Физическая культура и олимпийское движение в России.
презентация к уроку (физкультура и спорт, 7 класс) по теме

Авагумашвили Георгий Нугзарович

Исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fizicheskaya_kultura_i_olimpiyskoe_dvizhenie_v_rossii.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физическая культура и олимпийское движение в России

Слайд 2

Гипотеза Мы предполагаем, что физическая культура и олимпийское движение в России сложилось давно.

Слайд 3

Ход исследования: Беседа с библиотекарем. Лекция на уроке физкультры. Беседа с известным спортсменом. Работа в сети Интернет.

Слайд 4

В библиотеке . . . Мы узнали, что возникновение физических упражнений и игр у народов России относится к первобытному строю . Они отражали бытовую и военную деятельность древнего человека.

Слайд 5

Самобытная народная система физического воспитания сложилась на Руси в 9- 17 вв. Среди народов Руси популярностью пользовались борьба, верховая езда, стрельба из лука, кулачный бой .

Слайд 6

На уроке физкультуры… Мы узнали, что в 1999 г. введен в действие закон « О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который впервые в стране установил правовые,

Слайд 7

организационные ,экономические и социальные основы деятельности физкультурно- спортивных организаций, принципы политики государства в области физической культуры и спорта и олимпийского движения в России .

Слайд 8

Беседа с Владиславом Третьяком . В России в хоккей на льду стали играть с 1911 г., однако эта игра не сразу стала популярной. Первый чемпионат СССР прошел в 1946 - 1947 гг., а первыми чемпионами стали московские динамовцы. В 1954 г. Сборная команда СССР впервые стала чемпионом мира, а в 1956 г.- Олимпийским чемпионом.

Слайд 9

Ряд наших хоккеистов были трехкратными олимпийскими чемпионами. Это В. Давыдов, В. Кузькин, А. Рагулин, А. Фирсов, В. Третьяк. Наши спортсмены были многократными чемпионами Олимпийских игр, мира и Европы, и сейчас хоккеисты подтверждают свои способности .

Слайд 10

Материал с Интернета Всероссийский олимпийский комитет был создан в 1989 г., первым председателем его был чемпион Олимпийских игр В. А.Васин. С 1992 г. Всероссийский олимпийский комитет стал называться Олимпийским комитетом России, он был признан МОК и проводит большую работу по развитию спортивного и олимпийского движения в стране и мире.

Слайд 11

Олимпийский комитет России возглавляет олимпийское движение России, разрабатывает и проводит единую политику развития спорта высших достижений при взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета и своим уставом.

Слайд 12

Вывод Физическая культура и олимпийское движение в России развиваются. Политика государства направлена на привлечение денежных и материальных ресурсов в сферу физической культуры и спорта.

Слайд 13

Использованная литература: Лях В. И., Зданевич А. А. Физическая культура: учебник для учащихся 8-9 кл. общеобразовательных учреждений. Научно – методический журнал Физическая культура в школе. 2005 №1. Научно – теоретический и методический журнал Физическая культура в школе. 1995 №1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса «История физической культуры и Олимпийского движения» (9 класс)

Программа курса «История физической культуры и Олимпийского движения» предназначена для использования в общеобразовательных учреждениях, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура». ...

Сценарий воспитательного мероприятия "от истоков Олимпийских игр древности до Олимпийского движения в России"

Данное мероприятие помогает сплотить детей, реализовать творческий потенциал учащихся, способствует формированию мотивации к учебной деятельности и выявить знания в области физической культу...

Презентация "История Олимпийского движения в России"

Презентация для учащихся 6 классов "История Олимпийского движения в России"...

Внеклассное мероприятие по предмету физическая культура: «Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения»

Данное внеклассное мероприятие  разработано мною и проведёно в рамках социальной акции «Школа равных возможностей». Оно направлено на объединение творческих и жизненных устремлений людей с ...

Тест на тему Физическая культура и олимпийское движение в России.

Тест на тему: Физическая культура и олимпийское движение в РоссииВопросы:Первый Международный атлетический конгресс состоялся…а) в 1894 г. в Берлинеb) в 1894 г. в Парижеc) в 1985 г. в ПарижеВ к...

Презентация к интеллектуальной игре «История Олимпийских игр и Олимпийского движения в России»

Презентация к интеллектуальной игре «История Олимпийских игр и Олимпийского движения в России»...