Навстречу Зимней Олимпиаде 2014 года.
статья по физкультуре по теме

Зорабова Анна Валерьевна

Олимпийское движение  школьного спортивного клуба

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskie_meropriyatiya.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

     Навстречу Зимней Олимпиаде 2014 года.

Зорабова Анна Валерьевна

 руководитель ОДОД - ШСК ГБОУ СОШ №349 с углубленным изучением английского языка Красногвардейского района Санкт – Петербурга.

 Когда  в период становления школьного спортивного клуба, на методическом объединении  учителей физкультуры, педагогов дополнительного образования  было решено именовать его "Рекорд", мы предполагали, какую большую роль сыграет название в жизни клуба. Оно предопределило приоритетное направление деятельности - создание ситуации успеха, поиск  и совершенствование методов мотивации, нацеленности воспитанников на победу.  При этом, несомненно, определенную роль  в успешном решении поставленных   задач играет  спортивная политика города и страны. Основные акценты делаются на массовость физкультуры и спорта, на развитие инфраструктуры и достижение цели. Мы в своей   работе ориентируемся   на достижения выдающихся спортсменов, прививаем интерес воспитанников к  олимпийскому движению, чувство гордости за страну-хозяйку зимней Олимпиады - 2014 в российском городе Сочи.

      Понятно, что  в рамках школьного спортивного клуба можно ставить и решать  достаточно серьезные задачи, если есть квалифицированные кадры и поддержка  администрации школы, района и города.  Именно опираясь на такую помощь и понимание, на педагогов - профессионалов, мы сегодня можем говорить о своих успехах.

   Так, "рекордовцы"  организовали и провели  школьный этап городской акции "Олимпийский марафон здоровья". Это были и  выставка ученических  творческих работ (фотографии ,стенгазеты, сочинения) ,  и спортивные соревнования по волейболу, пионерболу, мини-футболу, скиппингу. Очень увлекательно прошли  «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья» - состязания, в которые удалось вовлечь много участников.  Были напечатаны грамоты победителям школьного этапа, которые вручала директор школы Прибыткина Галина Николаевна в торжественной обстановке. Школьный этап стал настоящим спортивным фестивалем. А когда "рекордовцы"  стали  победителями районного этапа и получили первый приз и премию(30 тыс.)  от Фонда «Будущее Родины», воспитанники клуба испытали радость победы и охотно  начали подготовку к районному этапу городского творческого конкурса   "Встречаем Олимпиаду" среди школьных спортивных клубов.

    В нашей школе стала традиционной акция под названием "Преимущество жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков". В рамках этого движения проводятся мероприятия в защиту здорового образа жизни. Хочется отметить, что "рекордовцы" активно вовлекаются в пропаганду спорта, подвижных игр среди учащихся школы. Не случайно  эта акция плавно переходит в общешкольную игру "Нам со спортом по пути". Ученики начальной школы участвуют в соревнованиях под девизом " К стартам готов", старшеклассники соревнуются в лыжных гонках. Для первоклассников организуется праздник " С физкультурой дружить - здоровым быть", а вторым – четвертым классам   дарим День подвижных игр ",   в котором каждый почувствует себя   будущим олимпийцем.

     Для всех желающих увлекательная игра" папа, мама, я - туристская семья" начинается задолго до соревнования. Под руководством инструктора по туризму участники познают азы этого вида спорта.

   Участие в организации и проведении спортивных праздников способствует  повышению познавательной активности воспитанников ШСК. Так, актив клуба «Рекорд» подготовили викторину "Олимпиец" и провели ее в виде игры по станциям, придумали журналистскую игру на тему: " В здоровом теле - здоровый дух", устроили фотовыставку "Мое спортивное лето", старшие «рекордовцы» провели круглый стол "Мы выбираем спорт".

    Надолго запомнится "рекордовцам" "Олимпийский урок", который вошел в фильм, снятый для  городского  слета работников физической культуры в ДООЛ "Зеркальный". А во время слета в ДООЛ "Заря" наши воспитанники общались с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Александром Дитятиным и олимпийским чемпионом по лыжному двоеборью Валерием Столяровым.   Уверены, что знакомство с легендами российского спорта, стало значительным событием в жизни воспитанников ШСК.

   Олимпийские игры-2014 в Сочи воспитанники ШСК ждут с нетерпением. Они ежедневно подходят к стенду «Встречаем Олимпиаду», чтобы заменить информацию,  выкладывают фотографии спортсменов, которые утверждены на участие в Олимпиаде, в статьях юные корреспонденты рассказывают о новостях спорта, следят за передвижением олимпийского огня.

     Юные журналисты    спросили учащихся школы, что для каждого значит  Олимпиада? Ответы нас порадовали. Стало ясно, что  ребята будут смотреть  соревнования,  что они испытывают гордость за страну, некоторые были летом в Сочи ,только для того, чтобы посмотреть Олимпийскую деревню.

  В день торжественного открытия зимней Олимпиады в нашей школе пройдет флешмоб «Россия вперед» под гимн Олимпиады. На анонсированное нами мероприятие откликнулись все классы. Это говорит о неподдельном интересе к главному событию года. А еще о том, что ШСК "Рекорд" ГБОУ СОШ № 349 не остался в стороне и   массовым участием в спортивной жизни школы, района, города внес  определенный вклад в олимпийское движение в России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«1000 Олимпийских искр знаний» (единый олимпийский урок, посвящённый празднованию 1000 дней до игр зимней олимпиады 2014 )

Цели урока: познакомить  с историей Олимпийских игр, Олимпийскими символами и традициями.развивать  познавательный  интерес к олимпийским играм.воспитывать патриотизм, гражда...

Зимняя олимпиада 2014

Урок  с пезентацией. Развитие спорта, достижения, может быть полезен!!!...

Внеклассное мероприятие по теме «Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи»

Внеклассное мероприятие по теме «Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи" посвящено XXII зимним играм в Сочи....

Внеклассное мероприятие по теме «Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи»

Внеклассное мероприятие по теме «Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи" посвящено XXII зимним играм в Сочи....

Внеклассное мероприятие по теме «Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи»

Внеклассное мероприятие по теме «Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи" посвящено XXII зимним играм в Сочи....

Внеклассное мероприятие по теме «Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи»

Внеклассное мероприятие по теме  «Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи» посвящено XXII зимним олимпийским играм в Сочи....

Спортивный праздник на свежем воздухе приуроченный к четвертой годовщине проведения ХХII Олимпийских игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (старшая группа)

Цель: формирование у детей интереса и ценного отношения к занятиям физической культурой  и спорту.Задачи:Знакомство с символикой олимпийских игр, олимпийских видов спорта.Создать атмосферу праздн...