Практические рекомендации тренеру-преподавателю по организации образовательного процесса с парами в синхронных прыжках на батуте.
проект по физкультуре по теме

Янкина Елена Александровна

Прыжки на батуте являются одним из самых сложно-координационных и зрелищных видов спорта. Популярность в мире прыжков на батуте за последние годы значительно возросла.в 2000 году они были включены в программу Олимпийских игр.

Наиболее сложным в системе спортивной подготовки является поиск наиболее одарённых спортсменов и, в частности, формирование пар для синхронных прыжков на батуте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нефтеюганское городское муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Сибиряк»

628309, 3 мкрн., строение № 23, г. Нефтеюганск,

Ханты-Мансийский  автономный округ – Югра

Тюменская область

Телефон/факс: 8 (3463) 221987,226272

ИНН/КПП 8604046242/860401001

E-mail:   Sibiyak-sport@mail.ru

Проект

ФОРМИРОВАНИЕ ПАР В СИНХРОННЫХ ПРЫЖКАХ НА БАТУТЕ

Автор: Янкина Е.А.

Нефтеюганск,2013

Введение

     Прыжки на батуте являются одним из самых сложно-координационных и зрелищных видов спорта. Популярность в мире прыжков на батуте за последние годы значительно возросла.в 2000 году они были включены в программу Олимпийских игр.

Наиболее сложным в системе спортивной подготовки является поиск наиболее одарённых спортсменов и, в частности, формирование пар для синхронных прыжков на батуте.В доступной научно-методической литературе информация о формировании пар для синхронных прыжков на батуте и особенностях их подготовки к соревнованиям носит фрагментарный характер. Между тем, практика показывает, что процесс формирования пар начинается по достижению спортсменами уровня первого взрослого разряда. Однако строго регламентированных методических подходов к достижению спортсменами разных видов «совместимости» (морфологической, технической, психологической) в синхронных прыжках на батуте обнаружить не удалось.

Объектом исследования является отбор спортсменов 12-13 лет в синхронные прыжки на батуте. Предмет исследования – формирование пар из спортсменов 12-13 лет в синхронных прыжках на батуте  на основе сравнительного анализа показателей их «совместимости».

Анализ показал, что систематизированных данных, как по системе тренировки батутистов 12-13 лет, специализирующихся в синхронных прыжках, так и по  практико-методическим подходам к формированию пар, обнаружить не удалось. Кроме того, остаётся открытым вопрос: как использовать информацию о конституциональных и психологических особенностях в процессе подготовки пар в синхронных прыжках на батуте.

В качествегипотезы исследованиявыступает предположение:если в анализе показателей «совместимости» пар из спортсменов 12-13 лет, занимающихся синхронными прыжками на батуте, учитывать не разницу в индивидуальных уровнях физической и технической подготовленности, морфологических и психологических особенностей их развития, а оценки, полученные ими за обязательное упражнение первого взрослого разряда по критериям «Техника исполнения» и «Синхронность», то это позволит добиться управляемости в процессе формирования пар из наиболее «совместимых» гимнастов.

Цель, задачи и методы исследования

Цель исследования - определить методический подход к формированию пар в синхронных прыжках на батуте  на основе сравнительного анализа показателей их совместимости.

Задачи исследования:

1. Оценить индивидуальные уровни физической и технической подготовленности спортсменов, занимающихся синхронными прыжками на батуте, и выявить антропометрические и психологические особенности их развития.

2. Определить уровень «совместимости» спортсменов  12-13 лет по показателям физической, технической, морфологической и психологической «совместимости» в «женских» и «мужских» синхронных прыжках на батуте.

3.Разработать методический подход к формированию пар в синхронных прыжках на батуте из спортсменов 12-13 лет на основе сравнительного анализа показателей их «совместимости».

Методы исследования

В работе использованы следующие методы исследования: 1.анализ и обобщение данных специальной и научно-методической литературы; 2.педагогические наблюдения; 3.анкетирование; 4.педагогический эксперимент; 5.метод экспертных оценок; контрольные испытания.

1.С целью получения объективных данных по изучаемому вопросу проводился теоретический анализ и обобщение данных литературы. При написании  работы было проанализировано 35 литературных источников по вопросам формирования пар в синхронных прыжках на батуте.

2. Спортсмены формировались в пары и выполняли комбинацию. Каждый из батутистов должен выполнить комбинацию с каждым из спортсменов.Далее предлагались упражнения на проверку индивидуального уровня физической подготовленности.После этого исследовался индивидуальный уровень технической подготовленности спортсменов, уровень психоэмоционального напряжения спортсменов по методикеэкспресс-диагностики (Копина О.С., Суслова Е.А., Заикин Е.В.) и тестирование, направленное на выявление стиля лидерства, по методике И.П. Волкова.

3.Оценивался уровень выполнения обязательного упражнения первого взрослого разряда в синхронных прыжках на батуте. Каждый из спортсменов с каждым выполнял обязательную комбинацию. Ставилась оценка за «Технику исполнения» и «балл» за «Синхронность».

Организация исследования

Исследование проводилось  в ГОУ ДОД СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района  в течение месяца. В исследовании приняли участие 6 девушек и 6 юношей 12-13 лет, занимающихся прыжками на батуте. Стаж занятий занимающихся – от 5 до 7 лет.

Педагогическое исследование проходило в три этапа:первом этапе изучалась проблема формирования пар в синхронных прыжках на батуте, определились участники исследования. Сформировались 2 группы (мальчики и девочки) по 6 человек в каждой.

На втором этапе разработана система экспериментальных оценок для определения уровня подготовленности спортсменов. Тестирование проходило по направлениям: «индивидуальная» и «совместная» работа. По первому направлению исследовались «индивидуальные» уровни по физической и технической подготовленности, морфофункциональные показатели, изучались психологические особенности – стрессоустойчивость, стиль лидерства. По второму направлению из спортсменов  одной группы формировались возможные пары, то есть, каждый с каждым выполняли комбинацию в синхронных прыжках на батуте. Всего получилось 15 пар.

Первоначально оценивался уровень выполнения обязательного упражнения первого взрослого разряда в синхронных прыжках на батуте. Каждый из спортсменов с каждым выполнял обязательную комбинацию. Уровень выполнения комбинации определялся 3 судьями. Ставилась оценка за «Технику исполнения» и «балл» за «Синхронность».

В качестве контрольных упражнений на выявление:

1. уровня физической подготовленности:

а) Запрыгивание на банкетку производилось в течение 1 минуты каждым спортсменом. Требование к выполнению упражнения: осуществлять прыжок необходимо на полную стопу.

б) «отжимания с хлопками» Требования:не выгибать спину, не поднимать ягодицы, не заваливаться на бок, хлопок ладонями в упоре лёжа засчитывается при осуществлении их самих всеми ладонями.

в) Наклон вперёд, стоя согнувшись, выполнялся спортсменами на банкетке. Задачей экспертов было измерить расстояние  от конца руки до верхней части банкетки в сантиметрах.  Требование: не сгибать ноги в коленном суставе при наклоне вперёд, стоя согнувшись.

г)Висы в группировке и углом выполнялись спортсменами на гимнастической стенке. Задача испытуемых продержаться в висе в группировке и висе согнувшись 60 секунд1 секунда приравнивалась к 0,1 баллу.

д)Упоры в группировке и углом выполнялись спортсменами на параллельных брусьях. 1 секунда также приравнивалась к 0,1 баллу.

2.  уровня технической подготовленности:

 обязательная комбинация 1 взрослого разряда. Каждый спортсмен выполнял комбинацию, за которую получал оценки, выставленные 3 судьями. Оценивалась комбинация из 10 баллов. По 3 оценкам вычислялась общая средняя оценка.

3. Среди морфологических особенностей спортсменов нам достаточно было определить такие показатели, как рост, вес, длина рук, длина ног, длина туловища, ширина плеч, ширина таза, длина стопы.

4.  Психологических особенности спортсменов  исследовались по  экспресс-диагностике уровня психоэмоционального напряжения. Время психологического обследования одного человека с помощью  опросника составляет в среднем 20-30 минут.Нормы уровней психосоциального стресса:Высокий – 2,0-3,0 балла; средний – 1,0-1,99 балла; низкий – 0,0-0,99.

5. Тестирование на стиль лидерства по методике И.П. Волкова. Каждый спортсмен получил бланк опросника для диагностики стиля лидерства. Отвечая на вопросы в соответствии с инструкцией, проставляются соответствующие баллы. Общая сумма баллов соотносится с данными:18-72 балла - либеральный стиль лидерства;73-135 баллов – демократический стиль лидерства;136-180 баллов – автократический стиль лидерства.

 Для определения формирования пар в синхронных прыжках на батуте среди психологических особенностей нам достаточно было выделить  показатели 4 и 5.

На третьем этапе данные обрабатывались методом математической статистики

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ данных анкетирования специалистов даёт основание утверждать, что по вопросу определения ведущих факторов совместимости обнаружен довольно большой разброс мнений.Большинство тренеров (36,36%) при формировании пар из детей 12-13 лет для синхронных прыжков на батуте главным фактором в их совместимости считают учёт морфологических особенностей (росто-весовых показателей); 27,27% ведущим звеном совместимости считают техническую подготовленность; 18,18% отдают предпочтение   физической подготовленности; 9,09%  говорят о важности психологической совместимости, и столько же указывают на преобладание комплексной совместимости.

С позиции полового деморфизма установлено, что мальчики и девочки по показателям физической и технической подготовленности (Таблица 1 и 2) не имеют статистически достоверных различий за исключением результатов запрыгивания на банкетку и сгибания и разгибания рук в упоре лёжа (у мальчиков они выше)

Таблица 1

Результаты исследования уровня физической подготовленности (n=6)

Контрольные

упражнения

Группы испытуемых

Мальчики

Девочки

 (кол-во раз, см, сек)

Балл

 (кол-во раз, см, сек)

Балл

Отжимания в упоре лёжа

39,8+3,7

8,0+0,7

23,8+1,6

4,77+0,3

Достоверность рез-тов между груп.

<0,05

Запрыгивание на банкетку

61,3+1,5

8,27+0,31

53,3+1,9

6,77+0,38

Достоверность рез-тов между груп.

<0,05

Наклон вниз, стоя согнувшись

16,17+0,31

8,08+0,15

16,5+0,50

7,75+0,25

Достоверность рез-тов между груп.

>0,05

Вис в группировке

82,7+10,1

8,3+1,0

86+7,0

8,6+0,7

Достоверность рез-тов между груп.

>0,05

Вис согнувшись

51+5,6

5,10+0,58

57,5+8,3

5,8+0,8

Достоверность рез-тов между груп.

>0,05

Упор в группировке

63,2+5,5

6,32+0,55

54,8+2,6

5,48+0,26

Достоверность рез-тов между груп

>0,05

Упор согнувшись

46,3+5,3

4,63+0,53

32,00+3,09

3,20+0,31

Достоверность рез-тов между груп

>0,05

Средний результат

6,45+0,36

6,03+0,40

Достоверность рез-тов между груп

>0,05

Таблица 2

Результаты исследования уровня технической подготовленности  (n=6)

Группы испытуемых

Оценки за обязательное упражнение  1 взрослого разряда в индивидуальных прыжках на батуте

1 судья (балл)

2 судья (балл)

3 судья (балл)

Средняя (балл)

Мальчики

7,93+0,20

8,05+0,20

7,93+0,20

7,97+0,20

Девочки

7,97+0,11

8,10+0,14

8,05+0,18

8,04+0,14

Достоверность рез-тов между груп

>0,05

>0,05

>0,05

>0,05

С помощью антропометрических измерений было выявлено, что средний рост и вес мальчиков 12-13 лет, специализирующихся в прыжках на батуте, составляет, соответственно, 159,5+5,1 см и 51,8+5,6 кг. У девочек эти показатели, хотя чуть и ниже, чем у мальчиков, и составляют, соответственно, 156,7+5,9 см и 49,5+7,2 кг, всё же такая разница не является статистически значимой.

Таблица 3

Результаты исследования антропометрических измерений  (n=6)

Антропометрические показатели

Группы испытуемых

Мальчики

Девочки

Количественный показатель (кг, см)

Вес

51,8+5,6

49,5+7,2

Достоверность рез-тов между группами

>0,05

Рост

159,5+5,1

156,7+5,9

Достоверность рез-тов между группами

>0,05

Длина рук

44,00+1,30

42,33+0,52

Достоверность рез-тов между группами

>0,05

Длина ног

81,83+6,27

82,5+5,7

Достоверность рез-тов между группами

>0,05

Длина туловища

30,2+1,2

29,17+0,41

Достоверность рез-тов между группами

<0,05

Ширина таза

17,0+1,3

15,7+1,2

Достоверность рез-тов между группами

>0,05

Ширина плеч

19,8+1,6

17,5+1,1

Достоверность рез-тов между группами

>0,05

Длина стопы

37,5+1,6

36,3+1,0

Достоверность рез-тов между группами

>0,05

Изучая психологические особенности (табл. 4), было определено, что как у мальчиков, так и у девочек в 83,33% случаев стрессоустойчивость находится на низком уровне и лишь только в 16,67% случаев обнаружен средний уровень. Преобладающим (в 50% случаев) стилем лидерства батутистов 12-13 лет является демократический; автократический и либеральный стили лидерства были обнаружены лишь, соответственно, в 41,67% и 8,33% случаев.

Таблица 4

Результаты исследования  психологических тестирований  (n=6)

Группы испытуемых

Уровень психосоциального стресса (балл)

Стиль лидерства (балл)

Мальчики

0,85+0,38

127,0+24,96

Девочки

0,86+0,23

123,17+36,07

Достоверность результатов

>0,05

>0,05

Анализ показателей совместимости у батутистов 12-13 лет, специализирующихся в синхронных прыжках на батуте на этапе начальной специализации показал, что в наиболее благоприятной «зоне совместимости», которая определяется «высоким» и «выше среднего» уровнями, у мальчиков находится лишь 20% пар; все остальные имеют либо «средний» (26,67 %), либо «ниже среднего» (33,33 %), либо «низкий» (20 %) уровни совместимости.Примерно такой же расклад можно увидеть в результатах девочек: «высоким» и «выше среднего» уровнями совместимости обладают, соответственно, 6,67 % и 13,33 % пар из испытуемых, тогда как со «средним», «ниже среднего» и «низким» уровнями этого показателя обнаружено, соответственно, 20 %, 33,33 % и 26,67 % спортсменок. Кроме того, основными показателями совместимости у батутистов 12-13 лет, являются, прежде всего, оценка, полученная за исполнение контрольного упражнения, и «балл» за синхронность, тогда как разница в индивидуальных уровнях спортсменов по показателям физической и технической подготовленности, морфологической и психологической совместимости являются лишь предпосылками для демонстрации в будущем высоких результатов.


ВЫВОДЫ

Результаты исследования показали, что основными показателями совместимости убатутистов 12-13 лет,  являются, прежде всего, оценка, полученная за исполнение контрольного упражнения (обязательная комбинация первого взрослого разряда), и «балл» за «Синхронность», тогда как разница в индивидуальных уровнях спортсменов по показателям физической и технической подготовленности, морфологической и психологической совместимости являются лишь предпосылками для демонстрации в будущем высоких результатов.Этот факт, видимо, объясняется тем, что решающее значение при достижении спортсменами высокой оценки  в синхронных прыжках на батуте имеют такие приёмы, как физическая и техническая подстройка наиболее сильного партнёра под слабого, а также система команд и количество разгонных прыжков, определённых при их предварительной договорённости, причём, как показал эксперимент, высокая согласованность (совместимость) в действиях партнёров обусловлена и преобладанием автократического стиля лидерства у одного партнёра или у обоих.

 Для достижения управляемости в процессе формирования пар из наиболее «совместимых» спортсменов 12-13 лет, занимающихся синхронными прыжками на батуте на этапе начальной специализации, необходимо использовать методический подход, основанный на классификации, состоящей из 5 уровней («высокий», «выше среднего», «средний», «ниже среднего», «низкий»), в основе которой учитываются 2 оценки: «Техника исполнения» и «Синхронность». Наиболее благоприятная «зона совместимости» определяется «высоким» и «выше среднего» уровнями. Так, за выполнение обязательного упражнения по программе первого взрослого разряда участники (пара) по критерию «техника исполнения» должны получить оценку, либо от 16,5-16,9 балла (уровень – «выше среднего»), либо более 16,9 балла («высокий» уровень), а за синхронность – либо от 9,0-9,1 балла (уровень – «выше среднего»), либо свыше 9,1 балла («высокий» уровень). Кроме этого, на начальном этапе формирования пар особое место в системе спортивной тренировки отводится целенаправленному развитию у спортсменов способности согласовывать различные пространственно-временные, силовые и ритмические параметры двигательных движений через выработку приёмов «подстройки» под партнёра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс диагностик совместимости пар в синхронных прыжках на батуте.

В процессе учебно-тренировочных занятий на основе совместной деятельности педагога и ребенка возникают особого рода отношения, которые придают их взаимодействию характер сотрудничества и совместного б...

Методические рекомендации к организации образовательного процесса по греко-римской борьбе

Методические рекомендации к организации образовательного процесса по греко-римской борьбе Весь учебный материал, предусмотренный программой, распределяется в определенной последовательности в...

Методические рекомендации по организации образовательного процесса к разделу "Проектная деятельность" в 5–8-х классах (мальчики и девочки) ОО "Технология"

При определении содержания проектного обучения принципиально важным и сложным вопросом является педагогически правильный выбор объектов проектирования. Сложность подбора творческих проектов связана с ...

Методические рекомендации тренерам - преподавателям групп начального обучения плаванию

Плавание имеет большое значение для воспитания гигиенических навыков, всестороннего физического развития и укрепления здоровья. Не случайно, что многие семьи проводят свой отдых у воды. Ведь купание и...

Методические рекомендации тренерам-преподавателям при работе с обучающимися и их родителями

Современный спорт - это сложное явление социальной жизни общества. Спорт окружает нас практически с самого рождения, в детском саду, школе, институте. Многие выбирают его в качестве своей профессии....

Аналитическая справка тренера-преподавателя по футболу Гагаринской спортивной школы Келехсашвили Давида Васильевича по теме: «Удовлетворенность степенью организации образовательного процесса родителями и обучающимися».

На протяжении пяти лет проводил анкетирование родителей и спортсменов секции футбол с целью выявления проблемных в организации своей работы.Для родителей проводилась анкета "Оценка уровня удовлет...