Использование методики «круговая тренировка» на уроках физической культуры в школе
учебно-методический материал (физкультура и спорт) по теме

Карбаинов Константин Николаевич

С целью комплексного воспитания физических качеств в Удинской средней школе успешно применяется методика круговой тренировки для сохранения здорового образа жизни детей. Она предполагает и одновременное развитие основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости), и совершенствование их комплексных проявлений (скоростной силы, силовой выносливости и др.). При этом развитие морфологических показателей сопровождается функциональными сдвигами в организме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon круговая тренировка в школе30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование методики «круговая тренировка»

на уроках физической культуры в школе

С целью комплексного воспитания физических качеств в Удинской средней школе успешно применяется методика круговой тренировки[1] для сохранения здорового образа жизни детей. Она предполагает и одновременное развитие основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости), и совершенствование их комплексных проявлений (скоростной силы, силовой выносливости и др.). При этом развитие морфологических показателей сопровождается функциональными сдвигами в организме.

Обязательным условием круговой тренировки являются постоянный учет нагрузки и систематическая оценка достижений. Эта задача решается путем фиксации объема выполненной работы, подсчета пульса до и после прохождения кругов и систематического определения уровня подготовки занимающихся. Внешним признаком рассматриваемого способа тренировки является то, что в спортивном зале или на площадке намечается несколько «станций» (мест для выполнения отдельных серий физических упражнений), объединенных в круг. На каждой «станции» упражнений подбираются так, чтобы они воздействовали на определенные мышечные группы в соответствии с их анатомической классификацией.

  1. Упражнения для развития мускулатуры ног (ходьба, бег, прыжки, приседания на одной и двух ногах, соскоки с нагрузкой и без, выпрыгивание из приседа…). Эти упражнения укрепляют мышцы стопы, голени, бедра и ягодичные. Упражнения для укрепления мускулатуры ног можно считать также общеразвивающими, так как в них участвуют в известной степени мышцы подвздошно-поясничные, брюшного пресса и спины.
  2. Упражнения для развития мускулатуры рук и плечевого пояса (сгибание и разгибание рук в упоре и упоре лежа с различным положением ног, работа с тяжестями, эспандером, подтягиванием в висе и лежа с разным хватом).
  3. Упражнения для развития мышц живота (движения прямыми и согнутыми ногами при фиксированном туловище и движения туловищем при фиксированных ногах с отягощениями и без отягощений).
  4. Упражнения для развития мышц спины (переход из упора приседа в упор лежа, вращательные движения с тяжестями, вращение тяжестей руками, упражнения в парах, поднимание туловища из положения наклона вперед или лежа на животе при фиксированных ногах или при фиксированном туловище из такого же положения поднимание ног).

При составлении комплекса упражнения подбирают так, чтобы нагрузка охватывала главные мышечные группы. Упражнения могут выполняться в любом направлении, начиная с любой «станции» но перед началом круга необходима разминка для основных групп мышц и повышения функционального состояния организма. На одну и ту же группу мышц можно воздействовать двумя-тремя различными упражнениями. Для удобства организации класса последовательность «станций» устанавливают по кругу, прямоугольнику или квадрату.

Перед введением каждого нового комплекса проводится испытание на максимальный результат в каждой станции в течение 30 сек. Результаты записываются, в дальнейшем упражнения выполняются по форме, заданной учителем.


[1] Шамаев Н.К. Круговая тренировка. -  яКУТСК, 1999


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие физических качеств учащихся методом круговой тренировки на уроках физической культуры

Жизнь требует улучшения физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ. Упражнения комплексов круговой тренировки, как правило, хорошо увязываются с материалом уроков, учебных тем, спос...

Обобщение опыта.Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся.

Уроки "круговой тренировки" помогают избежать монотонности  урока, повысить самостоятельность учащихся, отработать больше двигательных навыков, задействовать развитие различных групп мышц...

Презентация к обобщению опыта. Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся.

Материал содержит презентацию из 20 слайдов и способствует популяризации применения метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствован...

Текст к презентации обобщения опыта по теме "Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся"

материал содержит текст к презентации обобщения опыта по теме "Применение иметода круговой тренировки на уроках физкультуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков уча...

Программа применения средств круговой тренировки на уроках физической культуры в общеобразовательной школе

С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  ЕПРОГРАММЫ 1.Современное состояние  вопроса  применения  методики круговой тренировки.2. Основы организации...

Использование технологии круговой тренировки на уроках физической культуры и занятиях отделений дополнительного образования

Использование технологии круговой тренировки на уроках физической культуры и занятиях отделений дополнительного образования...

Методика круговой тренировки на уроках физической культуры

Издавна признается, что здоровье нации является своеобразной "визитной карточкой" государства и показателем его культуры и процветания, а здоровье каждого индивидуума является критерием его ...