Спортивные игры
методическая разработка по физкультуре по теме

Методика построения урока по спортивным играм.

Обучение и тренировка осуществляются в процессе учебно-тренировочных уроков, которые в отдельных случаях можно подразделить на учебные и тренировочные занятия. Каждый урок отводится для решения определенных частных задач, но поскольку все уроки связаны между собой единой целью и назначением, их использование обеспечивает достижение общих целей обучения и тренировки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Биомеханическая характеристика игровой деятельности.

Техника спортивных игр значительно отличается от техники других видов спорта. Главное отличие состоит в том, что она непосредственно связана с тактикой игры, поскольку является способом решения тактической задачи.

Используемые с этой целью приемы чрезвычайно разнообразны. Здесь и различные способы перемещения (лицом или спиной вперед, в сторону), разнообразные внезапные остановки, повороты, кувырки и падения, силовые приемы задержки соперника и совместные действия нескольких игроков, выполняющих один и тот же игровой прием, чтобы помешать сопернику. Но, пожалуй, главное — это умение владеть предметом игры (мяч, шайба, волан). Необходимость выполнять действия с предметом игры и с; помощью специального инвентаря, обладающего своими механическими свойствами, представляет определенную сложность.

Действия участников игры сопряжены со скоростно-силовыми проявлениями, которые позволяют обыграть соперника и попытаться достичь цели игры. Скорость полета мяча (или любого другого предмета) может быть столь высока, что превзойдет время ответной реакции соперника. Так, при броске или ударе в ворота с расстояния 4—5 м мяч достигает цели за 0,15 с.

Для выбора нужной траектории полета или силы броска важны вес, начальная скорость вылета, угол вылета и точка вылета мяча, гравитация и сопротивление воздуха.

Высота траектории мяча имеет существенное значение, например, в теннисе, волейболе или баскетболе, где от нее зависит точность попадания.  Максимальную высоту траектории полета рассчитывают с помощью соотношения:
 

http://1.bp.blogspot.com/-EeVnLB61HxQ/T9XTis_vdQI/AAAAAAAAASs/Hydp5IzHlvs/s200/100021.jpgh0 — высота вылета мяча; а0— угол вылета мяча; V20 — начальная скорость вылета; q — ускорение свободного падения.


В реальных условиях полета мяч ведет себя иначе, чем материальная точка, принятая для расчета баллистической кривой. Дальность полета оказывается меньшей. В волейболе при подаче она меньше примерно на 20—30%. Это расхождение объясняется действием силы сопротивления среды (Fconр ), которая зависит от ее плотности (р), площади сечения тела — S, половины квадрата скорости и аэродинамического коэффициента (Са):

http://4.bp.blogspot.com/-zkHfqHU4sSk/T9XT2IGULXI/AAAAAAAAAS4/7KoNZHaktZI/s200/10002.jpg

Так, на футбольный мяч, летящий со скоростью 15 м/с, действует сила сопротивления, равная 0,14 кГ, а со скоростью 30 м/с — уже 0,52 кГ.

Значительно сильнее аэродинамическое сопротивление сказывается на полете легкого предмета (например, волана), масса которого мала, и, следовательно, количество движения его быстрее гасится противодействием среды.

Сила сопротивления зависит также от формы предмета и материала, из которого он изготовлен, — они влияют на характер обтекания его воздухом.

Величина сопротивления возрастает пропорционально квадрату скорости, а с достижением критической скорости (число Рейнольдса) резко увеличивается. Это происходит в результате перехода от ламинарного на турбулентное обтекание летящего предмета воздухом. В результате траектория полета резко меняется, и мяч быстро падает вниз. Этот эффект использован при волейбольной подаче («японской»), когда, достигнув скорости 15 м/с, летящий без вращения мяч круто снижается.

При малой скорости полета мяча величина силы сопротивления воздуха практически не учитывается. Свое значение она проявляет при больших скоростях — 20—30 м/ с, когда за секунду полета теряет около 15% скорости.



Предварительный просмотр:

Спортивные игры. Методика обучения.

Меры безопасности и профилактики травматизма.

Оздоровительную направленность учебно-тренировочного процесса обеспечивают не только соответствием содержания и методики занятий особенностям подготовленности занимающихся, но и систематическим осуществлением мер, направленных на обеспечение безопасности занятий и предупреждение травматизма. Преподаватель несет ответственность за все случаи травматизма, происшедшие во время занятий и соревнований. Поэтому ему необходимо с особой тщательностью и вниманием предусматривать меры по безопасности занимающихся.

В сфере его внимания должны постоянно находиться такие вопросы, как пригодность мест и условий занятий, безопасность используемого инвентаря и оборудования, соответствие упражнений подготовленности занимающихся, соблюдение дисциплины и организованности на занятиях, выбор правильной методики обучения и обеспечение страховки при выполнении особенно сложных упражнений. Следует твердо придерживаться правила: к занятиям допускаются только лица, прошедшие медосмотр и получившие разрешение врача на занятия данным видом спорта. Больные и освобожденные не могут быть допущены к занятиям.

 К участию в соревнованиях допускают только тех, кто имеет допуск врачебно-физкультурного диспансера, проставленный в личной карточке участника или заявке команды.

 Все соревнования по спортивным играм организуют и проводят при обязательном дежурстве медицинского персонала. Нарушение этого требования возлагает всю ответственность за случившееся на принявшего решение о проведении соревнования.

Другое обязательное условие — квалифицированное судейство соревнований. В правилах обусловлены меры безопасности участников, и судья обязан требовать их выполнения. Квалифицированное судейство предупредит возможную грубость и окажет воспитательное воздействие на всех участников.

Профилактика травматизма неразрывно связана со всем содержанием работы преподавателя. Она начинается с подбора учебного материала и упражнений. Первая заповедь преподавателя — полное соответствие предлагаемого материала возможностям занимающихся. Непосильное задание, координационно излишне сложное легко может вызвать ошибку, а иногда и травму.

 Рациональная методика обучения строится на принципах последовательности и постепенности. Отсюда вторая заповедь: без соответствующей подготовки не делать ничего. Специальная разминка, подводящие упражнения, инструктирование, безопасная страховка — все это обязательные элементы овладения наиболее сложными и травмоопасными приемами. Разминка должна стать привычкой спортсмена. Без разминки (длительностью не менее 15 мин) не может быть ни тренировки, ни тем более участия в соревнованиях.

В учебно-тренировочные занятия следует регулярно включать специальные упражнения на растягивание, укрепление связок и мышц, подвергающихся наиболее частому травмированию. Составляются специальные профилактические комплексы упражнений, и прежде всего для коленного и голеностопного суставов, подвергающихся наибольшим повреждениям (54% всех травм в игровых видах спорта приходится на коленный сустав).

Источником заболеваний и травм часто бывают накапливающееся перенапряжение и микротравмы, возникающие при многократных повторениях сложных и трудоемких упражнений. Это надо учитывать и строго индивидуализировать нагрузки, чередовать их с более легкими и эмоциональными упражнениями, паузами отдыха для восстановления сил.

Следует предупреждать повторное травмирование суставов — занимающиеся должны бинтовать их или накладывать укрепляющие повязки. Перед началом занятий на сустав, подвергавшийся ранее неоднократному повреждению, недостаточно окрепший, с ослабленным связочным аппаратом, полезно наложить тугую повязку эластичным бинтом.

Многие приемы единоборства в таких играх, как футбол, хоккей, регби, связаны с физическим контактом и столкновением. Включать их в число разрешенных приемов следует только после соответствующей физической подготовки, обучения правильной технике и приемам самостраховки. Особенно много внимания должно быть уделено освоению техники безопасных падений (с перекатом, кувырком и т. д.). Это нужно каждому спортсмену, а особенно волейболистам и играющим в воротах в футболе, гандболе, хоккее и т.д. Исключительно важным является воспитание у занимающихся привычки к постоянному сосредоточению внимания в игре. Потеря его часто оборачивается случайной травмой.

Для участия в соревнованиях необходимо, чтобы спортсмены находились, в состоянии психической и физической готовности. Расслабленный, несобранный спортсмен, как, впрочем, и излишне возбужденный, скованный, очень часто становится причиной травмы другого спортсмена или сам легко получает травму. Высокий уровень спортивной формы — лучшая гарантия отсутствия повреждений. Известно, что физически неготовый или утративший форму спортсмен, как правило, становится жертвой в самых непредвиденных и, казалось бы, безопасных ситуациях.



Предварительный просмотр:

Методика построения урока по спортивным играм.

Обучение и тренировка осуществляются в процессе учебно-тренировочных уроков, которые в отдельных случаях можно подразделить на учебные и тренировочные занятия. Каждый урок отводится для решения определенных частных задач, но поскольку все уроки связаны между собой единой целью и назначением, их использование обеспечивает достижение общих целей обучения и тренировки.

Каждый урок строится и проводится так, чтобы одновременно решать все задачи учебно-воспитательного процесса. Поэтому в каждом из них ставят конкретные задачи и подбирают соответствующий комплекс упражнений. Сам урок строят по определенному плану, позволяющему распределить материал в нужной последовательности и использовать необходимые методы проведения.

Длительность урока колеблется от 30—45 мин до трех и более часов. Все уроки различаются по своей направленности, но в большинстве случаев они имеют комплексный характер.

План урока предусматривает его деление на несколько взаимосвязанных частей, в которых решают различные задачи. Чаще других используют трехчастные уроки: первая часть — подготовительная, вторая — основная, третья — заключительная. Длительность частей зависит от общей продолжительности урока, подготовленности занимающихся, условий проведения и т. д.

Подготовительная часть имеет целью организовать и подготовить занимающихся к выполнению основной задачи урока. В ней используют строевые и порядковые, общеразвивающие и специально-подготовительные упражнения, подвижные игры. Общая ее продолжительность — 20—30% (до 50%) времени урока.

Содержание первой части подбирают с учетом задач основной части. Перед началом урока необходимо сообщить занимающимся задачи урока. Упражнения следует проводить без больших пауз, в разнообразном сочетании, добиваясь разностороннего воздействия на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма.

Основная часть (70—80% времени) направлена на решение учебных задач — овладение специальными знаниями и навыками и их совершенствование. Это достигается с помощью общеподготовительных, подводящих и специальных упражнений. В конце основной части обычно используют учебную игру, которая помогает закреплению и совершенствованию изученного материала.

Заключительная часть (5—10% времени) имеет целью постепенное снижение нагрузки и подготовку занимающихся к последующей деятельности. Однако здесь могут решаться и задачи совершенствования двигательных навыков на фоне утомления (например, штрафных бросков в баскетболе).

С помощью различных упражнений (строевых, на внимание и расслабление, дыхательных) создают условия для ускорения восстановительных процессов. Это, как правило, упражнения с малой интенсивностью, несложные по координации.

Урок завершается анализом выполнения поставленных задач. Разбирают наиболее общие ошибки, намечают пути их устранения, определяют индивидуальные задания.

Предметом особого внимания преподавателя всегда должны оставаться вопросы дозирования нагрузки в уроке. Величина и степень ее интенсивности определяются этапом подготовки и состоянием занимающихся. Обычно нагрузка в уроке увеличивается постепенно, достигая своего максимума в последней трети урока. Но при достаточной подготовленности занимающихся она увеличивается быстрее и сохраняется на высоком уровне довольно длительное время.

Изменяют нагрузку, увеличивая или уменьшая общую длительность урока или отдельных упражнений, интенсивность заданий, величину и характер отдыха. Важно, чтобы при этом учитывалась индивидуальная реакция занимающихся на нагрузку, которая обычно определяется по пульсу.

Необходимо добиваться высокой плотности урока. Для этого нужно стремиться использовать дополнительное оборудование (щиты, сетки, ворота) и располагать достаточным количеством инвентаря. Идеально, если каждый из занимающихся будет иметь необходимый инвентарь. Но вполне допустимо, чтобы один мяч приходился на 3—4 человека. Поэтому всякий раз необходимо добиваться оптимального состава учебных групп (в баскетболе — 12—15 человек, в футболе — 22—25, в волейболе — 12—15 и т. д.).

На практике структура и тип уроков разнообразны. Не следует думать, что трехчастный урок хорош во всех случаях жизни. Напротив, его план должен меняться и приспосабливаться к решаемым задачам. Различают вводный урок, контрольный, общей физподготовки, игровой, комплексный и т. д.

Формы организации занимающихся в ходе урока также могут меняться в зависимости от поставленной задачи. Используют индивидуальную, групповую и командную формы.

Индивидуальная форма организации отвечает задачам обучения, закрепления и совершенствования отдельных игровых приемов и развития физических качеств. При этом преподаватель дает задания (общие или индивидуальные), а сам наблюдает за выполнением, исправляет в индивидуальном порядке допускаемые ошибки. Такая форма больше подходит для опытных игроков, которые способны самостоятельно анализировать. Групповая форма широко применяется при решении задач физической и технико-тактической подготовки. Разделив занимающихся на подгруппы, преподаватель определяет им задание (общее для всех или различное). Это позволяет лучше контролировать ход выполнения и создавать более разнообразные условия для закрепления и совершенствования. Внутри группы и между ними может быть организовано соревнование.

Групповой метод чаще применяют в основной части урока. В спортивных играх выполнение заданий преимущественно организуется потомным методом. При этом всем подгруппам дается одно и то же задание и каждый участник выполняет его в порядке очередности, друг за другом.

Другая разновидность групповой формы — круговая тренировка. Создают 4—6 подгрупп, которые занимают места на «станциях». Здесь они заранее обусловленное время (определенное число раз) выполняют упражнение, а затем в паузу отдыха переходят на следующую «станцию». Так повторяется, пока не будет пройден весь круг. При этом выбирают простые, но разнохарактерные упражнения, обеспечивающие разностороннее влияние на все мышечные группы или позволяющие совершенствовать различные приемы. Высокая плотность и интенсивность работы по круговому методу позволяют значительно совершенствовать функциональные возможности организма занимающихся.

Командная тренировка типична для учебно-тренировочных занятий по спортивным играм. Ее основное назначение — овладение технико - тактическим мастерством, сплочение команды и подготовка к соревнованиям. При этом преимущественно используют одновременное выполнение упражнений под наблюдением преподавателя, что получило название фронтального метода организации. Обычно его используют в подготовительной и заключительной частях урока. В основной части часто практикуется создание 2—3 команд, каждая из которых соревнуется с другими.

Хотя групповая и командная формы занятий имеют явное предпочтение в спортивных играх, они все же обязательно должны дополняться индивидуальной формой, которая лучше всего обеспечивает индивидуальное совершенствование занимающихся. Но независимо от избранной формы преподавателю необходимо осуществлять индивидуальный подход к каждому занимающемуся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивные игры и эстафеты в спортивном зале.

Такого рода эстафеты мы с детьми проводим во время школьных каникул, т.к. дети остаются в отделение помощи детям. Такие занятия проводятся ежедневно и служат хорошим стимулом поддерживания здоров...

Конспект занятия спортивно-оздоровительной направленности по теме: Опережающее обучение элементам спортивной игры в баскетбол. 1 класс

Целью и задачами конспекта занятия спортивно-оздоровительной направленности по теме: "Опережающее обучение элементам спортивной игры в баскетбол для 1 класса" является формирование знаний, установок, ...

Спортивная игра – соревнование: «Мама, папа, я – спортивная семья»

Цель: укреплять здоровье детей; формировать двигательные навыки; воспитывать интерес к здоровому образу жизни, прививать умения и навыки самостоятельно заниматься физическими упражнениями....

Программа дополнительного образования по спортивно-оздоровительному направлению: «Спортивные игры» (баскетбол 1 час в неделю)

Данная рабочая программа внеурочной деятельности разработана для учащихся 4-5х  классов общеобразовательной  школы и направлена на реализацию спортивно-оздоровительного направления. Данная...

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортивные игры» для 5 класса

    Рабочая программа  по внеурочной деятельности  по спортивно-оздоровительному направлению «Спортивные игры» составлена на основе следующих нормативных документов:...

«Мама, папа, я – спортивная семья» (семейная спортивная игра)

Цель: активизация роли семьи в приобщении детей к общечеловеческим ценностям; содействие формированию у родителей и детей здоровой, активной социальной позиции через пропаганду здорового образа жизни...

Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры»

Всероссийские спортивные игры школьников "Президентские спортивные игры" проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. N 948 "О проведении ...