День здоровья для учащихся 5-6 классов
методическая разработка по физкультуре на тему

Прудникова Лариса Владимировна

   Положение и программа проведения массового спортивно-оздоровительного мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zdorovya.docx42.76 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю

И.о. директора

МАОУ гимназии № 26

_________О.В. Галактионова

 

Положение

о проведении Дня здоровья                                                                       

Цели и задачи:

 Популяризация и пропаганда здорового образа жизни. Закрепление умений и навыков учащихся при выполнении физических упражнений. Развитие координации движений, ловкости, скоростно-силовых качеств. Воспитание чувства дружбы и коллективизма.  

Время и место проведения:        

День здоровья проводится 13 сентября 2013 года в спортивном зале МАОУ гимназии № 26. Начало в 8.30, 9.30, 10.30, 14.00  

Участники:      

В Дне здоровья принимают участие учащиеся 5 и 6 классов. Состав команды 12 и 14 человек.

Организация и судейство:

Общее руководство, проведение  и  судейство возлагается на руководителя МО учителей физической культуры  Л.В. Прудникова. Помощники – учителя физической культуры Л.Г. Клиницкая, В.В. Джафаров.  

Определение победителей:  

Победители определяются по наибольшему количеству набранных баллов. За каждую победу в эстафете команда получает один балл.

Награждение:

Команды награждаются грамотами за  победу и участие в спортивном празднике.

Программа Дня здоровья

Эстафеты

  1. От старта на расстоянии 15-20 метров устанавливается фишка. По сигналу участник с эстафетной палочкой в руках бежит до фишки, оббегает её и, возвращаясь, передает палочку следующему участнику эстафеты.

  1. По сигналу участник бежит с баскетбольным мячом, оббегая фишки змейкой,  возвращается и передает мяч следующему участнику.

  1. По сигналу участник бежит в и катит мяч сбоку от себя, оббегая фишки змейкой, возвращаясь назад по прямой, передает мяч следующему участнику.

  1. По сигналу первый участник бежит к фишке, кладет на нее мяч и, возвращаясь, передает эстафету. Второй участник бежит к фишке, забирает мяч и приносит его следующему. Задание повторяется.

  1. На расстоянии 5 м от старта на полу лежит обруч. По сигналу участник бежит к обручу с двумя мячами, кладет мячи в обруч, оббегает фишку, возвращаясь, забирает мячи и на финише передает их следующему участнику.  

  1. На расстоянии 2-3 м друг от друга на полу лежат три обруча. По сигналу участник бежит до фишки, при этом в каждый обруч кладет по одному теннисному мячу, оббегая фишку и возвращаясь, он собирает мячи, которые передает следующему участнику.

  1. На расстоянии 3 м от линии старта лежит мат, вслед за ним – обруч. По сигналу участник бежит к мату, выполняет лазание на четвереньках, затем встает в обруч и одевает через себя, кладет его на место и бежит к фишке. Оббегая фишку, участник возвращается и передает эстафету следующему участнику.

  1. На расстоянии 5-6 м от линии старта лежит обруч, внутри которого один теннисный мяч. По сигналу участник бежит к обручу, встает в него, берет мяч и, не выходя из обруча, бросает его участнику, стоящему на линии старта. Участник, стоящий на старте ловит мяч и бросает его обратно участнику, находящемуся в обруче, тот ловит мяч,  кладет его в обруч и, возвращаясь, передает эстафету.

  1. По сигналу первый и второй  участник, держась за руки, бегут к противоположной  стороне зала, первый участник остается, второй бежит к линии старта за следующим (третьим) участником и т. д.

  1.  По команде «Разойдись!», участники расходятся по всему залу. По команде «Становись!», участники должны построиться в колонну по одному

на линии старта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса военной песни « Этот день Победы» ( для учащихся 5-7 классов)

Методическая разработка общешкольного внеклассного мероприятия, посвященного празднованию Дня Победы...

Сценарий День Матери (выступление учащихся 5-х классов перед 1-ми классами)

Цели: _        ·   Воспитывать любовь, чувства благодарности и уважительное отношение к мамам.·   помочь детям через игру...

День здоровья для обучающихся 1-11 классов "Комический".

Очень интересный получается праздник, в котором работает по видам определенное количество учеников. У каждого из них есть свой выбор, где он хочет или может поучаствовать. Проводить это мероприятие лу...

Разработка "День здоровья!"для учащихся начальной школы.

quot;День здоровья!"для учащихся начальной школы....

Спортивный праздник «День здоровья» для учащихся 1-4 классов

Цели и задачи:- Популяризация здорового образа жизни;- Развитие двигательных качеств у детей: силы, ловкости, выносливости, быстроты;- Профилактика и предупреждение заболеваний у школьников;- Соблюден...