Проектная работа по предмету физическая культура. «Веселые Старты»: соревнования или творчество? на примере спортивного праздника
методическая разработка по физкультуре (9 класс) на тему

Цели проекта:

·         организация спортивного праздника для детей

 

Задачи проекта:

  • Повышение мотивацию учащихся к самостоятельному научному поиску, овладению умениями и навыками исследовательской работы.
  • Привлечение детей к участию в творческой, познавательной, интеллектуальной деятельности, вовлечение их в изобретательскую и иную творческую деятельность.
  • Организация успешного опыта участия школьников в творческой исследовательской деятельности через основные учебные занятия, кружки.

Дидактическое и методическое обеспечение учебной деятельности средствами реализации исследовательских проектов как способа обновления содержания образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_rabota.docx27.4 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная работа по предмету физическая культура.

 «Веселые  Старты»: соревнования или творчество?

на примере спортивного праздника.

Авторы проекта:                 Байгулова Эля, Антонов Вячеслав, Бочкарев Максим,                                           Петина Ангелина, Скороходова Елизавета, Павлей

                                       Дарина, Табуева Арапат.

                                                                

Научные руководители:   учителя физической культуры        Касенкова Е.В.,        

                                                Федотов А.А.

Цели проекта:

  •  организация спортивного праздника для детей

Задачи проекта:

  • Повышение мотивацию учащихся к самостоятельному научному поиску, овладению умениями и навыками исследовательской работы.
  • Привлечение детей к участию в творческой, познавательной, интеллектуальной деятельности, вовлечение их в изобретательскую и иную творческую деятельность.
  • Организация успешного опыта участия школьников в творческой исследовательской деятельности через основные учебные занятия, кружки.
  • Дидактическое и методическое обеспечение учебной деятельности средствами реализации исследовательских проектов как способа обновления содержания образования.

Методы исследования:

  • изучение литературы по исследовательской деятельности школьников, изучение нормативных, методических документов;
  • изучение и обобщение передового педагогического опыта;
  • педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анализ
  • сравнение, обобщение, классификация, систематизация, анализ.

Основной результат – достижение нового качества образования, раскрытие творческих способностей учащихся, самооткрытие  собственных способностей и возможностей как первой ступени к самореализации личности.  

Сроки реализации проекта: ноябрь 2013 г.

Этапы реализации проекта

  1. Практический этап.
  2. Организационно – подготовительный этап.

Задачи этапа

  • Определить возрастной порог участников проекта

Очень важно сразу ответить на вопрос: для кого? Ведь для разных возрастов нужны разные по сложности эстафеты, разные идеи, которые объединяют все старты.

Для участия в спортивном празднике были выбраны учащиеся 5-6 классов .

  • Идея праздника (приурочить  праздник  к какому – либо событию в школе)

Для начала – посмотреть на то, что происходит вокруг: в школе, в классах, может быть на улице. В нашем случае праздник спорта был проведен в рамках предметной недели.

  • Оформление спортивного зала.

Оформление зала должно отражать идею стартов и хорошее настроение.

  • Продумывание будущих конкурсов и эстафет

 Именно на подбор эстафет уходит 70% всего времени подготовки. Очень важно сделать конкурсы веселыми, интересными и доступными для всех. Например, комбинированная эстафета – полоса препятствий в миниатюре – обычно является самой сложной, но и самой красочной, следовательно, интересной, поэтому она была поставлена в конце соревнований. В то же время, было понятно, что первые эстафеты не должны быть трудными, так как они являются маленькой разминкой. Затем был продуман порядок, в котором эстафеты должны были проходить на самом празднике.

Для разнообразия праздника были включены конкурсы капитанов, мам., пап, а также показательные выступления гимнастической студии «Конфетти», которые были очень красочными  и запоминающимися как зрителями, так и судьями праздника.

  • Распределение ролей

На данном этапе работы очень важно четко распределить роли, решить кто чем будет заниматься во время подготовки и на самом празднике.

Список ролей выглядит следующим образом:

-  ведущий – 1 человек

- помощники в командах – 2 человека

- ответственные за инвентарь – 2 человека

- ответственный за музыкальное сопровождение  - 1 человек

Дополнительные роли

-  Помощник ведущего – 1 человек

- «заводилы» болельщиков – 2 человека

  • Подготовка инвентаря

Основная подготовительная работа в спортивном зале ложится на плечи людей, отвечающих за инвентарь.

Для начала необходимо нарисовать расположение инвентаря во время разных эстафет на заранее подготовленных планах зала.

Потом готовится список инвентаря. Некоторый инвентарь пришлось делать своими руками. Шили мешки, клеили и раскрашивали коробки.

Для судей составлены протоколы, где ведется счет очкам. Заранее были подготовлены красивые грамоты. Важно, чтобы грамоты получили обе команды.

  • Музыкальное сопровождение

Большую роль в  «Веселых стартах» играет музыкальное сопровождение. К музыке нельзя относиться легкомысленно. Песни должны быть выбраны ритмичные – под них должно быть приятно бегать, прыгать, пробуждать, энергию.

  • Работа с детьми перед стартами.

Главной задачей человека, работающего с командой, является знакомство с ребятами. «Помощники команды» должны были приходить в классы не менее трех раз перед соревнованиями.

Дату, на которую назначен праздник, нужно заранее согласовать  с кафедрой физкультуры – она должна предоставить зал. Кроме того, необходимо договориться с классными руководителями будущих команд, удобно ли для них предложенное время проведения «Веселых стартов». После этого помощник должен познакомиться с ребятами и сообщить им всю информацию о предстоящих «Веселых стартах»: дату, время количество человек в команде и т.п. Необходимо попросить класс подумать о составе и названии команды, придумать эмблемы, девиз и «кричалки»

Самым главным этапом работы является последнее посещение непосредственно перед «Веселыми стартами». Следует вселить в детей бодрое настроение, отрепетировать с ними название и девиз. Настроение детей зависит от настроения помощников. Постараться вселить в них веру в себя! Главное – не победа, а участие.

  • Прогон

Теперь, когда все готово  и кажется, что всевозможные ходы просчитаны до мелочей, наступает самый ответственный момент подготовки – прогон.

На прогоне надо попробовать инсценировать все старты. Испытать эстафеты, наложить на них музыку, засечь время каждой эстафет и ее подготовки.

 прогону должны быть готовы все документы (предварительные сценарные планы, списки эстафет, протоколы, схемы зала), каждый должен знать место, где он может находиться во время стартов. Показательные выступления тоже желательно включить в прогон.

Перед прогоном всем раздается сценарный план, куда каждый должен заносить нужные пометки.

Ведущему на прогоне важно проговорить весь текст (речь), который будет произноситься. Это очень поможет выявить недостатки, возможные проблемы и пути их решения.

Для «инвентарщиков» прогон также очень важен. На прогоне они должны выбрать для каждого оптимальное место нахождения в зале, потренироваться быстро расставлять и убирать инвентарь.

После прогона у каждого должен остаться сценарий с пометками, что он делает во время того или иного этапа. Все планы должны быть согласованы.

Для создателей проекта этот- праздник – плод долгого труда, поисков и ошибок. Для всех, кто придет посмотреть и поучаствовать, - это просто праздник, они не видели той работы, которая была проведена. А значит и судить о вашей подготовке будут только по самим стартам. Теперь самое главное – почувствовать себя одним целым, работать слажено и четко. И, конечно, очень важно хорошее настроение, которым должны заразить всех присутствующих.

 Теперь одним из главных действующих лиц становится ведущий: успех или провал всего во многом зависит от его действий. Его главная обязанность – объединение работы всех остальных. Если что-то не будет получаться на этапе подготовки, то еще можно что-то изменить, а если что-нибудь случится во время проведения, загладить этот момент должен ведущий.

Ведущий направляет детей, и, если он упустит их внимание, они сразу начнут шуметь и прибавят работы помощникам в командах. У ведущего не должно быть такого вида, будто он исполняет рутинную обязанность, давно ему наскучившую. Сохраняйте атмосферу праздника и ощущение того, что происходит что-то необычное.

 Надо постоянно держать связь с людьми, отвечающими за инвентарь, судьями, чтобы быть в курсе всего.

Но самое главное – терпимо относиться к промахам детей, не теряться и сохранять хорошее настроение!

Один из самых главных моментов – завершение. Его надо провести максимально четко, и это зависит от каждого, кто готовил соревнования. Нужно вручить командам грамоты и всех поздравить. Если вы украшали зал воздушными шариками, то дети очень обрадуются, если вы отдадите шарики им. Все, даже проигравшие команды, должны уйти с ощущением радости и удовлетворения.

Сценарий спортивного праздника «Веселые старты»

21.12.13 г.

Ведущий 1. Здравствуйте, ребята! И уважаемые гости нашего мероприятия!!!

 Я вам говорю «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?  Здоровье для человека – одна из главных ценностей.

Ведущий 2. Болезни наступают от экологических проблем, но эти проблемы создали мы сами. Болезни наступают от наших вредных привычек, когда мы отравляем себя табаком или алкоголем, но эти привычки тоже выбираем мы  сами. Болезни наступают даже от наших плохих мыслей.

Ведущий 1. Но у нас всегда есть выбор. Мы можем вместо вредных привычек формировать здоровье, мыслить позитивно. И сегодня мы с вами начнем приобретать положительный опыт формирования здоровых привычек. По статистике  в нашем городе уже сотни ребят приняли решение никогда не начинать курить, многие бросили курить. Они приняли решение и добились своей цели.

Ведущий 2. Встречайте участников соревнования «Веселые старты». Вход участников соревнований под МАРШ!

Ведущий 2. Итак, мы приветствуем наши команды.

Сегодня здесь, в спортивном зале

Мы спорт и уменье совместим.

Мы этот славный праздник с Вами

Прекрасным играм посвятим.

( открытие «Атлета»)

Ведущий 1: Сегодня наши  спортивные соревнования оценивать будет многоуважаемое жюри: завуч школы по ВР Гусева И.С.

Ведущий 2: И мы начинаем…..

  1. Блок соревнований
  • скоростная эстафета;
  • прыжки с мячом;
  • ведение мяча;

Ведущий 2: Молодцы! Молодцы!

Быстро бегать- всем привычно,

С эстафетой справились отлично.

Вы нас всех здесь покорили

Вы  силу духа проявили.

Номер №1гимнастика Петина Ангелина

Номер №2 танец Павлей Дарина

  1. Блок соревнований
  • прыжки через обруч;
  • катание мяч обручем;
  • пролазание в обруч;

Ведущий 1: Мы видим здесь приветливые лица

Спортивный дух мы чувствуем вокруг

У каждого здесь сердце олимпийца

Здесь каждый спорту и искусству друг.

Номер№3 гимнастка Табуева Арапат

Номер№4 Крыжановская Настя или Антонов Слава

Номер№5Кикбоксеры, каратисты

Ведущий 2: Пока судейская коллегия подводит итоги конкурса, пока наши команды дух переведут, отдохнут, а поиграем с болельщиками.

Конкурс-игра «Верю – не верю»..

Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (да)

Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)

Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (нет)

Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (да)

Правда ли, что употребление в жаркий день ледяной воды способствует закаливанию? (нет)

Чтобы сберечь глаза, нужно читать лежа? (нет)

Чтобы защититься от микробов мы не должны мыть овощи и фрукты перед употреблением. (нет)

Встаньте со своих мест, присядьте, подпрыгните с хлопком над головой, снова присядьте. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? Правильно, разминка, зарядка, физкультминутка, одним словом, подвижный, активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет? (да)

Ведущий 1: Слово предоставляется жюри.

(Объявление результатов по двум блокам соревнований)

Ведущий 2: Да, очень славно потрудились,

И  видно славно  утомились.

Однако, что еще придумать,

Чтоб без падений и без шума.

Ага! Есть славные забавы

Они придутся Вам по нраву.

  1. Блок соревнований
  • переноска мячей в обруч;
  • переноска волана бадминтонной ракеткой

Номер №5 Ивашенцова Валерия

Номер №6 Танец Элеоноры Васильевны

Ведущий 1: Пусть юность, дружба, спорт и мир

Всегда шагают с нами рядом.

Кого мир спорта закружил,

Тот смотрит дружелюбным взглядом.

Сегодня  стали мы сильнее.

Сегодня стали мы дружнее.

   

Ведущий 2: Но прежде чем, наше жюри огласит результаты, мы хотели бы поблагодарить ребят, которые выступали сегодня для вас…….

Ведущий 1: Последний вид соревнований,

Мы завершили и сейчас

Итог всех наших состязаний,

Пусть судьи  доведут до нас.

(результаты соревнований)

Ведущий 2: Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь .

Говорим всем- до свиданья,

До счастливых новых встреч.

(закрытие песня «Спорт»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания при написании письменной работы по предмету «Физическая культура».

Задание на выполнение работы.     Перед написанием работы следует освоить материал, приведенный ниже. Уяснить основные понятия и термины, принятые в физической культуре и медицине....

Технология проектной деятельности по предмету: "Физическая культура"

Презентации показана работа  по проектной деятельности. Предназначена для учителей....

Исследовательская и проектная работа по предметам истории и обществознания как метод повышения творческой активности нахимовцев

Статья посвящена использованию исследовательской и проектной деятелности на уроках истории и обществознания. Дана спейцификация реализации задач по сложности, классификация творческих работ учащихся п...

Написание проектной работы по предмету Технология - Индустриальные технологии

Данный материал поможет учащимся соориентировавться в написании своей проектной работы....

Проектная работа по предмету физическая культура. «Веселые Старты»: соревнования или творчество? на примере спортивного праздника

Цели проекта:·         организация спортивного праздника для детей Задачи проекта:Повышение мотивацию учащихся к самостоятельному научному поиску, о...

Пример проектной работы по предмету "Технология" на тему "Полезный завтрак"

Пример проектной работы по предмету "Технология"  на тему "Полезный завтрак"5 класс...

Особенности организации и проведения спортивно-оздоровительного мероприятия на примере спортивного праздника

Спортивный праздник - одна из форм привлечения взрослых и детей к систематическим занятиям спорта. Спортивный праздник проводится в форме соревнований и направлен на воспитание любви к спорту, потребн...