Презентация к мероприятию "Зимние олимпийские виды спорта"
презентация к уроку по физкультуре (5 класс) по теме

Синченко Федор Кузьмич

Презентация предназначена для иллюстрации материала по теме "Зимние олимпийские виды спорта". Использовать ее можно как на уроке, так и на внеклассном мероприятии по предмету или классному руководителю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к уроку1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимние олимпийские виды спорта

Слайд 2

Зимние олимпийские виды спорта: Биатлон Бобслей и скелетон Кёрлинг Хоккей с шайбой Санный спорт Коньковые виды спорта Лыжные виды спорта Сочи-2014 Дидактическая игра Загадки про зимние виды спорта

Слайд 3

Биатлон Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх впервые появились на зимних Олимпийских играх 1924 в Шамони и с зимних Олимпийских игр 1960 в Скво-Вэлли включались в программу каждых последующих Игр. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на зимних олимпийских играх 1992 в Альбервиле . В этом виде спорта разыгрываются 10 комплектов наград. С зимних Олимпийских игр 1928 по зимние Олимпийские игры 1948 биатлон был демонстрационным видом спорта.

Слайд 4

Кёрлинг Кёрлинг ( англ. Curling ) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени. Соревнования по кёрлингу впервые демонстрировались на зимних Олимпийских играх 1924 года. В 1998 году кёрлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны первые золотые медали.

Слайд 5

Коньковые виды спорта Конькобежный спорт Конькобежный спорт относится к Олимпийским видам спорта с 1924 года. Женские соревнования проводятся с 1960 года, после того как женщины состязались в показательных забегах на Олимпиаде 1932. На настоящий момент на Олимпийских играх разыгрываются по 6 комплектов медалей для мужчин и женщин. Самый молодой вид — командная гонка преследования — была добавлена на Играх 2006 в Турине.

Слайд 6

Коньковые виды спорта Фигурное катание Фигурное катание - это такой вид спорта, в котором фигуристки и фигуристы, скользя на коньках, на люду выполняют художественные или спортивные элементы под музыку. Фигурное катание было включено в программу Олимпийских игр в 1908 году. В следующий раз соревнования по фигурному катанию прошли на Олимпиаде 1920 года. Далее, начиная с первой зимней Олимпиады 1924 года фигуристы участвовали во всех зимних Олимпиадах.

Слайд 7

Коньковые виды спорта Шорт-трек — это такой вид особого скоростного бега на коньках, в котором спортсмены должны предельно быстро преодолеть спортивную дистанцию по ледовой дорожке. Шорт-трек Шорт-трек впервые был представлен на зимних олимпийских играх в 1988 году в Калгари в качестве демонстрационного вида. В качестве официального вида спорта соревнования прошли на олимпийских играх 1992 года в Альбервиле .

Слайд 8

Лыжные виды спорта Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт — спуск с гор на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей во всем мире. Родиной горнолыжного спорта являются Альпы. Г орнолыжный спорт впервые был включён в программу IV зимних Олимпийских игр в немецком Гармиш-Партенкирхене в 1936 году. Тогда мужчины и женщины соревновались в комбинации. Интересно, что горнолыжный спорт — один из немногих, в которых мужчины и женщины начали соревноваться на Олимпийских играх в один и тот же год.

Слайд 9

Лыжные виды спорта Лыжное двоеборье – это олимпийский вид спорта, который включает в свою программу прыжок с трамплина на лыжах и лыжные гонки . Лыжное двоеборье

Слайд 10

Лыжные гонки Лы́жные го́нки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта. Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767 году.

Слайд 11

Прыжки с трамплина на лыжах Прыжки с трамплина на лыжах – это зимний олимпийский вид спорта, который включает в себя прыжок на лыжах с специального оборудованного трамплина. Прыжки с трамплина входили в состав каждых Зимних Олимпийских игр. С 1924 по 1956 год проводилось лишь одно соревнование на трамплине с разгоном длиной около 70 метров, в то время классифицированного как «большой».

Слайд 12

Лыжные виды спорта Сноуборд Сноубординг (англ. snowboarding ) – вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе на сноуборде. В 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включён в олимпийскую программу.

Слайд 13

Лыжные виды спорта Фристайл Фристайл— свободный стиль катания на горных лыжах. Представляет собой три дисциплины: лыжный балет, могул и акробатические прыжки на лыжах. Впервые был представлен в 1988 году на играх в Калгари, как показательные выступления. С 1992 года фристайл входит в олимпийскую программу.

Слайд 14

Бобслей Бобслей ( от англ. bobsleigh ) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. Соревнования по бобслею на зимних Олимпийских играх впервые появились на зимних Олимпийских играх 1924 в Шамони и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр, кроме зимних Олимпийских игр 1960 в Скво-Вэлли . Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на зимних олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити . В этом виде спора разыгрываются 3 комплекта наград.

Слайд 15

Скелетон Скелетон ( англ. Skeleton , букв. — скелет, каркас ) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному желобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух заездов. Впервые был представлен в 1928 году на играх в Санкт-Морице . Затем, в 2 последующих Олимпиадах в 1932 и 1936 году скелетон не был представлен. В 1948 году снова в Санкт-Морице скелетон вернулся на «белую» Олимпиаду, так как именно в Санкт-Морице имелась единственная трасса для скелетона. После этого, скелетон долго не появлялся на Олимпийских играх, и, наконец, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити скелетон вновь был представлен на Олимпиаде, после чего участвовал во всех последующих играх. В том же 2002 были включены в программу женские соревнования.

Слайд 16

Санный спорт Санный спорт — это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Правила санного спорта достаточно просты — побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время. Санный спорт впервые был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1964 году, став своеобразной заменой исключённому скелетону, первые соревнования состоялись на трассе австрийского Инсбрука.

Слайд 17

Хоккей с шайбой Хоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года хоккей с шайбой переехал в программу зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в олимпийскую программу с зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано.

Слайд 18

Загадки про зимние виды спорта

Слайд 19

Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» - Значит там игра – …. Хоккей Ответ: Две новые, кленовые Подошвы двухметровые. В них поставил две ноги — И по большим снегам беги! Лыжи Ответ: Льется речка – мы лежим, Лед на речке – мы бежим. Коньки Ответ: Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. Лыжные гонки Ответ: Про этот спорт Я много слышал: Воздушный акробат На лыжах. Фристайл Ответ:

Слайд 20

Очень трудно быть, не спорьте, Самым метким в этом спорте. Просто мчаться по лыжне То под силу даже мне. Сам попробуй бегать день, А потом попасть в мишень, Лежа навзничь, из винтовки. Тут нельзя без тренировки! А мишень тебе не слон. Спорт зовётся … Биатлон Ответ: На льду танцует фигурист, Кружится, как осенний лист. Он исполняет пируэт, Потом двойной тулуп… Ах, нет! Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Вид спорта называется… Фигурное катание Ответ: Как солдата нет без пушки, Хоккеиста нет без … Клюшки Ответ: Гоняют клюшками по льду Её у нас всех на виду. Она в ворота залетит, И кто-то точно победит. Шайба Ответ:

Слайд 22

Спасибо за внимание!!!

Слайд 23

Презентацию подготовил Учитель физкультуры МОБУ СОШ № 7 ст. Дядьковской Синченко Федор Кузьмич октябрь 2013 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Водные олимпийские виды спорта". Презентация

Презентация подготовлена ко дню погружения на тему "Мир в капле воды"....

Презентация к уроку "Олимпийские виды спорта"

Презентация к уроку «Олимпийские виды спорта»  Данная презентация «Олимпийские виды спорта» была создана к уроку-презентации. Ежегодно при изучении теоретического материала, а именно, при знакомс...

Презентация. Зимние Олимпийские виды спорта.

Презентация посвященная зимним Олимпийским видам спорта. Можно использовать на внеклассных мероприятиях....

Презентация на тему "ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА"

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТАЗимние виды олимпийского спорта в настоящее время включают 14 дисциплин, для проведения которых наличие льда или снега является обязательным. На зимних Олимпиадах проводя...

Презентация к уроку физкультуры "Зимние олимпийские виды спорта".

В презентации рассказывается о видах спорта, которые входят в программу зимних Олимпийских игр. Здесь представлена краткая история возникновения этих видов спорта и место их в современном Олимпийском ...

Презентация на тему: "Зимние олимпийские виды спорта"

Теоретический урок по физической культуре...

презентация к уроку по теме "Олимпийские виды спорта"

Пезентация к уроку английского языка в 6 классе по теме "Олимпийские виды спорта" к УМК Комаровой Ю.А....