, оказывается можно играть и так классно!», подумал кто-то из учащихся, глядя на то удовольствие которое получают от движения на площадке чемпионы Добровского района и призёры областных соревнований  2007 года Хорошилов Константин и Татаринов Дмитрий.  В этом дерби победили выпускники, но выиграли школьники.

      Много лет занимаюсь с ребятами  в спортивной секции и постоянно по мере возможности стараемся устраивать товарищеские встречи с командами из других школ. Наиболее тесные взаимополезные  отношения сложились у нас с Замартыновской школой, там работает замечательный педагог, неравнодушный и талантливый преподаватель Кондратьев Александр Николаевич. Очень много дали не только моим ребятам, но особенно мне эти совместные турниры, они многому  научили, по-новому заставили посмотреть на игру, а в ней не так всё просто, как кажется на первый взгляд.

     Может кто-нибудь задаст вопрос: «Почему волейбол является в Трубетчино главной игрой и когда  и кем была заложена эта традиция?»  Об этом спросила  самого авторитетного в этом виде спорта человека Пашкова В.И. Он рассказал, что волейбольная команда появилась в 60-70-х годах прошлого века, когда наше село имело статус районного центра. Игры проходили в парке и были своеобразным спортивным праздником для многих  людей. Основоположниками игры  стали: Пузин А.Е., Саввин Ю.А., Кирсанов А.М., Дубинский Т., Попов М., Пашков В.И.  В 80-90-х наше село представляли Панфёров А.В.,  Крутов Ю.М.,  Неугодов В., Высочкин В.А, Хромин А.Д. Команда выступала за  наш район на межрайонных и областных соревнованиях, являлась многократным чемпионом  Добровского района.

    Шло время, менялись поколения, построили школу, и игры стали проходить и зимой в спортивном зале. И так, однажды, проходив рядом  услышала стук мяча и набравшись смелости попросилась в команду к мужчинам (женской команды не существовало). Меня приняли. Через несколько лет, закончив педагогический институт  вернулась в родную школу в  статусе учителя физической культуры и вот уже более десяти лет передаю свой знания ребятам.

    В  середине 2000-х  была создана женская волейбольная команда. В её состав в разное время входили работники детского сада, сельской администрации, родители наших учащихся. На районных соревнованиях  Трубетчино представляли  педагоги  нашего ОУ: Чепыгова И.Н., Ярикова В.И., Мозгунова Н.Н., Малахова Н.М.,Чепкина Н.В., Мутаева Н.М. (капитан команды).Несколько лет подряд  команда являлась призёром и чемпионом Добровского района. Постоянно проводятся товарищеские встречи с командой школьников. Так незаметно  происходит передача игрового опыта взрослым  поколением  молодёжи и  вместе с этим идёт  пропаганда здорового образа жизни. Хотелось бы выразить  родителям учащихся, выпускникам, моим уважаемым коллегам и директору нашей школы Мутаевой Н.М. благодарность за большую помощь, терпение, понимание и поддержку в спортивном образовании учащихся.

    Так как же завершились наши школьные соревнования? Победителями среди юношей стали ребята 11 класса, среди  девушек -их одноклассницы. Каждый вынес для себя что-то новое, приобрёл опыт, почувствовал желание заниматься физкультурой и спортом, значит в следующем году будет кому продолжить традицию!

                                                                                             С уважением Н.Малахова

                                                                                             14.12.2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья, опубликованная в педагогическом сборнике 2012 г."Гуманитарные науки в повышении качества педагогического образования""

Статья для публикации в сборнике научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (Тамбов, 28 сентября 2012 г .)...

Статья, опубликованная в журнале "Логопед"

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми....

Статья "Помогите ребенку стать одаренным", опубликованная в сборнике статей и научно - методических материалов научно - практической конференции"Одаренность и девиация современного ребенка: опыт развития и преодоления" 28 сентября 2012 г .

По данным американского психолога Е. Торренса, около 30 процентов детей, отчисленных из школы за неуспеваемость, были одаренными.Развивайте способности ребенка, все подряд, какие в нем только обнаружа...

статья "Собирайтесь, гимназисты, в октябре багрянолистном!"

В статье автор делится атмосферой литературного вечера, проведённого в гимназии...

Общий план -сетка октябрь 2019_Семья и дом

Общий план -сетка октябрь 2019_Семья и дом...

Статьи опубликованные на сайтах

В данном разделе размещены статьи, которые помещены на сайтах образовательных учреждений, о педагогической деятельности педагога в разных направлениях....