Электронное портфолио учителя физической культуры
статья по физкультуре по теме

Реункова Ирина Юрьевна

В данной статье представлены рекомендации по созданию электронного портфолио.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon elektronnoe_portfolio.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

     Электронное портфолио учителя физической культуры

                            (из опыта работы)

Перед предстоящей аттестацией, я встала перед выбором, готовить портфолио в  привычном «бумажном» виде или же, сделать его в «электронном» варианте. Взвесив все «за» и «против», я решила остановиться на «электронном» варианте портфолио. Главным плюсом, которого я считаю то, что в нём, в отличие от «бумажного» варианта, можно разместить намного больший объём материалов. Это могут быть и презентации к урокам и внеклассным мероприятиям, созданные самим педагогом. Различные видеоматериалы: видеоролики уроков, спортивных соревнований, мастер-классы и т.д. Различные фотографии, графические объекты, словом всё то, что разместить на бумаге будет попросту невозможно. Своё портфолио я создавала, используя приложение Microsoft Office Power Point.

Как известно, чётких требований  по созданию портфолио в электронном виде нет, есть лишь примерные образцы, которыми педагог может воспользоваться, да плюс, ещё собственная фантазия и творческая жилка.

У многих может возникнуть вопрос, с чего же начать создание портфолио?

  • Моё личное мнение, что начинать надо с ориентации страниц (книжная или альбомная) и цветового оформления всей презентации. Ведь цвет оформления  играет немаловажную роль для восприятия всего портфолио теми, кто будет его анализировать.
  • Затем нужно оформить титульный лист. На нём, обязательно, надо указать полное название образовательного учреждения, в котором работаете; название документа (в нашем случае – это портфолио) должность, фамилию, имя, отчество (в родительном падеже); город и год создания портфолио. По желанию, на титульном листе можно поместить свою фотографию.
  • После оформления титульного листа можно перейти к содержанию, в котором указываются основные разделы портфолио. В своё портфолио я включила следующие разделы:
  • Общие сведения об учителе.
  • Научно-методическая деятельность.
  • Результаты педагогической деятельности.
  • Учебно-материальная база по предмету.

                   Напротив каждого из разделов я разместила управляющие кнопки,

                   кликнув по которым можно сразу же попасть в нужный раздел.

  • Определившись с содержание разделов можно приступить к их оформлению. В разделе – «Общие сведения об учителе» нужно указать: трудовой и педагогический стаж; общественную деятельность учителя (если он ей активно занимается). Сведения об образовании (в каком году и какое учебное заведение окончили, здесь же можно поместить копии дипломов); сведения о повышении квалификации – курсы, семинары (с указанием названия, даты и размещением копий подтверждающих документов и фотографий). Копии правительственных и отраслевых наград. Копии грамот и дипломов (которыми педагог награждался, за последние 3 года).

В разделе – «Научно-методическая деятельность» можно указать тему самообразования с перспективным планом работы над её реализацией. Перечислить современные педагогические технологии, которыми владеет педагог (здесь можно поместить гиперссылку на документ, в котором учитель более подробно обосновывает  применение тех или иных технологий в своей профессиональной деятельности). Если у вас, как у меня есть персональный мини-сайт в интернете, то можете добавить «скриншот» своей странички и копии сертификатов, подтверждающих её наличие (здесь нужно поместить гиперссылку Web-адреса вашего сайта). Также, в этом разделе можно поместить список своих методических разработок, публикации, копии сертификатов, подтверждающих публикацию в электронных СМИ (обязательно сделайте гиперссылки ко всем вашим материалам, чтобы с ними можно было ознакомиться более подробно). Для иллюстрации разработанных вами и проводимых внеклассных мероприятий можно поместить фотографии.

  • В раздел – «Результаты педагогической деятельности» необходимо поместить «Анализ качества знаний по предмету» и «Динамику успеваемости» за 3 последние года (данные можно представить в виде таблицы и диаграмм, не забудьте разместить гиперссылки, в которых  укажите выводы по каждой диаграмме). Динамику показателей уровней физической подготовленности ваших учащихся. Результаты государственной итоговой аттестации по предмету. Участие воспитанников в олимпиадах разного уровня и занятые ими места (поместите копии грамот и дипломов победителе и призёров). Данные о ваших выпускниках, которые поступили в ВУЗ по специальности «Физическая культура», если такие имеются (с указанием года выпуска, названия учебного заведения в которое поступили). Спортивные достижения ваших воспитанников в личных и командных соревнованиях, лучше за последние 3 года (данные можно представить в виде таблицы, поместив также копии дипломов, грамот, фотографии соревнований).
  • В разделе – «Учебно-материальная база по предмету» можно разместить списки: технических средств обучения, наглядных пособий, методической литературы и имеющегося спортивного инвентаря и оборудования.

Заключение. Мои рекомендации педагогам, которые решаться создать своё портфолио в электронном виде -  не бояться трудностей. Процесс создания электронного портфолио очень увлекателен, хотя и занимает много времени и сил, но поверьте, в итоге вы будете довольны результатом своих трудов и повышением своего уровня ИКТ – компетентности.  Не забывайте только фиксировать свои достижения и проводить диагностические исследования по различным направлениям своей работы.

                                                                    Реункова И.Ю. – учитель физической

                                                                    культуры МБОУ – Средней

                                                                    общеобразовательной школы №7

                                                                    г. Мценска, Орловской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к портфолио учителя физической культуры

В помещённом материале имеются - сведения об учителе; результаты профессиональной педагогической деятельности; процент учащихся, освоивших государственные учебные программы по физкультуре; использован...

Портфолио учителей физической культуры

Портфолио за последние 2 года работы...

портфолио учителя физической культуры

Аналитическая справка учителя физической культуры.Краткое описание методической работы....

Портфолио учителя физической культуры

Портфолио учителя физической культуры, резюме учителя физической культуры, учебные материалы....

Выступление на городском методическом объединении учителей физической культуры, организаторов основ безопасности жизнедеятельности Электронное портфолио учителя физической культуры как средство педагогической диагностики...

Выступление на  городском методическом объединении учителей физической культуры, организаторов основ безопасности жизнедеятельности на тему: Электронное портфолио учителя физической кул...